Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Пульс при разминке, тренировке, заминке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318907)

Castor 01.08.2014 15:02

Пульс при разминке, тренировке, заминке
 
Интересует такая информация какой пульс при разминке, тренировке и заминке должен быть. В интернете находил разные сайты, на одних пишут что пульс при разминке должен быть примерно 50% от ЧСС. Другие пишут что 10 ударов плюс частота пульса в покое, то есть примерно 60+10 = 70 ударов в минуту. Посчитал свой ЧСС - 220 - 35 * 0,5= 92 удара в минуту. Так какой должен быть пульс во время разминки и заодно во время тренировки и во время заминки, что бы для сердца и всего тела получать максимальную пользу от тренировки с гантелями и штангой. То есть на тренировке предполагается подъемом тяжестей. Какие симптомы перетренированности для сердца. Читал в одном журнале про бодибилдинг, что пульс после пробуждения ото сна утром должен быть 60 ударов в минуту, если больше, тогда есть перетренированность сердца. Так ли это на самом деле.

Yariko 01.08.2014 21:53

Читаем http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126642
В дополнение к написанному в тексте: максимальная ЧСС = 220- возраст. По поводу того, что пульс должен, он никому ничего не должен

Castor 02.08.2014 06:06

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2104680)
Читаем http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126642
В дополнение к написанному в тексте: максимальная ЧСС = 220- возраст. По поводу того, что пульс должен, он никому ничего не должен

В той статье нет информации:
1. Какой должен быть пульс при разминке, тренировке, заминке. У тренированных одни показатели, у начинающих другие. Нельзя всех под одну гребенку мерить.
2. Какие симптомы перетренированности.
3. На самом деле пульс это не человек, а человеческий показатель, по-этому он ДОЛЖЕН работать как положено и за ним можно наблюдать и корректировать. Не путайте одно понятие с другим. Он же у вас в спокойном состоянии не выдает 120 ударов в минуту.

Цитата:

В начале тренировок и в течение нескольких первых недель нужно давать такую нагрузку, при которой ЧСС должна составлять 50% от максимальной, затем можно постепенно увеличивать до ЧСС = 75% от максимальной, через 6 мес. и более - можно и до 85%.
В начале "тренировки" это разминка или сама тренировка? Если имеется ввиду всё время тренировки, то её надо разделить на три части - разминка, тренировка, заминка. В разминке сердце разгоняется, в тренировке оно уже работает в определенном диапазоне, в заминке медленно останавливается до нужного пульса.Нельзя же сразу после тренировки, в которой было ЧСС=120 , сразу сесть за работы с компьютером, нужно произвести ещё и заминку, то есть медленное успокаивание ЧСС. И потом, как в статье говориться - "затем можно постепенно увеличить до 75%" это что при разминке или в самой тренировке? Что-то большие показатели для разминки, так как при таком пульсе энергии потеряется гораздо больше уже перед самой тренировкой и мышцы уже будут на определенный процент закислены.

Самое главное не сказано как постепенно увеличивать пульс до 75%, и как следить за перетренированностью. Нужно же оптимально поднимать интенсивность тренировки - не топтаться на одном месте и не рвать сердечную мышцу. Вот тут и возникает вопрос - как мониторить слишком резкое поднятие частоты пульса. Может я захочу поднимать частоту пульса каждую неделю с 50% до 75% на 3%, это будет нормально или нет?

В кардиологии разве нет стандартных показателей, какой должен быть пульс во время сразу после пробуждения? Он для всех должен быть 60 ударов в минуту или с возрастом должен корректироваться?

Например моя норма 70%, мне что надо начинать с 50% и двигаться постепенно к 70%, нельзя как-то более быстро определить ту норму , с какой надо начинать?

Если на следующее утро пульс после пробуждения оказался не 60, а например 63 удара в минуту, то сколько дней не нужно тренироваться или просто ждать пока утренний пульс не возвратится до 60 ударов в минуту , потом снизить например на 5% от рабочей ЧСС, и начать дальше тренироваться?

Вот ещё вопрос -сколько можно пить воды в течении тренировки и как она влияет на пульс, обогащение мышц и сердца кислородом. Когда-то давно, когда тренировался в секции карате, нам тренер говорил не пить воду после тренировки 15 минут. Сейчас в интернете нахожу информацию, что в течении тренировки надо пить воду, так как тело теряет влагу с потом. Вот и возник вопрос какой объем выпитой воды самый оптимальный, как он влияет на частоту пульса. Можно ли выпитой водой во время тренировки и сразу после неё, навредить сердцу?

Yariko 02.08.2014 16:07

Нет в медицине такого понятия, как нормы пульса при разминке, тренировке, заминке . Человек не машина , и пульс ничего никому не должен, это вариабельный показатель. Норма пульса в покое до 100 ударов в мин, свыше считается тахикардией, при физической нагрузке он будет увеличиваться, на сколько он увеличивается, зависит от тренированости человека, интенсивности физ нагрузки, приема урежающих ЧСС препаратов. Время прироста от 50% до 70% индивидуально, от 3 недель до месяцев, в зависимости от переносимости. Это маркер, который помогает определить максимальную оптимальную нагрузку. Механистическое видение, которое Вы пытаетесь отстоять, совершенно здесь не применимо, и свидетельствует о непонимании физиологии. ЧСС может прирастать не только при физической нагрузке, но и при волнении, приеме пищи, резком пробуждении, переходе из горизонтального положения в вертикальное, и это нормально. Определения симптомов перетреннированности нет. Пульс при пробуждении не должен быть равен только 60, см объяснение выше, разницы между ЧСС 60 и 63 нет никакой. Пульс при пробуждении не имеет никакого отношения к тренировкам. Также ЧСС покоя - это не ЧСС при пробуждени

Castor 02.08.2014 17:14

Если после тренировки сердце немного болит, пульс более учащенный в покое (например работа за компьютером) стало сильнее ощущаться сердцебиение , тогда надо снижать нагрузку или это норма и со временем сердце привыкнет к тренировкам, так как пульс никому ничего не должен? Нужно наблюдать ЧСС после пробуждения, оно не должно быть больше 60 уд\мин. Вот на сколько это уже вопрос. Если 60-63 уд\мин это одно и тоже, тогда на сколько должна быть разница , что бы сделать вывод о перетренированности?

Цитата:

Нет в медицине такого понятия, как нормы пульса при разминке, тренировке, заминке .
Значит можно при разминке сразу резко выкладываться на свой предел(допустим 70%). интересно если любую мышцу надо сначала разогреть, а потом нагружать до определенного уровня, так почему же сердце тоже не разгонять постепенно, ведь сердце есть мышца.

Цитата:

50% до 70% индивидуально, от 3 недель до месяцев, в зависимости от переносимости
Если постепенно поднимать интенсивность нагрузки, то как контролировать переносимость и то что данная нагрузка не вредит?

Korzun 02.08.2014 17:27

Цитата:

Сообщение от Castor (Сообщение 2104913)
Если после тренировки сердце немного болит,

ведь сердце есть мышца.

Опишите боль. 99,9%, что боль не из-за сердца. Локализация в груди - не означает сердце. Если боль, действительно, в сердце, то тренировку нужно прекратить, вызвать "Скорую Помощь" и ехать в реанимацию лечить стенокардию или инфаркт.

Сердце - мышца, которая у живых никогда не отдыхает. Какой разогрев еще нужен?

Цитата:

то как контролировать переносимость и то что данная нагрузка не вредит?
Здравым смыслом.

Castor 02.08.2014 17:38

Боль какая-то ноющая. Не знаю с чем сравнить. Да тренировка то была совсем слабая. Может из-за того, что давно физическими упражнениями не занимался. Вот начал тренироваться уже как месяц. Заметил что когда штангу(14 кг) над головой поднимаю, то боль в области сердца ощущается после тренировки. По крайней мере мне так думается что это сердце, так как с болью еще сопутствует более учащенное сердцебиение, ну не сильное конечно, но по сравнению с обычным состоянием , когда не тренировался есть разница в ощущении пульса. Вот еще есть один момент, если не делаю упражнение - подъем штанги в верх над головой, то сердце так после тренировки не ведет себя. Тренировка то совсем простая. 20 минут позанимался гантельками по 2 кг, потом 4 подхода штангу вверх поднимал и 3 подхода разведение рук в сторону, 3 подхода поднятие туловища из положения лёжа, и 3 подхода подъем ног из положения лежа. До этого в течении месяца были неприятные ощущения в области сердца стал снижать нагрузку и пришел к той, которая описана. Почему и спрашиваю про симптомы перетренированности. Еще отек под глазами наблюдается, такие темные полоски - это нормально или очень плохо? Читал про темные пятна, что они от нехватки в сердце кислорода

Цитата:

Здравым смыслом.
Вот интересно. Согласно здравому смыслу тренировка была совсем как разминочная, а дискомфорт ощущается. Тогда что делать? Это одно и тоже - подошел ученик по вождению к инструктору и спрашивает как водить машину, а тот отвечает - здравым смыслом. Ну ученик на первом перекрестке и заглохнет, если у него механическая коробка передач. Так же и тут. Нужны цифры и мониторинг.

Цитата:

Сердце - мышца, которая у живых никогда не отдыхает. Какой разогрев еще нужен?
так же , например, не отдыхает у живых бицепс, но в бодибилдинге есть понятие разогрева с маленькими весами, а есть и рабочая нагрузка. То есть вы хотите сказать что тренирующиеся атлеты разогревают только мышцы кроме сердца? Резкий скачок пульса вреден же?

Korzun 02.08.2014 18:24

Цитата:

Сообщение от Castor (Сообщение 2104917)
так же , например, не отдыхает у живых бицепс, но в бодибилдинге есть понятие разогрева с маленькими весами, а есть и рабочая нагрузка. То есть вы хотите сказать что тренирующиеся атлеты разогревают только мышцы кроме сердца? Резкий скачок пульса вреден же?

Проверьте желудок или позвоночник - это у Вас не сердечная боль.

Сильное сравнение - сердце и бицепс.
Сердце сокращается непрерывно где-то около 60 ударов в минуту всю жизнь. Остановка сердца = смерть. Сердечная мышца сильно отличается от обычной поперечно-полосатой.

Риторически: А как "не отдыхает" бицепс? Сколько у него сокращений в минуту во сне ночью? :ag:

Цитата:

Ну ученик на первом перекрестке и заглохнет, если у него механическая коробка передач. Так же и тут. Нужны цифры и мониторинг.
Плохое сравнение. У Вас проблемы со здравым смыслом. Болит в груди, под глазами темнеет, но штангу Вы тягать не прекратили. Тут не к кардиологу нужно, простите.

Castor 02.08.2014 18:37

Бицепс днем не отдыхает, так как руки выполняют постоянную работу и все равно перед тренировкой нужна разминка. Хорошо если сердцу не нужна разминка, то какие плохие показатели резкого скачка пульса? Так как я могу резко присесть 100 раз и пульс может резко возрасти, из-за чего кровь в сердце может повредить сердечные клапана или стенки и после этого появится тошнота.

Цитата:

Плохое сравнение. У Вас проблемы со здравым смыслом. Болит в груди, под глазами темнеет, но штангу Вы тягать не прекратили. Тут не к кардиологу нужно, простите.
Сильно нагрузку снизил, а под глазами темнеет, так это может и без нагрузки быть или что? Под глазами же по разному темнеет есть вообще огромные затемнения, а есть немного. И что теперь вообще физические упражнения не делать? Если делать, то как контролировать нагрузку? У вас проблемы с более точным формулированием мониторинга. Сказать - "руководствоваться здравым смыслом" и пятиклассник может. Самое главное как это делать. Я могу на своей двери повесить табличку "врач" и всем давать советы - "вам надо руководствоваться здравым смыслом", думаете я долго пробуду в роли врача? Нужно точное руководство. Например если у меня всегда под глазами затемнения, значит вообще нельзя тренироваться? Не зря же в поликлинниках для мониторинга вешают специальный аппарат на 2 суток и считывают показатели сердечной работы, потом анализируют данные. Если бы все было так просто не было бы таких аппаратов.

Korzun 02.08.2014 19:07

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2104923)
Проверьте желудок или позвоночник - это у Вас не сердечная боль.

Это все, что я могу посоветовать.

Цитата:

пульс может резко возрасти, из-за чего кровь в сердце может повредить сердечные клапана или стенки и после этого появится тошнота.
Оспаривать пробелы Вашего школьного образования я больше не буду.
Кровь ничего в сердце не повреждает, тошнота скорее всего из-за язвы или гастрита.
Тему покидаю.

Yariko 02.08.2014 21:44

Мониторинг, о котором Вы говорите , проводят не для того, чтобы ЧСС считать, а чтобы подтвердить некую диагностическую концепцию , например, связанную с нарушениями ритма. Прекратите сравнивать миокарда со скелетными мышцами, они разные по строению и функции. Это в школе проходят. Если Вы будете продолжать упорствовать в своем невежестве и спорить на темы, в которых не разбираетесь, никто не будет Вас здесь консультировать

Castor 04.08.2014 11:16

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2104945)
Это все, что я могу посоветовать.
Оспаривать пробелы Вашего школьного образования я больше не буду.

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2104987)
Мониторинг, о котором Вы говорите , проводят не для того, чтобы ЧСС считать, а чтобы подтвердить некую диагностическую концепцию , например, связанную с нарушениями ритма. Прекратите сравнивать миокарда со скелетными мышцами, они разные по строению и функции. Это в школе проходят. Если Вы будете продолжать упорствовать в своем невежестве и спорить на темы, в которых не разбираетесь, никто не будет Вас здесь консультировать

А вы что школьный учитель, что так хорошо знаете и помните школьную программу. 95% взрослого населения не помнят школьную программу.
По вашей теории можно сразу из состояния покоя взяться за гантели и начать качаться? Бред какой-то, для чего тогда нужна разминка 20-ти минутная, она ведь не только для мышц и суставов рассчитана, но и для сердца.

******

На многих сайтах есть понятие разминки, тренировки, заминки, что бы сердце плавно набирало нужное число сокращений и так же плавно их сбрасывала. А по вашему можно после тренировки сразу завалиться на кровать и смотерть телек без заминочного этапа.

И я непонимаю одного, разве во врачебной практике нет диагностических методов, доступных любому человеку, как правильно мониторить перетренированность сердца? Пока только увидел совет - "Руководствоваться здравым смыслом", но это общие слова, которые я и так знаю. А вот более конкретно можете сказать? Почему не подтверждаете некий порог сердечных сокращений после пробуждения, который будет показывать о перетренированности?
Здравый смысл тогда хорошь, когда в нем присутствуют точные данные и наблюдения, а без мониторинга это всего лишь пустые слова.
Если не доводить до загрудинной боли, а мониторить на ранних этапах перетренированность, то нужно обязательно прийти к каким-то цифровым показателям пульса в разное время суток.

Korzun 04.08.2014 11:46

Цитата:

Сообщение от Castor (Сообщение 2105363)
Если не доводить до загрудинной боли, а мониторить на ранних этапах перетренированность, то нужно обязательно прийти к каким-то цифровым показателям пульса в разное время суток.

1. Прекратите тренировки.
2. Обратитесь очно к врачу, не исключено, что у Вас язва желудка.
3. После постановки диагноза пройдите курс лечения.
4. После курса лечения возобновите тренировки. Болей на тренировках быть НЕ ДОЛЖНО.

В дальнейшем, если хотите продолжения общения, то следуйте правилам:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766

Теоретизирования по школьным учебникам здесь не приняты. Для этого есть сами школьные учебники - скачайте и читайте, раз уж забыли устройство и физиологию сердца.

Цитата:

Сообщение от Castor (Сообщение 2105363)
Так с какого процента надо начинать с 50% или с 60% от МЧСС?

С 61,25%.

Castor 04.08.2014 12:01

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2105380)
1. Прекратите тренировки.
2. Обратитесь очно к врачу, не исключено, что у Вас язва желудка.
3. После постановки диагноза пройдите курс лечения.
4. После курса лечения возобновите тренировки. Болей на тренировках быть НЕ ДОЛЖНО.

В дальнейшем, если хотите продолжения общения, то следуйте правилам:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106766

Теоретизирования по школьным учебникам здесь не приняты. Для этого есть сами школьные учебники - скачайте и читайте, раз уж забыли устройство и физиологию сердца.


С 61,25%.

Вы что школьные учебники постоянно читаете? Ну хорошо, что повторяете пройденный материал. Не зря же говорят - Повторение -мать учения. Кстати, язва желудка давала бы боль в области живота, но этого я не наблюдаю. И ем острые приправы. Так что ваша теория по поводу гастрита и язвы отпадает. А тошнота может быть и от сердечного недомогания. Статью на одном сайте нашел:
Цитата:

Мучительная тошнота, которая не отпускает несколько дней, в сочетании с общей слабостью организма не предвещает ничего хорошего. Это один из симптомов инфаркта миокарда. Однако если не игнорировать его, а быстро обратиться за помощью – можно спасти свое сердце.

Korzun 04.08.2014 12:04

Цитата:

Сообщение от Castor (Сообщение 2105395)
Вы что школьные учебники постоянно читаете? Ну хорошо, что повторяете пройденный материал. Не зря же говорят - Повторение -мать учения. Кстати, язва желудка давала бы боль в области живота, но этого я не наблюдаю. И ем острые приправы. Так что ваша теория по поводу гастрита и язвы отпадает. А тошнота может быть и от сердечного недомогания

Не отпадает. Вы за советом или спорить?
Вам нужно сделать ФГДС, т.к. боль в груди и тошнота - симптомы гастрита и язвы, независимо от того верите Вы в это или нет.

Если у Вас тошнота от инфаркта, то срочно вызывайте "Скорую Помощь".

P.S. Я школьную программу почему-то помню.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.