Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Развитие малыша 1,5 месяца (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=406496)

Olyalya84 09.07.2017 00:55

Развитие малыша 1,5 месяца
 
Добрый день!
Моему сыну 1,5 месяца. Родился путем планового кесарева сечения на 41 неделе 8/8 по апгар, истинный узел пуповины.
Что беспокоит:
Малыш не улыбается и не фокусирует взгляд на лице как только не привлекаешь его внимание. Смотрит на мобиль, рассматривает потолок, все кроме лица взрослого, погремушкой тоже трудно привлечь внимание. У окулиста были-все норма. Слух проверяли в роддоме-аудиоскрининг. Как заниматься с малышом, чтобы привлечь его внимание, чтобы смотрел на меня, улыбался и гулил.

Olyalya84 10.07.2017 05:46

Уважаемая, Полина Львовна! Извините за мои вопросы, много прочитала тем с подобными проблемами и скачала книгу Полински. Начинаем заниматься. Просто ребенок очень долгожданный, после кучи попыток эко случилась чудо-беременность. Я тревожная по жизни, а что касается ребенка и подавно, но работаю над собой не без помощи психолога.
Но все же очень прошу ответить Вас на пару вопросов:
- какой максимальный срок начала гуления, пока мы только кряхтим и отрывисто говорим а-а
- и улыбка. Во сне улыбается, мне тоже пару раз улыбнулся после долгих разговоров с ним и улыбки моей. Но больше никому и очень-очень редко.

NochkaCH 10.07.2017 16:07

За речь пока рано переживать. Концентрировать взгляд помогут черно белые подвески по типу таких:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Olyalya84 10.07.2017 19:05

Спасибо, Людмила Николаевна! Завтра же займусь рисованием таких картинок.
А что на счет улыбки? Во сне бывает улыбается, а вот улыбки адресованной кому-то пока не наблюдали.

NochkaCH 10.07.2017 19:25

Скачайте и распечатайте. Будет фиксация взгляда - будет узнавание и улыбка.

Olyalya84 14.07.2017 20:04

Уважаемые Людмила Николаевна и Полина Львовна!
Подскажите, пожалуйста, комплекс упражнений для полуторамесячного малыша. Я много прочитала тем на этом форуме, скачала вашу книгу. Еще и педиатр и невролог советовали упражнения. Все в голове смешалось, не могу структурировать. Понимаю, что нужно не перегружать, только самое основное. А я за все хватаюсь и результата ноль.
Какие у нас диагнозы и проблемы:
- кривошея
- левая ножка при осмотре на рефлекс ходьбы заворачивалась накрест
- редкая осознанная улыбка
- нет агуканья и гуления
Прошу вас на основании этих пунктов помочь с упражнениями.
Заранее спасибо за внимание

NochkaCH 15.07.2017 00:42

Вам в первую очередь нужно расслабиться, успокоиться. Возможно, начать посещать легкий фитнес, бассейн - все, что не противопоказано по состоянию здоровья.
Особых специальных упражнений для стимуляции гуления и улыбки в этом возрасте нет. Ребенок отражает ваше эмоциональное состояние, как в мультике про Крошку Енота. Расслабьтесь и просто общайтесь с ребенком. Поглаживания, поцелуи, касание "кожа к коже", кормление, ваш ласковый голос - все это почва для психоэмоционального развития ребенка и, по большому счету, в 1,5 месяца ему больше ничего не нужно. Разве что колики вносят дискомфорт - как с ними бороться - читайте в Педиатрии. И убедитесь, что ребенок наедается. Вот и все, что я могу пока порекомендовать.

Olyalya84 15.07.2017 05:03

Людмила Николаевна, успокоиться для меня самое сложное, но буду стараться.
Скажите как все же называется процедура проверки слуха таким малышам? С погремушкой опыт не могу понять слышит или нет....

POLINA_S 15.07.2017 11:40

Уважаемая, Ольга (вас так зовут?)
Начните с дневника развития. Ваша ступень первая. Напишите здесь, что из того, что там описано ребенок не делает совсем, а что делает редко.
Пишите в столбик, например:
реагирует на звук, меняя свое поведение ( не всегда)
После этого будем разбираться без паники.


И опишите, как выглядит кривошея. Можете ли вы привести голову в среднее положение?

Olyalya84 16.07.2017 07:42

Полина Львовна, спасибо за внимание к моему вопросу. Меня зовут Ольга, все верно. В теме нашла два дневника, поэтому отмечаю из обоих
Предпочитает изображение человеческого лица всем другим изображениям - не замечала
Слух полностью сформировался - на погремушку или хлопок в ладошки реагирует через раз
Ребенок узнает некоторые звуки - нет
Может повернуться к знакомым звукам и голосам - нет

Обоняние и осязание
Отчетливо предпочитает сладкие запахи - не замечала
Избегает горьких или кислых запахов - не замечала
Предпочитает мягкие, а не шероховатые материалы. Радуется мягким прикосновениям - не замечала

Надеюсь, верно все сделала.
Голову повернуть посередине может, но не любит, предпочитает правую сторону. Когда насильно поворачиваешь влево или прямо сыну не нравится.

Olyalya84 16.07.2017 16:52

Конечно, меня больше волнует его молчание. Я разговариваю с ним, пою песенки, поза на наклонных коленях ему не нравится. Вообще заметила, что сынок постоянно в плохом настроении, хнычет, очень трудно поймать его в хорошем расположении духа, чтобы позаниматься. Такой долгожданный сынок и я очень расстраиваюсь, что не понимаю и не чувствую его(.

POLINA_S 16.07.2017 20:41

Не нужно из обоих. ДНЕВНИК РАЗВИТИЯ 1 ступень.

Olyalya84 17.07.2017 03:00

Поняла.
Реагирует на знакомое лицо и звук голоса. Поддерживает зрительный контакт не менее 5 сек - не всегда.
Реагирует на новую игрушку/предмет - не всегда.
Копирует выражение лица и мимику человека - нет.
Улыбается в ответ на тактильный контакт, голос взрослого, а также при виде любимой игрушки - нет
Реагирует на громкие звуки вздрагиванием.реагирует на голос - не всегда
Спит по 2 и более часа подряд - днем нет, только ночью
Плачет, гукает - не гукает, но плачет
Зажимает в кулачок вложенный предмет - только палец взрослого, игрушку не держит

POLINA_S 22.07.2017 21:33

Пробуйте следующую игру
Поза ребенка на ваших приподнятых коленях или в шезлонге. Угол наклона как при грудном кормлении около 30 градусов.
Вы должны находится лицом к лицу.
Поместите между своим лицом и лицом ребенка игрушку.
Привлеките к ней внимание.
Игрушку уберите и продолжайте привлекать внимание к своему лицу:

[*]Цокайте, округляйте глаза и делайте трубочкой рот.
[*] Приближайте и удаляйте свое лицо от лица ребенка.
[*] Говорите высоким голосом, делая паузы.

Olyalya84 30.07.2017 08:57

Полина Львовна, доброго времени суток! Спасибо Вам за советы, сынок стал контактнее, больше агукает, в основном в ответ, с игрушками редко. Улыбаться тоже чаще стал адресно.
Подскажите упражнения для стимуляции поворотов/переворотов. Столько всего в интернете и в книгах, но хочется именно стимулировать малыша, а не просто за него активно двигаться маме. Еще хочется заинтересовать малыша игрушками, пока он не очень на них отвлекается, мое лицо ему интереснее). Голову мы держим еще неуверенно, нам 2 месяца, но на живот выкладываю и ношу самолетиком, хоть ему и не нравится.
Полина Львовна, заранее спасибо за ценные советы, я столько тем перечитала, вы так помогаете людям!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.