Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Крик души (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215901)

yevgen03 30.11.2011 13:38

Крик души
 
Я уже больше 3 лет работаю в частной клинике и вот наконец-то получил первую жалобу на себя.
Осмотрел ребенка, выставил д-з: ОРВИ, о. пр. бронхит. Назначил, как обычно: питье, жаропонижающие, промывание носа. Все объяснил: как будет кашлять и сколько.
НО матери показались мои назначения "странными". Поэтому она на следующий же день пошла к ЛОРу, который "удовлетворил" ее, назначив АБ, эреспал и т.д.
Зам.глав. врача (иммунолог-аллерголог) отчитала меня, как двоечника: где же противовирусные, отхаркивающие - при таком-то диагнозе!!!
-"И вообще ЛОР - молодец! Чем больше назначений, тем родителям спокойнее!"

Теперь Вопрос: Как быть дальше? Получать жалобы? Ведь далеко не всегда удается находить понимания у родителей в лечении (точнее не лечении) того же кашля. Ведь годами сформированный стереотип лечения сразу не сломать.
Когда до тебя 5 врачей назначали "противовирусные", а ты нет - наиболее вероятная мысль родителей - "сомнительный специалист".
При этом понятно, что надо пытаться объяснить что, как и почему, но возникает вопрос у родителей: "Неужели только Вы владеете такой секретной информацией???"
К тому же с первого взгляда не всегда и понятно к какой группе отнести данную мамочку и рано или поздно будут попадаться такие же "любители таблеток".

А может быть переступать ч/з себя и назначать тот же Эреспал? чтоб отстали!!
А уже потом на повторных осмотрах детей, родители которых кажутся наиболее адекватными, менять подход? :confused:

Ведь хочется дальше работать, а не получать жалобы и тумаки за "неправильное" лечение!!!

SergDoc 30.11.2011 14:02

Коллега, мы все живем в этой стране.
Вы не рассказали нам ничего нового. И мы что-то новое - тоже скажем вряд ли.
Можем только посочувствовать и поддержать.
Ищите золотую середину.

nastassia 30.11.2011 14:58

первая жалоба за 3 года- это отличный результат:) не переживайте.
постепенно, такие пациенты перестанут к вам ходить, останутся нормальные))) помогает, если вы родителям ясно даете понять, что в курсе, что в нашей стране рекомендуют такие-то препараты, но вы их не советуете использовать потому-то, потому-то и поэтому...

yevgen03 30.11.2011 22:07

Спасибо за поддержку. Умом все понятно, но осадок остается.
Будем пробовать искать середину..

SergDoc 01.12.2011 21:24

Цитата:

Korzun одобрил(а): Будьте собой, не нужен Эреспал, не сдавайтесь - таких как Вы не мало ;)
а когда ТС выгонят из МЦ - кормить семью он будет жизненными принципами?

NatashkaNew 02.12.2011 02:24

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 1555088)
кормить семью он будет жизненными принципами?

Вся наша работа - балансирование между жизненными принципами и "так все лечат". Научилась мыслить позитивно (помогает!): как на всякий товар есть свой покупатель, так и для каждого врача есть свой пациент. Трудно на работе лечить "нелечением" - знаю не по наслышке (в роддоме в своё время была самим глупым неонатологом, незнающим ВООБЩЕ препаратов), зато сейчас в декрете имею право на собственное мнение. И точно знаю: мои дети защищены от Эреспалов и т.д. - и это ПЛЮС!
Держитесь коллега! Помните, с каждым следующим пациентом балансировать становится легче, ведь к Вам уже идут те, кто Вас ищет!

FilippovaYulia 02.12.2011 08:27

Уважаемый Евгений (правильно?), я хоть и эндокринолог, но тоже частнопрактикующий в довольно крупной клинике. и на пару со мной практикует второй доктор, который ожирение лечит цефазолином. Но покольку этот доктор первым делом сует пациентам листок с назначением анализа не менее чем на 8 "гормонов" и явку на прием ежемесячно - начальство его очень ценит. Так вот, когда ситуация обостряется до предела, очень помогает взять в руки учебник и последние рекомендации серьезных ассоциаций "на тему", отчеркнуть желтым маркером требуемые строчки и толкнуть пламенный спич на тему: "В нашей замечательной клинике наши замечательные пациенты должны получить рекомендации, основанные на всем опыте современной зарубежной медицины, а не на местных столетних кафедральных методичках. Мы, врачи, должны соответствовать высочайшему уровню нашей клиники, и не подсовывать пациентам глубоко устаревшие и опасные методы лечения постсоветских времен. Ибо это ведет к финансовым претензиям со стороны пострадавших пациентов и вообще, вплоть до судебных исков!"
А около дверей кабинета висит информационный стенд со "слямзенным" (каюсь) с РМС ЧаВо по "узлам" диаметром менее сантиметра и "антителам к щитовидке". И несколько ответов с РМС про "Эндокринол". Несколько раз материал пропадал неведомо куда - я возобновляла. Может быть, и Вам сделать такой же по ОРВИ, кашлю и т.п. - с указанием тех самых серьезных источников?
Кстати, доктор, должна Вас поздравить от всей души - в такой "взрывоопасной" области, как педиатрия, и одна жалоба за три года - это просто отличнейшая работа. Вы при взгляде в зеркало нимб у себя не замечаете?

SergDoc 02.12.2011 08:39

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 1555362)
Кстати, доктор, должна Вас поздравить от всей души - в такой "взрывоопасной" области, как педиатрия, и одна жалоба за три года - это просто отличнейшая работа.

именно об этом и хотел напомнить
педиатрия "взрывоопасна" не потому, что с детьми и мамашками надо работать, а потмоу что спектр патологии, с которой обращаются - огромен, а рекомендаций четких - нет.
Эндокринология - это все же куда более строгая и куда более близкая к математике наука. Сравнивать эндокринолога и педиатра в этой плоскости (соответствие гайдам и жалобооборот) некорректно , ИМХО

cactus1972 02.12.2011 08:57

Цитата:

Сообщение от yevgen03 (Сообщение 1553692)
...Ведь хочется дальше работать, а не получать жалобы и тумаки за "неправильное" лечение!!!

Жалобы и тумаки неизвестно за что, Вы по-любому будете получать в течение Вашей врачебной карьеры. Так что мужайтесь и вырабатывайте иммунитет от необоснованных придирок ;)

Цитата:

...К тому же с первого взгляда не всегда и понятно к какой группе отнести данную мамочку и рано или поздно будут попадаться такие же "любители таблеток"...
Умение общаться с пациентом приходит с опытом. Со временем поймете, с какой категорией больных Вы можете говорить о доказательной медицине, оценке эффективности лекарств "открытым текстом", а кому надо объяснять как бы "исподволь": для приличия соглашаться с необходимостью эреспалов, арбидолов и иже с ними, а потом давать ознакомиться с "последними рекомендациями зарубежных ученых" и рассказывать, что лечиться в соответствии с ними теперь модно, современно и т.д.. Конечно, останется группа пациентов, которые продолжат свято верить в эффективность пустышек и после Ваших доверительных бесед. Но, как правильно заметили коллеги, их будет становиться все меньше и меньше.

Цитата:

Я уже больше 3 лет работаю в частной клинике и вот наконец-то получил первую жалобу на себя...
С боевым крещением Вас, коллега! :D

Korzun 02.12.2011 09:55

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 1555088)
а когда ТС выгонят из МЦ - кормить семью он будет жизненными принципами?

Это пассивный путь.
Есть еще вариант выгнать зам.гл.вр. иммунолога, путем общения с гл.вр. или любым другим путем.
Есть еще много других клиник, в которых совесть будет чище.
Дорогу осилит идущий. Компромис с совестью - это оч.плохо.
Надо не опускать руки, а аргументировать, доказывать, конструктивно критиковать, бороться. Да, это сложно и не просто, но если этого не делать, то вырастет еще одно поколение любителей назначать фигню и чушь. Как герой из книги 12 стульев - стеснялся, но воровал - знаю, что фигня, но назначаю, лишь бы ветер не поднялся...

SergDoc 02.12.2011 10:47

Очень удобно учить совести коллег, находясь за рубежом.
Мы уже касались этого вопроса с Вами, в желтом. Учить высокому/доброму можно только на собственном примере. Приезжайте к нам на участок ;)
...Я к чему затронул этот вопрос. Я прекрасно понимаю, о чем Вы говорите. И вполне с Вами согласен.
Но вспомните ситуацию с нашим краснониковым педиатром, пару лет назад, которая начитавшись таких пламенных возвышенных речей - вышла из группы, ибо "недостойна". А потом мы завалили ее просьбами вернуться и упросили админа вернуть ее против правил, и в тот же день к вечеру она снова стала красной и консультирует по сию пору. Помните? Притом, что это отличный доктор, читающий, думающий и стремящийся - его совесть гнетет ее за весь этот бред. Но мы так живем, в России.
Мы тут все - выставляем себя с красивой, ЕБМной стороны. Но как кто понимает для себя ЕБМность в реале, кто как находит компромиссы - это его личное дело, о котором мы с вами и не узнаем никогда. И вот этот коллега, зайдя со стороны, сочтет что мы тут все просто ангелы во плоти, идем наперекор системе и ничего то нам не страшно.

...Мы сидим (не Вы, а мы - врачи СНГ) в общей системе, которой не нужны читающие мировую медицинскую литературу врачи, не нужны те, кто противоречит корифеям, какую бы чушь не несли эти корифеи. Это не Evidence Based Medicine, а Cathedra Based Medicine. И в значении кафедра, и в значении "авторитет". И будет она такой еще очень долго.

Все российские врачи с форума РМС назначают в той или иной мере пустышки или малодоказанные препараты. Да, кардиологам и эндокринологам легче. У них и гайды в почете, и российские рекомендации все ближе к гайдам. Пульмонологам - GINA в помощь. И т.д. - узким проще. Но семейному врачу - просто не на что опереться. И родителям, которым нафиг не нужна ебээмность - назначают то, что им надо. По принципу "из двух зол меньшее", и это компромисс с совестью, как ни крути.

Все, что я хочу - называть вещи своими именами. Да, SergDoc назначает гриппферон. Потому что если я не назначу его - то мама купит ИРС19 и ребенок даст обструкцию на него (у меня уже так было). И потому что под назальным интерфероном - хоть какая то доказательная база, в отличие от ИРСа. И потому что если не назначу иммуномодулятор скандальной и требующей его маме - будет жалоба, нервы, штрафы... А еще я иногда, когда не достучаться, назначаю арбидол, фаги, пробиотики, эреспалы/аскорилы и прочую бурду. Давайте поднимем вопрос об исключении SergDocа из группы "ВРАЧИ"?

Так вот поддержка российского коллеги, на мой взгляд, должна состоять не из лозунгов "ни шагу назад" от иностранца, простите за некоторую резкость.

PS "Как легко решить, что ты слаб. Чтобы мир изменить" (с) Макаревич.
Один поймет это - как лозунг опустить руки. Другой - как призыв менять не весь мир, а сосредоточиться на малом, но довести до конца.

PPS Дерево, которое перестало гнуться - ломает ветер. У вас нет ветра? Это здорово. У нас - есть. Наших врачей по НТВ распинают за неназначение дексазона в каплях в глаза детям, после критически низкой массы тела и жестких режимов ИВЛ. Конечно же - в том, что ребенок ослеп, виноват офтальмолог, не назначивший дексону - а кто еще? И все аплодируют громко, и злорадствуют. А врачи злобно курят, и проглатывают.
Эта страна заслуживает такую медицину, которую имеет.

Korzun 02.12.2011 11:19

Высказал ИМХУ, учить совести никого не собирался.
Любимый мой фильм "Убить дракона".
И прежде всего дракона нужно убивать в себе, иначе, как в концовке фильма: Янковскому придется уводить детей от вырожденцев.

Телевидение в РФ не плюралистическое, как и власть.
Но как бы не пугали и как бы властное болото не апплодировало, может хватит бояться? Хотя бы в своем сегменте...

Есть еще выход. Не писать "приезжайте к нам" на Колыму, а наоборот: собрать вещи и уехать из любимой Твери. В Европе сейчас ой-как не просто, но умных и толковых она всегда примет, в отличие от Родины, которая...

Ждать манны небесной легко, а попу оторвать трудно.
Ныть легко, а бороться, особенно когда всячески подавляют, трудно.
Выбор каждый делает сам. Ходорковский в тюрьме, Березовский в Лондоне...

Это я к чему. Давайте сосредочимся на малом, но до конца. (Очень здорово сказано!)

Боюсь, что нарушил какие-то правила. Очень не люблю влезать в такие дискуссии, т.к. вечный диссидент.

ЗЫ. Ни шагу назад - это приказ Сталина, а не лозунг иностранца...

Korzun 02.12.2011 11:27

А еще аспект вопроса - знания.
Многие врачи (включая зам.гл.вр) ведь просто и не знают, что лечат не по ЕБМ.
И вопрос даже не как научить, а как привить любовь к обучению, к самообразованию и самосовершенствованию...

dr.Ira 02.12.2011 12:38

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 1555453)
Очень удобно учить совести коллег, находясь за рубежом.
.

Я тоже "за рубежом". И мамки у меня тоже разные бывают. Со временем новые пациенты стали приходить со словами: "Мы о тебе слышали; мы знаем, что ты назначаешь мало лекарств, поэтому мы к тебе и пришли". А в другом городе, в нашей же Б.К. сидит моя коллега (тоже русскоязычная) от которой ни один ребенок с ОРВИ не уходит без рецепта, как минимум, на 5 препаратов. И у нее есть свой контингент больных, и у меня. Ее больные довольны ей, мои - мной. Не надо идти против совести. Надо разговаривать с больными, объяснять...99% жалоб не из-за того, что вы не назначили виферон или арбидол, а из-за того, что вы не объяснили, почему не назначили. А лет через -цать у вас будет такой авторитет, что вы сможете сказать маме ребенка: "Если будешь лечить своего ребенка гомеопатией, то я не буду лечить твоего ребенка". И она выберет вас. Но на все нужно время, терпение и обязательно уверенность в своей правоте и постоянство в поведении.

Hass 02.12.2011 13:44

доктор Ира, в общем, сказала все, что хотел сказать я.

Реальный путь один - репутация. Среди пациентов, коллег и руководства. На это уходят годы и много усилий. Иногда помогает случай, типа поставить диагноз внуку главврача, но это большое везение.

И еще. У каждого врача - свои пациенты, которые говорят "на том же языке". Но в равной степени это относится и к начальству. Не бойтесь менять работу в поисках "своего", если есть такая возможность. Даже при отсутствии явных плюсов при смене - это дополнительный опыт, дополнительные знакомства, дополнительный круг пациентов, которым ты, возможно, нужен.

doctor101 02.12.2011 13:51

Цитата:

Что до совета об смене страны проживания - право, даже комментировать сложно. Много ли найдется докторов, располагающих свободными несколькими тысячами евро для организации своего отъезда?
__________________
Думаю,что немало.А если у ДОКТОРА,нет на счету свободных нескольких тысяч евро,то этот "бизнес",явно не рентабельный,и нужно призадуматься об изменении ситуации.Это позорное,с моей точки зрения,положение Российского врача,и может быть серьезным поводом,для кардинального изменения в жизни.
Ничго мне рассказывайте о том,что это трудно,проходили,в 46 лет,с нуля,без языка, больших материальных средств.

doctor101 02.12.2011 14:14

Цитата:

SundayMorning одобрил(а): я очень завидую и восхищаюсь Вашей решительностью. я в свои..ммм..дцать не решусь,пожалуй =(
А зря,самый возраст.Если,все же,примется решение эмиграции в нашу страну конкретно,обязуюсь решить материальную сторону переезда.:ax:

Korzun 02.12.2011 14:20

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 1555555)
,в 46 лет,с нуля,без языка, больших материальных средств.

Тот кто хочет ищет пути, кто не хочет - отговорки :)
Низкий уровень притязаний и страх нового (консерватизм) у врачей позволяют сохранять в России это сословие...

Akacia 02.12.2011 17:19

Спасибо!
 
Прошу прощения у модераторов. Знаю, что , размещать сообщение здесь неправильно, но промолчать не могу. Простите пожалуйста.

Дело в том, что я являюсь модератором форума Комаровского.
У нас 62 тысячи пользователей. И большая часть из них, это примерно, тысяч 60 :D ищут врачей , не назначающих эреспалы и противовирусные препараты. Прямо сейчас пользователи жалуются, что трудно такого врача найти.
Так может этот врач ТАКОЙ, но сказать, о том, что не настаивают на арбидоле-афлубине-АБ боятся. Или кивают согласно головой, и потом подобные препараты не дают и не ставят горчичники. Вот такой парадокс выходит. Врач и пациент ищут друг друга. Иногда безрезультатно. Очень грустно все это.

Хочу еще раз поблагодарить врачей РМС за их труд. Я по прочтении этой темы расстроилась очень. Обидно за всех вас, наши дорогие, уважаемые доктора. Спасибо вам за то, что вы работаете, за спасенные жизни и здоровье. Поверьте, мы вас очень ценим, вы нам нужны. Ну не уезжайте никуда, а?

doctor101 02.12.2011 17:21

Цитата:

FilippovaYulia одобрил(а): Было ли у Вас на руках четверо иждивенцев?
Если бы не знак вопроса,можно бы посчитать вопрос риторическим,поэтому отвечаю.дабы не посчитали невежливым.
Приехали вдвоем с женой,оба "глухонемые",так как ни понять ни сказать ничего не могли.Несколько чемоданов,и ребенок в животе.
Первичный период тяжелый,да и работа в частном секторе дежурным врачом 15-17 дежурств в месяц,не позвляла много отложить,но позволяла оплачивать купленную по ссудев банке квартиру.
Детей,иждивенцами считать нельзя,их кормить нужно в любой стране.А вот муж/жена,должны работать,чтобы обеспечить достойную жизнь своих детей и свою.Если страна,при работающей жене и муже,не позволяет это достичь- менять нужно страну.Любое государство,помогает эмигранту на первых порах,согласно законов.Думается,что и в России существуют аналогичные законы,только в ртличи от государств с реальной демократией,они,как и многи другие,не работают.
Чем меньше дети,тем быстрее происходит их абсорбция в среду-доказано.
Средняя моя дочь.с мужем и двумя детьми,два года назад уехала в Канаду.Дети в школе,муж подтвердил лицензию рентгентехника,работает по специальности,купили дом,взяв ссуду.Вот так.НЕ НУЖНО БОЯТЬСЯ.

doctor101 02.12.2011 17:35

Цитата:

Сообщение от Akacia (Сообщение 1555707)
. Ну не уезжайте никуда, а?

Пока государство Российское,не будет уважать труд врача,и достойно его оплачивать,будут уезжать,и правильно делать.Жить нужно ДОСТОЙНО сегодня, она одна,а не ждать "лучших времен"У врачей тоже есть дети,и они тоже хотят жить достойно.
Когда я говорю тут,о полученной пенсии Российского военного,прослужившего 25 лет,смеются,не верят.
Прошло совсем не много,ш-е-с-т-н-а-д-ц-а-т-ь лет,и вот обещает государство российское в лице Президента,увеличить ее,несчастную в три раза,и что даже это, не будет равняться прожиточному минимуму нашей страны.

SergDoc 02.12.2011 21:28

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 1555453)
Да, SergDoc назначает гриппферон.

поправлюсь: иногда назначает гриппферон. Так корректнее.
Безусловно, большинство моих ОРВИшников лечатся только аквамарисом.

Цитата:

Сообщение от cactus1972 (Сообщение 1555495)
Коллеги, мы, по-моему, повторяем тему в Ординаторской о выживании ЕВМ-ного врача в расейских условиях.

и это - очень хорошо
та тема была очень личной и просто вынести ее на всеобщее обозрение, из ординаторской - нельзя
А такая тема в общем доступе - очень нужна. хотя бы пар выпустить, а может и опыта набраться и поддержку получить. клуб "врачи" очень нужен РМСу и положительно выделяет его из большинства других. но не надо забывать, что хорошие и думающие врачи есть и за пределами клуба. И хочется, чтобы им тоже было что почитать на РМСе. И я, как педиатр до мозга костей, больше всего болею за нашего брата, таскающегося по заплеванным подъездам заваленного бумагами и пытающегося в этом хаосе - оставаться (или становиться) современным, грамотным, классным Врачом.

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 1555516)
Но на все нужно время, терпение и обязательно уверенность в своей правоте и постоянство в поведении.

Это - да, безусловно. Только постараемся не забывать, что и врача у нас пациенты сами не выбирают (несмотря на все мегазаконы). Поэтому мои любители виферонов никуда от меня не денутся. И никто не придет - если только ради меня квартиру сменят на ту, что в моем районе.
А значит - надо воспитывать своих. Разом взять и перестать назначать все неебээмное - просто не получится.

Цитата:

Сообщение от Akacia (Сообщение 1555707)
И большая часть из них, это примерно, тысяч 60 :D ищут врачей , не назначающих эреспалы и противовирусные препараты. Прямо сейчас пользователи жалуются, что трудно такого врача найти.
Так может этот врач ТАКОЙ, но сказать, о том, что не настаивают на арбидоле-афлубине-АБ боятся. Или кивают согласно головой, и потом подобные препараты не дают и не ставят горчичники. Вот такой парадокс выходит. Врач и пациент ищут друг друга. Иногда безрезультатно. Очень грустно все это.

Ну, не все так плохо. ЕВМ-врач назначает всякую бурду только когда видит перед собой полного неадеквата-родителя, или под его непосредственным давлением. Реже - под давлением начальства. Так что если вы начнете намекать в этом направлении - типа "а может без Виферонов справится", то шансы найти понимание с ним - резко возрастут
Это Вам лакмусовая бумажка ;)

Цитата:

Сообщение от Akacia (Сообщение 1555707)
Хочу еще раз поблагодарить врачей РМС за их труд. Я по прочтении этой темы расстроилась очень. Обидно за всех вас, наши дорогие, уважаемые доктора. Спасибо вам за то, что вы работаете, за спасенные жизни и здоровье. Поверьте, мы вас очень ценим, вы нам нужны. Ну не уезжайте никуда, а?

и для мамочек нужна такая тема, о трудностях ЕВМ-врача в российских реалиях. Чтобы знали, как тяжело это дается, и не судили так строго большинство, и не пренебрегали трудом настоящих Врачей.

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 1555716)
Пока государство Российское,не будет уважать труд врача,и достойно его оплачивать,будут уезжать,и правильно делать.Жить нужно ДОСТОЙНО сегодня, она одна,а не ждать "лучших времен"У врачей тоже есть дети,и они тоже хотят жить достойно.

Эдуард, все же в Вашем призыве есть доля лукавства ;)
Вы уезжали все же не просто в чужую европейскую страну, где еще надо как-то устроиться как-то создать конкуренцию местным специалистам, не говоря уже о полном отсутствии друзей, о том, что детей надо в сад, что детям нужны друзья и проч. Вы уезжали к единоверцам и соплеменникам, и были, насколько я знаю, конкретные экономические льготы в помощь переселенцам, и социальные тоже. Поправьте меня, если ошибаюсь.

И потом, можете сколько угодно смеяться и склонять эту позицию, но я не хочу переезжать еще и из-за патриотизма. Я люблю эту страну, я люблю свою работу, я люблю своих пациентов. Я хочу, чтобы хорошо стало здесь, а не переехать туда, где уже хорошо.

Этих детей - тоже надо кому-то лечить. Эту медицину - надо кому-то менять. Если большинство не думает и не хочет, а те кто думает - переедут, то как вообще тут что-то изменится?

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1555472)
Ждать манны небесной легко, а попу оторвать трудно.
Ныть легко, а бороться, особенно когда всячески подавляют, трудно.
Выбор каждый делает сам.

Александр Иванович, я все меньше Вас понимаю. Вы это серьезно?! Вы совершенно серьезно обвиняете тех, кто консультирует на этом форуме и продолжает жить в России, не переезжает в Европу - в нежелании оторвать попу, в нежелании бороться, в пустом бесплодном нытье?!

Лично для меня примером является не тот, кто вырвался за рубеж, и теперь учит нас жизни, сидя в тепле. А тот, кто ежедневно выходит на участок, или в отделение, где почти нет единомышленников - ни коллег, ни пациентов, и каждый день копает по крупинке, и старается что-то изменить вокруг себя. На своем участке, в своем отделении. Где не с кем обсудить статью из BMJ, всколыхнувшую весь цивилизованный мир. Где не у кого спросить совета по лечению трудного пациента, и не к кому направить больного так, чтобы потом не приходилось фильтровать назначения. И все это - за гроши денег и без уважения и почета, без фанфар.

Вот это, если хотите, подвиг. И патриотизм. И профессионализм. И все, что хотите. Но уж точно не нытье и нежелание оторвать зад! :mad::mad:

doctor101 02.12.2011 22:31

Цитата:

Эдуард, все же в Вашем призыве есть доля лукавства
Вы уезжали все же не просто в чужую европейскую страну, где еще надо как-то устроиться как-то создать конкуренцию местным специалистам, не говоря уже о полном отсутствии друзей, о том, что детей надо в сад, что детям нужны друзья и проч. Вы уезжали к единоверцам и соплеменникам, и были, насколько я знаю, конкретные экономические льготы в помощь переселенцам, и социальные тоже. Поправьте меня, если ошибаюсь.

Поправляю,я уезжал вынужденно,как персона нон грата,из вновь объявившей себя незавиимой прибалтийской страны, как "закончивший службу оккупант"?а не по религиозным побуждениям.
Cтрана не европейская,но условия получения разрешения на врачебную деятельность,были известны заранее,и не предвиделись никакие послабления.Заранее было известно,о сдаче экзамена не на родном языке.Что касается "льгот",то это специфическая форма подержки на очень короткий срок-6 месяцев,и имеющаяся в любой европейской стране,в другой форме.В чем же мое преимущество,или я не плачу 16 лет свой долг банку,давшему мне ссуду,или я не сидел ночами,изучая язык,или я не сдавал экзамен,н вновь освоенном кое-как языке,позволившему на тот период понять что тебя спрашивают,и ответить в тему,и правильно.Мои,как Вы говорите соплеменники не сделали мне скидки ни на экзамене,ни в уменьшении процента выплат в банке.
А в первое утро в центре абсорбции,11.01/1996,куда я обратился с просьбой дать мне ведро и половую тряпку чтобы вымыть пол в забитой пылью комнате,получил ответ-вы же получили первичные деньги,вот и идите в магазин.С тех пор я ничего ни у кого не прошу.Все стало ясно,куда ты попал.И проходят годы,пока с положения на коленях,ты привстаешь,потом встаешь,потом чувствуешь устойчивость,и лишь потом идешь.Надеюсь ясно,что манна небесная не упала на мою голову.
Зы-я не призываю к бегству из страны,я лищь призываю не бояться трудностей,и не жить там,где тебя унижают-мизерная зарплата это форма унижения.А лозунги о патриотизме,и риторические вопросы-кто останется тут,и кто будет лечить,извините напоминают совковые митинги с высоко поднятыми красными транспарантами.Я в них не участник
Никому не давал себя унижать ни там,ни тут.

FilippovaYulia 02.12.2011 22:57

Прошу прощения, но влезу еще раз. Для того, чтобы уехать. нужно все-таки несколько условий.
1. Здоровье. Для изучения языка, для подготовки к экзаменам. После инсульта/инфаркта (например) - ночами не посидишь и сутками готовиться к экзаменам не сможешь.
2. Крепкий тыл. В основной массе уезжают либо одиночки, которые не тратятся ни на кого. кроме себя, либо СЕМЬЯ, в которой трудоспособны ХОТЯ БЫ ДВА человека. Тогда да, можно ехать и с детьми - о них позаботится мать. пока отец готовится к экзаменам. Или наоборот.
3. Деньги на переезд. Да, я понимаю, есть много схем и печатных пособий, как "скопить", "выделить средства" и так далее. Но просто смешно мечтать о переезде куда-либо "в европейскую страну" человеку, у которого нет денег даже приехать на работу на маршрутке...
Поговорка "Деньги - к деньгам" во многом верна. Если у тебя ЕСТЬ деньги - можно найти, как их приумножить. Если же нет - и нет здоровья и сил продолжать работать как ломовая лошадь на двух-трех-четырех и т.д. работах - и ты один, без мужа/жены, работаешь на нескольких человек, причем состояние этих человек требует и ухода, и немалых материальных вложений - безнадежно.

OlgaVr 02.12.2011 23:39

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 1555927)
Что касается "льгот",то это специфическая форма подержки на очень короткий срок-6 месяцев,и имеющаяся в любой европейской стране,в другой форме.

Не нужно вводить людей в заблуждение. Такую финансовую поддержку с проживанием без знания языка, не имея работы и не будучи "соплеменником" или выходцем из бывшей колониальной страны возможно получить лишь в случае, если вы получили статус беженца, после того как ответственные структуры проверили и поверили вашей истории. НО и то, я говорю про страну моего нынешнего проживания и соседние государства.

doctor101 03.12.2011 00:01

Цитата:

Не нужно вводить людей в заблуждение
Прежде,чем вступать в дискуссию,рекомендую научиться отделять мух от котлет.
1-я вынужденно покинул страну проживания,имея справку посольства России,кстати имеющуюся у меня до сих пор-беженец из стран Прибалтики.
2-я никогда не говорил,что воспользовался ей.
3-Израиль страна,которая дает право на въезд,и гражданство оговоренном в законе о возвращении категории лиц,иобеспечивающая эту категорию определенными правами,в том числе и получением корзины абсорбции в течение 6 месяцев.
4-Эта помощь,называемая иначе,оказвается и в других странах по существующим законам.
5 Это и было смыслом сообщения,ЧТО МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ на определенный срок и объеме,в соотвнтствии с законами конкретной страны.
При чем тут язык,и другие условия.
Было бы полезней сообщить тут какую помощь от страны получили вы лично,а не обвинять в введени взаблуждение.Мне незачем это делать,я не виртуал,меня тут давно и многие знают.

OlgaVr 03.12.2011 01:34

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 1556008)
3-Израиль страна,которая дает право на въезд,и гражданство оговоренном в законе о возвращении категории лиц,иобеспечивающая эту категорию определенными правами,в том числе и получением корзины абсорбции в течение 6 месяцев.
4-Эта помощь,называемая иначе,оказвается и в других странах по существующим законам.
5 Это и было смыслом сообщения,ЧТО МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ ОКАЗЫВАЕТСЯ на определенный срок и объеме,в соотвнтствии с законами конкретной страны.
.

Дык, и я о том же, что помощь предоставляется определенной категории лиц.

Насчет языка и других условий, вы написали "Ничго мне рассказывайте о том,что это трудно,проходили,в 46 лет,с нуля,без языка, больших материальных средств." Поетому то и захотелось внести небольшую ясность, что эмиграция "с нуля" возможна при выполнении определенных условий, только вот нужно было воспользоваться функцией мультицитирования.

"2-я никогда не говорил,что воспользовался ей."
Никак не пойму, кем вы воспользовались и при чем тут я.))


Не вижу смысла описывать мою историю эмиграции в деталях, т.к. очень частный случай (сочетание везения, значительных денежных вливаний и много работы, именно в такой последовательности). Но финансовой поддержки от страны не было.

TanyaAlekseyeva 03.12.2011 11:35

Я тоже прошу прощения у модераторов и врачей, но не могу не ответить на это:

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 1555877)
Только постараемся не забывать, что и врача у нас пациенты сами не выбирают (несмотря на все мегазаконы). Поэтому мои любители виферонов никуда от меня не денутся. И никто не придет - если только ради меня квартиру сменят на ту, что в моем районе.
А значит - надо воспитывать своих. Разом взять и перестать назначать все неебээмное - просто не получится.

Я вожу своих детей к педиатру за 50 км и плачу ему деньги ради того, чтоб получить адекватные рекомендации, а не направление на анализ на дисбактериоз. И я счастлива, что с некоторых пор у меня нет необходимости перепроверять рекомендации в Интернете (что само по себе дико - не профессионал перепроверяет профессионала). Я уверена, что не одна такая, понимающая, что квалифицированный труд должен адекватно оплачиваться и имеющая возможность это делать.
Врачи и пациенты, давайте искать друг друга!

POLINA_S 03.12.2011 13:06

Решила тоже включиться. :)
Тема нужная, плохо, что в ней присутствует оценочный мотив. Каждый поступает так, как лучше для него. Хочешь помочь - помоги советом тому. кто тебя от этом просит.
Хочет человек уехать в другую страну, спрашивает совета или просит помощи - поделись своим опытом.

Я человек очень конкретный, поэтому приведу пример из своей практики.
Рождается ребенок с синдромом Дауна. У родителей проблема: отказаться или взять в семью.
Недопустимо, когда уговаривают отказаться, но так же недопустимо, когда уговаривают взять. Мы, например, категорически против, чтобы в группу поддержки на стадии принятия решения входили родители, у которых ребенок растет в семье. Они давят, стыдят, рассказывают, что только их выбор правильный.
Вот если семья приняла решение взять малыша в семью - поддержка других родителей уместна.
Я не знаю, понятна ли моя аналогия, но мне, кажется, это все об одном: уважение к человеку, как к личности, признание за ним права на принятие самостоятельного решения и поддержка в момент принятия, а также помощь, если/ когда об этом просят

cactus1972 03.12.2011 13:19

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 1556167)
... Хочет человек уехать в другую страну, спрашивает совета или просит помощи - поделись своим опытом.
... Я не знаю, понятна ли моя аналогия, но мне, кажется, это все об одном: уважение к человеку, как к личности, признание за ним права на принятие самостоятельного решения и поддержка в момент принятия, а также помощь, если/ когда об этом просят

Уехать в чужую страну и начать там все с нуля - надо иметь мужество.
Оставаться дома, и каждый день совершать маленькие подвиги - тоже достойно уважения.

Выбор каждого надо уважать.

yevgen03 03.12.2011 15:06

Даже не ожидал такого живого обсуждения на данный пост. Жуть как приятно осознавать, что есть такая поддержка.
Вчера прошла комиссия по качеству мед. помощи, которая постановила, что мои действия не привели к ухудшению состояния ребенка и постановила частично компенсировать матери часть денег с чем я был не очень-то согласен. Ну да бог с этими деньгами.. Кстати, председатель комиссии оказалась очень адекватным доктором, хоть и в возрасте. Оценила тот список ссылок, указанных в объяснительной. Но рекомендовали не обходиться без грипферона и эреспала как минимум.

А насчет заграницы: мне кажется, как бы это не звучало пафосно, в России тоже кто-то должен работать не по принципам дореволюционной медицины. К тому же не так и легко: поменять друзей, жизнь, привычки, наконец бросить своих кровных пациентов.
Пускай у нас родителей, умеющих или желающих научиться правильно болеть, пока далеко не большинство, но их количество, я уверен, будет расти, а значит спрос на "полипрогмазиков" снижаться.
Может тогда и начнутся позитивные перемены в нашей медицине?

yevgen03 03.12.2011 15:27

[quote=FilippovaYulia;1555362] К сожалению кабинет не только мой, принимаю там только 2 раза в неделю - так что вариант с литературой на двери пока исключен, да и больше детей приходится смотреть на дому.
Кто начинает повторно обращаться, я уже даю ссылки и литературу.
Про нимб - пока не заметил :)))

Tuu-Tikki 03.12.2011 20:12

Я за присутствие этой темы в открытом разделе форума. Пациентам полезно знать, чего стоит врачу стремление работать всерьез.
Только давайте жить дружно - все равно же по одну сторону баррикад, пусть и такие разные и в разных странах.

Про себя расскажу.
Несколько лет назад пришла туда, где работаю сейчас и где хочу работать и дальше. Без опыта, без регалий, вообще без ничего - в окружение опытных и очень опытных не EBM-ных специалистов. У меня был выбор - стать девочкой, меряющей беременным давление и пишущей "пр. здорова" чтобы можно было поставить галочку "осмотр терапевта пройден", или стать "консультантом", который пытается ими заниматься. Беру в кавычки, поскольку все же формально я таки не консультант ни разу. Первое позволяет расслабиться и ковырять в носу в течение рабочего дня, второе требует ежедневных усилий и умения переживать частые конфликты со старшими коллегами. Конфликты "да что же это Вы тут такое пишете/говорите" были и будут всегда, я полагаю, просто надо быть готовым по-студенчески обосновывать написанное и объяснять, объяснять, объяснять. Кто-то слышит и перестает назначать магнезию в попу на давление 130/80, кто-то, в очередной раз выпустив пар, машет рукой и уходит - до следующего раза.
Но мне удалось стать именно "консультантом", а не девочкой-"пр. здор.". Все сложные пациентки проходят через меня (нас двое в этой должности в этом заведении), многие доктора просто всех своих пациенток направляют именно ко мне, я могу себе позволить читать что угодно по специальности, ссылаться в своих заключениях на рекомендации ВОЗ, на кокрейновские материалы, на рекомендации ACOG, ATA и других достойных уважения организаций. Я могу позволить себе спорить с диагнозами и предполагать другие, оспаривать некоторые назначения коллег (вобэнзим, курантил, виферон в попу и прочие панацеи), рекомендовать пройти дополнительные исследования в случае необходимости (самый частый вариант - посев мочи. Мы почему-то не можем на него направить официально, только за свои деньги где-то в другом месте, и я всегда честно предупреждаю пациенток, что они могут написать на меня за это жалобу. Предварительно обсудив с ними что такое гестационный пиелонефрит и как он получается, конечно), или не обращать внимания на результаты уже проведенных (аааа! фибриноген 6.0!).
Да, это безнаказанность, а безнаказанность может развращать, особенно опасна она для молодого специалиста. С другой стороны она заставляет очень серьезно ужесточать требования к себе и качеству своей работы. Недостаточно, конечно.

Мне невероятно повезло, у меня сверхадекватный главный врач (правда только последний год она в этой должности, раньше сложнее было намного), она знает о существовании всех этих организаций, она умеет читать по-аглицки и нормально относится к словам "я вот тут Вам распечатала интересненькое", она всегда готова - и любит - обсуждать сложных и интересных пациенток и искать нестандартные пути решения их проблем.

Второе, в чем мне повезло - у меня есть время, минимум полчаса на пациентку. Мы успеваем проговорить все нужное, включая жизнь с данной проблемой со здоровьем и после родов, родами же жизнь не заканчивается. При необходимости я могу их приглашать повторно любое необходимое с моей точки зрение число раз, плюс они конечно же могут забегать без записи (и забегают)).

Конфликтов с пациентками, начальством (нынешним) или проверяющими инстанциями за эти несколько лет не было ни одного . Я понимаю, да, что вечно это не продлится.
И да, наверное важно уточнить, я не единственный кормилец в семье. Будь так, я бы не могла себе позволить такую роскошь.

Вот, как-то так, наверное. Извините за многобукв.

dr.Ira 03.12.2011 20:42

Цитата:

Сообщение от yevgen03 (Сообщение 1556225)
К тому же не так и легко: поменять друзей, жизнь, привычки, наконец бросить своих кровных пациентов.

А вот этот подход мне очень импонирует. Своей честностью. Потому что это - истинная правда.
Цитата:

Сообщение от yevgen03 (Сообщение 1556225)

А насчет заграницы: мне кажется, как бы это не звучало пафосно, в России тоже кто-то должен работать не по принципам дореволюционной медицины.

Я не борец. Поэтому пусть этот "кто-то" и работает, а я хочу жить там, где мне и моим детям будет комфортно, если это возможно. ( Речь не о какой-то конкретной стране, а о подходе к вопросу).

OlgaVr 03.12.2011 22:12

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 1555453)
Это не Evidence Based Medicine, а Cathedra Based Medicine. И в значении кафедра, и в значении "авторитет". И будет она такой еще очень долго.

Нужно внедрять своих людей на кафедры :D


Люди, которые свято верят в чудодейственные свойства гомеопатических препаратов, травянных настоев и т.п. и которых невозможно переубедить, есть везде. Но смею вас уверить, что ваши западные коллеги, не все, конечно, и не очень стараются переубедить пациентов. По настоятельной и не очень просьбе пациента могут назначить гомеопатию, антибиотик, даже выдать справку пожилому пациенту лет так 80, что он может управлять автомобилем (такие случаи всплывают, когда случается авария и виновника заново обследуют уже другие врачи...).
Случай из нашей жизни в CH , когда наш ребенок заболел, посетили нашего педиатора. Она нам сказала, что у ребенка обычное ОРВИ, все пройдет само, но если мы желаем, то она может прописать нам гомеопатические таблетки, хотя у них и нет эффекта. Мы вежливо отказались.;)

В Германии почему то очень любят назначать гомеопатию, но информация со слов немцев, эмигрировавших в CH.

BarbaraZh 03.12.2011 22:13

Печально, что разговоры с "крика души" как-то переходят плавно на тему - кто, как и когда переехал в "более цивилизованную" страну с более "цивилизованными" условиями... Топик стартер я думаю не это желал услышать(( Мой вопрос: до каких пор мы, врачи практикуя в условиях пост-советского пространства перестанем плакать о том, что наши врачебные амбиции не утолены, что нас все притесняют и как же нам бедным тяжело? В моей стране тоже не все просто...Проблем хватает. Но у кого нет проблем? Ну что в Америке их нет? В Канаде? Вопрос: уезжать или не уезжать - сугубо личный. Особенно в свете глобализации. Вот если бы мы уезжали из СНГ в Папуа Новую Гвинею, Индию или Пакистан или Африку, из города в дальнее село - вот тут больше места для дискуссий и обмена опытом.
А дома, мне, даже например, нравиться быть не такой как все))) Смотреть на вещи не так как 99% моих коллег, которые меня в блэк-листы записали и я для них нон-грата.
На мой взгляд мы все выбрали именно то, что выбрали. Когда поступали в мед. Все все прекрасно знали - что будет нелегко - и всё же пошли. Ну и слава Богу. Хорошо что есть русмедсерв - где можно почувствовать себя среди своих!)))

anikaa 04.12.2011 01:20

Цитата:

посетили нашего педиатора.
Уважаемая коллега! Специалист по лечению детей зовется педиаТРом. Примите уверения и тд. и пр.

hot 04.12.2011 03:32

Да, BarbaraZh затронула важный момент, что действительно коллеги, чаще всего и выражают недовольство в твой адрес. Не хочется писать о себе, но картина такова: за 13 лет работы частнопрактикующим педиатром заслужил доверие у своих пациентов, но в своей же медицинской среде стал "белой вороной" и непонимание среди коллег, просто камень преткновения на сегодня. А с пациентами все проще, город у нас компьютеризирован, подтверждение своих слов всегда можно найти в инете, в тч и на этом форуме. Когда родители ребенка видят, что доктор "за базар отвечает" и соответственно имеется результат лечения - получаешь с их стороны и уважение и благодарность.

OlgaVr 04.12.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от anikaa (Сообщение 1556640)
Уважаемая коллега! Специалист по лечению детей зовется педиаТРом. Примите уверения и тд. и пр.

Ваш сарказм здесь неуместен.

Ну нет у меня русской клавиатуры, печатала слепым методом в WORD, который ничего не подчеркнул, поверила как себе.

Korzun 04.12.2011 11:19

"Психиатор вместо психиатр, педиатор вместо педиатр, театор вместо театр, Днепор вместо Днепр. К авиатору эти слова никакого отношения не имеют! Греческий корень «ιατρ-» обозначает всего лишь врача. И без всякой «о» посередине! Хотя вообще-то в древнегреческом это был дифтонг, к нашему времени (и в русском языке) стянувшийся в «я», что можно видеть, например, в слове «ятрофобия» — «боязнь врачей»."
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Предупреждение. В источнике в т.ч. присутствует описание ненормативной лексики с ее использованием.
"Происходит от παῖς (παιδός) «дитя, мальчик, отрок» (восходит к праиндоевр. *peu- «малый») + ἰατρός «врач»"
Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Т.е., ИМХО, никакого сарказма, а лишь борьба за чистоту языка ;)

dr.Ira 04.12.2011 11:43

Цитата:

Сообщение от BarbaraZh (Сообщение 1556518)
На мой взгляд мы все выбрали именно то, что выбрали. Когда поступали в мед. Все все прекрасно знали - что будет нелегко - и всё же пошли.

Да нет:rolleyes:. Большинство представляло себе медицину, в основном, по песне "Люди в белых халатах", условно говоря. (Довелось как-то читать сочинения абитуриентов на свободную тему.) Небольшая часть - от безвыходности (ну нет в городе другого учебного заведения, кроме м/у, а зарплата врача, в любом случае, выше, чем зарплата м/с, да и высшее образование всегда считалось престижным, поэтому заканчивали м/у и поступали в мед.вуз.) Некоторые поступали потому, что не представляли, что можно заниматься чем-то другим - "врачебные дети". И только очень небольшая часть абитуриентов представляла себе, что медицина - это много грязи, мочи и кала за небольшие деньги. Но думаю, что никто, поступая, не мечтал "окучивать" участок или делать по 25 вызовов за сутки на поводы п/с, б/ж или Т 38.5
Все мечтали "спасать". Но у б-ва получилось то, что получилось. И это нормально. Просто надо делать то, что делаешь, так, как это дОлжно делать. А там...что будет...
Я знаю достаточное кол-во врачей, которые, по тем или иным причинам, поменяли специальность и отлично себя чувствуют. Вы тоже их знаете. Так что не думаю, что надо так уж всерьез воспринимать нашу профессию, как "божественное озарение". Позволяет работа в профессии жить комфортно (я не имею в виду материальные блага, хотя иногда и это имеет существенное значение) продолжай заниматься медициной; не позволяет - ищи что-то другое. Но, если ты чем-то занимаешься, то старайся быть в этом деле профессионалом.

OlgaVr 04.12.2011 14:53

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 1556739)
"Психиатор вместо психиатр, педиатор вместо педиатр, театор вместо театр, Днепор вместо Днепр. К авиатору эти слова никакого отношения не имеют! Греческий корень «ιατρ-» обозначает всего лишь врача. И без всякой «о» посередине! Хотя вообще-то в древнегреческом это был дифтонг, к нашему времени (и в русском языке) стянувшийся в «я», что можно видеть, например, в слове «ятрофобия» — «боязнь врачей»."
...
Т.е., ИМХО, никакого сарказма, а лишь борьба за чистоту языка ;)

5 за копипаст, но это была оЧеПятка))

Давайте будем объективными, если "красные" ошибаются, то редко вижу работу над ошибками, и писать по существу, если вы не согласны с моим высказыванием. Не будем засорять эфир.

vmark 04.12.2011 17:52

Если человек хочет написать жалобу, то напишет её по любому поводу. Будет хуже, если будет жалоба на то, что Вы назначили препараты не ЕВМ. Тогда никто не сможет Вас защитить.

STc 05.12.2011 14:39

Не могу согласиться, что в России нет спроса на EBM. Спрос есть, нет предложения, вернее оно очень узкое. С другой стороны, анти-EBMное предложение формирует рынок под себя. Как верно было замечено, EBM-ные врачи и пациенты должны найти друг друга. Как правило, пациенты эти и врачи с кругозором выше среднего, таких пациентов мало в городской поликлинике, ибо кто в трезвом уме туда пойдет.
Не могу не согласиться, что выход для EBM-ного врача в трудовой миграции, и не обязательно за границу. В Москве есть вакансии 100-150 тыс рублей и более, что меньше, чем в США, конечно, но на наш не избалованный вкус немало. Вакансий таких немного, но эти вакансии подчас некем занять, ибо требуется на них EBM-ный врач (что уже редкость), с языком (что для EBM-ного не редкость), высокая ответвенность, высокая эмоциональная компетентность, лояльность корпоративной культуре и работодателю, готовность решить нестандартную проблему. Список может быть длинным, если будет цель поставлена соответвовать такой вакансии, цель, для человека с интеллектом, достижимая.

BarbaraZh 05.12.2011 15:14

неужели все измеряется уровнем зарплаты? неужели это все к чему мы можем и должны стремиться? мое например большое горячее желание практиковать честно. отвечать на реальные потребности, делать честную науку, иметь возможность применить то, что ты знаешь и расти профессионально! иметь понимание коллег, и пациентов...

SundayMorning 05.12.2011 16:14

каждый сам для себя приоритеты определяет, но делать честную науку и расти профессионально хорошо, когда кушать не хочется )))
это я не жалуюсь, у меня все довольно неплохо (для воронежа, конечно =) )

BarbaraZh 06.12.2011 06:57

Цитата:

Сообщение от SundayMorning (Сообщение 1557577)
у меня все довольно неплохо (для воронежа, конечно =) )

мне вот интересно, коллега, что значит "для воронежа", а что значит "для Москвы", а что для "Балтимора"?

FilippovaYulia 06.12.2011 07:05

Это значит, что в различных городах различный жизненный уровень, и различная "верхняя планка" зарплаты врача. Где-то я даже небольшое исследование на эту тему видела - максимальная зарплата врачей разных специальностей в частных клиниках по городам России, только сейчас вряд ли найду.
В Волгограде одному человеку можно очень прилично прожить на 12000 в месяц - в Москве с аналогичной суммой будет сложнее (учитывая дикие цены на московский транспорт и высокую квартплату). Соответственно эта зарплата обозначается как "очень неплохо для Волгограда". В муниципальной поликлинике, кстати, узкий специалист типа эндокринолога получает куда меньше.

BarbaraZh 06.12.2011 08:27

ну что же нас так откровенно волнует вопросе "кто и где и сколько" получает?
На мой взгляд, нам давно пора бы уж избавляться от подобного комплекса. Как все дороги ведут в Рим, у нас все проблемы ведут к вопросу о зарплате. Сегодня - это реально уже вопрос собственного выбора. Хочешь получать много - езжай в америку.
Но я, коллега, поднимаю вопрос о занижении стандартов диагностики, лечения и научной деятельности. Ведь риск же существует...Не очень хочется поддаваться подобному риску, особенно в условиях, которые описывает коллега топик-стартер.

POLINA_S 06.12.2011 10:00

Цитата:

неужели все измеряется уровнем зарплаты? неужели это все к чему мы можем и должны стремиться?
Цитата:

Хочешь получать много - езжай в америку.
Цитата:

ну что же нас так откровенно волнует вопросе "кто и где и сколько" получает?
Прежде всего, откровенность - это всегда лучше, чем ханжество и лицемерие.
Во вторых, те, кого волнует только этот вопрос, не консультирует на этом форуме.

И, наконец меня всегда удивляли призывы к бескорыстию, относящиеся к тем, кто является кормильцем семьи, особенно, если в ней несколько несовершенолетних и/или престарелые родители, которых нужно поддерживать. Именно поэтому озабоченность тем, как заработать деньги, достаточные для достойного существования семьи, не обязательно уезжая при этом в "америку" - вполне объясним. И тот, кто задается им, понимая, что на нем лежит ответственность за семью, вызывает у меня глубокое уважение.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.