Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   1,3 года: нет попыток самостоятельной ходьбы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451708)

samiranet 02.08.2019 15:29

1,3 года: нет попыток самостоятельной ходьбы
 
Добрый день, уважаемые врачи!
Просим консультативной помощи.
Девочка, 8 августа исполнится 1,3. Родилась на 39 неделе. Роды без осложнений 3050, 51 см. Грудное вскармливание, чуть позже - смешанное. Прикладывания сохраняются до сих пор. До 3х месяцев - желтуха ГВ. в 1,1 вес 9200, рост 75.
Привита по возрасту + Менактра пока первая прививка. Здорова. развита по возрасту, "говорит" 25-30 слов, машет "пока, пока", ладушки, показывает и называет части тела, собирает пирамидку, пытается есть ложкой, имитирует поведение взрослых.
Села в 6 месяцев, поползла и встала у опоры в 7, ходит вдоль опоры с 9 мес. Но сама не ходит. Нет даже попыток самостоятельной ходьбы. Даже короткое расстояние преодолевает на коленках. Не любит стоять без поддержки. Сразу аккуратно садится на корточки и ползет. Ходунками никогда не пользовались. За руки дома не водим. Иногда на улице она сама просит идти за руку, ведем, поддерживая за пояс. Если отпустить, сделает очень неуверенно 1-2 шага и падает вперед. С помощью поиска здесь нашли похожую тему, где дают совет "водить" с помощью шарфа, повязанного за пояс. Но любая наша попытка спровоцировать самостоятельную ходьбу вызывает протест и крик. Подскажите пожалуйста, может быть есть какие-то методики "расходить" ребенка?) Заранее благодарим за помощь.

POLINA_S 02.08.2019 17:09

Добрый день. Опишите, пожалуйста, как девочка ходит у опоры.

samiranet 02.08.2019 18:36

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 2811110)
Добрый день. Опишите, пожалуйста, как девочка ходит у опоры.

Вдоль опоры ходит приставными шагами. Загрузить видео сюда не могу . По ссылке сегодня снято [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

POLINA_S 12.08.2019 16:39

Предлагайте перейти от опоры к опоре.
На первом этапе они должны находиться близко друг от друга, чтобы девочка могла придерживаться руками при переходе.
Обе опоры должны быть устойчивыми и одной высоты или та, к которой переходит, выше.

Хорошо, если девочка научится использовать вертикальную опору (стена).
Ходит ваша девочка уверенно, не думаю, что у нее есть какие-то проблемы.

samiranet 12.08.2019 18:44

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 2812968)
Предлагайте перейти от опоры к опоре.
На первом этапе они должны находиться близко друг от друга, чтобы девочка могла придерживаться руками при переходе.
Обе опоры должны быть устойчивыми и одной высоты или та, к которой переходит, выше.

Хорошо, если девочка научится использовать вертикальную опору (стена).
Ходит ваша девочка уверенно, не думаю, что у нее есть какие-то проблемы.

Спасибо большое!
Неделю назад она сделала сама несколько шагов. Но на этом все завершилось. Дома только ползком, на улице просит руку. Сама может сделать три-четыре шага, очень неуверенно. Уверенно, когда как бы забывается. Будем "расхаживать" Вашим способом)

POLINA_S 30.08.2019 12:45

Удачи, все получится

samiranet 11.09.2019 11:33

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 2816779)
Удачи, все получится

И снова здравствуйте)
Несмотря на все занятия и ухищрения, в 1,4 дочь так и не начала самостоятельно ходить (на улице - за руку, дома - ползком, пару раз в день может сама пройти 10-15 шагов очень неуверенно).
Педиатр направил к ортопеду и невропатологу.
Ортопед не нашел отклонений, все в норме и по результатам УЗИ тазобедренных суставов.
Невролог сказала, что ребенок, похоже, боится. Но, цитирую: "если уж совсем придираться, то слабоват тонус в ногах".
Поставила миотонический синдром. Назначения: массаж, Пантогам.
Очень смущает назначение Пантогама. Судя по отзывам врачей на форуме, это очередная "пустышка" с недоказанной эффективностью. Просим консультации: стоит ли давать этот препарат.
Заранее благодарим за помощь!

POLINA_S 13.09.2019 16:57

Добрый день.
Цитата:

Несмотря на все занятия и ухищрения, в 1,4 дочь так и не начала самостоятельно ходить (на улице - за руку, дома - ползком, пару раз в день может сама пройти 10-15 шагов очень неуверенно).
15 шагов для ребенка, который активно ползает на четвереньках - это вариант нормы.
Цитата:

Педиатр направил к ортопеду и невропатологу.
Ортопед не нашел отклонений, все в норме и по результатам УЗИ тазобедренных суставов.
Невролог сказала, что ребенок, похоже, боится. Но, цитирую: "если уж совсем придираться, то слабоват тонус в ногах".
Сниженный тонус не влияет на ходьбу, но может сказываться на чувстве равновесия.
Попробуйте одевать ребенка в позе стоя у дивана, особенно, штаны, носки, туфельки. Делать это нужно следующим образом:
качните на правую ногу, поднимите левую и наденьте туфельку, потом на вторую сторону.
Когда девочка привыкнет, она начнет сама переносить вес и регулировать равновесие. Это положительно скажется на ходьбе.

Про лекарства я ответить не могу - я не врач, но я бы давать не стала.
Возьмите тайм аут на две недели и попробуйте выполнить мой совет.

samiranet 14.09.2019 00:08

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 2819538)
Добрый день.

15 шагов для ребенка, который активно ползает на четвереньках - это вариант нормы.

Сниженный тонус не влияет на ходьбу, но может сказываться на чувстве равновесия.
Попробуйте одевать ребенка в позе стоя у дивана, особенно, штаны, носки, туфельки. Делать это нужно следующим образом:
качните на правую ногу, поднимите левую и наденьте туфельку, потом на вторую сторону.
Когда девочка привыкнет, она начнет сама переносить вес и регулировать равновесие. Это положительно скажется на ходьбе.

Про лекарства я ответить не могу - я не врач, но я бы давать не стала.
Возьмите тайм аут на две недели и попробуйте выполнить мой совет.

Спасибо огромное!
Именно в равновесии все дело. Она как будто не особо умеет его держать. От этого ступает очень осторожно, постоянно останавливается, качается и в итоге падает на попу. Ну а уж с попы ползком.

Будем работать по Вашим рекомндациям. С Пантогамом решили притормозить пока.

Igoryaka 15.09.2019 12:00

Здравствуйте!

Верно, Пантогам не нужен.
Лучше контролируйте, чтобы питание было разнообразным с наличием красного мяса 2 раза в неделю. Это гораздо важнее.

samiranet 08.10.2019 16:32

Напишу результат всей нашей эпопеи с хождением, вдруг кому-то пригодится.

1. первые самостоятельные шаги дочка сделал в 1,3
2. затем был примерно месяц передвижения только за руку
3. начали выполнять и до сих пор выполняем упражнения, которые нам советовали выше на равновесие плюс вернулись к занятиям на фитболе
4. самостоятельная ходьба появилась примерно одновременно с началом занятий, т.е. в 1,4
5. прошли курс массажа, но никаких особых изменений не заметили
6. Пантогам и прочие лекарства не принимали
7. Сегодня ребенку 1,5. Уверенно и радостно бегает по квартире. На улице ходит самостоятельно, но долго ходить не любит: то ли ленится, то ли устает, ведь уже много одежды на ней да и обувь. Не бегает. Но ручки вверх при ходьбе уже не поднимает. Ходит еще вразвалочку.

POLINA_S 09.10.2019 13:25

Спасибо вам огромное за это сообщение.
Надеюсь, оно успокоит многих родителей и остановит их от ненужного и часто вредного, лечения.
Вот прокололи бы вы ноотропы и все были бы уверены, что ребенок пошел благодаря им.
Вы шли правильным путем и все получилось. Удачи вам!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.