Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Биологически активные добавки (БАД) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Ну помогите наконец разобраться! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16025)

basurman 06.09.2005 18:22

Ну помогите наконец разобраться!
 
Многие из участников форума, я так понял, врачи, не доверяют БАДам, часть откровенно отвергает их. Но, например, моя тещя и жена в один голос заявляют, что продукция Vision им помогает поддерживать здоровье на хорошем уровне и даже помогла избавится от некоторых проблем со здоровьем. Кормят этим и меня, но я как скептик сначала должен разобраться, а потом уже делать выбор. Бог с ней с тещей, но жене то я верю. :o

BBC 06.09.2005 18:32

С чем разобраться то?
Наверное, есть смысл прочитать архив форума по ветке, посвященной БАДам и только после этого выходить с конкретными вопросами, если они останутся. Уж столько всего написано… Не начинать же все с самого начала…

P.S. Тещу берегите.

alexvod 06.09.2005 18:44

Цитата:

Сообщение от basurman
Бог с ней с тещей, но жене то я верю. :o

А БАДы производит ваша жена?

Rodionov 06.09.2005 19:48

Цитата:

Сообщение от basurman
моя тещя и жена в один голос заявляют, что продукция ****** им помогает поддерживать здоровье на хорошем уровне

Коллеги, не берите в голову сильно. Это типичный рекламный трюк сетевиков этой компании.
Мне, к сожалению, слишком хорошо известны их методы работы. :( Они не далеко уходят от классических тоталитарных сект.

basurman 06.09.2005 20:20

Цитата:

Сообщение от rodionov
Коллеги, не берите в голову сильно. Это типичный рекламный трюк сетевиков этой компании.
Мне, к сожалению, слишком хорошо известны их методы работы. :( Они не далеко уходят от классических тоталитарных сект.

Но я на самом деле хочу разобраться. В истории с БАДами все сложнее, никакой информации официальной нет, все только слова и слухи :confused:

Rodionov 06.09.2005 20:52

К сожалению, во время "большой чистки" на РМС с форума БАДов быда удалена достаточно большая часть дискуссионных тем, в которых мы обсуждали эти вопросы, так что архив изрядно оскудел.

В двух словах, реальность такова:
1) БАДы не являются препаратами, которые могут использоваться для лечения чего-либо, их клиническая эффективность не доказана.
- те сборники "клинических испытаний", которые представляют распространители, а также которые представлены в Интернете - это неумело исполненный блеф - неудачная пародия на клинические исследования.
2) Состав добавок Vision до ужаса банален - комплекс витаминов, микроэлементов, виноградная кожура, гингко-билоба и т.п.
3) Психологическая обработка членов секты Vision (пусть уж поисковики цепляют) весьма сильна, с ними работают грамотные психологи. Работа с распространителями построена таким образом, чтобы не дать им уйти во что бы то ни стало.
4) Внимательно считайте семейный бюджет. Массовые закупки "для себя, для членов семьи, для будущих клиентов" изрядно бьют по кошельку. В плюсе окажутся только те, кто уже построит довольно мощную сеть.
5) Баночки от Vision не выбрасывайте - в них очень удобно хранить мелкие шурупы и гвозди.

basurman 06.09.2005 21:08

Тещя распространитель- она за свой счет и покупает. :cool: Банки на самом деле хорошие, удобные ;) Но что можно возразить, когда одна (жена) говорит ,что у нее гормоны выправились (или гормональный фон, не знаю как правильно). У тещи же вообще чудеса творятся!

Rodionov 06.09.2005 21:21

Aminazinka одобрил(а): а про шурупы с гвоздиками Вы откуда знаете??? ;)

Ирина Геннадьевна, я ж говорю... родственные связи.. Но ничего не могу поделать, вот и реагирую так :(

Гормоны выправились - это здорово :cool:
После первой капсулы слепые начинают ходить, а хромые говорить :p

basurman 06.09.2005 21:28

Нашел в Яндексе сразу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Все выглядит очень правдоподобно, улучшения на лицо, РАМН, НИИ и все дела :confused: Ну и как с этим разобраться :confused:

Rodionov 06.09.2005 21:39

Цитата:

БАД к пище "Антистрессовый комплекс" можно рекомендовать в качестве одного из важнейших компонентов комплексной диетотерапии больных ИБС, гипертонической болезнью и ожирением. Мягкое кардиотоническое, гипотензивное, антиаритмическое, гиполипидемическое, антиоксидантное, диуретическое, седативное, противотревожное действие компонентов БАД "Антистрессовый комплекс" оказывает положительное влияние на патогенетические механизмы возникновения заболеваний, нервной и сердечно-сосудистой систем и снижает риск их развития.
Да, выглядит как нельзя лучше :cool:
К сожалению за этим стоит хорошо причесанная и отрепетированная лажа. Такие опусы на клинические испытания, увы, не тянут. А вот "РАМН, НИИ и все дела" - на совести тех, кто эти документы подписывал.

basurman 06.09.2005 21:47

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] "Ольга Беклемищева: В России к запрещенным относятся БАДы на основе перца опьяняющего, кава-кава и ряд других. Однако из-за рассогласований между службой главного санитарного врача и таможней случается, что БАДы, содержащие компоненты, запрещенные в России, в Россию все-таки ввозятся."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"Кава – кава (Piper methysticum G. Forster) «Репен»,"
Чем эта кава-кава так плоха,что ее запретили?

alexvod 06.09.2005 21:50

Цитата:

Сообщение от basurman
Ну и как с этим разобраться :confused:
...Но в истории с БАДами все сложнее, никакой информации официальной нет, все только слова и слухи ...

Начните с
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15806

basurman 06.09.2005 22:11

У них на банках удостовирение 2002 года и ни одной добавки в реестре нету :( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alexvod 06.09.2005 22:55

Цитата:

Сообщение от basurman
У них на банках удостовирение 2002 года и ни одной добавки в реестре нету :( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

У продавца должно быть само рег удостоверение. Полезно сравнить, что написано в графе область применения в "официальной бумаге" и рекламе. Стоит ли доверять фирме, которая регистрирует "источник дополнительных витаминов и микроэлементов", а в описании пишет
Цитата:

БАД к пище "Антистрессовый комплекс" можно рекомендовать в качестве одного из важнейших компонентов комплексной диетотерапии больных ИБС, гипертонической болезнью и ожирением. Мягкое кардиотоническое, гипотензивное, антиаритмическое, гиполипидемическое, антиоксидантное, диуретическое, седативное, противотревожное действие компонентов БАД "Антистрессовый комплекс" оказывает положительное влияние на патогенетические механизмы возникновения заболеваний, нервной и сердечно-сосудистой систем и снижает риск их развития.
Кстати, довольно интересная идея - бороться со стрессом диуретиками. А как насчет слабительных: "Пурген - и все проблемы отходят на второй план" :D .

basurman 06.09.2005 23:06

Встречался недавно в Москве с одним профессором из Склифа, так вообще лечит только какими то цитаминами. И дерет при этом с трудящихся 50$ в час. :eek:

Melnichenko 07.09.2005 02:01

Пожалуйста, разбирайтесь с цитаминами....
http://forums.rusmedserv.com/archive...php/t-504.html

basurman 07.09.2005 20:31

В голове не укладывается, что все эти клинические испытания либо проведены не корректно, либо подделка. Где же правда, черт возьми! :eek: С торсионными поля легче было справиться! Там можно было простой учебник физики подкрепить высказываниями известных людей (Капица например). Подскажите хотя бы, какой учебник надо взять в руки,что бы понять как действуют вещества входящие в БАДы :o

Melnichenko 07.09.2005 20:58

Что нибудь юмористическое...

basurman 07.09.2005 21:34

Ну спасибо за ответ :( Придется самому копать :cool:

Aminazinka 07.09.2005 21:52

Странное дело, человеку рассказывают, что БАДы не лекарства и в принципе клинических испытаний, как лекарства, не проходят... а он копать...

basurman 07.09.2005 22:41

Странные вы люди! Это я и сам все понимаю. Мне надо обьяснить людям популярно, с цитатами из книг, почему эти добавки не могут работать как лекарства. Понимаете, они же ими пытаются лечить все! Понимаю, что это клиника, но помочь то людям понять свои ошибки надо. Пока не запустили все к черту! Теперь понятно?

DRUG_ 07.09.2005 22:50

если меня кто то спрашивает из пациентов стоит ли принимать ему какой либо бад то отвечаю примерно следующее - мол, ни один бад не может заменить официальных мед препаратов и может применяться (если уж очень хочется и деньги некуда девать) вместе с рекомендуемой мной терапией, но никак ни вместо! А лучше потратить деньги на хорошие официальные препараты.

Rodionov 08.09.2005 07:29

Цитата:

Сообщение от basurman
с цитатами из книг, почему эти добавки не могут работать как лекарства. Понимаете, они же ими пытаются лечить все!

Опять классическая ошибка! Не мы должны доказывать, что метод НЕ РАБОТАЕТ, а те кто его внедряют ДОЛЖНЫ ДОКАЗАТЬ, что он РАБОТАЕТ.

Foxa 08.09.2005 14:41

в общем, скажите жене, что вместо того, чтобы покупать продукты питания в таблетках, пусть лучше купит мяса или фруктов.
Свежих, хороших.

EVP 08.09.2005 19:35

А может не стоит принимать БАД вместе с лекарствами.

Аmerican Academy of Family Physicianc

American Ginseng Reduces Efficacy of Warfarin

Although herbal preparations may be useful for some disorders, safety evaluations are limited. Because certain prescribed medications have a narrow therapeutic window, interactions with herbs need to be assessed. American ginseng, one of the most popular herbs in the United States, is believed to maintain good health, fight fatigue, and boost immune function. However, it also has been noted to promote bleeding in surgical patients, and is reported to reduce the efficacy of warfarin. Yuan and associates carried out a randomized, double-blind, placebo-controlled trial using 20 young, healthy volunteers to clarify the potential interaction between ginseng and warfarin.

Participants were given a 5-mg dose of warfarin on each of the first three days of the study, then in the second week were assigned randomly to oral American ginseng (1 g twice per day) or placebo for three weeks. On the first three days of week 4, participants again were given warfarin. All participants were instructed to maintain a diet consistent in vitamin K.

A small but significant reduction in the International Normalized Ratio (INR) was noted in the ginseng group from weeks 1 to 4 compared with the change in the placebo group. The average daily vitamin K intake, measured by diet diaries, did not differ significantly between the two groups.

The authors conclude that American ginseng reduced the anticoagulant effect of warfarin by induction of hepatic P450 enzyme system activity and increased warfarin elimination. Because the INR reduction was statistically significant after ginseng intake for two weeks, it is likely that more than one week of ginseng intake is necessary to induce this metabolic pathway.

richard sadovsky, m.d.

Yuan CS, et al. American ginseng reduces warfarin's effect in healthy patients. Ann Intern Med July 6, 2004;141:23-7.

editor's note: Because use of herbal medications is so prevalent, physicians need to help their patients understand some of the potential safety issues. Just because these preparations can be purchased without a prescription does not mean that they are risk free. A review of ginkgo biloba points out that it inhibits the platelet-activating factor, making use of this herb with warfarin, aspirin, or any other antiplatelet medication potentially dangerous.1 Ginkgo intake should be stopped before a patient undergoes any procedure that might result in significant bleeding. Other herbs taken with ginkgo, such as garlic, feverfew, or ginseng, can increase the bleeding risk.1 Hypersensitivity to ginkgo is rare, as are side effects, though mild nausea, vomiting, diarrhea, headaches, dizziness, and palpitations have been reported. Physicians should try to recommend treatments that are known to be safe and effective, but also should support patients who want to try herbal preparations safely for reasonable purposes, and help them monitor their progress with the treatment.

references

1. Sierpina VS, Wollschlaeger B, Blumenthal M. Ginkgo biloba. Am Fam Physician 2003;68:923-6.

2. Zink T, Chaffin J. Herbal "health" products: what family physicians need to know. Am Fam Physician 1998;58:1133-40.

Oztech 09.09.2005 13:58

Цитата:

Сообщение от basurman
Странные вы люди! Это я и сам все понимаю. Мне надо обьяснить людям популярно, с цитатами из книг, почему эти добавки не могут работать как лекарства. Понимаете, они же ими пытаются лечить все! Понимаю, что это клиника, но помочь то людям понять свои ошибки надо. Пока не запустили все к черту! Теперь понятно?

Честно говоря, из всего, что Вы написали, не очень понятна причина Вашей тревоги. Вы, наоборот, можете даже поздравить Ваших родных: если им помогает себя лучше чувствовать "комплекс витаминов, микроэлементов, виноградная кожура, гингко-билоба и т.п", названный Антоном Владимировичем в посте № 6 банальным, то они, скорей всего, просто не очень больные люди. Возможно, они действительно недополучают с пищей каких-то веществ, и могут добиться того же результата более дешевыми средствами, если это Вас беспокоит. Ставя вопрос таким образом: объяснить, почему эти добавки не могут работать как лекарства, Вы выходите на тропу "иди туда-не знаю куда". Нет такого доказательства. Чтобы самому разобраться, чего можно ждать от той или иной БАД, нужно основное внимание обратить не на рекламные обещания производителей, а в Вашем случае - посредников, потому что производители во Франции, а на состав. Вы безусловно найдете в книгах, зачем нужны витамины, микроэлементы, биофлавоноиды и прочее, что так резонирует с самочувствием тещи и жены.
Понятны Ваши сомнения в безопасности данной продукции, но эта тема как-то осталась в стороне. Если интересно, могу кое-что пояснить, хотя недавно это уже делал в топике "Законность БАД"

veruchka 18.12.2005 11:02

Bitte!
 
Цитата:

Сообщение от basurman
Но я на самом деле хочу разобраться. В истории с БАДами все сложнее, никакой информации официальной нет, все только слова и слухи :confused:

Ищу Тяньши в Самаре.
К сожалению, к тем, кого я встретила, никакого почтения - слишком медицински безграмотно.
Но я уверена за БАДами - будущее. Только за правильными.

Rodionov 18.12.2005 18:06

Цитата:

Сообщение от veruchka
Но я уверена за БАДами - будущее. Только за правильными.

За правильными БАДами и "грамотными гомеопатами" :cool:

BVol 21.12.2005 22:46

Цитата:

Сообщение от basurman
Тещя распространитель- она за свой счет и покупает. Банки на самом деле хорошие, удобные Но что можно возразить, когда одна (жена) говорит ,что у нее гормоны выправились (или гормональный фон, не знаю как правильно). У тещи же вообще чудеса творятся!

Простите, а что именно с тещей то происходит? :confused:

Vasilenko 21.12.2005 23:03

Цитата:

Сообщение от BVol
Простите, а что именно с тещей то происходит? :confused:

Говорят же - БАДы распространяет. Чем не чудеса?

BVol 23.12.2005 16:16

Цитата:

Сообщение от veruchka
Но я уверена за БАДами - будущее. Только за правильными.

А что такое правильные БАДы??? Не могли бы Вы перечислить правильные, да объяснить в чём их правильность???

bill 24.12.2005 08:16

Вопрос вопросов - как купить не фальсифицированный БАД?

BVol 24.12.2005 13:04

Цитата:

Сообщение от bill
Вопрос вопросов - как купить не фальсифицированный БАД?

...хороший вариант :D

Oztech 24.12.2005 13:12

Цитата:

Сообщение от bill
Вопрос вопросов - как купить не фальсифицированный БАД?

Владимир Михайлович, а чем это сложнее, чем купить нефальсифицированное ЛС, если обе покупки делать в аптеке? Нефальсифицированная БАД должна быть выпущена в точном соответствии с тем, как она зарегистрирована в Роспотребнадзоре. Для большинства БАД все эти сведения сейчас открыты и доступны, причем не только на сайтах производителей или распространителей, но и из официальных источников, - читай и сверяй, если не уверен, что этого не сделали провизоры при закупке. Конечно, нефальсифицированная БАД - не значит эффективная, но это уже другая история...

Да, и хорошо бы, чтобы veruchka ответила на призывы BVol, на которые мне приходилось уже раз десять отвечать только здесь в ДК. Интересно же, как себе представляют "правильные" БАД новые участники форума.

BVol 24.12.2005 14:24

Цитата:

Сообщение от Oztech
Да, и хорошо бы, чтобы veruchka ответила на призывы BVol, на которые мне приходилось уже раз десять отвечать только здесь в ДК. Интересно же, как себе представляют "правильные" БАД новые участники форума.


...вообще то я и пытаюсь представить, что такое правильный БАД :rolleyes:

Oztech 24.12.2005 17:13

Цитата:

Сообщение от BVol
...вообще то я и пытаюсь представить, что такое правильный БАД :rolleyes:

БАД - она, во-первых, женского рода, хотя это мелочь. А правильная - т.е. выпущенная по правилам, содержащая только те БАВ, которые разрешает законодательство, в данном случае, нашей страны. Ничего другого на том абстрактном уровне, на котором пока идет обсуждение, Вам выяснить и не удастся. Впрочем, возможно, veruchka имеет иное мнение, но пока она молчит.

bill 25.12.2005 08:57

Григорий Яковлевич! Все верно. Собственно я издалека и клоню - если даже в аптечной сети можно купить фальсификат БАД или лекарства, то что можно сказать о сетевой продаже? Там можно пропустить гигантское количество просто мела и что любопытно, кое-кто будет себя чудесно чувствовать и даже улучшаться :D :D.

Oztech 26.12.2005 18:59

Цитата:

Сообщение от bill
:D :D.

Владимир Михайлович! Не знаю, читают ли этот топик его инициатор и те, кто действительно хочет разобраться в БАД, но, если таковые есть, то, возможно, им пригодятся следующие соображения.
1) Все гарантии на любой товар, продаваемый из рук в руки, ограничиваются личным доверием к продавцу. И не важно, что продается - БАД, косметика, шмотки, да, что угодно. Когда есть доверие, остается разбираться только с потребительскими свойствами товара, и никакие сертификаты покупателю не нужны, поскольку предполагается, что все они изучены и учтены продавцом.
2) Интересуясь БАД при отсутствии полного доверия, а это - самый типичный случай, необходимо внимательно прочитать этикетку (Э), свидетельство о регистрации в России (СГР) и удостоверение о качестве и безопасности (УКБ). Желательно одновременно иметь перед глазами саму БАД и оба обязательных сопроводительных документа.
3) Сверяя СГР и Э нужно знать, что информация, содержащаяся в СГР, является необходимой, но не достаточной. Т.е. почти все, упомянутое в СГР, должно быть продублировано на Э., но там вполне легально могут существовать и дополнительные сведения. Чтобы не быть голословным, буду комментировать в порядке чтения типового СГР. Итак, в СГР и на Э:
- государственный регистрационный номер и дата регистрации должны абсолютно совпадать;
- официальное название продукта с указанием его вида, например, биологически активная добавка, специализированный продукт питания (вид может быть указан аббревиатурой - БАД, СПП) должны также абсолютно совпадать. Но на этикетке могут присутствовать и дополнительные названия БАД, зарегистрированные в качестве товарных знаков. Обычно их сопровождают стандартными значками защиты прав, но так бывает не всегда. Кстати, и незарегистрированные дополнительные названия помещать на Э не возбраняется, если при этом не нарушаются чьи-либо права собственности. Часто это бывают общие названия линий однотипных продуктов. Короче, в дебри интеллектуальной собственности лучше не лезть, тут и Интернет плохой помощник;
- форма выпуска - таблетка, капсула, пакетик и т.д. - на Э может быть только та, что упомянута в СГР под данным номером. Тут возможны варианты: в одном СГР сразу несколько форм выпуска или у разных форм выпуска одной и той же БАД разные СГР;
- номера ТУ должен также абсолютно совпадать, но ТУ указывают только для БАД российской разработки, поэтому, если номера ТУ нет в СГР, его и не должно быть на Э;
- названия фирмы-изготовителя должны абсолютно совпадать, а, вот, полного совпадения с адресами этой фирмы может и не быть. Кроме того, наше законодательство по защите прав потребителя требует обязательного указания и поддержания в актуальном состоянии адреса для обращения, которого, естественно, в СГР нет, что гораздо важнее сведений о производителе;
- сверка области применения может вызвать больше всего вопросов. Строго "по букве закона" в СГР должно было быть изложение пункта 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03, который звучит так: "Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски)", а затем перечисление тех биологически активных веществ, в качестве дополнительного источника которых данную БАД и зарегистрировали. К сожалению, чем раньше была зарегистрирована БАД, тем меньше соблюдалось единство формы изложения этого пункта в старых регистрационных документах, да и нужно ли точное цитирование СанПиН в этом месте при нынешних правилах - еще вопрос. Но все БАВ, упомянутые в разделе области применения СГР, должны обязательно присутствовать и на Э, в чем и желательно убедиться. Тут, скорей всего, выяснится, что на Э присутствует много дополнительных сведений о предназначении, не упомянутых в СГР. Неверно любое отклонение от СГР в этой части автоматически считать крамолой и на этом основании сомневаться в подлинности данного продукта. Подобные дополнения в принципе разрешены согласно ГОСТ Р 51074-2003 (Продукты пищевые. Информация для потребителей). А тому, что их нет в СГР, удивляться не стоит, поскольку данные вопросы выходят за рамки экспертизы на безопасность БАД, по результатам которой и оформляется СГР. Вот по этой дополнительной информации без консультации врача, скорей всего, и не обойтись;
- далее в СГР упомянуто экспертное заключение института питания, но никаких сведений о нем на Э быть не должно, поскольку на это есть запрет (хоть и абсурдный по логике, и сомнительный юридически) со стороны автора этого заключения - НИИП;
- рекомендации по применению, сроки годности, условия хранения и противопоказания должны совпадать полностью.
4) Может показаться, что СГР как бы "главнее", чем УКБ, но это не совсем так. В УКБ приведены нормативные и фактические показатели БАД или, чаще, не сами показатели, а подтверждение, что фактические значения соответствуют нормативным. Потребителю на самом деле это не так важно, потому что только безумец выпустит в обращение брак, подтвердив это собственноручно изготовленным удостоверением. По части защиты от фальсификата очень может помочь изучение не столько содержания УКБ, как анализ сведений о прохождении БАД от производителя до продавца. УКБ именно и важно в качестве документа о происхождении БАД. Если все сведения о производителе БАД, организации, выдавшей УКБ, всех посредниках и конечном продавце улягутся в прозрачную цепочку без пропущенных или неведомо откуда взявшихся звеньев, то сомнений в подлинности продукта быть не должно.
Извините, что так длинно, но, надеюсь, не слишком путано?

Nikolay Minsk 09.01.2006 16:49

Цитата:

Сообщение от basurman
Ну спасибо за ответ :( Придется самому копать :cool:

Можно посмотреть кое-чего на сайте www.tiens.by. Может поможет.

Oztech 09.01.2006 22:24

Цитата:

Сообщение от Nikolay Minsk
Можно посмотреть кое-чего на сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Может поможет.

На сайте представлена вперемешку легальная и нелегальная продукция. Так что, кому интересно разобраться с российским законодательством по БАД, может использовать вывешенные там материалы в качестве практикума по этой теме.

Timur 13.01.2006 01:19

Я категорически против дешёвых БАД. Из тех, которые знаю предпочитаю БАД фирмы NSP ("Nature's sunshine prodacts").

sartorius 21.01.2006 19:18

Уважаемый Тимур,

Цена БАД ни в коей мере не является показателем её (БАД) качества. Есть и недурные достаточно дешёвые препараты, и весьма дорогие, например, препараты омега-3 (полиненасыщенные жирные кислоты), превосходно загрязнённые диоксинами.
Есть другие критерии выбора БАД и прогнозирования их эффективности... но об этом можно побеседовать отдельно.

GOREC 21.01.2006 20:34

Цитата:

об этом можно побеседовать отдельно
Беседуйте за пределами ДК РМС.

sartorius 21.01.2006 21:42

Цитата:

Сообщение от GOREC
Беседуйте за пределами ДК РМС.

Признателен за совет, однако не убеждён, что непременно им воспользуюсь.

GOREC 21.01.2006 21:56

"А по сопаткам" (с)

Vasilenko 21.01.2006 22:04

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Никто не против? Если что - снесу...

Oztech 21.01.2006 22:36

Цитата:

Сообщение от Vasilenko
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Никто не против? Если что - снесу...

Прочитал по ссылке:
Цитата:

Данная страница содержит мнение о БАД участников ДК РМС
Разве существует такое единое мнение? Разве оно может вообще существовать в дискуссионном клубе? Вам не кажется, что Вы придумали несколько некорректную форму цитирования? Почему Вы делаете обобщения по поводу всех БАД - их более 6000 наименований - на основании нескольких продуктов одной фирмы? И что из того, что состав БАД банален? Тогда, уж, делайте приписку, что у некоторых участников ДК есть свое особое мнение по поводу Вашей полезной информации (полезность я не оспариваю, претензии только по форме подачи).

sartorius 21.01.2006 22:41

Цитата:

Сообщение от GOREC
"А по сопаткам" (с)

Экая странность... И ведь всего-то сказал, что есть другие (кроме анализа цены) методы оценки качества и прогнозирования эффектов БАД. И какую реакцию сие вызвало...

Oztech 23.01.2006 17:39

Цитата:

Сообщение от Vasilenko
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
...Подправил маленько

Мне стало понятней, а поможет ли тем, кто затеял тему, - посмотрим.

Timur 24.01.2006 09:19

А вот не подерётесь.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.