Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   ацикловир внутрь при планировании беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=402434)

tulip21 13.05.2017 15:09

ацикловир внутрь при планировании беременности
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Мне 35 лет, рост 171 см, вес 53,5 кг. Первому ребенку 2, 5 года. Начали планирование второй беременности.

Начала пить:
1. фольку 1 мг.
2. Йодомарин 200 мг
3. Магне В6 форте 2 таблетки 2 раза в день - 3 недели. Лекарство выписала невролог в связи с продолжительной головной болью (возникла после первых родов).

Есть вопрос с ацикловиром. 2-3 месяца назад вся семья переболела вирусом герпеса - у всех были язвы во рту и у меня еще и на губе пузырьки. Папа и ребенок переболели и выздоровели, а у меня на губе и под губой постоянно красное пятно, на котором стабильно раза 2 в неделю вылезает герпес и постоянно зудит. У ребенка сейчас орви и тоже вылезла язва на языке.

Врач выписала:
при очередном обострении герпеса - ацикловир акри по 400 мг 3 раза в день - 7 дней, потом по 400 мг 2 раза в день 7 дней.

Основной вопрос - можно ли пройти лечение ацикловиром, если уже через месяц хотим начать планировать ребенка, или лучше подождать с планированием или лучше вообще не пить ацикловир?

Еще один вопрос - можно ли перед планированием пропить 3 недели Mg B6 форте?

С уважением.

MrsPetson 13.05.2017 22:37

Здравствуйте.
Лучше добиться ремиссии и после этого планировать.
МагнеВ6 ничего не лечит.

tulip21 20.05.2017 13:07

Спасибо большое за ответ!

Разрешите уточнить, я правильно понимаю, что если я в этом месяце пропью ацикловир, то в следующем можно уже планировать?

Забыла еще спросить про мидокалм. Невролог выписала мидокалм 150 мг на ночь 2 недели. Можно ли его пить, а в следующем месяце планировать?

С уважением.

MrsPetson 21.05.2017 16:02

Мидокалм можно не принимать.
Планировать в следующем цикле.

tulip21 28.07.2017 11:25

Уважаемая, MrsPetson!

Посетила некоторых врачей при подготовке к беременности. По крови ТТГ, мМе/л - 3,39. Т4 свободн, пмоль/л - 13,4. Эндокринолог сказала, что при таком ТТГ не стоит пока беременеть (должен быть менее 2,5), прописала на месяц -йодомарин 200 (я и так его уже пью), через месяц контроль ТТГ.

У гинеколога сдала мазки - все в норме, воспалений нет. Узи не делала.

По поводу герпеса - сейчас летом перестал вылазить. По ранее сданной иммунограмме снижение клеточного иммунитета, по словам иммунолога есть где-то хроническое воспаление. Прописала - имунофан (100мкг) 1 раз в день ректально, 10 дней.

анализы:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию с анализами, иммунофаном и ТТГ.

С уважением.

Tuu-Tikki 29.07.2017 14:35

Не надо сдавать иммунограмму и лечить ее иммунофаном.
По поводу гипотиреоза при планировании беременности чаще все же назначается эутирокс или L-тироксин, а не йодомарин, попробуйте навестить другого эндокринолога, множество прекрасных эндокринологов принимают в ЭНЦ например, вы же вроде бы из Москвы.

tulip21 29.07.2017 17:08

Ольга Ивановна, спасибо за ответ!

Иммунограмму мне назначили в связи с постоянно появляющимся на губе герпесом (описала в 1 посте).
Я из Московской области. Про эндокринолога поняла, обязательно посещу другого врача. Пока начну L-тироксин в дозировке 50 мкг. Мой вес 51 кг. Достаточно ли пока такой дозировки?

Подскажите, пожалуйста, стоит ли еще сдать ферритин при планировании беременности?

Совсем забыла написать. Я кормила ребенка грудью 2,5 года и закончила только 3 месяца назад. Может ли это как-то быть связанным с моим уровнем ТТГ?

С уважением.

Tuu-Tikki 30.07.2017 08:51

С L-тироксином подождите консультации эндокринолога.
Ферритин сдать можно.
Вряд ли грудное вскармливание повлияло на уровень ТТГ. Вы не пугайтесь его так, это вполне нормальное значение для небеременного человека, просто вступать в беременность лучше с более низким значением.

tulip21 02.08.2017 20:34

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили, я и в самом деле заволновалась, стала торопиться забеременеть. Иду к эндокринологу и сдаю ферритин, пока никуда не тороплюсь.

С уважением.

tulip21 09.08.2017 13:27

Ольга Ивановна, здравствуйте!

Сходила к другому эндокринологу - снова сдали ТТГ - 2,940 мкME/мл. Врач сказал продолжать пить йодомарин и можно беременеть. Сказал, что тироксин пить не надо(говорил так, даже увидев прошлый ТТГ в 3,39).

1. Скажите, пожалуйста, ваше мнение по данному вопросу.
2. Можно ли сдавать ферритин, ОЖСС во время ОРВИ или надо недели 2 переждать для сдачи этих анализов?

С уважением.

Tuu-Tikki 09.08.2017 16:17

ТТГ сегодняшний показывает состояние функции щитовидной железы два месяца назад.
Давайте попробуем пригласить эндокринологов форума, может быть они тоже отпустят вас на покаяние с йодомарином вместо левотироксина, и тогда приступайте к планированию.

Melnichenko 09.08.2017 16:25

Собственно беременеть можно хоть сию секунду.
Уровень ТТГ , имеющийся у Вас , беременности не помеха.
Будет ли нужен тироксин - узнайте еще АТТРО, и контроль ТТГ после задержки или через 2 мес.
Йодомарин можно получать ( но не из идеи его влияния на ТТГ), готовить пищу на йодированной соли

iceloo 09.08.2017 21:33

Ферритин может быть завышен при воспалении. Лучше подождать выздоровления.

tulip21 28.08.2017 21:19

Здравствуйте! Спасибо большое всем врачам!

Извините, что благодарю поздно, просто уехали на отдых на 2 недели. Сдам и выложу анализы АТТРО.

С уважением.

tulip21 27.10.2017 22:14

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Помимо вопроса с ТТГ, есть еще одна проблема.
Последний месяц усилилась головная боль. Другой невропатолог наконец поставил диагноз – воспаление тройничного нерва и выписал другое лечение (в первых постах писала об этом):
1. Сирдалуд 6 мг, 1 табл на ночь – 2 недели
2. Карбамазепин 200 мг – по ½ таблетки на ночь – 1 месяц
Голова болит каждый день после обеда часа 2-3, боль сильная, но я уже привыкла ее терпеть – она уже 2 года длится.
Я никак не могу понять, что лучше – терпеть эту боль , пока не рожу и не выкормлю второго ребенка, а потом пролечиться, или пролечиться сейчас, пока еще не беременна. Но тут у меня есть серьезные опасения, что, если месяц пить эти противоэпилептические таблетки, то потом нельзя сразу беременеть и вообще это, наверное, вредно, их пить при планировании беременности.
Подскажите, пожалуйста, вредно ли пить месяц карбамазепин (да и сирдалуд) при планировании беременности?

С уважением.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.