Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   СД1, болят и отекают ноги. ДОАП? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=461386)

nrya 12.04.2020 21:15

СД1, болят и отекают ноги. ДОАП?
 
Доброго времени суток, Уважаемые доктора!
Моей маме 71, СД1 около 20лет. 5 лет назад был сложный перелом голеностопа, последовала операция и установлена металлическая пластина, после срастания врач не рекомендовал её удалять. В настоящее время сильно отекают ноги, ступни и щиколотки, особенно травмирования нога. Ступни как подушки выглядят и скорее всего есть деформация. Стоит на учёте у эндокринолога по месту жительства в МО. Ноги беспокоят давно, дергают, колят, часто ночь не спит из-за болезненных ощущений. Ходила на консультацию к хирургу, сделали УЗИ, сказали, что у сосдов плохая проходимости.
Хочу обратиться в ЭНЦ, для консультации, эффективны ли назначенные лекарства, может есть более современные и эффективные препараты и как помочь ногам, очень переживаю! Подскажите, пожалуйста, к кому нужно обратиться:
- в отделения диабетическая стопа?
- к врачу диабетологу - эндокринологу или хирургу или травматологу- ортопеду?
- Или необходимо консультация нескольких специалистов?

Очень надеюсь на Ваш ответ и заранее благодарю!

Anna_Shvedova 12.04.2020 21:25

Здравствуйте. На мой взгляд, на сегодняшний день повод для обращения к очным специалистам, да еще к нескольким, для мамы должен быть ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНЫМ. ДОАП - обычно односторонний процесс. Если отекают обе ноги, к тому же уже давно отекают - вряд ли именно сейчас нужно возить маму по врачам.

Уверены, что у мамы 1 тип диабета? Что у мамы с сахаром крови эти 20 лет и последние месяцы? Когда последний раз проводили плановое обследование (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, уровень гликированного гемоглобина)? Какие инсулины она использует и как считает дозы?

Поликлиники и медцентры сейчас - опасное место, особенно для мамы 71 года с диабетом. При необходимости, можно официально задать вопросы дистанционно. Некоторые уважаемые московские клиники такую услугу предоставляют.

nrya 13.04.2020 19:39

Здравствуйте, Уважаемый Доктор!
У мамы ДС2, на инсулине с 2010г. Вы правы.
В августе сдавала перечисленные Вами анализы, но результаты есть только:
гликированный гемоглобина -9;
Т4своб - 1.49
ТТГ - 6.1
Паратгормон - 77.8.
Назначен L-тироксин 150, вместо 125.
L- тироксин с 2010, не уверена, может и раньше.
В феврале 2020 сдала повторно ТТГ - 1.6. Паратгормон не удалось- не работал аппарат в поликлинике.
Только за этот год есть значения ежедневно измеряемого сахара (акку-чек актив):
Январь -февраль : от около 10 и больше, пару раз -15.
Март: от 6.4 до 11, ближе к 10 основном.
Апрель: от 5.3 до 9.4.
В марте была на приёме у эндокринолога, назначили дополнительно гликлазит 30 -2т утром. И добавили инсулин длинный (туджео) сейчас 50 (было 45) x1
Короткий (апидра) 15-16x 3- не добавляли.
Витамин Д принимает с октября 2019, 1таб вигантол 1000.
Тромбо асс- 50мг
Амлодипин -5мг
Аторвастатин -10мг.
Ноги мажет мазью долгит. Постараюсь сделать фото и прислать, завтра.

Спасибо Вам большое, за ответ!

Melnichenko 13.04.2020 19:47

После 70 лет слегка увеличенный ТТГ особо волновать не должен.
А вот гликированный 9% говорит о плохой компенсации диабета

nrya 13.04.2020 20:08

Здравствуйте, Уважаемая Галина Афанасьевна!

Подскажите, пожалуйста, что делать? Я понимаю, что нужно сдать все перечисленные доктором Анной Шведовой анализы, тк прошло 7мес, нужно ли ещё какое обследование? Чтобы прийти на прием уже с результатами. То есть, лекарства не очень эффективно в её случае? После получения результатов анализов нужно решать очно? К сожалению, из-за пандемии не можем сейчас и наверное, в ближайшее время посетить врача.

Заранее благодарю Вас, за ответы!

Melnichenko 13.04.2020 21:46

Мама просто не умеет пользоваться инсулином

ELENA_VLAD 14.04.2020 09:51

1. Для начала отмените Амлодипин - у 20% пациентов он вызывает массивные отеки ног.
2. Дозы Апидры огромные, как будто она ест очень много углеводов. Какой уровень глюкозы ДО и через 2 часа после приема пищи?

nrya 14.04.2020 17:20

Спасибо Уважаемые Доктора Вам за ответы!
Наверное, так и есть, знаю точно, что начатый, используеиый шприц-ручку она так же хранит в холодильнике, а не при комнатной температуре((
Я прочитала Памятку для пациентов, большое спасибо Докторам Удовиченко О.В. и Шведовой А.Е.! Буду по ней проверять, все ли она делает правильно.
Амлодипин отменить без замены на что-то другое? Если отеки из-за этого лекарства, то как скоро после отмены можно увидеть результат? Мне для понимания.
Измеряли сегодня сахар, утром натощак -9, через 2ч после приёма пищи 12. После обеда через 3ч -13.
А, еще, по ногам вопрос, как помочь, можете подсказать? Ноги отекают, болят: покалывание, жжение, онемение конечностей. Это по всей видимости нервы и сосуды.

Заранее благодарю, за ответ!

Melnichenko 14.04.2020 17:34

Причём нервы и сосуды, диабетом пораженные

ELENA_VLAD 14.04.2020 19:33

Дней 5-7 надо подождать. Какие препараты получает по артериальной гипертонии?

nrya 14.04.2020 20:40

Уважаемые Доктора, можно помочь повреждённым нервам и сосудам, это лечится, какие лекарства? Пожалуйста, подскажите.
В 17 году, в июне делала УЗИ ног, у хирурга в городской поликлиники. Заключение : эхо признаки стенозир.атеросклероза. арт.н/к стенд ПкА с 2х сторон 25-35%; стенд П5А справа и слева 30-35%. Кровоток в арт н.к. магистральный.
На ночь амлодипин, если с утра 145-150 тогда принимает эналаприл 10.
А что с дозировкой Апидры, так и оставить? Ещё, вопрос вит Д, как долго принимать можно? Анализ на него не сдавали.

Очень Вам благодарна, за ответы!

Melnichenko 14.04.2020 21:34

Первая помощь- контроль гликемии.
Далее будем по пунктам

nrya 15.04.2020 10:17

Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо Вам! Будем в течении недели контролировать сахар, (натощак, через 2ч, перед\ после приёма пищи, перед сном) или нужно дольше контролировать, чтобы показать результат, в надежде получить консультацию? А так же отменили амлодипин, на 5-7 дней.

ELENA_VLAD 15.04.2020 11:14

Эналаприл принимать по 10 мг утром и вечером, к нему гипотиазид 12,5 мг - вполне достаточно, если не кашляет на эналаприл.

nrya 15.04.2020 11:20

Доктор, спасибо Вам! Я правильно поняла, сразу начинать принимать, ничего не ждать?

nrya 14.05.2020 11:31

Доброго времени суток, Уважаемые доктора!
Мама долгое время пользуется Апидрой, сегодня пришли получать лекарство, но сказали что нет в наличии и пока не будет. Предлагают заменить на Хумалог или Новорапид - они есть в наличие, в аптеке. У нас нет в городской поликлинике эндокринолога, чтобы посоветоваться, рецепты выписывает терапевт, как указано в карте. Лекарство выписывают сейчас сразу на 3месяца.
Подскажите, пожалуйста, какой лекарственный препарат предпочтительнее?
И еще,ранее получали Гликлазид канон, а сейчас дают Диабеталонг - есть какая то разница в препаратах, в инструкции только в составе вспомогательного вещества различие. Еще, принимает метформин.

Заранее благодарю за ответ!

Melnichenko 14.05.2020 11:56

Вопросов много, пока мы открыли чистый корпус на Д Ульянова 11 и пока там есть места, госпитализируйте.

nrya 14.05.2020 14:28

Галина Афанасьевна, спасибо, большое за информацию, буду узнавать и стараться получить направление.
Но, вот, врачи у нас сейчас не принимают из-за пандемии, да и получить направление с обоснованием необходимости оказания специализированной медицинской помощи в рамках федерального центра надо как-то добиться. А еще Комиссия Института будет принимать решение о госпитализации, а может быть отказ.
В итоге выписали Хумалог.
Амлодипин не принимает уже месяц, по сравнению с тем, что было, можно сказать, что отеков сейчас нет. Спасибо, помогло!

ELENA_VLAD 14.05.2020 18:12

Если мама получает перед каждым приемом пищи АПИДРУ/Хумалог, то никакой Гликлазид (Диабетолонг) не добавляется. Это бессмысленное сочетание

nrya 14.05.2020 20:01

Спасибо Вам за ответ!
Мама в феврале была на приеме у врача и тк сахар высокий, то прописали еще и Гликлазид, сказали принимать, а в мае-июне пересдать анализы. Понятно, скажу, чтобы не принимала Гликлазид.

Melnichenko 14.05.2020 20:09

Меня тоже напрягает каша с назначениями и полнейший хаос необученной больной + отсутствие врачебного взгляда.
Отсюда и мой совет.-впрочем, не горит

nrya 18.06.2020 10:29

Уважаемые доктора, доброго времени суток!
Собираемся записаться на консультацию в ЭНЦ, предварительно хотим сдать анализы, чтобы с ними и приехать. Подскажите , пожалуйста, достаточно таких обследований: гликированный гемоглобин, ТТГ, общие анализы крови и мочи, б/х (холестерин, АсАТ, АлАТ, креатинин), тест на МАУ? Контролировать сахар ведет (натощак, через 2ч, перед\ после приёма пищи, перед сном). Нужна инфо по предыдущим анализам?
Изначально был вопрос про осложнения на ноги, но заболевание комплексное, и нужно обследование, нужен врачебный взгляд. Подскажите, в какое отделение записаться на прием: диабетическая стопа или терапевтическая эндокринология?

Заранее благодарю за ответ!

Melnichenko 18.06.2020 10:38

Возьмите, что есть

nrya 19.06.2020 17:13

Добрый день!
Галина Афанасьевна, простите, хочу уточнить. Холестерин общий или низкой/высокой плотности, ЛПОНП-холестерин? Креатинин или Креатинин, скорость клубочковой фильтрации? Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и без СОЭ)?

Melnichenko 19.06.2020 17:53

Тащите, что есть- будем разбираться

nrya 09.11.2020 21:42

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мама принимала около года Вигантол 1 таб 1000И.Е. немецкий, сейчас он у нас закончился и решили купить АкваДетрим, который назначал эндокринолог, в рекомендации почти 2х летней давности 6-8кап. АквадеДетрим не могу найти, жидкий почти нигде сейчас не найти, купила Детримакс таб 1000МЕ. Но, когда я стала разбираться с дозировкой, то оказывается, что 6-8 кап - это же 3000- 4000МЕ. Анализ на 25-ОН витамин Д3 не сдавала. Подскажите, пожалуйста, какая должна быть дозировка, как долго принимать?
Заранее благодарю за ответ!

Melnichenko 09.11.2020 22:10

То есть в ЭНЦ так и не были?
Отеки ушли?
Гликированный?
Налажена ли инсулинотерапия?

ELENA_VLAD 10.11.2020 04:36

Профилактическая доза 1000 МЕ в сутки. Но не ждите от него каких-то ощутимых эффектов.
Что с давлением и отеками?

nrya 10.11.2020 14:19

Добрый день!

Галина Афанасьевна, были в августе в ЭНЦ, спасибо за рекомендации обратиться, спасибо врачам ЭНЦ! Прошла все обследования, подобрали лечение, получила рекомендации. Когда выписывали, ноги уже были без отеков, даже обувь стала свободной. Отеки ушли.
Гликорованный NGSP – 7,5
Гликорованный IFCC – 58,475
Усредненная – 9,335
Рекомендовано гликированный сдавать каждые 3 мес, вот, в ноябре нужно бы сдать, но в связи с эпидимеологиской обстановкой, подождем, наверное. Когда будет сдавать анализы, нужно будет так же сдать D 25-OH?
Инсулинотерапия налажена, нет таких высоких значений, при ежедневном контроле гликемии.

Елена,
Да, отеки ушли. Давление в норме, в районе 120 плюс-минус, но она каждый день принимает периндоприл по 5мг, даже когда давление 110 – это так и нужно, постоянно? Подобрали 5мг, пока удается покупать по 10мг (по 5мг тоже бывают, но сейчас нет в наличие) и делить, а если не будет и 10, можно ли тогда принимать по 4 мг (такая дозировка чаще встречается)?
В выписке не написали про вит Д, мама спросила, сказала - да, принимайте, но она не уточнила дозировку и как долго. По месту жительства, когда приходим за рецептами, говорят пейте, как назначили. То есть продолжать принимать по 1таб 1000МЕ, до анализа на D 25-OH, а не 6-8 кап, как когда-то назначали?

Melnichenko 10.11.2020 17:44

Продолжайте, при случае не 25( он) D , а кальций крови оцените

nrya 08.12.2020 21:44

Галина Афанасьевна, Здравствуйте!
В выписке из ЭНЦ одним из пунктов было – направление на МЭС для прохождения экспертизы. Мама обратилась к терапевту, ей дали список пройти врачей, она прошла всех врачей и в конце сентября сдала карту, чтобы отправили на подпись. Но, как выяснилось, ничего не было сделано за два месяца и никуда ничего не отправили, сейчас вообще говорит, что это травматолог направлял, в общем затягиваю, очевидно не хотят заниматься.
Подскажите, пожалуйста, если выписка от августа и до конца года 2020 ничего в поликлинике не сделают, то все заново и направление на МЭС, и заново всех врачей проходить?
Буду очень благодарна Вам за ответ!

Melnichenko 08.12.2020 21:59

Простите, но я ничего не понимаю.

ELENA_VLAD 09.12.2020 07:42

Не думаю, что оформили инвалидность - по Вашим постам мама относительно сохранная и у нее нет ни сердечно, ни почечной недостаточности. Зрение если и изменено - по возрасту. Назначение инсулинотерапии - не показатель к оформлению. Впрочем, данных немного.

nrya 23.02.2021 16:30

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
У мамы с начала этого года неоднократно случались приступы гипогликемии. Подскажите, пожалуйста, как их правильно купировать, она - сладким чаем или шоколад. Это происходит из-за еды и неправильных доз короткого инсулина?
И, еще, она принимает огромное количество лекарств, меня беспокоит можно ли все их принимать практически одновременно.
Утро: Тироксин, Периндоприл, Диувер, Метформин, Витамин Д, Галидор, Беталок
Обед: Железо, Галидор, Венарус, Вессел дуэ, аллопуринол
Вечер: Метфармин, Галидор, Венарус, Вессел дуэ, нефекард, кардиомагнил, аторвастатин, тромбо асс.

Melnichenko 23.02.2021 16:53

Мама не умеет соотносить пищу и принимаемый инсулин, это причина гипогликемий
Почему мама комбинирует промбоасс с кардиомагнилом?

nrya 23.02.2021 17:51

Галина Афанасьевна, про не умеет соотносить, к сожалению, видимо, да. Мама в начале февраля была у кардиолога, ей назначили кардиомагнил, а тромбоасс назначали в ЭНЦ в августе. Т.к. лекарств прописано много, я просила, чтобы мама весь список показала врачу, но либо мама не про все сказала или не поняла, либо врач. Я посмотрела, это одно и тоже, в общем-то. Еще, я прочитала, что препараты из класса салицилатов усиливают действие препаратов, применяемых для снижения уровня сахара. Правильно я понимаю, что тромбоасс и кардиомагнил относится к этому классу? Или это не важно и их действие не настолько выражено по снижают уровня глюкозы в крови?

Melnichenko 23.02.2021 18:16

Ну ведь бред обыкновенный - а если бы в каждом учрежденении назначали варианты инсулинов, тоже колола бы все?
Что касается усиления действия - на копейку. Есть ли шанс, что доктор или медсестра, знающие хоть что-то о диабете , начнут заниматься мамой?
Как мама вводит инсулин? Галидор и вессел дуэ прописаны навеки?

nrya 23.02.2021 21:25

Галидор и Вессел дуэ - на 1 месяц, в начале февраля прописали, Венарус на 2 месяца. К сожалению, у нас все непросто с эндокринологами по месту жительства, буду искать, обратимся в ЭНЦ, в школу для пациентов. Вводит прямо, игла 4, три приема пищи, перед едой короткий 15 ЕД в живот, вечером длинный в бедро 50ЕД.

Melnichenko 23.02.2021 21:28

Господи!!!!! Да кто же такое забабахал?
Откуда такие дозы? Почему не уменьшаете, если гипогликемии?
Покажите рекомендации изЭНЦ

nrya 25.02.2021 20:57

Галина Афанасьевна, месяц назад сдавали анализы, с ними ходили в поликлинику и врач тоже такие же дозировки написал. Сахар понижался несколько раз в этом году, я здесь прочитала, что если такое будет часто, то это опасно тем, что можно пропустить симптомы и могут быть серьезные последствия. Поэтому спросила, из-за чего это может быть, Вы ответили в чем причина.
Гликозилированый гемоглобин 7,6
Глюкоза 8.14
Мочевая кислота 364,7 (реф знач. 208-434), ранее в анализах за август 491,92 (реф знач. 142- 339) прописывали Аллопуриол, его же можно отменить, правильно? Рекомендации сейчас постараюсь разместить сюда.

nrya 25.02.2021 21:16

Вложений: 1
Рекомендации

Melnichenko 25.02.2021 21:30

А теперь думаем- если на какой то дозе возникает гипогликемия, по какой причине не снижаете дозировки?
Если есть целевые показатели ?
Боюсь, чтотнынешние дозировки слишком велики - да и несколько удивлена, что они были назначены сразу.

nrya 06.03.2021 12:14

При этих дозировках показатели от 5 до 9, плохое самочувствие когда 4-5, но это было не часто. А последние две недели периодически поднимается давление, вчера и сегодня тошнота и рвота, не может кушать.
Вчера: утром сахар 8,4 давление 162, в 17ч - давление 174, сахар 9.
Сегодня: утром сахар 7,3, АД163.
26.02.21 утром сахар 6.3 АД177, сахар перед обедом 11.7 АД 131 сахар после обеда 17.6 После ужина сахар 7,5 АД 165
01.03.21 утром сахар 10,3 АД168, перед обедом 15,6, перед ужином 8,5, после ужина 15,7, вечером АД149.
Это я выписала дни, в которые маме было плохо. Я сначала думала, что ее тошнит от таблеток, например, Тардиферон, принимает по 1таб, т.к.по анализам железо -8,9 (реф 9-30). Эндокринолог прописал р-р Тотема, но мы купили в табл. Вообще, она принимает очень много лекарств.
Сегодня утром мама завтракала кашей овсяной, но внезапно приступ тошноты и вырвало. Все таки это от высокого давления? т.к железо они не принимала ни вера, и сегодня. или могут какие другие лекарства давать такой побочный эффект.
От давления принимает периндоприл утром, вечером нифекард, но на недавнем приеме у кардиолога, сказали заменить их на гипосарт. Сегодня куплю гипосарт, завтра начнет принимать. Еще, мама просит, чтобы я ей купила валидол и капотен, но я думаю, что нельзя принимать капотен, раз ей прописали от давления лекарство, да?

Melnichenko 06.03.2021 12:28

Поскольку мама принимает много лекарств, зачем ей ненужный валидол?
Давайте хоть немножко думать- почему обязате(но рвёт от лекарств? Мама идеально здорова и ее насильно лечат?
Какие препараты мама принимает для коррекции давления?
Как принимает решение о дозе инсулина?

nrya 06.03.2021 12:58

конечно, вряд ли от лекарств, читала, что железо может вызывать такие побочные эффекты, поэтому предположила.
от давления принимает утром периндоприл 5мг, а вечером нифекард 30мг, ей прописали в ЭНЦ и она принимает с августа, давление нормализовалось 120 -130 и только в последнее время стало прыгать в сторону повышения. Кардиолог в поликлинике рекомендовала заменить периндоприл на гипосарт 32мг, чтобы уйти от приема нифекард, говорит, что гипосарт должен заменить прием периндоприла и нифекарда.
инсулин принимает, как прописали. корректировать дозировку инсулина, она не умеет.

Melnichenko 06.03.2021 12:59

Последовательность событий:смена препарата и « Прыжки» - что за чем следовало?

nrya 06.03.2021 13:17

Все нормализовалось и было в "норме" с августа по февраль. В конце января сдавали анализы и были на приеме у эндокринолога рекомендовал: увеличить дозу вит.Д до 6 кап (3000), до это принимала 1таб 1000, железо, принимает тардиферон . Сосудистый хирург прописал: венарус 50мг, вессел дуэ. Кардиолог: прописала беталок зок и рекомендовала заменить периндоприл на галидор, но мама не меняла, решила допить периндпроил. Вот, что дополнительно принимает с февраля.
Последние 2-3 недели стало периодически подниматься давление, поэтому хотим все же начать прием галидора, вместо периндоприла.

Melnichenko 06.03.2021 13:35

А увеличить дозу периндоприла нельзя?

nrya 06.03.2021 15:15

А как правильно увеличить, на сколько можно? а потом снова уменьшить? Если сегодня утром АД163 и она приняла периндоприл 4мг, то сейчас можно столько же принять, если давление выше 130, а вечером никефакрд? Все-таки тошнота и рвота из-за давления? И причины повышения останутся неизвестными?

Melnichenko 06.03.2021 15:24

1. А почему причины повышения давления остаются неизвестными?
Ну вот 4 мг периндоприла маловаты и не держат давлением в течение дня - а 8 мг?
2 почему возникает идея менять АПФ ингибитор периндоприла на не имеющий ни малейшего отношения к лечению гипертензии галоидов? Тайна величая суть
3 гипогликемий нет , судя по Вашему сообщению, есть непонятные рвоты- что сейчас с креатинином ?
Ктобвообще знает, что у мамы с кишечником?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.