Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   ДЦП. Развитие ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39393)

MamaNika 01.10.2007 18:48

ДЦП. Развитие ребенка
 
Здравствуйте Полина!
Перемещаюсь с новой темкой в раздел неврологии.
Итак:
Ребенку 1,5 года. Самостоятельно умеет только переворачиваться со спины на живот и обратно. Обратно получается хуже, так как до сих пор ему трудно вытаскивать руки из под животика. Замечу, что руки у нас очень плохие. Он ими практически ничего делать не умеет.
Даже ладушки не получается сделать. Ему очень трудно свести их вместе.
Еще у нас есть ЗПРР. Недавно научились махать ручкой (пока-пока).
Левой рукой берет предметы лучше чем правой. В правой ручке сохранился хватательный рефлекс.
Снимает и одевает колечки с пирамидки. Левой рукой - хорошо, а правой мне приходится ему помогать.
Недавно начал интересоваться ложками и чашками. Хватается за ложку когда я его кормлю или пою пытается держаться за чашку. Если положить в руку печеньку - пытается дотянуть ее ко рту, но промахивается и попадает в шею (руки напрягаются и скрючиваются).
Выполняет много команд во время занятий: Подними руки, подними голову, поверни голову, вынь руку и т.д.
Хорошо понимает речь. Знает названия всех знакомых предметов, действий и людей.
Пытается сказать дай, но получается ляй. Пытается сказать ляля но больше похоже на яя. Ну и изредка говорит ма.Очень любит мотоцыклы и мячи, а еще рассматривать фотоальбом и искать в книге коров :bn:(почему то это животное ему нравиться больше кошек, собачек и т.д.).
Любит смотреть рекламу по телевизору, особенно если показывают с участием детей.
Очень комуникабельный - улыбается всем незнакомым людям (продавцам например). Очень любит мужчин, при встрече с мужьями моих сестер - начинает гулить, улыбаться и в их компании сразу забывает о маме. Возможно сказывается отсутствие папы.
Вот пока и все. Спрашивайте, что не понятно

POLINA_S 04.10.2007 19:48

Добрый вечер, не сразу вас нашла. У меня два дня не работал интернет, и я упустила некоторый сообщения.
То, что вы описываете о развитии ребенка очень и очень неплохо.
У меня вопросы:
Опишите позу на животе.
Что с позой сидя?
Умеет ли стоять у опоры?
Знаете ли вы приемы снижения тонуса, т.н. рефлексозапрещающие позы и движения?
Есть ли у вас гимнастический мяч?
Какую помощь вы получаете (гимнастика, массаж и т.д.)

Какую помощь вы бы хотели получить от меня?

MamaNika 06.10.2007 00:55

Спасибо за оценку развития "очень и очень неплохо"!:ay:
Отвечу на вопросы:
1. лежим мы на животе вот как ребенок на этой картинке.
2. сидеть не любит. сидит в спец. стульчике очень мало (минут 15). Пытается выпрямить ноги или выгнуть. Сползает немного.
В позе по-турецки сидит если держу ножки, руки впереди себя ставить не хочет - поджимает. Если не держать - заваливается обычно на бока.
3. Стоит ровно если держу под мышки. Стоя у опоры руками не держится.
4. Нам хорошо снижает тонус Войта-терапия и растяжки, а также овсяные ванны курсами. Учу ползать по-пластунски дабы погасить немного тонический шейный асимметричный рефлекс и тонический лабиринтный рефлекс. Ползаем вместе. Помогаю переставлять руки, а он уже сам подтягивается.
5. Мяч есть, но он не любит на нем заниматься.
6. Массаж - курсами, Войта-терапия - ежедневно, ЛФК - ежедневно.

Очень надеюсь на ваши рекомендации и советы по развитию сынули.
На что обратить внимание в первую очередь? В какие развивающие игры играть учитывая "тяжесть" наших рук? Как развить мелкую моторику?
Как научить его быть более усидчивым и сконцентрированным? Может быть существуют спец. упражнения для развития мелкой и крупной моторики рук? Как научить его добиваться своей цели и не сдаваться после пару неудачных попыток чтолибо сделать? и т.д.

MamaNika 06.10.2007 01:03

Вложений: 1
Вот приложение.

POLINA_S 06.10.2007 09:43

Доброе утро!
Хорошо, что вы поместили картинку. Теперь у меня есть более полное представление о ребенке.
У меня несколько вопросов:
"Войту" вам делает специалист или вас обучили это делать самой?
Кто делает ЛФК. По какому методу?
Как Никита отностися к упражнениям по методу Войта-терапия? К ЛФК?
Есть ли у вас что-то из оборудования:вертикализаторы, сидения с фиксацией распрямленных ног, клиновидная подушечка?

Поскольку вы много всего делаете в плане развития крупной моторики, я буду вам предлагать по одному упражнению, вы мне ответите делаете ли вы его, если нет - пробуете и сообщаете результат.
Когда Никиша лежит так, как на картинке, попробуйте вытянуть его руки назад и положить вдоль корпуса. Затем поочередно выводите их вперед. Движение должно быть таким как при плавании кролем.
Попробуйте так сделать на полу и на мяче.
Когда будете делать на полу, можно после того, как вывели руки - подложить валик под грудь. На мяче - придерживая раскрытые руки - покатать так, как мальчику нравится.
З.Ы.
Позже напишу, как заниматься развитием речи. Мелкую моторику обсудим после крупной, поскольку сначала нужно подобрать движения и позы, которые позволят мальчику реализовать тонкие движения рук.

MamaNika 07.10.2007 23:31

"Войта терапии" меня обучал специалист и теперь раз в месяц консультирует и корректирует мои занятия и набор упражнений.
ЛФК делает курсами инструктор, а в остальное время я сама.
Название метода не знаю, но меня более чем устраивает. Очень грамотный подход.
Ко всем занятиям Никита относится одинаково – протестует!
Из оборудования только стульчик для кормления, ноги согнуты и фиксируются под углом 90 гр.

В предложенном вами упражнении, что делать с руками после того как я выведу их вперед и положу под грудь валик? Держать прямые впереди или согнуть и придвинуть к валику, чтобы Ник смог облокотиться?

POLINA_S 08.10.2007 00:34

Добрый вечер, хорошо, что вы делаете упражнения сами по консультации специалиста. Не очень хорошо, что ребенок протестует. Про "Войту" ничего говорить не буду, а ЛФК старайтесь сделать привлекательным для мальчика.
Так вот про руки
Цитата:

В предложенном вами упражнении, что делать с руками после того как я выведу их вперед и положу под грудь валик? Держать прямые впереди или согнуть и придвинуть к валику, чтобы Ник смог облокотиться?
06.10.2007 10:43
Хорошо бы и то и другое. Сначала полежать с вытянутыми вперед руками (это хорошая растяжка и расслабление.) Затем помогаете согнуть их в локтях. Попробуйте сделать это с минимальной помощью, чтобы Никита часть движения делал сам. Приподнимите один конец валика, например, правый, вес сместится влево и правая рука сможет двигаться. Немного подождите, может быть мальчик сам согнет ее, если нет, сделайте это вы. Затем тоже делаете и с левой рукой (перенос веса, пауза, если нет движения - помощь)
Когда Максим сидит в стульчике в каком положении находятся колени и стопы?
Развитие понимания речи. Напишите, есть ли что-то или кто-то (предметы и игрушки, люди в семье, животные), которые Никита узнает ПО СЛОВУ. То есть вы спрашиваете, например, "Где мяч?", а он сам на него смотрит.

MamaNika 12.10.2007 23:13

К сожалению ЛФК для сына сейчас сделать привлекательным невозможно так как используются упражнения на растяжку и гибкость. Думаю со временем он привыкнет и будет более спокойно реагировать на занятия. Другого выхода я не вижу.
А это упражнение я делаю только без валика, когда Никита выводит ручки вперед я немножечко поднимаю его за бока (левая рука - левый бочок, правая - правый). У него хорошо получается, когда он выдит впереди интересующий предмет и пытается к нему ползти.
Раньше сидел с прямыми ногами в стуле, сейчас мы стульчик переделываем для того чтобы ноги были согнути на 90 гр. (это рекомендация Бобат-терапевта).
Понимание речи у него отличное. Он знает название практически всех предметов которые его окружают, имена людей, некоторые животные. Он не только смотрит на спрашиваемый предмет, а даже поднимает ручку в сторону этого предмета (на данном этапе учу показывать пальчиком - в книжке и фотоальбоме немножко получается).

POLINA_S 15.10.2007 19:32

Добрый вечер. Про позу в стуле. Ноги должны быть обязательно согнуты, колени разведены (в центре стула делают вставку, которая не дает ребенку сводить их, ступни лежат на поверхности с небольшим наклоном кпереди, то есть работают сгибатели передних мышц стопы и растягиваются задние мышцы.
У меня сразу вопрос, если у вас есть возможность заниматься с Бобат- терапевтом - зачем все остальное? Бобат -терапия одна из наиболее щадящих методик, близка к игротерапии, вызывает положительные эмоции у малыша.
Помимо позы в стуле хорошо помогает растяжке подколенных мышц поза сидя на наклонной поверхности (около 30градусов) с разведенными ногами. Обычно фиксируются в бедренной части ног. перед ребенком на уровне груди ставят игрушки и это стимулирует его сидеть с выпрямленной спиной. Проконсультируйтесь по поводу такого сидения с бобат -терапевтом.
Понимание речи. Как ребенок понимает слова- действия и простые фразы из 2-3 слов?

MamaNika 16.10.2007 23:32

К сожалению, все наши встречи с Бобат-терапевтом сводятся к рекомендациям как сидет, как лежать и как на руках носить. Возможно потому что ребенок очень протестный и не идет на контакт с доктором. Все время что мы находимся в кабинете сын орет и никакой игротерапии и т.д. не получается.
Растяжки мы делаем каждый день. Ноги разводятся прекрастно при короткой растяжке, а при длинной пока хуже, но думаю еще немножко позанимаемся и растяжечка у нас будет супер!
Ребенок понимает слова-действия и пристые фразы из 2-3-5-10 и больше слов. Я всегда с ним разговариваю. Ему например нравиться слушать рассказы о самом себе. Ну например, когда мы приходим с прогулки и кушаем я рассказываю домашним где мы были, что делали, что видели. Никита молча слушает, а когда родственники начинают переспрашивать он с гордым видом улыбается (например, Никитушка ты катался с мамой на машинках и держался за руль сам? Молодец! А потом ты выпил полный стакан молочного коктейля? Ну ты и богатырь!!!).

POLINA_S 16.10.2007 23:44

Добрый вечер. Занятия по пониманию фразовой речи можно проводить так: Показываете пары картинок и просите показать:
1.девочка спит -девочка кушает.
2. Девочка спит - мальчик спит
3. Девочка ест банан - девочка ест яблоко.
Это даст вам точное представление о понимании речи ребенком.

Попробуйте позу сидя: Вы становитесь на колени, мальчика сажаете перед собой на пол с разведенными ногами. Его попка упирается в ваши колени, руками фиксируете и выпрямляете корпус: большие пальцы на спине чуть выше таза, остальные пальцы обхватывают живот. Перед мальчиком поставьте коробку с игрушками. Напишите, как получилось


Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.