Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Синдром кукольной головки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84437)

Lyudmilka 06.04.2009 18:39

Синдром кукольной головки
 
Что это?:ai:
Это лечится?
Чем он грозит ребенку?
Откуда он берется?
Подскажите, пожалуйста!!!

Lyudmilka 07.04.2009 15:22

Неужели даже на этом форуме мне никто ничего разумного об этом не раскажет?
Мне с ребенком что-то надо делать или как:ai:???
:bc::bc::bc:

Babulya 07.04.2009 18:24

Если Вы хотите получить консультацию, напишите о ребенке подробнее.
Если узнать, что означает этот синдром, воспользуйтесь яндексом.

Lyudmilka 08.04.2009 00:13

Цитата:

Сообщение от Babulya (Сообщение 707170)
Если Вы хотите получить консультацию, напишите о ребенке подробнее.
Если узнать, что означает этот синдром, воспользуйтесь яндексом.

Спасибо, что обратили на мой вопрос внимание:ah:
В том-то всё и дело, что Гугль ничего конкретного не выдал, только ссылки на различные форумы, но и там я не поняла, чем моему ребенку это грозит:bn:

О ребенке:
девочке 5,5 месяцев, 7кг, родилась на 41 неделе 2970г, 49см, роды стремительные (вторые), весь процесс занял 2ч 5 мин.
Развивается соответственно возрасту, переворачиваемся активно, правда пока только через правое плечо, с живота на спину еще не умеем.
Слабые попытки ползать и встать на четвереньки.
На недавнем приеме у врача она, обращаясь видимо к практикантке, сидевшей с ней в кабинете, показала на большую складку на шее и сказала "синдром кукольной головки".
На мой вопрос "что это?", "что с этим делать?" посоветовала обратиться к остеопату.
И что-то невнятное про воротник Шанца.
И всё.
Расскажите, пожалуйста, про этот синдром!
Лечить?
Само пройдет?

bill 08.04.2009 08:03

Проще надо. Найти нормального и внятного детского невролога и педиатра. И очно !!! а не в инете все выяснить. И никаких остеопатов.
Симптом кукольной головки, относится к травме шейного отдела позвоночника, которую ребенок мог получить в родах.
Ребенок у Вас активный и все как мне кажеться ОК, но увы, я уже 30 лет как не педиатр :rolleyes:
Так что примите мой совет.:)

Dr. W.N. 08.04.2009 08:28

Не синдром, а симптом, т.е. отдельный признак. В отечественной литературе связывается с повреждением шейного отдела позвоночника, но при нормальном, как Вы пишете, развитии ребенка о таких повреждениях говорить не приходится.
Остеопаты = шарлатаны. В СПб это мода, платное развлечение медицинствующих хулиганов.

Lyudmilka 08.04.2009 14:27

Уважаемые доктора, спасибо за ответы!
У дочки действительно короткая шея, даже при беглом взгляде на неё создается впечатление, что голова лежит на плечах, а не держится на шее.
А вкупе с атопическим дерматитом сильные проблемы с кожей под подбородком:ac:
Когда лежит на животе, сзади в области шеи толстенная горизонтальная складка.
На приеме у районного невролога были в месяц и в три месяца, никаких проблем в развитии не выявлено.

Dr. W.N. 08.04.2009 19:16

Неврологу тут делать нечего. Вопрос для очной беседы с педиатром, далее по ситуации в зависимости от наличия и характера проблем.

Lyudmilka 08.04.2009 23:18

Спасибо за ответ!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.