Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Нейросонография новорожденного. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=420397)

nastyuha8989 19.01.2018 16:29

Нейросонография новорожденного.
 
Вложений: 3
Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. Родился 20 декабря. Сегодня сделали повторную нейросонографию. Первую делали в стационаре, куда попали после роддома в связи с ВЖК, гипоксией. Ее результат: ВЖК 2б слева с расширение левого б/желудочка (затылочный рог до 2,0), от 29.12 - без отрицательной динамики по гипоксии, желудочки прежних размеров, формирование СЭК слева 0,3 * 0,3. 04.12 - улучшение в динамике желудочка : слева 0,6 - 0,8-0,6 - 1,7, справа 0,3 - 0,3 - 0,3 - 1,9. В стационаре принимали уколы Кортексина, элькар, аспаркам, диакарб. В месяц сделали повторное УЗИ и обратились с ними к неврологу. Она стала меня запугивать тяжелыми последствиями. Желудочек опять увеличился. Вышла от нее в слезах. Подскажите, пожалуйста, очень опасная у нас ситуация? Результаты прилагаю...

nastyuha8989 20.01.2018 13:23

Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста рационально ли лечение, выписанное сыну неврологом, исходя из данных УЗИ на фото. Очень боюсь давать Диакарб. Но и бездействовать тоже страшно. Врач сильно запугала последствиями.

Melodia 20.01.2018 13:37

Здравствуйте! Лечение некорректно. Диакарб ничего не лечит, а лишь вредит.
А что собственно лечат? Анализы, УЗИ? Прочтите ЧаВО на эту тему
http://https://forums.rusmedserv.com...ad.php?t=86454

Как развивается ребенок? Окружность головы и родничка измеряли? Норма?

nastyuha8989 20.01.2018 14:38

Ребенок хорошо спит, иногда кажется что даже очень долго. Мы на искусственном вскармливании. Ребенок между кормлениями может проспать по 3-4 часа. Потом правда сразу капризничает. Просит кушать. Голову держит и в положении столбиком, и на животике. Глазами следит за лицом. Ведет себя очень спокойно, не капризный. Ночью тоже спит хорошо. Набрали за месяц около 1 кг. Голова на 6 сутки после рождения 39 см., объем груди 37 см. На осмотре у невролога в месяц ОГ 39 см, Огр 37 см. Невролог определила, что сын поворачивает голову больше вправо, мышечный тонус дистоничен. А эл. фарез стоит пройти и массаж от кривошеи? Из назначенного медикаментозного ничего не принимать?

nastyuha8989 20.01.2018 14:41

Размеров родничка не знаю. Но врачи говорили и в роддоме и в стационаре, что он закрывается раньше времени. В стационаре 2 врача по этому поводу разошлись во мнении. На мой вопрос, чем это грозит, невролог сказала, что ничего страшного, просто вам нельзя пить витамин Д в каплях. А лечащий врач сказала, что невролог неправа и обязательно нужно принимать Аквадетрим с месяца. Кого из них слушать, я не знаю...

nastyuha8989 20.01.2018 15:41

Лечат я так поняла то, что затылочные рога 2,1 см по УЗИ. Было внутрижелудочковое кровоизлияние 2-й степени у плода и новорожденного. В выписке основной диагноз Перинатальное поражение ЦНС, ВЖК 2б слева. Синдром мышечной дистонии.

Melodia 20.01.2018 15:49

Цитата:

лечащий врач сказала, что невролог неправа и обязательно нужно принимать Аквадетрим с месяца.
Витамин Д необходимо принимать по 2 капли каждый день, на закрытие родничка витамин Д не влияет.

Цитата:

Лечат я так поняла то, что затылочные рога 2,1 см по УЗИ.
Анализы не лечат. Лечат больного, если он действительно болен и нуждается в лечение.
По описанию ребенок здоров.

Цитата:

эл. фарез стоит пройти и массаж от кривошеи
Ни форез, ни массаж кривошею не лечат.

Назначенные препараты небезопасны.

nastyuha8989 20.01.2018 17:24

Я после стационара, почитав этот форум, оказалась от продолжения лечения в домашних условия. Тоже был назначен Пантогам, элькар. Когда пришли в месяц на прием к неврологу с новым результатом узи, где как она сказала желудочек еще увеличился по сравнению с прежними узи, она такой крик на меня подняла. Что я угроблю ребенка, пугала дцп и гидроцефалией. Рассказывала, как мучаются старики после инсультов, а тут такой малыш с кровоизлиянием. Все это давит на материнскую психику... А что же делать в нашем случае? Просто наблюдать? Проходить в определенные сроки Узи и невролога?

Melodia 20.01.2018 18:51

Искать адекватного доктора, который не будет запугивать.
Причем тут старики с инсультами и младенцы. Мозг детей пластичный и отлично адаптируется.
Повторю назначенное лечение не только не лечит, но может нанести вред ребенку.

annadrobitova 20.01.2018 19:54

1. Вы ничего не написали про ребенка, оформите тему по правилам
2. Элькар, диакарб, аспаркам ничего не лечат

nastyuha8989 20.01.2018 20:47

Я просто подумала, что в заключении невролога на фото написано все про состояние ребенка. Подумала, что этого достаточно. Если нужно описать что-то конкретное, то напишите, пожалуйста, что конкретно нужно указать.

nastyuha8989 21.01.2018 10:27

Доброе утро) По отзывам нашла детского невролога в соседнем городе. Подскажите, пожалуйста, а как мне на приеме понять, грамотный врач или нет, чтобы дальше продолжить наблюдаться у него на постоянной основе? Какие рекомендации он должен дать в нашем случае, какое лечение назначить? Или он должен обойтись без медикаментозного вмешательства, а ограничиться просто наблюдением? И не опасно ли для развития ребенка то, что желудочек увеличился в размере со дня выписки из стационара 4.01.18 года?

Melodia 21.01.2018 12:33

Если врач не будет запугивать, не станет назначать Диакарб, кортексин, актовегин, пантогам, элькар - есть надежда, что это тот врач, которому можно доверить здоровье ребенка.
Не зацикливайтесь на анализах, замечайте развитие ребенка в целом, его состояние

nastyuha8989 21.01.2018 21:25

На одном из сайтов медицинской онлайн консультации врач-нейрохирург ответил мне на мое сообщение с фото анализов и нейросонограммы, которую я выложила выше: "Здравствуйте. После ВЖК бывает, что прогрессирует гидроцефалия. К сожалению это не редкость. Вам необходимо обратиться к нейрохирургам по месту жительства для того, чтобы доктор оценил в динамике все исследования и принял решение о дальнейшей тактике лечения: или шунтирование, или дальше наблюдать." Мне кажется или он все таки увидел что-то нехорошее в нашем узи... Раз сразу написал про гидроцефалию и шунтирование.

Melodia 21.01.2018 21:55

Потому, что гироцефалия настоящая не лечится диакарбом и кортексином, а требует шунтирования.
Ищите грамотного очного врача.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.