Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   "Нога не слушается" (плохая устойчивость) у бабушки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474632)

msmax 04.07.2021 10:45

"Нога не слушается" (плохая устойчивость) у бабушки
 
Вложений: 2
Здравствуйте!
Бабушке 80 лет, невысокого роста, без лишнего веса. Из хронических заболеваний - гипертоническая болезнь.
Ее очень беспокоит проблема, которую она описывает словами "правая нога, как не своя", "нога не слушается". При хождении, ей сложнее управлять правой ногой, т.е., насколько я понимаю, как будто не хватает силы поднять правую ногу так же, как левую. Устойчивость на этой ноге плохая, приходится придерживаться за находящиеся рядом предметы.
Если в прошлом году она ходила без палочки, более-менее нормально в силу своего возраста работала на огороде, то сейчас и просто ходить с палочкой затруднительно (особенно на подъемах).
Надо сказать, что эта нога давала о себе знать давно, несколько лет (обычно при посадке в машину нам приходилось подтягивать ногу в машину, при том, что с левой ногой такой проблемы не было). Но, вероятно, проблема усугубилась после "незначительного" ДТП (машина во дворе "подтолкнула" ее) в конце прошлого года.
Первое посещение платного невролога (без меня) мне показалось подозрительным - на основе визуального осмотра, без наличия снимка, ей были назначены: Фармакрпунктура Traumeel * 5, блокада под навигацией УЗИ * 5, Аутоплазмотерапия * 5, Сосудистая терапия * 5, Противовоспалительная терапия * 5, стоимостью свыше 50к руб.

Решил свозить ее к другому нейрохирургу, который провел первичный осмотр и назначил МРТ п\к отдела позвоночника (приложил ниже). После этого, уже с МРТ на руках, вновь посетили его. Он показал, какие позвонки и как смещены (кроме того, есть грыжа), объяснил, что варианта два - операция (которая ей не рекомендуется) либо корсет. Был куплен полужесткий пояснично-крестцовый корсет, который она одевает согласно рекомендациям (т.е. снимает и одевает только лежа), однако пользы от корсета она не ощутила.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то улучшить ситуацию? Может быть корсет какой-то "неправильный"?
К сожалению, на данный момент не оказалось на руках диска МРТ - если его содержимое нужно выложить, скажите.

msmax 04.07.2021 14:17

Вложений: 1
Забыл добавить результат второго посещения нейрохирурга и диагноз после сделанного МРТ:

nebel 10.07.2021 23:39

Описание мрт никак не может объяснить слабость в ноге. К сожалению, по такому описанию неврологического осмотра делать какие-либо предположения не представляется возможным

msmax 14.07.2021 09:56

Благодарю за ответ, Анастасия Валерьевна!
Выкладывать файлы МРТ не имеет смысла в данной ситуации, это ничего не прояснит? На словах нейрохирург сказал, что сдвинулись позвонки и, вероятно, "пережали" какой-то нерв (если я правильно понял его). Причем он так уверенно этим обосновал проблему... Нужно искать другого врача, который неврологический статус более детально опишет?

nebel 27.07.2021 11:17

Диск с мрт можете выложить, посмотрю

msmax 29.07.2021 20:55

Вложений: 4
Здравствуйте, Анастасия Валерьевна! Посмотрите, пожалуйста, снимки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Также удалось посетить другого невролога, который более подробно описал неврологический статус (приложил к этому сообщению). Результаты назначенных им анализов крови и мочи также во вложении.

Бабушка начала принимать назначенные медикаменты, после чего устойчивость стала заметно хуже (не могу сказать, связано ли это с приемом лекарств) - постоянно рискует упасть, если передвигается без помощи и нет рядом предметов, за которые можно ухватиться.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то улучшить ситуацию и есть ли смысл принимать назначенные таблетки (в осмотра)?

nebel 01.08.2021 23:24

Здравствуйте. На МРТ действительно есть изменения, однако они абсолютно не объясняют наличие такой слабости. Видите ли, заочное консультирование имеет свои большие ограничения, тк необходим тщательный осмотр таких пациентов с последующим выдвижением возможных диагнозов. Как Вам кажется нога у бабушки не похудела за это время? и были ли у нее боли в ноге, бедре, области малого таза за все это время? страдает ли она сахарным диабетом? были ли в анамнезе онкологические заболевания?

msmax 02.08.2021 08:22

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна! Спасибо большое, что уделили время и посмотрели снимок.

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2950955)
На МРТ действительно есть изменения, однако они абсолютно не объясняют наличие такой слабости.

Скажите, пожалуйста, а обнаруженный на рентгене тазобедренного сустава правосторонний коксартроз I-II ст. также не объясняет слабость в ноге?
Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2950955)
Как Вам кажется нога у бабушки не похудела за это время?

Задал этот вопрос бабушке, она ответила, что похоже на то, что одна нога сейчас худее другой (но насколько давно это стало не понятно, т.к. не обращала внимания), честно говоря, сам я на это не обратил внимания, когда ее видел.
Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2950955)
и были ли у нее боли в ноге, бедре, области малого таза за все это время?

Сами по себе боли не возникают, однако, если она "пальпирует" себе в области между бедром и коленкой справа ноги, то боль в ноге ощущается (терпимая).
Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2950955)
страдает ли она сахарным диабетом? были ли в анамнезе онкологические заболевания?

Сахарного диабета нет (и сахар в крови всегда в норме), онкозаболеваний не было (общей слабости нет, резкой потери веса не наблюдали, каких-то странных неврологических симптомов ни разу не замечали). Только гипертония с давних времен.

По симптоматике, попытался вновь более подробно у нее узнать. Получается, что сейчас она периодически падает, поскольку теряет опору под правой ногой (как будто земля из под ноги ушла). В то же время, вчера, например, даже когда она на коленях собирала ягоду, то при попытке потянуться к ветке в правую сторону она вновь завалилась. Она объясняет это так, будто ногу резко отстегнули у нее.
Хочу еще отметить, что нога правая неполноценно функционировала уже много лет. Проявлялось это следующим образом. Например, в течение нескольких лет, когда ей нужно было сесть в машину, она заметно дольше поднимала и ставила на порог правую ногу. Затем, уже на протяжении 2-3 лет, нам нужно было ей помогать подтянуть ногу в салон машины (но все равно она ее начинала поднимать сама). Сейчас же, ногу она почти сама не поднимает. С прошлого года (еще до ДТП) уже ходила с тростью. Считает, что ДТП усугубило ситуацию (но ощутила это по прошествии нескольких месяцев).

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2950955)
Видите ли, заочное консультирование имеет свои большие ограничения, тк необходим тщательный осмотр таких пациентов с последующим выдвижением возможных диагнозов.

Да, я это понимаю и еще раз спасибо Вам, что вот так дистанционно стараетесь помочь. Скажите, а из моего предыдущего сообщения более подробно описанный неврологический статус также недостаточно полный? Может быть какое-то обследование, еще какой-то снимок сделать нужно? Не знаем, к кому очно можно обратиться - уже четвертого невролога посещаем, а пока безрезультатно :(

msmax 03.08.2021 11:28

Анастасия Валерьевна, посмотрите, пожалуйста, назначенные неврологом таблетки имеет ли смысл принимать (я в сообщении выше выкладывал лист с назначениями и осмотром)? А то бабушка говорит, что пока лучше от них не становится. И если будет у Вас время, скажите, можно ли еще что-то сделать?

nebel 03.08.2021 13:15

коксартроз причиной такой слабости не может быть.
мне сложно судить заочно не видя пациента, но я бы искала поражение пояснично-крестцового сплетения по тому, что вы описали. ( ЭМГ и ЭНМГ + МРТ пояснично-крестцового сплетения). таблетки принимать бессмысленно.

msmax 03.08.2021 16:21

Анастасия Валерьевна, спасибо огромное! Попробую обсудить этот момент с неврологом при следующем посещении.

msmax 08.08.2021 20:21

Вложений: 1
Анастасия Валерьевна, здравствуйте! Бабушка сделала МРТ пояснично-крестцового сплетения (заключение прикрепил к сообщению), но пока ищем, к какому неврологу обратиться (к сожалению, предыдущие посещения неврологов пока не приблизили к истине). Можно Вас попросить посмотреть снимок МРТ (или его описание)? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
На снимке не видна причина проблемы с ногой? По Вашему мнению, все равно стОит еще сделать ЭМГ и ЭНМГ? Пытаемся найти хоть какую-то зацепку...
Сейчас у бабушки правая нога при ходьбе по сути волочится, однако, как она говорит, в положении сидя, когда "икра ноги находится на диване", удается ее немного поднимать, вертеть, вращать. Более резкое ухудшение произошло в течение двух месяцев.

msmax 11.08.2021 12:17

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сделать ЭМГ и ЭНМГ с учетом нормального описания нервов по МРТ? В понедельник хотим попасть к неврологу, но без какой-то информации на руках боюсь, что вновь просто будут назначены какие-нибудь таблетки не понятно от чего...

nebel 11.08.2021 13:35

Я посмотрю Ваш диск попозже, не успеваю из-за работы. Дайте мне 2-3 дня

msmax 11.08.2021 13:36

Спасибо большое, Анастасия Валерьевна! Буду ждать. Извините, что отнимаю Ваше личное время:ah:

nebel 11.08.2021 19:54

К сожалению, это не МРТ сплетения. Честно признаюсь ее то в Москве делают только 3-4 центрах, а уж об остальных городах вообще молчу. есть миома на МРТ, но она не критичная и причиной жалоб быть не может. а Вы можете заснять как бабушка ходит? как садится и встает с корточек, как стоит на пятках и на носках? залейте на ютьюб, мы ссылки скроем

msmax 11.08.2021 20:39

Благодарю, Анастасия Валерьевна!
Жаль, конечно, что с МРТ у нас не справились (хотя специально искал место, где именно сплетение сделают).
Завтра засниму и выложу, как бабушка ходит (правда не уверен, что на корточки сможет сесть и удержаться, но попробуем).
Спасибо еще раз!

msmax 12.08.2021 21:12

Вложений: 2
Здравствуйте, Анастасия Валерьевна!
Посмотрите, пожалуйста. Попытался снять на видео бабушкину походку, вставание на пятки и носки (видео по ссылкам ниже). Но приседание на корточки оказалось невозможным (судя по всему, в силу возраста).
И еще такой момент: не первый раз замечаю, что правая нога (с которой проблема) заметно холоднее левой.

На всякий случай напишу, на видео видна гематома на руке (не удержалась на днях и упала), почему-то черного цвета.

Походка без трости: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Походка с тростью: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вставание на пятки (руками держится за тумбу, при попытке встать на пятки помогает весом тела назад): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вставание на носки (руками держится за тумбу): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сфотографировал сами ноги (фото приложил). Обращает внимание заметная "кривизна" ног, которую я наблюдал у нее всегда.

nebel 14.08.2021 17:08

Здравствуйте. просмотрела. а как она встает с корточек? можно видео показать?

msmax 15.08.2021 20:45

Спасибо, Анастасия Валерьевна, что посмотрели!
На корточки сесть (и встать с них) у нее не получается.
Сегодня вновь попросил попробовать, держась за диван, но до конца сесть не получается у нее - записал так, как есть.
Видео по первой ссылке YouTube почему-то автоматически перенес в категорию 18+, поэтому требуется авторизация. Но во втором видео примерно то же самое снято с другой стороны и авторизация не требуется (на третье видео тоже не нужно). По третьей ссылке - на всякий случай заснял, как она встает с дивана.
Попытка присесть 1: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Попытка присесть 2: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Встает с дивана: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

nebel 16.08.2021 23:01

Так, Вы говорили о рентгене тазобедренных. Сможете его показать?

msmax 18.08.2021 09:43

Здравствуйте! Попытался оцифровать снимок, посмотрите, пожалуйста (из нескольких дублей выбрал три фото получше). Бумажки с заключением на руках не оказалось, но там "правосторонний коксартроз I-II ст.".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

msmax 18.08.2021 17:00

Нашел описание снимка, дополню предыдущее сообщение:

Цитата:

Доза: 0,9мЗв
Рентгенография: тазобедренного, сустава, слева, в прямой проекции
Рентген суставная щель: умеренно сужена
Суставные поверхности: ровные четкие склерозированы
Остеофиты: краевые суставные, большого бугра бедренной кости
Костная структура: не изменена
Остеопороз: умеренный
Заключение: Правосторонний коксартроз, Iст-IIст.

nebel 20.08.2021 17:34

Мы обсудили данную рг с травматологом. Все-таки складывается впечатление о проблеме в тазобедренном суставе, как причине такой слабости.

msmax 20.08.2021 18:58

Анастасия Валерьевна, спасибо огромное Вам и травматологу! :) Скажите, пожалуйста, какими словами можно врачу "намекнуть" (или аргументировать), что проблема может быть там? Или что на снимке обращает на себя внимание? И это как-то лечится (или может быть какое-то ортопедическое изделие может улучшить ситуацию)? И нам обращаться теперь к травматологу или неврологу? Спасибо большое еще раз!

nebel 21.08.2021 14:37

Я боюсь тут мало чем можно помочь, только реабилитация. То есть лфк и может ходунки для лучшей опоры. Мнение про проблему в тбс больше видео даёт, но боюсь мои возможности онлайн консультации очень ограниченны

msmax 21.08.2021 17:12

Спасибо огромное, Анастасия Валерьевна! Вы очень помогли!

msmax 04.09.2021 19:06

Здравствуйте! Анастасия Валерьевна, можно вновь попросить Вашу помощь? Я понимаю, что заочно трудно консультировать, но Ваше мнение очень важно для нас.

На данный момент бабушке стало резко хуже: теперь и по квартире ходит только с помощью табуретки. Она заметила, что когда спит на боку больной правой ноги, то потом хуже ходит, поэтому старается не спать на этой стороне.
Она просила меня сводить ее на повторный (плановый) прием к предыдущему неврологу. В целом, было ощущение, что этот невролог пытался разобраться в проблеме, а когда возникали вопросы у него, он своего коллегу нейрохирурга звал.
На осмотре у него две недели назад:
Неврологический статус без изменений. Снижение силы в проксимальном отделе правой ноги до 2 баллов, в правой стопе до 3 баллов, проксимально в правом бедре до 4 баллов. Сухожильные рефлексы значительно снижены. Невозможность поднятия бедра в положении лежа и сидя. Клинически признаки нестабильности L4-L5. Нарушения функции тазовых органов нет.
Клинический диагноз: Стеноз позвоночного канала на уровне L4 с развитием нижнего парапареза, грубее справа, нейрогенной перемежающейся хромоты.


Собственно, их вердикт - однозначно виноват пояснично-крестцовый отдел. Я просил невролога обосновать это, на что был получен ответ, что для них картина однозначно ясна. Рентген тазобедренного сустава они смотрели - по их словам "все чистенько". Пытались мне на простых предметах показать, как сдвинуты позвонки и что они там сжимают. В общем, говорят, что имеет смысл консультироваться (но уже не у них) по поводу решения вопроса об оперативном лечении. А пока что вновь назначили нейроуридин и карницетин.

Еще такой момент. Когда невролог нажимал бабушке в районе бедра справа, она ощутила боль и сказала ему об этом. Не знаю, принял ли он во внимание это, но ничего не сказал.

1. Скажите, пожалуйста, может нужно что-то сделать, чтобы окончательно понять, проблема в тазобедренном суставе или нет? Какой-нибудь МРТ т\б сустава не прояснит ситуацию? А то уже совсем мы запутались. И почему-то так резко хуже стало...
2. Карницетин смысла тоже нет принимать?

nebel 06.09.2021 09:48

Здравствуйте. Похоже я ошиблась с выводами, раз идёт такая прогрессия. На мрт не было таких критичных изменений, обуславливающих парапарез, и слабость при данном заболевании не будет нарастать так быстро. Я понимаю, что крайне маловероятно, что пациента госпитализируют и проведут соответствующее обследование. Но заочно я бы начала с энмг рук и ног +игольчатая эмг и сдайте хотя бы общий анализ крови. Я поспрашиваю у коллег, может смогут подсказать хорошего спеца по эмг у Вас.

msmax 06.09.2021 10:10

Спасибо огромное, Анастасия Валерьевна! Анализ крови чуть больше месяца назад сдавали ( был в норме - https://forums.rusmedserv.com/showpo...96&postcount=6 ), нужно снова сдать?

nebel 06.09.2021 13:28

Нет, свежий тогда не надо делать. Про спецов не нашла информацию, к сожалению

msmax 06.09.2021 17:02

Я поищу, где лучше сделать энмг + игольчатую эмг и сделаем. Спасибо еще раз!

msmax 16.09.2021 06:06

Анастасия Валерьевна, здравствуйте! Записали бабушку на ЭНМГ+игольчатую ЭМГ, но сделали только ЭНМГ. Врач сказала, что вместе с иг. ЭМГ обследование будет длиться очень долго (бабушка к этому не готова была), но по ЭНМГ она сказала, что картина ясна и уточнить у невролога, стоит ли все же еще игольчатую ЭМГ делать.
Посмотрите, пожалуйста, результат ЭНМГ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Все-таки можно ли обойтись без игольчатой ЭМГ, достаточно ли проведенного обследования?
В данный момент, бабушка ходит с огромным трудом и только опираясь (когда пытались по нескольким ступенькам забраться, из клиники выбежали и дали коляску) - стало еще хуже. Не помню, говорил ранее или нет, но так уж совпало, что резкое ухудшение началось после вакцинации вторым компонентом Спутника (не знаю, есть ли связь).

msmax 20.09.2021 17:06

Здравствуйте! Пока ожидаю консультации по предыдущему сообщению, хотелось бы добавить еще некоторый момент по состоянию бабушки. Она все время считает, что "не там проблему ищем": она чувствует, как в момент падения у нее "что-то отсоединяется" в бедре. Очень просила уточнить, достаточно ли проведенного обследования тазобедренного сустава (рентген), чтобы искать основную причину в пояснично-крестцовом? У нее сейчас правая нога во время ходьбы по сути висит, даже когда ступня выворачивается чуть ли не на 180 градусов - она этого не чувствует (при этом по коже чувствительность нормальная).

nebel 22.09.2021 18:03

По энмг есть изменения по малоберцовому нерву, но учитывая сохранные сенсорные ответы, маловероятно что проблема в сплетении. Игольчатую я бы сделала

msmax 28.09.2021 20:01

Здравствуйте! Спасибо, Анастасия Валерьевна, за ответ! Записались на пятницу на игольчатую ЭМГ. Можно еще уточнить у Вас, нужно сделать игольчатую ЭМГ рук и ног или достаточно только ног? Вообще странно, в прошлый раз когда ЭНМГ делали, я говорил врачу про то, что нужно рук и ног, но не видел, чтобы электроды к рукам бабушке прикладывали.

NadezhdaDoc 28.09.2021 21:43

По фото и видео выраженный гонартроз(артроз в коленных суставах) с варусной деформацией коленных суставов. Стадия по рентгену будет 3-4, скорее всего. Левый коленный сустав выглядит хуже. Может и нет никакой достоверной слабости в правой ноге, а просто страдает опорная функция левой конечности?

NadezhdaDoc 28.09.2021 21:49

По видео ничего не смутило - многие пациенты с таким выраженным гонартрозом именно так и ходят.

msmax 29.09.2021 09:55

NadezhdaDoc, благодарю за ответы! Похоже, что те видео уже не актуальны в данный момент, поскольку сейчас бабушка совсем не так ходит. Точнее, она практически уже не ходит. Несколько дней назад уже сама согласилась на ходунки, но даже с ними передвижение крайне затруднительное и медленное.
Правая нога по сути "висит" у нее (волочится). Бывают моменты, когда вследствие ходьбы ступню выворачивает на >90 градусов, а она этого и не подозревает (такое впечатление, что суставы в этой ноге она вообще не ощущает). Левая нога функционирует относительно нормально - иногда бабушка даже немного попыталась подпрыгивать на ней, держась за ходунки, чтобы помочь правой ноге "перетащиться".
С момента съемки видео наступило резкое ухудшение: без ходунков или трости теперь не ходит.

NadezhdaDoc 29.09.2021 11:43

Возможно есть и сочетанная патология(суставы+неврологическая). Но, одной суставной патологии вполне достаточно, чтобы та ходить. и видео с приседанием - она не может присесть из-за ограничения движений в колене. При ходьбе видно, что её левый коленный сустав нестабилен(несколько отклоняется наружу при опоре на конечность). Попробуйте сами слабо опираясь на левую ногу(ну представьте что ваше колено не стабильно и плохо выдерживает ваш вес) сделать шаг правой ногой. Не будет ли ощущения, что правая нога вас не слушается, волочится, а стопа шлепает? Ну и что вообще думает осматривающий травматолог про колени?

msmax 30.09.2021 12:46

NadezhdaDoc, спасибо!
Цитата:

Сообщение от NadezhdaDoc
и видео с приседанием - она не может присесть из-за ограничения движений в колене.

Я помню, что в момент съемки этого видео тоже обратил внимание на несгибаемость колен. Но бабушка тогда сказала, что у нее очень давно так, она их не сгибает в принципе (она много раз падала и травмировала раньше ноги).
Цитата:

Сообщение от NadezhdaDoc
Попробуйте сами слабо опираясь на левую ногу(ну представьте что ваше колено не стабильно и плохо выдерживает ваш вес) сделать шаг правой ногой.

Да, когда Вы в предыдущем сообщении сказали, что, может быть, страдает опорная функция левой конечности, я попробовал имитировать отсутствие функционирования правой ноги и попытался пройтись лишь опираясь левой - это действительно не так просто, особенно без опоры руками, тем более если представить, что и левая "неполноценная". Поэтому сейчас понимаю, про что Вы говорите. Вот только левую ногу никто особо не смотрел у бабушки, т.к. при осмотре посчитали, что она относительно в порядке и все внимание ушло на правую ногу
Цитата:

Сообщение от NadezhdaDoc
Ну и что вообще думает осматривающий травматолог про колени?

Боюсь, что травматолога и не было. Путь бабушки в поликлинике был терапевт->хирург->физиотерапевт-> снова хирург, затем отправили к неврологу, пришлось самим идти платно (4 разных невролога осматривали). Ни кто из них про колено ничего не говорил :( 3 из 4-х неврологов указывают на наличие причины в пояснично-крестцовом отделе (стеноз позвоночного канала на уровне L4). Два из них сказали это, посмотрев снимки (диск), остановившись на том, что кроме операции больше ничем не решить.
Собственно, для нас зацепкой оставалось только то, что в этой теме Анастасия Валерьевна посмотрела снимки и сказала, что изменения на МРТ п\к отдела не могут объяснить столь резкое ухудшение и парапарез, т.е. точного диагноза мы пока не знаем (завтра на игольчатую ЭМГ записаны).

NadezhdaDoc, еще раз благодарю за Ваши ответы! Да, есть теперь понимание, что трудности ходьбы в комплексе связаны с обеими ногами. Но на данный момент правая нога у бабушки висит грузом, не функционирует. Ведь я правильно понимаю, что при практически полностью отказавшей правой ноге (даже при "хорошей" левой) она не будет ходить? Т.е. верно ли, что сначала нужно остановить прогрессирование ухудшения в правой ноге (а потом можно левой заняться)? Конечно, очень резко все изменилось: как на том видео было - теперь она мечтает хотя бы так ходить.

msmax 02.10.2021 20:46

Здравствуйте!
Анастасия Валерьевна, вчера дошла очередь на игольчатую ЭМГ, куда мы с бабушкой и приехали. Но получилась такая ситуация: перед обследованием врач (клиника та же, кабинет и врач другой) подробно изучала всю информацию, что у нас была, искала направление на иг.ЭМГ. В общем, она сказала, что сделать-то игольчатую ног может, но бесполезно для нас будет, поскольку по ЭНМГ все и так понятно, но если все равно делать игольчатую ЭМГ, то недостаточно информации (что ищем, какой диагноз исключаем) и по сути (если я правильно понял) результат будет аналогичен сделанному ЭНМГ. Вновь она просила уточнить, нужно ли все-таки игольчатую ЭМГ делать и какие области смотреть (что врач подозревает) и поскольку с большим трудом мы все-таки до обследования добрались, она, посмотрев предыдущее ЭНМГ и с учетом осмотров неврологов и жалоб бабушки, сделала ЭНМГ правой ноги, дополнив еще не сделанными нервами.

Посмотрите, пожалуйста: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ну и на данный момент бабушка "ходит" вот так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (для сравнения, полтора месяца назад было так: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] )

msmax 05.10.2021 09:33

Не могу уже отредактировать предыдущее сообщение. Собственно, на данный момент мы уперлись в две проблемы:
1. Что мне сказать врачу, при очередной попытке попасть на игольчатую ЭМГ? Я не понимаю, почему уже два разных врача не стали делать ее, указывая на то, что результат будет аналогичен. Какую информацию я должен им сказать, чтобы они действительно все сделали правильно (какие мышцы смотреть или что исключать)?
2. Дополненное ЭНМГ из моего предыдущего сообщения не вносит ясности в диагноз?

nebel 05.10.2021 10:19

Однозначно она стала хуже ходить. Я даже не знаю, что тут посоветовать. Вернее знаю, но могу ошибиться, тк очно пациента не видела, назначить дорогостоящие обследования, а результат будет 0. И Вы разочаруетесь. Тут однозначно есть ортопедическая патология и мы это обсудим же раньше, но маловероятно, что она даст такую прогрессию такую прогрессию.

msmax 05.10.2021 10:30

Спасибо за ответ, Анастасия Валерьевна!
Я верно понимаю, что найденное в предыдущем дополнительном ЭНМГ поражение правого бедренного и скрытого нервов не особо влияют на поиск причины?
Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 2960686)
Вернее знаю, но могу ошибиться, тк очно пациента не видела, назначить дорогостоящие обследования, а результат будет 0. И Вы разочаруетесь.

Скажите, а мы не можем на какую-то мысль навести очного врача (нам посоветовали еще одного невролога - думаем его посетить чуть позже)? И все-таки, если не затруднит, скажите, пожалуйста, какие обследования. Это не значит, что сразу, сломя голову, полетим их делать, но по крайней мере хотя бы какой-то вариант рассмотреть. Я очень благодарен Вам, за то что помогаете!

EMG 05.10.2021 19:21

Добрый вечер!
Советую рассмотреть вариант нарушений по типу апраксии ходьбы.
Целесообразно МРТ головного мозга - при отсутствии выявленных причин, вторым этапом - МРТ шейного отдела позвоночника (исключение цервикальной миелопатии).
Отсутствие рефлексов с ног у пожилого пациента маскирует проводниковые нарушения и центральные причины дисбазии. Правая "нога" - центральная.

msmax 06.10.2021 08:54

Благодарю за ответ, Дарья Александровна!
Мы записались вновь к другому врачу, но прием только через две недели :( Поэтому, чтобы не терять время, хотим обследоваться.

Если не затруднит, подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1. Учитывая, что на обследования бабушку теперь затруднительно доставлять, может имеет смысл сразу за один раз и МРТ головного мозга, и МРТ шейного отдела позвоночника сделать? Ведь, насколько я понимаю, лучевой нагрузки нет и тут только вопрос в деньгах?
2. Бабушка все время говорит, что после прошлогоднего ДТП (через некоторое время после которого она начала чувствовать проблемы) чувствует при падении, что "что-то отсоединяется" в бедре, однако очные неврологи и здесь в теме Анастасия Валерьевна говорили, что это не может быть причиной такого резкого ухудшения (рентген выкладывал по этой ссылке). Если все равно сейчас делать МРТ, может быть МРТ тазобедренного сделать? Может ли оно показать что-то важное, что на рентгене не было видно или это обследование абсолютно бесполезно?

Спасибо еще раз за помощь!

msmax 07.10.2021 20:40

Здравствуйте! На всякий случай, решил снять, как бабушка поднимает ноги, сидя на диване. Если сесть на определенном расстоянии от спинки дивана, то она может в какой-то мере поднимать в том числе и правую проблемную ногу. Посмотрите, пожалуйста: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Подумал, может это как-то получше прояснит ситуацию...
Так же из предыдущего сообщения вопросы еще актуальны.
Спасибо!

nebel 07.10.2021 20:54

Дарья Александровна здесь редкий гость. Да, можно сделать МРТ головного мозга и шейного отдела одновременно

msmax 07.10.2021 21:03

Благодарю за ответ, Анастасия Валерьевна! Скажите, а видео из моего предыдущего сообщения удалось посмотреть (я его опубликовал незадолго до Вашего ответа, подумал, вдруг не увидели)?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.