Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Температура и прогулки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=81305)

Varenichek 16.03.2009 13:57

Температура и прогулки
 
Здравствуйте уважаемые доктора!Хотела спросить насчет выхода на улицу с ребенком при повышенной температуре.Моей дочери 6,5 месяцев,вчера начала подниматься температура.Днем была 37,6 а к ночи до 39. Соплей и кашля нет.
Ребенок привык спать на улице в коляске т.к. мы живем за городом и всегда днем она спит на улице,вот сейчас из-за температуры мы её не выносим на улицу и сон стал короткий и очень тяжело её уложить.Если сейчас гулять нельзя,то когда будет можно-после спада температуры?

BBC 16.03.2009 14:01

Гулять можно всегда, когда ребенок хочет гулять, когда и пока это доставляет ему удовольствие.

Egor1974 16.03.2009 14:20

Наверное риск перегреть ребенка с повышенной температурой тела выше на улице, когда ребенок одет в комбинезон, укутан и теплоотдача нарушена. Ребенок при повышении температуры дышит чаще, а в десяти одежках даже подвижность грудной клетки может быть стеснена. Тем более внезапное повышение температуры тела плохо будет заметно. С гуляющим на своих ногах ребенком проще, а грудничок будет спать, молчать и перегреваться. Как температуру тела у ребенка собираетесь на улице контролировать? Мне все-таки кажется, что Вы как мать и так интуитивно это понимаете и сделаете правильный выбор.

anikaa 16.03.2009 15:46

То Егор. Кутать ребенка на прогулке не рекомендуется никогда - ни здорового, ни больного. То же - относительно укутывания вплоть до невозможности дышать (!?). На улице зима, и проблема перегревания мне представляется надуманой.

Egor1974 16.03.2009 16:06

Мне представляется, что терморегуляция у грудничка при температуре тела 37,5 - 39,0 град.С будет работать в авральном режиме. При этом надевать на ребенка несколько термоизолирующих слоев несколько нерационально. По-моему. Любой бонус в виде сладкого сна на свежем воздухе несравним с опасностью гипертермии. Повторю на всякий случай - ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ТЕЛА 37,5 - 39,0 ГРАДУСОВ С. И несколько термоизолирующих слоев именно потому-что на улице ЗИМА. Мне почему-то кажется, что я нисколько не преувеличиваю.

anikaa 16.03.2009 17:26

А мне почему-то кажется, что если у ребенка 39, то маме не придет в голову мысль гулять. А почему при 37,6 - то нельзя? Вроде бы нормальная температура для данного возраста...

Egor1974 16.03.2009 18:01

Температура повысилась вчера до 39 град.С. А где измеряли? И чем измеряли?
Соответственно 37,5 град.С для данного возраста нормальная где? И при измерении чем? А то ведь я, Вы и мама девочки можем говорить о разном.
Итак - температура вчера к вечеру повысилась и.....? Что было дальше?

Varenichek 16.03.2009 22:11

А дальше-снижали ночью,в течении дня был 1 скачек до 39,2(мерили ртутным градусником в попке),опять снижали.Сейчас 37,7 ребенок капризный но играет.Днем поспала нормально в коляске на веранде.Вроде не дома,но и не на улице.

Egor1974 17.03.2009 03:42

Этого достаточно чтобы сделать вывод. Пока будут такие скачки температуры ребенку лучше побыть дома.

BBC 17.03.2009 15:29

Егор, Ваши представления о терморегуляции мне представляются несколько своеобразными, равно как и выводы, сделанные на их основе. Система терморегуляции человека несколько отличается (и несколько сложнее), чем "поведение" нагретого куска мяса в "термоизолирующем контейнере".

Egor1974 17.03.2009 16:41

Уважаемый Валерий Валерьевич! Уверяю Вас, что я информирован в вопросах терморегуляции несколько лучше, чем Вы ожидаете. Это можно было бы подозревать лишь заглянув в мой профиль. Физиотерапия - в настоящее время моя основная специальность. Должностные инструкции обязывают меня воздействовать на организм взрослых и ДЕТЕЙ физическими факторами. В том числе теплом и холодом. Логично было бы предположить, что я осведомлен и в теоретических вопросах, и имею соответствующие практические навыки. Буду рад возможности поделиться своим опытом и доступными мне информационными ресурсами, внимательно отнесусь ко всем замечаниям и предложениям. Если, конечно, замечания и предложения будут несколько более четко сформулированы.

Varenichek 18.03.2009 21:38

Ой,а у ребенка сегодня сыпь по всему телу,кроме ног.

BBC 18.03.2009 21:45

Ой! А где фотография сыпи?

Varenichek 18.03.2009 21:46

сейчас

Varenichek 18.03.2009 21:58

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

только видно не очень! И на спинке больше.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.