Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Урология и андрология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Новообразование в мочевом пузыре (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419976)

Fast 14.01.2018 22:31

Новообразование в мочевом пузыре
 
Вложений: 5
Уважаемые доктора, здравствуйте!
Меня зовут Оксана, мне 34 года.
Недавно на узи обнаружили образование в мочевом пузыре. Обратилась я к доктору с болью в правом боку, сделали узи и обнаружили. Так же около недели назад были неприятные ощущения при мочеиспускание и ощущение не пустого мочевого пузыря после туалета. Сдала анализы. Понимаю, что сказать точно можно после цистоскопии, но доктор говорит, что если анализы покажут воспаление, сначала его нужно вылечить, я получила анализы, вижу, что воспаление есть. Мне на прием на этой неделе, но я очень переживаю, что это злокачественная опухоль, подскажите, пожалуйста, значит ли анализ UBC, что у меня рак?

doctor101 14.01.2018 23:45

Не нужно на данном этапе говорить о раке.
Тактика,при выявлении новообразования в мочевом пузыре одна
-удаление при проведении цистоскопии/ TUR/,и гистологического исследования.
Дальнейшее лечение и наблюдение ,в зависимости от результатов гистологии.

Fast 14.01.2018 23:49

Доктор, спасибо за ответ!
Подскажите, нужно ли сначала пить антибиотики, а только потом проводить цистоскопию?

doctor101 15.01.2018 00:02

Не думаю,что это необходимо.

Fast 24.01.2018 09:59

Вложений: 2
Уважаемый доктор, хочу ещё раз попросить Вашего совета.
Вопрос у меня в том, надо ли мне ложиться в больницу, делать ТУР или цистоскопию?

Ситуация такая: после Вашего ответа я была у врача, он сказал то же самое, направил меня в отделение урологии местной больницы, чтоб они в стационаре провели необходимые процедуры. Там доктор отправил меня на узи, где сказали, что никаких новообразований нет (узи прилагаю). Доктор сказал, что всё равно нужно лечь, посмотреть, что там и если что, сразу убрать. Назначил мне ряд анализов для госпитализации + МРТ, бак посев мочи и ещё раз сдать UBC. Я сделала МРТ органов малого таза и внутренних органов, доктор сказал, что никаких образований в этих частях нет, есть небольшое изменение в почках, возможно воспаление там, в заключении написал - подозрение на пиелонифрит. UBC в этот раз 15 единиц (норма 35). Бак посев мочи прилагаю. В больнице мне приём пока не назначили, жду.
Хотела бы узнать Ваше мнение, что в такой ситуации делать дальше.

doctor101 24.01.2018 10:45

Если US,выполненный ГРАМОТНЫМ специалистом,которому можно доверять,+МРТ,который описывает мочевой пузырь,ничего не выявлено,то и делать ничего не нужно.
Точку может поставить цистоскопия,учитывая фразу узиста "об"емных образований,четко не выявлено".
Осталался вопрос,а не четко???

Fast 24.01.2018 11:02

Спасибо за ответ!
На узи долго смотрела, говорит нет( На мрт доктор тоже точно сказал, что нет и я у него спросила про цистоскопию, он сказал, что нет необходимости...
А всё же у меня ведь есть воспаление, судя по анализам, цистит/пиелонифрит... Как это понять?

doctor101 24.01.2018 11:35

Мои ответы сконцентрированы на вопросе "об"емного образования",в мочевом пузыре.
Читайте внимательно ответ.Необходимости в цистоскопии нет,при однозначности заключения узи.С моей точки зрения,оно не совсем однозначно.Почему не совсем,я написал.
Цистит и пиелонефрит,диагнозы больше клинические,чем инструментальные.

Fast 24.01.2018 11:39

Доктор, а результат МРТ не может прояснить неоднозначность узи?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.