Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия. Замучила. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44869)

elociN 15.01.2008 20:27

Суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия. Замучила.
 
Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию, и понять, настолько ли это опасно или я себя накрутила. Мне 31 год. Рост 172, вес 62 (кормлю 4-х мес ребенка, обычно 58) Никогда не курила. Давление 90 на 60, в редких случаях 110 на 70. Даже при беременности было 100 на 60.Алкоголь употребляю очень редко и в малых количествах. Раньше занималась бегом, но не часто, вообще много хожу. Из заболеваний - гастрит. Лет 9 назад, в 21 -22 года, неожиданно, была госпитализированна с экстрасистолией, каждый 4й удар. В Москве. По дороге в больницу врачи рассказывали, что такая экстрасистолия приводит к "прямой линии". В больнице пролежала неделю, проверили щитовидку, еще какие-то анализы. Главный кардиолог подвел итог - это все от стресса. Но выписали бетаблокаторы. Пропила их год. Потом приблизительно в то же время и тоже около полутора лет было головокружение, потеря равновесия, до такой степени, что ходить норамально не могла, даже стоять. Тоже клали в больницу, сажали на атридепрессанты, но ничего не находили. Панические атаки были - вкалывали релашку, потом вообще прописали.

В Великобритании уже 7 лет. Экстрасистолы временами ощущаются. Иногда по разному. Про суправентрикулярные я до того как прочитала выписку не слышала. Но я здесь и бегом занималась, да и при 3-х родах особых проблем с сердцем не наблюдалось. Холтер вытребовала 2 раза, оба раза сказали не опасно, хотя и нашли несколько.Cколько конкретно не сказали, на руки выписки здесь не дают. Прошлым летом, за год до рождения последнего ребенка опять была у кардиолога и делала холтер, на консультации кардиолог сказал, что мои ЭС не опасны, и возникают от медленного ритма сердца и низкого давления, то есть как результат синусовой брадикардии. Это возможно вообще? Единственная выписка, которой располагаю - из москвы 7 летней давности. Цитирую: "ЭКГ - синусовая брадикардия. Вертикальное положение ЭОС. Умеренно выраженные изменения миокарда ЛЖ. ЭХО КГ : пролапс митрального клапана с митральной регуритацией +1. Полости сердца не расширены. Глобальная сократительная функция ЛЖ не нарушена.
Порекомендовали сеансы психотерапии тогда, наряду с беллоидом и феназепамом. В настоящее время недосыпаю сильно, ребенке младшей 4 месяца. Много стресса, Особенно они меня беспокоят при наклонах, или волнении, Я начиталась в интернете ужасов про фибриляцию желудочков и т д, и каждыый экстрасистол вызывает панику и ужас. Пожалуйста, скажите, так ли они в моем случае страшны?
Еще такой момент. После нагрузки сердце очень быстро замедляет ритм, но во время его замедления он не очень ровный. Это о чем-то говорит или просто особенность организма. Такое происходит сколько себя помню.
Заранее спасибо.
Сейчас начала пить витаминки, Комплекс B и Patassium magnesium.

GIZA 15.01.2008 21:35

Успокойтесь! Одиночные экстрасистолы (суправентрикулярные и желудочковые) специальной медикаментозной терапии не требуют. В данном случае займитесь санацией возможной хронической очаговой инфекции (зубы, придаточные пазухи носа, миндалины, кожи), состоянием желудка и женских органов.

elociN 15.01.2008 21:59

Цитата:

Сообщение от GIZA (Сообщение 416501)
Успокойтесь! Одиночные экстрасистолы (суправентрикулярные и желудочковые) специальной медикаментозной терапии не требуют. В данном случае займитесь санацией возможной хронической очаговой инфекции (зубы, придаточные пазухи носа, миндалины, кожи), состоянием желудка и женских органов.

Cпасибо за ответ.
Из заболеваний есть гастрит, уже очень давно, с детства. Полтора года назад делали гастроскопию, оторвали кусочек желудка, бактерию, вызывающюю гастрит не нашли. Желудок был воспален, выписали какую то бяку, но т к от них немного тошнило, я не стала пить. Может имеет смысл пропить все-таки
Что касается зубов, носа, кожи , женских органов и миндалин - с этим проблем никогда не возникало. Или нужно провериться если что-то затаилось?

birdname 15.01.2008 22:30

Одиночная экстрасистолия не требует вообще никаких вмешательств, в том числе и внеочередного визита к стоматологу и гинекологу. Психотерапия действительно помогает улучшить ее переносимость.

ozinvev 15.01.2008 22:32

Необходимо продолжить выкармливание своего дитя. От экстрасистол (см. выше) ещё никто не умер и не умрёт. Привет тем врачам (м.б. фельдшерам) в Скорой 9-летней давности. О них пора забыть.

elociN 15.01.2008 22:57

Цитата:

Сообщение от ozinvev (Сообщение 416534)
Необходимо продолжить выкармливание своего дитя. От экстрасистол (см. выше) ещё никто не умер и не умрёт. Привет тем врачам (м.б. фельдшерам) в Скорой 9-летней давности. О них пора забыть.

Большое спасибо за отзыв. Ребенку собираюсь кормить до года точно. Сына кормила до 2-х.
Вот ведь бывают такие дяди фельдшеры - любят попугать. Скорая причем была по дорогущей корпоративной мед страховке.:bn:
Постараюсь забыть. Спасибо. Удалось правда выпросить ЭХО КГ, будут делать на следующей неделе. Надеюсь ничего плохого не найдут. Скажите пожалуйста, а проляпс имеет тенденцию с годами ухудшаться?

GIZA 17.01.2008 22:52

"Успокойтесь! Одиночные экстрасистолы (суправентрикулярные и желудочковые) специальной медикаментозной терапии не требуют." Я это повторяю. Однако длительно сохраняющаяся постоянная экстрасистолия в течение 10 лет требует не только очередного, но и "внеочередного" поиска его триггерной (пусковой) чаще всего внесердечной зоны. Действительно, это может быть и стресс (в таких случаях они спонтанные, временные не связаны с частотой сердечных сокращений или наклонами туловища) , но такой вывод можно сделать после исключения другие возможных причин. Насчет пролапса митрального клапана: он может быть врожденным (что чаще всего) и приобретенным (редко). При нем экстрасистолия - не столь редкое явление.

birdname 17.01.2008 23:07

Уважаемый GIZA!
Пожалуйста, представьте аудитории ссылки на исследования, подтверждающие целесообразность упомянутых Вами действий.
Да, может быть, Вам покажется интересным: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

GIZA 18.01.2008 16:32

Уважаемая birdname! На мой взгляд, на этом сайте не обсуждаются взгляды врачей на те или иные проблемы, а отвечают на вопросы больных. Лучше перенести это в другую рубрику. Но тем не менее, автор вопроса уже сам (лучше с помощью врача) сможет легко проанализировать свое состояние по Вашей ссылке и наметить план обследования, вычеркнув из этого списка ненужное.
Causes:
• Cardiac causes include the following:
o Acute myocardial infarction
o Valvular heart disease, especially mitral valve prolapse
o Cardiomyopathy (eg, ischemic, dilated, hypertrophic, infiltrative)
o Myocardial stretch
o Cardiac contusion
o Bradycardia
o Tachycardia (high-catecholamine state)
• Noncardiac causes include the following:
o Electrolyte disturbances
o Hypokalemia
o Hypomagnesemia
o Hypercalcemia
o Medications (eg, digoxin, tricyclic antidepressants, aminophylline, amitriptyline, pseudoephedrine, fluoxetine)
o Other drugs (eg, cocaine, amphetamines, caffeine, alcohol)
o Anesthetics
o Surgery
o Infection
o Stress

elociN 03.02.2008 23:40

Желудочковая ЭС и вопрос про феномен R на T
 
Здравствуйте, я уже здесь писала про свои экстрасистолы и большое спасибо всем за ответы.
В настоящее время я немного запуталась с диагнозом. Пожалуйста, помогите понять
Мне 31 год. Рост 172, вес 60 (кормлю 5 мес ребенка, обычно 58) Никогда не курила. Давление 90 на 60, в редких случаях 110 на 70. Алкоголь употребляю очень редко и в малых количествах. Раньше занималась бегом, но не часто, вообще много хожу. Из заболеваний - гастрит. За последние 5лет - 3 родов без обезболивания и осложнений (пишу, т к слышала, что наркоз и тд влияет на сердце )
В 22 года в Москве была госпитализированна с ЖЭ, каждый 4й удар. Год пила бетаблокаторы, хотя сказали приступ был от стресса. Приблизительно в то же время было головокружение, потеря равновесия. Также были панические атаки. Диагноз ВСД, Симптом Киммерли, Экстрасистолия сказали не опасна


В этой стране. Головокружение до сих пор бывает, особенно от усталости.Экстрасистолы тоже ощущаются. Иногда по разному. Про суправентрикулярные я до того как прочитала выписку не слышала.
В этой стране Холтер делали 2 раза, оба раза сказали не опасно, хотя и нашли несколько ЭС.
Теперь то, что меня смутило:

Выписка тех времен
Цитирую: "ЭКГ - синусовая брадикардия. Вертикальное положение ЭОС. Умеренно выраженные изменения миокарда ЛЖ. ЭХО КГ : пролапс митрального клапана с митральной регуритацией +1. Полости сердца не расширены. Глобальная сократительная функция ЛЖ не нарушена.


Делали ЭХОКГ на прошлой недели здесь и пролапса не нашли. Нашли очень слабую регугитацию.

Такое вообще возможно, чтобы пролапс сам по себе исчез?

Также есть вопросы:

1. Отличаются ли суправентрикулярные ЭС по ощущениям от желудочковых? Иногда такое ощущение, что сердце сильно и быстро дергается, на ЖЭС по ощущениям не похоже, но пугаюсь я жутко. Обычно одиночным эпизодом, всегда в покое. Что это может быть такое?

2. Разыскивая инфу по ЖЭС нашла несколько описаний, на англоязычных сайтах, что они приводят в некоторых случаях к фибриляции желудочков, особенно при наличии феномена R на T. Вопрос в следующем. Ощущается ли этот феномен пациентом и насколько он распространен. И какова вероятность возникновения фибриляции в структурно нормальном сердце. Боюсь, начитавшись.

3. Синусовая брадикардия - это патология? Значит ли это, что проблемы с синусовым узлом? Я спортом фанатично не занимаюсь, но в покое ритм всегда медленный, в основном около 52, лежа так вообще 45 иногда.
Хожу много и быстро, раньше бегала, но тренированным человеком себя не считаю. Нужно ли проверить синусовый узел и как это делается?

На следующей неделе назначили Холтер, видно ли там функци синусового узла?

Прошу прощения за столько вопросов, надеюсь на ответ.
Заранее спасибо.

Hypericum 04.02.2008 00:55

Ждем результатов ХМ ЭКГ.
Так к слову, у моей супруги ЧСС в покое - 45 в мин, не лечил, не обследовал и не собираюсь (но не потому, что супруга не мила:)).

elociN 04.02.2008 01:05

Цитата:

Сообщение от Yagor (Сообщение 427128)
Ждем результатов ХМ ЭКГ.
Так к слову, у моей супруги ЧСС в покое - 45 в мин, не лечил, не обследовал и не собираюсь (но не потому, что супруга не мила:)).

Тут результаты холтера фиг расскажут в подробностях. На руки ничего не дают, просто комментирует кардиолог и шлют отчет к GP(General Practitioner. Типа семейного врача,считаются общепрофильными, и лечат взрослых и детей и в основном парацетамолом, ну и направления к специалистам выписывают, ежели что)

Про Р на Т можно что-нибудь узнать? Поиск по интернету ничего не дал.:confused:

Hypericum 04.02.2008 01:35

Не стоит уделять этому большое внимание.

elociN 04.02.2008 01:40

Цитата:

Сообщение от Yagor (Сообщение 427135)
Не стоит уделять этому большое внимание.

Спасибо за ответ.:)
Наверно не стоит, но боязно немного. Они там, так между делом пишут, что вообще то они не опасны, но иногда приводят к фибриляции желудочков со всеми вытекающими, особенно при наличии феномена R на Т.
Так вот об этом и пытаюсь найти инфу, а то как-то все размыто, отсюда и вопросы в первом посте.

Hypericum 04.02.2008 01:59

При отсутствии органической патологии сердца (а у вас ее нет) даже частая, ранняя и всякая другая желудочковая экстрасистолия не опасна для жизни.

elociN 04.02.2008 02:39

Цитата:

Сообщение от Yagor (Сообщение 427144)
При отсутствии органической патологии сердца (а у вас ее нет) даже частая, ранняя и всякая другая желудочковая экстрасистолия не опасна для жизни.

Большое спасибо за ответ. :) Успокоили немного. Я правильно понимаю, что просто от экстрасистол она (фибриляция) просто так не возникает в сердце без патологии?


Вот только что нашла старый кусочек кардиограммы с Холтера из карты, там стоит максимальное кол-во сокращений сердца при нагрузке 127, минимальное (во сне) 36! Это нормально вообще? :bn:

Hypericum 04.02.2008 08:21

36 немного маловато, но этого мало для окончательной оценки. Ужно дождаться нового обследования. Еще что-нибудь в заключении написано? Головокружение, одышка, слабость при ходьбе не беспокоит? Сознание не теряли?
Выводов делать не надо, я посто задаю вопросы.

Hypericum 04.02.2008 08:24

Вы правильно поняли, на пустом фоне экстрасистолия ничего не запустит.

birdname 04.02.2008 12:05

Пролапс никуда не делся, просто, его, скорее всего, и не было. Дело в том, что в РФ и в западных странах приняты разные эхокардиографические критерии пролапса, и то, что у нас так называют, на самом деле очень часто является вариантом нормы.
Желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, равно как и феномен R на Т, субъективно различить нельзя. Полностью присоединяюсь к Вячеславу Вячеславовичу по поводу безопасности экстрасистол при отсутствии структурной патологии сердца.
P.S. Не надо читать медицинскую литературу. Это плохо влияет на самочувствие (см. "Трое в лодке")...

elociN 04.02.2008 22:25

Цитата:

Сообщение от Yagor (Сообщение 427158)
36 немного маловато, но этого мало для окончательной оценки. Ужно дождаться нового обследования. Еще что-нибудь в заключении написано? Головокружение, одышка, слабость при ходьбе не беспокоит? Сознание не теряли?
Выводов делать не надо, я посто задаю вопросы.

Головокружение раньше было такое, что равновесие теряла. Но это прошло. Тогда обследовали с ног до головы и списали на ВСД. Сейчас иногда бывает, особенно от усталости. Но в покое самый низкий пульс был около 40.
Одышки не было, слабость при ходьбе тоже не наблюдалась, даже наоборот.
Сознание ни разу в жизни не теряла, но боюсь.

elociN 04.02.2008 22:29

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 427229)
Пролапс никуда не делся, просто, его, скорее всего, и не было. Дело в том, что в РФ и в западных странах приняты разные эхокардиографические критерии пролапса, и то, что у нас так называют, на самом деле очень часто является вариантом нормы.
Желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы, равно как и феномен R на Т, субъективно различить нельзя. Полностью присоединяюсь к Вячеславу Вячеславовичу по поводу безопасности экстрасистол при отсутствии структурной патологии сердца.
P.S. Не надо читать медицинскую литературу. Это плохо влияет на самочувствие (см. "Трое в лодке")...

Спасибо за ответ.
Мне врач, который делал ЭХО даже показал монитор и клапан. Не было пролапса. Я ему сказала, что в Москве до этого нашли, так он ответственно подошел к этому делу, честно искал, и на боку проверил, и на спине, и сидя - нет пролапса.

Можно вопрос? То трепыхание, что я описала в первом посте, вроде как не очень похожее на экстрасистол, что это может быть? Что обычно так ощущается?

А про мед литературу и самочувствие - на собственном опыте убедилась.:rolleyes:

elociN 04.02.2008 22:29

Прошу прощения, продублировалось сообщение, и удалить не получается.

Hypericum 04.02.2008 23:20

Дождитесь результатов обследования. Не надо искать болячки, которые вам еще неизвестны. "Слово может материализовываться" (с) А то нафантазировать можно столько, что жить не захочется.

elociN 05.02.2008 02:26

Cпасибо, буду ждать холтера.
К слову, холтер здесь уже делали 2 раза, чуть больше двух лет назад и полтора года назад, оба раза ничего серьезного не нашли. Увидели несколько ЭС. Сколько, естественно, не сказали. Ходила к кардиологу, сказал, что экстрасистолия вызвана брадикардией. В общем, шанс, что дадут кардиограмму на руки небольшой.

Только что нашла заключение от 30 января 2001 г
Цитирую: " По данным холтеровского мониторирования регистрировался синусовый ритм с колебаниями чсс от 36 уд. в мин (5:17 - сон) до 127 уд. в мин (род занятий не указан). Средняя чсс составила 64 уд. в мин. В ночные часы отмечена синусовая брадикардия с чсс 36-48 уд. в мин.
Редкая одиночная суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия, 21 эс и 5 эс соответственно, за 24 часа. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено."



И еще такой вопрос. Я недавно начала принимать витаминки, комплекс Б и Potssium&Magnesium. Скажите, это могло повлиять на экстрасистолы? Кажется, что временами их меньше.

elociN 05.02.2008 02:37

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 427229)
Пролапс никуда не делся, просто, его, скорее всего, и не было. Дело в том, что в РФ и в западных странах приняты разные эхокардиографические критерии пролапса, и то, что у нас так называют, на самом деле очень часто является вариантом нормы.

Меня еще беспокоит следующая выдержка из заключения тех же врачей, которые в Москве нашли пролапс "Умеренно выраженные изменения миокарда ЛЖ."
В каких случаях ставится такое заключение? Органическая патология? или что-то еще? Опять же, здесь на ЭХО КГ, похоже, ничего не нашли. :bn:

Hypericum 05.02.2008 07:10

ЭКГ и ЭХОКГ - разные методы. Умеренные изменения миокарда можно поставить по ЭКГ. В России, к сожалению, подобную формулировку можно встретить при абсолютно нормальной ЭКГ. Перечисленные вами препараты пить не нужно, а с учетом брадикардии и не желательно. В принципе по данным ХМ ЭКГ я не увидел ничего, чтобы требовало лечения.

elociN 05.02.2008 12:50

Цитата:

Сообщение от Yagor (Сообщение 427770)
ЭКГ и ЭХОКГ - разные методы. Умеренные изменения миокарда можно поставить по ЭКГ. В России, к сожалению, подобную формулировку можно встретить при абсолютно нормальной ЭКГ. Перечисленные вами препараты пить не нужно, а с учетом брадикардии и не желательно. В принципе по данным ХМ ЭКГ я не увидел ничего, чтобы требовало лечения.

Большое спасибо за ответ. Перечисленные препараты вы имели ввиду витаминки, которые я упомянула или те, что выписали в Москве? Те, что выписали давно я не пью уже 6.5 лет. А здесь они не любят экстрасистолы лечить, говорят, что их лучше не трогать тем более при брадикардии.

Подожду холтера, посмотрим, что они скажут на этот раз. Если удасться заполучить ЭКГ распечатку, то выложу кусочек.

Огромное всем спасибо за комментарии. Успокоили немножко.:)

elociN 06.02.2008 23:31

Уважаемые доктора.
Простите, если надоела.
Вопрос о связи ЖЭ и ЖТ. То есть про утверждение, что ЖЭ являются предвестниками ЖТ. При каких условиях возникает ЖТ? От чего зависит? От общего состояния здоровья или кол-ва экстрасистол? Ощущается ли ЖТ пациентом и нужно ли делать холтер каждый год, чтобы не пропустить если вдруг нагрянет?
Заранее спасибо.

Hypericum 06.02.2008 23:37

Желудочковая экстрасистолия не является явным предвестником ЖТ. ЖЭ часто наблюдается у абсолютно здоровых людей, а ЖТ нужно "заслужить", т.е. иметь серьезную органическую патологию сердца.

elociN 07.02.2008 02:05

Цитата:

Сообщение от Yagor (Сообщение 428926)
Желудочковая экстрасистолия не является явным предвестником ЖТ. ЖЭ часто наблюдается у абсолютно здоровых людей, а ЖТ нужно "заслужить", т.е. иметь серьезную органическую патологию сердца.

Понятно, спасибо. А почему тогда очень часто можно видеть и слышать что "ЖЭ сами по себе не опасны, но могут быть предвестником ЖТ" ?Угрожающе звучит для параноика типа меня.

birdname 07.02.2008 11:38

Цитата:

Сообщение от elociN (Сообщение 428965)
Понятно, спасибо. А почему тогда очень часто можно видеть и слышать что "ЖЭ сами по себе не опасны, но могут быть предвестником ЖТ" ?Угрожающе звучит для параноика типа меня.

Еще раз, специально для параноиков: ЖЭ могут служить маркерами повышенного риска жизнеугрожающих аритмий при наличии серьезной органической патологии сердца.
То есть, в Вашем случае никакой подлежащей патологии нет, следовательно, Вы можете позволить себе иметь ЖЭ и не бояться.
P.S. Мне кажется, что проблема с этим самым "не бояться" для Вас более актуальна, чем экстрасистолы.:sorry:

elociN 07.02.2008 14:27

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 429056)
Еще раз, специально для параноиков: ЖЭ могут служить маркерами повышенного риска жизнеугрожающих аритмий при наличии серьезной органической патологии сердца.
То есть, в Вашем случае никакой подлежащей патологии нет, следовательно, Вы можете позволить себе иметь ЖЭ и не бояться.
P.S. Мне кажется, что проблема с этим самым "не бояться" для Вас более актуальна, чем экстрасистолы.:sorry:

Вы правы, не бояться - проблема, но буду стараться. Огромное спасибо за ответы и терпение.:)

birdname 08.02.2008 12:04

Поскольку Вы осознаете это как проблему, Вам стоит подумать о консультации психотерапевта (это именно тот специалист, который занимается в т.ч. повышенной тревожностью).

elociN 09.02.2008 00:28

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 429560)
Поскольку Вы осознаете это как проблему, Вам стоит подумать о консультации психотерапевта (это именно тот специалист, который занимается в т.ч. повышенной тревожностью).

Спасибо, скажите, тревога может вызвать экстрасистолию, или это они чаще вызывают тревогу?
Пол часа назад вышла на улицу дойти до магазина буквально 5 минут ходьбы от дома. Шла довольно быстро, проскочил один экстрасистол. Я думаю, ну вот, приехали, при нагрузке уже появились - все, кранты. После этой мысли они зачастили. Еле ввалилась в магазинчик, даже говорить нормально не могла, руки тряслись, голова не соображала. Села там на скамеечку, в тепле и свете, вроде полегчало немного. Пошла домой. Честное слово, еле дошла. Все время казалось, что сейчас упаду - а вокруг никого. в глазах звездочки мелькали. Сердце колотилось так, как не колотится при беге. Позвонила мужу, чтобы дверь открыл. Вошла, села, он померял пульс, дыши, говорит, а то он у тебя то замедляется , когда задерживаешь дыхание, то учащается. Позвонила со страху врачам. Они обещали перезвонить, пока жду. Села на диван, было может один-два с тех пор как вернулась. прошло где-то минут 30-40.
Вот это что было - паническая атака или действительно с сердцем не все в порядке?

Hypericum 09.02.2008 13:03

Какая частота пульса была?

elociN 09.02.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от Yagor (Сообщение 430059)
Какая частота пульса была?

Трудно сказать. Я не замеряла. Но когда замедлила шаг, пульс тоже замедлился.

Hypericum 09.02.2008 15:12

Паническая атака

elociN 09.02.2008 15:43

Цитата:

Сообщение от Yagor (Сообщение 430126)
Паническая атака

Спасибо. А сама паническая атака может вызвать экстрасистолы? Просто потом их не было вообще, ну так 1 -2 до настоящего времени.:bn:

birdname 09.02.2008 18:25

Да, экстрасистолы могут учащаться в рамках ПА.

elociN 09.02.2008 22:11

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 430200)
Да, экстрасистолы могут учащаться в рамках ПА.

Спасибо.

elociN 13.02.2008 18:30

Уважаемые доктора, завтра буду делать холтер, по этому поводу возник вопрос. Подскажите, пожалуйста, стоит ли побегать-попрыгать с ним, или провести день как обычно?
И еще, насколько опасны одиночные экстрасистолы при нагрузке в здоровом сердце? Сегодня гуляла с коляской, мотала быстрым шагом круги вокруг парка минут 45, потом решила подняться в горочку (парк очень холмистый и горочка достаточно длинная и крутая ( не знаю в градусах, но 20 точно есть). Дошла почти до верха, когда дорога начала выравниваться, решила поднажать, рванула быстро, тут же проскочила одна экстрасистола, да так, что почувствовала в горле сильный удар (не знаю, почувствовала ли ее саму, или следующее за ней сокращение). Продолжала идти, потом их не наблюдалось, может быть одна две не сильно ощутимые, при медленной ходьбе и в покое. Я иногда не уверена, есть ли они, то ли я сильно прислушиваютсь, то ли некоторые просто меньше ощутимы. Припомнила, что при беге раньше (сейчас не бегаю, травмотолог запретил) бывало, что при долгом или быстром беге бывали одиночные экстрасистолы. После остановки бега тоже проскакивали несколько. Но больше их, кажется, все же в покое.
Заела мысль, насколько они опасны, т к возникают при нагрузке, но сердце по результатам ЭКГ и ЭХО здоровое.

Hypericum 13.02.2008 20:15

Не опасны

elociN 14.02.2008 13:31

Цитата:

Сообщение от Yagor (Сообщение 432137)
Не опасны

Большое спасибо за ответ. А насчет побегать-попрыгать, попытаться спровоцировать экстрасистолы стоит с холтером?:confused: Или в случае присутствия чего-нибудь они и так увидят?
Одели сегодня холтер, как только вышла из больницы с ним - тут же пошли несколько, хотя туда шла 40 минут быстрым шагом в гору - и ничего.:confused:

Hypericum 14.02.2008 22:05

Ведите обычный образ жизни, но лежать не стоит. Прыгать не советую, можете оторвать электроды и запись будет испорчена. Походите в быстром темпе и обятельно дневник, где записывайте все, что делали в течение дня. Особенно указать время появления приступов.

elociN 15.02.2008 20:04

Плоский зубец Т и результаты ЭХО
 
Пожалуйста, подскажите.
Сегодня врач отдал мне результаты ЭХО и ЭКГ. ЭКГ хочу выложить сегодня, как отсканирую, но вот что меня взволновало. Там один единственный комментарий "Плоский зубец Т, но может быть нормой учитывая возраст". Поискала в интернете инфу, ничего конкретного не нашла. Это плохо, лечится или не обращать внимания?

Большое спасибо

elociN 15.02.2008 21:30

Пожалуйста, прокомментируйте ЭКГ (flattened T wave) и результаты ЭХО
 
Здравствуйте. Прошу прощения, что открываю отдельную тему, просто у старой немного другая тематика.
Пожалуйста, посмотрите свежую кардиограмму. Экстрасистол во время снятия не было, но в комментарии к ней написано, что зубец Т немного плоский, но может быть нормой учитывая возраст. Мне 31.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Заранее спасибо

KMN 15.02.2008 21:37

ЭКГ, пожалуй, норма. ЭХО-КГ не прекрепилось.

elociN 15.02.2008 21:43

Цитата:

Сообщение от KMN (Сообщение 433090)
ЭКГ, пожалуй, норма. ЭХО-КГ не прекрепилось.

Спасибо,

А, пожалуй, норма это в каком смысле? Там действительно плоский зубец Т? На что это может указывать? И почему они могли привязать это к возрасту?
Спасибо.


ЭХО здесь

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не владею профессиональными терминами и сокращениями, поэтому перевод измерений в заключении проблематичен.

В обобщении написано:
Желудочки не увеличены - хорошая систолическая функция обоих желудочков
Стенки нормальной толщины
Атрия (предсердие ?) нормального размера
Пролапса митрального клапана не обнаружено.

Заранее большое спасибо.

Hypericum 16.02.2008 00:04

Не обращать внимание. В худшем случае - ничего страшного, в лучшем - абсолютная норма.

KMN 16.02.2008 00:05

Что бы Вас не пугать сложными формулировками:
1)ЭКГ - норма (зубец T бывает разный, в Вашем случае вполне симпатичный)
2)ЭХОКГ- норма


Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.