Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   17-ОН Прогестерон - 7,0 нг/мл (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=227180)

Oduvan 04.03.2012 23:10

17-ОН Прогестерон - 7,0 нг/мл
 
Здравствуйте! Мне 24 года. Вес 54 кг, рост 165 см. Первая менструация наступила в 13 лет. Цикл всегда был регулярный, обильность умеренная, болезненность - только в первый день. Беременностей, абортов не было.

Весной 2011 года, по глупости, села на жёсткую диету и похудела за 2 недели на 4 кг. По глупости же, решила "закрепить" результат и сбросить ещё пару кг. За год, в общей сложности, я похудела на 8-10 кг. В тот же месяц, когда я села на диету, не пришла менструация. Задержка составила около 3 месяцев. В августе пришли долгожданные месячные, но с декабря - вновь задержка. В феврале - обратилась к гинекологу.

Цитологическое исследование биологического материала - дисбиоз влагалищной среды. Признаков клеточного атипизма не обнаружено.

Ультразвуковое гинекологическое обследование вагинальным датчиком:

Размеры матки. Длина - 37 мм, передне-задний - 25 мм, ширина - 42 мм. Структура матки однородная, полость не деформирована.

М-эхо - 9,4. Эндометрий однородный.

Размеры шейки матки: длина - 29 мм, передне-задний - 29 мм, цервикальный канал - 5,0.

Правый яичник: 39х21. Мах фл 6,5.
Левый яичник : 42х13. Max фл 8,5.

Диагноз: гипоплазия матки и что-то неразборчиво написано про фолликулы. Дисфункция яичников.

Со слов гинеколога, на лицо, "явные гормональные нарушения". Так как матка маленькая, а яичники огромные, "как баклажаны".

Далее гинеколог обращает внимание на характер моего оволосения, что также связывает с возможными гормональными проблемами. Гирсутное число по шкале Ферримана-Голлвея озвучено не было. Итак, что мы имеем: усы над верхней губой; волосы в носу, на щеках; отдельные волосы и небольшие скопления на подбородке; волосы вокруг сосков, между грудями; "дорожка" на животе; полностью волосатые ноги (ступни ног, пальцы), руки (ладони, пальцы рук), мохнатая попа... Оволосение на лобке - по женскому типу. В общем, пинцет и бритва - мои верные друзья. При всём этом у меня типичная славянская внешность: светлая кожа (не загорает вообще), русые волосы, серые глаза. Брови с детства косматые.

Рост волос, в нетипичных для женщин местах, начала замечать в 10 классе. Чуть позже заметила на голове, среди светлых, тонких волос, жёсткие, плотные, курчавые волосы. Таких волос уже полная голова. Все удивляются. К пенсии буду брюнеткой :bn:. Представителей с Кавказа в роду у меня нет.

Бёдра женственные, широкие. Грудь маленькая, но всё же есть. Клитор не увеличен. Кожа лица не жирная (только если на лбу). В детстве была довольно высокой (относительно сверстников). Имеется хроническая экзема. Последние полгода постоянно ощущаю ментоловый запах из лёгких/рта.

Извините, что всё так подробно расписываю.

По рекомендации гинеколога, сдала следующие анализы (на 4 день цикла). Месячные вызывали с помощью дюфостона.

17-ОН Прогестерон - 7,0 (норма - 0,3-2,06 нг/мл);
Тестостерон свободный - 1,5 (норма - 0-4,2 нг/мл);
ФСГ - 7,95 (норма -1,8-11,3 МЕд/л);
ЛГ - 4,53 (норма - 1,1 - 8,7 МЕд/л);
Эстрадиол - 38,6 (норма - 30-120 нг/мл);
Пролактин - 192,34 (норма - 67-720 мМЕ/л);
Тестостерон - 3,13 (норма - 0,2 - 4,3 н/моль/л);
Дегидроэпиандростерон - 2,81 (норма - 0,8-3,9 мкг/мл);
ТТГ - 0,74 (нома 0,23-3,4 мМЕ/мл).

Тест толерантности к глюкозе: сахар натощак - 5,5 (норма до 6,4 ммоль/л), сахар через 2 часа после принятия глюкозы - 6,0 (норма до 7,8 ммоль/л).

Биохимический анализ крови:
холестерин общий - 4,25 (норма - 3,0-6,2);
триглицериды - 0,35 (норма 0-1,71);
ЛПВП -1,61 (норма - 1,04-1,55);
ЛПНП - 1,66 (норма - 1,63-4,12).
Индекс атерогенности - 1,63.

На основании показателя 17-ОН Прогестерона, узи и характера оволосения, гинеколог ставит диагноз ВДКН - мозаичная (я так понимаю, неклассическая форма). Рекомендует пожизненный приём глюкокортикоидов + КОКи андрогенного действия. Уверяет, что при таком уровне 17-ОН прогестерона, беременность не наступит/не сохранится. С резкой потерей веса, отсутствие менструации не связывает. Наоборот, говорит, что "в худобе - моё здоровье". Дескать, с набором веса, мои гормональные проблемы будут только усугубляться. Назначает Ярину, направляет к эндокринологу.

Эндокринолог диагноз ВДКН не подтверждает. Пробу с синактеном, анализ мочи на кортизол и тем более мутацию гена 21-гидроксилазы не назначает. Проблемы с циклом, в отличие, от гинеколога, связывает с похудением, ведь раньше я регулярно менструировала... Назначает дексаметазон (1/2 таблетки, раз в день, рано утром) и контроль 17-он прогестерона.

В общем, мнения специалистов разошлись.

Мои вопросы:

1. Связано ли отсутствие самостоятельной менструации с повышением 17-он прогестерона? Рекомендации по восстановлению цикла.

2. Прокомментируйте, пожалуйста, назначение дексаметазона. Из Чаво и многочисленных тем на форуме, я поняла, что дексаметазон рекомендуется применять только при доказанной ВДКН и то только при бесплодии. Беременеть я не пробовала (не было ни одного незащищённого полового акта), но в ближайший год забеременеть очень бы хотела...

3. Рекомендуете ли вы сдать анализы, которые подтвердят/исключат диагноз ВДКН. Возможные причины повышения 17-он прогестерона, если это не дисфункция надпочечников? ("Вероятность нахождения неклассики при 17опг 2-5 нг/мл - менее 3%, после 5 нг /мл - 10% ").

4. Правильно ли я понимаю, что даже доказанная неклассическая ВДКН вне планирования и беременности не требует терапии гормонами? Смущает настойчивая рекомендация гинеколога пожизненного приёма дексаметазона. "Стращает" поликистозом и другими проблемами.

5. Прокомментируйте, пожалуйста, размеры матки и яичников. Возможно ли с такой маткой забеременеть, выносить? Связан ли её гипоплазия с уровнем 17-он прогестерона, уровнем эстрадиола?

6. Повышенная волосатость - это отражение моих гормональных проблем? Или просто такая особенность?

С уважением. Спасибо.

AnnaSa 06.03.2012 17:23

Пока диагноз не подтвержден. В идеале нужно провести пробу с синактеном. Если не получится, то хотя бы попробовать уточнить диагноз генетическим исследованием на наличие мутаций в гене CYP21. Если диагноз ВДКН подтвердится и беременность будет планироваться, только в таком случае будут показаны глюкокортикоиды, хотя лучше не дексаметазон.

FilippovaYulia 07.03.2012 17:54

Несколько поправлю коллегу. Поскольку даже при подтвержденной неклассической ВДКН в 50% случаев беременность наступает спонтанно. то прием дексаметазона или других кортикостероидов может рекомендоваться ТОЛЬКО после отсутствия беременности в течение года регулярной половой жизни без предохранения и ТОЛЬКО после исключения всех других причин отсутствия зачатия. При планировании беременности в случае подтвержденной нВДКН нужно также генетическое обследование партнера на мутации CYP-21. Во время беременности ни дексаметазон. ни какие-либо другие кортикостероиды в абсолютном большинстве случаев не нужны, поскольку никак не предохраняют от спонтанного прерывания беременности.
Вне же случая планирования беременности - при доказанной нВДКН для решения вопроса нерегулярности цикла и косметических проблем достаточно приема КОК. При недоказанной нВДКН - тем более достаточно приема КОК.
Хотя в стратегическом плане коллега абсолютно права - прежде чем начинать обсуждать частности, нужно выяснить главное: есть или нет эта самая нВДКН. Лучше всего действительно тест с синактеном. Если невозможно - генетический анализ на мутации СYР-21

Oduvan 10.03.2012 15:04

Спасибо, уважаемые специалисты. Буду делать генетический анализ, чтобы подтвердить/исключить ВДКН. Синактен, как я понимаю, в стране всё ещё не зарегистрирован.

Начала принимать Ярину. Месяца через 4, на отмене, буду пытаться беременеть.

Oduvan 17.03.2012 15:03

И снова здравствуйте! ;) По собственной инициативе решила снова сдать анализ на 17-ОН прогестерон. Сегодня получила результат - 3,4 (норма - 0,3-2,06 нг/мл). Сказать, что я удивлена - ничего не сказать.. Сдавала результат в той же лаборатории, на 3 день цикла. Единственное, первый день менструации был настолько скуден, что даже не знаю, можно ли его считать за полноценный день..

Может ли так колебаться уровень этого гормона? От чего это зависит? Дексаметазон, КОК (тогда) не принимала. В предыдущем цикле пользовалась гормональной мазью (у меня ужаснейшая экзема, очень мешает жить). Не могло ли это как-то отразиться на результате первого анализа? В следующем цикле опять сдам анализ, но уже в другой лаборатории...

Можно ли теперь (при подтверждённом результате) исключить нВДКН? До генетического анализа на мутации руки пока не дошли...

С уважением, спасибо.

FilippovaYulia 17.03.2012 15:28

Уровень 17-ОН-прогестерона не является чем-то железно заданным от рождения до смерти - так, чтобы в любом анализе, сделанном в любой день в любой лаборатории любым набором была обязательно одна и та же цифра вплоть до десятых долей. Использование мазей с кортикостероидами МОЖЕТ повлиять на результат анализа (кортикостероиды, хоть и в небольшом количестве, но всасываются через кожу и оказывают системное действие).
Если уровень 17-ОН-прогестерона находится в диапазоне от 2 до 8 нг/мл (любая цифра в этом диапазоне!) - нужна проба с синактеном. Или (менее точно) генетический анализ.

Oduvan 17.03.2012 16:34

Спасибо большое за ответ! С удовольствием сделала бы эту пробу, да синактен не зарегистрирован.. Не подскажите, можно ли приобрести синактен за границей (Польша, Латвия, Литва)? Именно приобрести и вывезти.

Понимаю, что диангоз нВДКН не исключен (рано радуюсь), но жить стало значительно легче.. Вижу свет в конце туннеля :af:.

AnnaSa 20.03.2012 15:36

Из Украины пару месяцев назад привозили.

Огорчаться вообще не нужно. Если беременность в ближайшее время не планируется, вы можете вообще пока не заниматься подтверждением диагноза, а озаботиться непосредственно перед планированием.
Если основная проблема сейчас цикл и избыточное оволосение - КОК вам в помощь. Если цикл восстановится сам на фоне прекращения жестких диет, а гирсутизм не особо не беспокоит, можно вообще ничего не делать.

Oduvan 24.03.2012 16:12

Спасибо за ответ, AnnaSa. Планирую беременность в ближайшее время, но для начала хочу подтвердить/опровергнуть диагноз нВДКН. А также нормализовать цикл..., "нарастить" матку (гипоплазия), понаблюдать за яичниками (очень большие).. Пока пью Ярину.

С гирсутизмом (а он у меня цветёт и пахнет) уже смирилась.. Что делать.. Люди вообще без рук-без ног живут.. А я уж с гирсутизмом как-нибудь проживу )). Хотя комплексы одолевают. Особенно летом.

С жёсткими диетами надо прекращать, конечно... Надеюсь, справлюсь с этим самостоятельно.

Сдала кровь на генетический анализ (ничего, что я перед этим покушала? :confused:) Я правильно понимаю, что этот анализ не совсем информативен, так как в гене 21-гидроксилазы исследуются только НАИБОЛЕЕ частные мутации? Могут что-нибудь пропустить? К тому же дефицит 21-гидроксилазы обуславливает только 95% всех случаев гиперплазии надпочечников.. Остаётся ещё 5%...

Да, я поняла, что вне планирования беременности не стоит так уж стремится к диагнозу.. И огорчаться не стоит, ведь даже при подтвержденной неклассической ВДКН в 50% случаев беременность наступает спонтанно. Правда, тут возникает вопрос, почему не наступает беременность у другой половины? Как именно влияет 17-ОН прогестерон на зачатие? Подавляет овуляцию? На УЗИ наблюдалось жёлтое тело.

И ещё вопросик )). Просто, чтобы понимать. Из ЧАВО: "вероятность нахождения неклассики при 17опг 2-5 нг/мл - менее 3%, после 5 нг /мл - 10%." То есть вероятность нВДКН не так уж и велика. Возможные причины повышения 17-он прогестерона, если это не ВДКН? Индивидуальные особенности организма?

Большое спасибо всем врачам-участникам форума (кстати, почему эту тему не посещает профессор Мельниченко? :ah: )). Поклон Вам за Ваши консультации, за море исчерпывающей информации! Очень довольна, что попала в этот дискуссионный клуб. Иначе бы, как послушная девочка, пила бы тяжелейшие кортикостероиды, назначенные гинекологом и эндокринологом, и расхлёбывала дальнейшие последствия.

С уважением.

Melnichenko 24.03.2012 19:15

Пожалуйста, не рассказывайте д- ру Анне о мутациях и нВДКН - человек ведет таких лиц в ЭНЦ

Давайте лучше о другом: как Вы поняли, какие цели преследует выявлениеи мутации?
Поняли ли Вы , что без планирования беременности не так уж важно генетическое подтверждение, а при планировании - важно, потому что партнер может быть носителем гетерозиготной мутациии?



Открою жуткую тайну поф Мельниченко- эта старая дуреха еще и жить должна и работать, а ей никто не дал дополнительных часов для жизни, и зачем ей , бабульке, по всем темам шастать?


И о еде и генетике- если бы наши генетические параметры менялись от принятия пищи- какая было бы красота...

Oduvan 24.03.2012 19:58

Здравствуйте. Спасибо за участие в моей теме.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1639499)
Пожалуйста, не рассказывайте д- ру Анне о мутациях и нВДКН - человек ведет таких лиц в ЭНЦ

Что Вы! Я всего лишь хотела узнать, почему генетический анализ считается менее точным и показательным, чем тест с синактеном. И спросила об этом доктора. Там три вопросительных знака.

Я переживаю (возможно, зря), что даже если мутация обнаружена не будет, то и это не исключит диагноз неклассической врожденной дисфункции коры надпочечников.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1639499)
Давайте лучше о другом: как Вы поняли, какие цели преследует выявление мутации?
Поняли ли Вы , что без планирования беременности не так уж важно генетическое подтверждение, а при планировании - важно, потому что партнер может быть носителем гетерозиготной мутации?

Да, поняла. В случае подтверждения у меня нВДКН, целесообразно исследовать мужа для уточнения рисков рождения детей с классической формой ВДКН.

И опять же, всё это я знаю только благодаря этому форуму! Ибо мой доктор, напротив, сказала СКРЫВАТЬ от мужа, что я ТАКАЯ (с генетическим заболеванием, бесплодная). Спасибо вам. Успокоили. Захотелось снова жить. Жить, любить, размножаться :ab:.

Melnichenko 25.03.2012 09:27

Алгоритм нормальный: вначале синактен( привезти) , затем, если прлучили отрезные точки, генетика, при этом первоначально- наиболее типичные, а там можно весь ген перебирать ( денежки, вот проблма- не точность)
Если некласика только у вас и муж не носитель( а мб и носителем, причем коассики) , у нас проблема только забеременеть- в боле сложном случае уже новые линии ...

Melnichenko 25.03.2012 09:29

Алгоритм нормальный: вначале синактен( привезти) , затем, если прлучили отрезные точки, генетика, при этом первоначально- наиболее типичные, а там можно весь ген перебирать ( денежки, вот проблма- не точность)
Если некласика только у вас и муж не носитель( а мб и носителем, причем коассики) , у нас проблема только забеременеть- в боле сложном случае уже новые линии ...

А доктора- на форум, что поделаешь, общество не заинтересовано в грамотных врачах и не обеспечивает материально систему неерывного повышения их квалификации

Oduvan 03.04.2012 19:19

Результаты генетического исследования: делеции гена в 3-м экзоне и мутации сплайсинга во 2-м интроне не обнаружено (лаборатория Инвитро).

Melnichenko 03.04.2012 19:57

Какой ген-то смотрели ?

Oduvan 03.04.2012 20:01

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1646573)
Какой ген-то смотрели ?

Здравстуйте! Ген CYP21OHB.

Комментарии врача-генетика в заключении:
Важно понимать, что не обнаружение частых мутаций СYР21ОНВ полностью не исключает диагноза, в особенности, на фоне достоверных клинических проявлений заболеваний, т.к. существуют более редкие по частоте мутации в гене СYР21ОНВ. Кроме того, описаны другие типы андрогенитального синдрома, вызванные мутациями в других генах, кодирующих ферменты биосинтеза глюкокортикоидов и минералокортикоидов. Таким образом, учитывая результаты проведенного исследования, а также анкетные данные пациента (изменения гормонального статуса), рекомендуется:
1. Консультация врача-эндокринолога, очная консультация врача-генетика с целью решения вопроса о целесообразности проведения дополнительного молекулярно-генетического обследования (расширенного поиска мутаций в гене СYР21ОНВ).
2. Контроль гормонального статуса (17ОН-прогестерон, 17ОН-прегненолон, тестостерон, кортикостерон, кортизол, 11-дезоксикортизол, 21-дезоксокортизол, дегидроэпиандростендион, андростендион).

Oduvan 03.04.2012 20:10

Информация с сайта Инвитро: в ходе генетического тестирования производится поиск делеции гена CYP21OHB (в 3-м экзоне), вызывающей 30% случаев сольтеряющей формы заболевания, и мутации сайта сплайсинга во втором интроне того же гена (IVS2-13A/C-G или 656A/C-G), вызывающей 35% случаев сольтеряющей формы АГС. Генетическое тестирование принимает особое значение для выявления неклассических форм АГС.

Melnichenko 03.04.2012 20:14

Большое спасибо за крайне важную для меня информацию, а теперь для Вас информация- проблема в том , что не сольтеряющую форму имело смысл искать .. Почему и писали русским языком - отделение наследственных эндокринопатий , проф Тюльпаков .
Да и консультироваавшая Вас на форуме доктор работает в ЭНЦ и как раз неклассической ВДКН и занимается..
А вы ей - дескать , а подать сюда Ляпкина - Тяпкина ( Мельниченко то бишь) Я уж максимально тактично пишу ..

Oduvan 03.04.2012 20:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1646593)
а теперь для Вас информация- проблема в том, что не сольтеряющую форму имело смысл искать ..

Мда, получается, проделана бессмысленная работа? Результат не информативен и бесполезен? :confused:

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1646593)
Почему и писали русским языком - отделение наследственных эндокринопатий , проф Тюльпаков .

К сожалению, добраться до Москвы нет никакой возможности..
Нашла в своём городе одну-единственную лабораторию, которая занимается исследованием данного гена, и такое разочарование.. Деньги на ветер... Ещё и обнадёжили.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1646593)
Да и консультировавшая Вас на форуме доктор работает в ЭНЦ и как раз неклассической ВДКН и занимается.. А вы ей - дескать , а подать сюда Ляпкина - Тяпкина ( Мельниченко то бишь) Я уж максимально тактично пишу ..

В том сообщение хотела всего лишь поблагодарить Вас за консультации (в похожих темах), а получилось так, как получилось :mad:. Не подумавши ляпнула.. Ни в коем случае не позволила себе усомниться в компетенции Анны Игоревны! Очень благодарна ей за ответы!!!

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1646593)
Большое спасибо за крайне важную для меня информацию

Извините, если что не так. Перепечатала текст сего заключения для тех, кто читает мою тему. Для информации. :bn:. Сама перечитала на этом форуме множество тем, посвященных ВДКН.

Melnichenko 04.04.2012 09:12

Это к вопросу об организации обследования. Понимаете, многие вещи надо знать изнутри и проще последовать совету специалиста и на сэкономленные деньги потом приехатьна очную консультацию при необходимости

AnnaSa 05.04.2012 17:24

К сожалению, это самая частая ситуация: когда люди ждут ответа от генетического анализа как последней инстанции, а в результате получают ответ, что не обнаружено 2 мутаций, которые и так не характерны для этой формы. Поэтому вариантов сейчас несколько:
1. Таки найти синактен и провести тест. Авось 17-ОПГ не поднимется выше нормы и вообще ВДКН исключится.
2. Найти возможность сделать генетику в ЭНЦ. У нас смотрят 10 наиболее частых мутаций, в том числе и характерные для неклассики.
3. Расслабиться и ничего не делать. В смысле, планировать беременность естественным путем. В конце концов, есть тысячи женщин с подтвержденным диагнозом, которые прекрасно вынашивают без медикаментозной поддержки. Я правильно поняла, что вы еще беременеть не пробовали? И вся эпопея началась со случайно полученного повышенного 17-ОПГ?

Oduvan 05.04.2012 22:28

Спасибо за ответ, Анна. Синактен попробую разыскать. Не подскажите его международное/английское/латинское (я в этом ничего не понимаю) название?

Изначально обратилась к гинекологу с жалобами на нарушения менструального цикла. И завертелось...:mad:

Беременеть, действительно, я не пробовала.. Надо попробовать :ab:. Очень хочется отпустить ситуацию, но беспокоит возможность рождения ребёнка с классической формой ВДКН (если у меня - нВДКН, а у супруга - носительство)... Не прощу себе ведь потом, что не предприняла никаких действий..

Кстати, оба результата 17ОН-прогестерона (7,0 и 3,4 нг/мл) были получены на фоне принятия дюфостона (вызывали менструацию). Могло ли это как-то повлиять на результат? Прочитала в темах настойчивые рекомендации сдавать этот анализ на чистом фоне..

С уважением.

Melnichenko 06.04.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от Oduvan (Сообщение 1648449)
беспокоит возможность рождения ребёнка с классической формой ВДКН (если у меня - нВДКН, а у супруга - носительство)...

.

Как долго Вы собираетесь беспокоится при возможности получения быстрого и точного ответа?
Cosyntropin
Synacten
Tetracosyntropin
ACTH 1-24

Oduvan 07.04.2012 14:52

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1648689)
Как долго Вы собираетесь беспокоится при возможности получения быстрого и точного ответа?

Как получить этот ответ? В Москву выбраться не смогу. Вот если бы можно было отправить Вам пробирочку с кровью )) :ax:. Синактен ищу, но ещё не факт, что найду..

Melnichenko 07.04.2012 16:56

Я плохо понимаю подобные тексты: если надо провести исследование, трудно доступное в каком- то регионе, с помощью врачей определяют объем обследования и планируют способы его птроведения, при необходимости можно направить выписку в крупное учреждение и обсудить способы доставки биоматериала

Oduvan 03.05.2012 20:33

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Два цикла принимаю Ярину. Пересдала анализ в другой лаборатории - 2,14 нмоль/л (норма - 1,24-8,24). Это результат действия контрацептивного препарата? Показатель-то очень хороший! Или это просто случайность?

Кстати, в предыдущих циклах (когда сдавала анализ) использовала гормональные мази, в этот же раз терпела, неделю не использовала.Правда, мигом получила ужасное обострение. Доктор FilippovaYulia писала, что использование мазей с кортикостероидами может повлиять на результат анализа.., но как именно они влияют? Повышают или, наоборот, понижают результат? Не представляю, как смогу все 9 месяцев беременностей обойтись без мазей с кортикостероидами и гормональных препаратов.. Правда, забеременеть ещё умудриться надо. В этом цикле планирование исключено из-за назначения новых мазей (снимают обострение экземы). Это плохо, что я так часто (без них не могу) и на таких обширных поверхностях (кисти рук, голени ног) использую кортикостероиды? Чем это может теоретически грозить?

Поиски хорошего эндокринолога продолжаются. Уже третий назначает дексаметазон.. Ещё немного и дам слабину, поддамся =(.

Melnichenko 04.05.2012 08:35

Уважаетмя респондентка, на какой вопрос Вы ищете ответ ?

Melnichenko 04.05.2012 08:36

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 1626274)
Пока диагноз не подтвержден. В идеале нужно провести пробу с синактеном. Если не получится, то хотя бы попробовать уточнить диагноз генетическим исследованием на наличие мутаций в гене CYP21. Если диагноз ВДКН подтвердится и беременность будет планироваться, только в таком случае будут показаны глюкокортикоиды, хотя лучше не дексаметазон.

Вот Ваше первое письмо прокомментировал доктор , специально занимающийся этой проблемой

Melnichenko 04.05.2012 08:38

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 1648157)
К сожалению, это самая частая ситуация: когда люди ждут ответа от генетического анализа как последней инстанции, а в результате получают ответ, что не обнаружено 2 мутаций, которые и так не характерны для этой формы. Поэтому вариантов сейчас несколько:
1. Таки найти синактен и провести тест. Авось 17-ОПГ не поднимется выше нормы и вообще ВДКН исключится.
2. Найти возможность сделать генетику в ЭНЦ. У нас смотрят 10 наиболее частых мутаций, в том числе и характерные для неклассики.
3. Расслабиться и ничего не делать. В смысле, планировать беременность естественным путем. В конце концов, есть тысячи женщин с подтвержденным диагнозом, которые прекрасно вынашивают без медикаментозной поддержки. Я правильно поняла, что вы еще беременеть не пробовали? И вся эпопея началась со случайно полученного повышенного 17-ОПГ?

Второй ответ

Melnichenko 04.05.2012 08:40

Цитата:

Сообщение от Oduvan (Сообщение 1667183)
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Два цикла принимаю Ярину. Пересдала анализ в другой лаборатории - 2,14 нмоль/л (норма - 1,24-8,24). Это результат действия контрацептивного препарата? Показатель-то очень хороший! Или это просто случайность?

Кстати, в предыдущих циклах (когда сдавала анализ) использовала гормональные мази, в этот же раз терпела, неделю не использовала.Правда, мигом получила ужасное обострение. Доктор FilippovaYulia писала, что использование мазей с кортикостероидами может повлиять на результат анализа.., но как именно они влияют? Повышают или, наоборот, понижают результат? Не представляю, как смогу все 9 месяцев беременностей обойтись без мазей с кортикостероидами и гормональных препаратов.. Правда, забеременеть ещё умудриться надо. В этом цикле планирование исключено из-за назначения новых мазей (снимают обострение экземы). Это плохо, что я так часто (без них не могу) и на таких обширных поверхностях (кисти рук, голени ног) использую кортикостероиды? Чем это может теоретически грозить?

Поиски хорошего эндокринолога продолжаются. Уже третий назначает дексаметазон.. Ещё немного и дам слабину, поддамся =(.

И по итогам нашей переписки Вы не делаете НИЧЕГО из того , что нужно ,но продолжаете описывать какие -то старнные вещи
Итак , еще раз - в той мере , в какой топичесике кремы постапают в общий кровоток , они снижают продукцию 17-опг
Дексаметазон НЕ используют для лечения бесплодния при нВДКН и тем более для лечения нВДКН уже годков 30 как
В чем проблема ?

Oduvan 17.05.2012 12:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1667428)
Уважаемая респондентка, на какой вопрос Вы ищете ответ ?

Извините, если пишу какие-то глупости! Просто в голове так много мыслей, предположений, вопросов.. Постараюсь конкретнее сформулировать свои вопросы.

1. Полученный результат в пределах нормы (2,14 нмоль/л) не исключает нВДКН?
2. Чем может грозить (с позиции эндокринологии) регулярное (у меня жуткая экзема) использование мазей с кортикостероидами? В этом вопросе я, правда, немного отхожу от темы ВДКН...

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1667431)
И по итогам нашей переписки Вы не делаете НИЧЕГО из того , что нужно ,но продолжаете описывать какие -то странные вещи

Не могу согласиться с Вами. Я ищу синактен. Я всё же попыталась сделать генетический анализ на мутации в гене СYР21ОНВ. Неудачно, правда.. Но не моя вина, что лаборатория искала те мутации, которые и так не характерны для неклассической формы :confused:.

Я не пью прописанный уже тремя врачами дексаметазон! Я перечитала уже все темы на этом форуме, посвященные ВДКН.

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1667431)
В чем проблема ?

Вы правы, проблемы, собственно-то и нет. Пожалуй, воспользуюсь, советом доктора AnnaSa, "расслабиться и ничего не делать, т.е. планировать беременность естественным путем."

С уважением.

Melnichenko 17.05.2012 14:09

Цитата:

Сообщение от Oduvan (Сообщение 1625182)
17-ОН Прогестерон - 7,0 (норма - 0,3-2,06 нг/мл);
.

Это Ваше первое сообщение с описанием жалоб - и сообщение об уровне 17 опг на 4 день цикла

Melnichenko 17.05.2012 14:10

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 1626274)
Пока диагноз не подтвержден. В идеале нужно провести пробу с синактеном. Если не получится, то хотя бы попробовать уточнить диагноз генетическим исследованием на наличие мутаций в гене CYP21. Если диагноз ВДКН подтвердится и беременность будет планироваться, только в таком случае будут показаны глюкокортикоиды, хотя лучше не дексаметазон.

Вам ответили, вы привели три цифры 17 опг , из коих две превысили рефренс существенно - третья цифра резко противоречит двум предыдущим . Как она может отменить ранее произошедшее ?

Oduvan 17.05.2012 14:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1675503)
Третья цифра резко противоречит двум предыдущим . Как она может отменить ранее произошедшее ?

Тогда что это (третий результат)? Ошибка лаборатории? Результат действия контрацептивного препарата? Случайность?

Melnichenko 17.05.2012 14:45

А что первые два ? Ошибка лаборатории ? Случайность ?
КОК не может поменять дефект биосинтеза - но человек может сделать ошибку.
НО уже по сотому разу - вы упорно жаловались на проблемы , предположительно связанные , возможно ,с н ВДКН и для чего-то сделали исследование
А вообще -то в мире есть правило : подумай ,что ты сделаешь при отрицательном / что при положительном результате - и если поступки одинаковы не делай анализа ; ваши поступки однотипны - новые анализы и новые исследования= но не те , что надо ..Причем о принятых в мире вариантах Вам уже доложили .

Вот если бы мы с д-ром Сазоновой страдали тяжелейшей идиотией , и то в принципе фразу - а Вы повторите исследование , будет другой результат , плюньте- и то можно было бы выдавить . Но ведь с какого -то бодуна не сделали этого ..

Melnichenko 17.05.2012 14:47

Цитата:

Сообщение от Oduvan (Сообщение 1675452)
Я не пью прописанный уже тремя врачами дексаметазон! Я перечитала уже все темы на этом форуме, посвященные ВДКН.


.

Да , мы в большом долгу перед народом и не всегда наши врачи получают современные сведения

Oduvan 17.05.2012 15:15

Галина Афанасьевна, спасибо за терпение :). Есть такое дело.. Я упорно пересдаю анализы, надеясь на нормальный результат :rolleyes:. Очень не хочется иметь эту ВДКН =). Хотя, не так она и страшна )). Признаю, глупо.

Изначально я пересдала результат, чтобы исключить ошибку лаборатории..

Потом у меня возникла мысль, что первый запредельный результат был из-за использования накануне гормональной мази.. Но теперь-то я знаю, что топические крема, напротив, снижают продукцию 17-опг..

Затем эндокринолог предположил, что это был сбой из-за резкого похудения.. Что раньше 17-опг был в норме..

Вот такая чехарда..

А что если, предположим, последующие результаты будут в норме?

Melnichenko 17.05.2012 15:22

Предположим , что нормальными будут 1000000000000000000000000000000000 анализов - это не отменить Ваших жалоб и дважды полученного повышения 17опг.
Вы ведь какого -то черта сдавали этот злосчастный анализ ? Сдают его с ОДНОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ целью - исключение классической ( у новорожденных на 2 день ) и неклассической ( у женщин с жалобами ) ВДКН .
Вы дважды получили цифирь , которая не может быть изменена дуфастоном , коитусом , голодом , обжиранием , коронацией , инагурацией и тд
Но предельно легко мб лабораторной проблемой или следствием гетерозиготного носительства .
Далее три пути : путь нормального мира - проба с синактеном + дальше при необходимости генетика/ путь по российски - потратить деньги на СПЕЦИФИЧЕСКИЕ мутации / плюнуть и жить ( как плевали до 80-х годов прошлого века )
Вы выбираете типичный путь обывателя - новые и новые анализы в твердой уверенности , что нравящиеся и есть правильные ..

Oduvan 17.05.2012 15:28

Галина Афанасьевна, спасибо за Ваш труд. Я всё поняла. Ищу синактен. Анализы больше не пересдаю.

Oduvan 03.07.2012 12:55

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Не знаю, радоваться мне или плакать. 2-го июня был последний день менструации (пила Ярину). Далее с мужем не предохранялись. Обострилась экзема (причём, через неделю после окончания лечения предыдущего обострения). Три недели терпела, не использовала мазь. Руки были поражены практически по локоть. 23-го июня не выдержала, сделала тест на беременность. Результат - отрицательный. Со спокойной совестью начала использовать Локоид (2 раза в день) и Травокорт (1 раз, через день). Выпила 2 таблетки Ломилана. Экзема сразу же стихла. Были все признаки приближающихся месячных (тянуло внизу живота, диарея - приняла 2 таблетки Лопедиума). Также за те 9 дней я умудрилась по 2 раза принять ибупрофен и бенальгин), пила алкоголь ((. 30-го июня заметила у себя необычные выделения (белые творожистые, с неприятным запахом; уже прошло). Ничего подобного раньше не было. Удивилась. 1-го июля повторила тест. Слабая вторая полоска (на трёх тестах одной фирмы)!!!!!!!! Сказать, что я в шоке - ничего не сказать!!! Столько лекарств, алкоголь. Кого я рожу??? Со 2-го июля ещё и температура 37 - 37,4. Неужели, простыла?! Пью много чая, соблюдаю постельный режим. Я в прострации, в шоке.

Не думала, что всё случиться так быстро.. Диагноз нВДКН так и не подтвердила.. Обошла 7 аптек в Польше, синактена там нет.. Собиралась на Украину..

irin21 03.07.2012 22:15

Здравствуйте, совершенно случайно дочитала до конца эту тему. Да успокойтесь вы, наконец! В первые 2 нед. после зачатия вашей беременности никакие лекарственные воздействия и алкоголь не страшны. Пейте йодомарин 200 и фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и радуйтесь. От эмоционального настроя многое зависит, а повышение температуры вообще может быть вызвано прогестероном, даже если ОРЗ-ничего страшного. Самое главное-вы БЕРЕМЕННЫ!!! Настраивайтесь на положительный исход данного состояния.

Tuu-Tikki 04.07.2012 20:48

Абсолютно согласна с автором предыдущего высказывания.

Oduvan 04.07.2012 21:12

Спасибо большое за Ваши ответы! Вы меня успокоили! Беременность очень желанная, поэтому так корю себя за беспечность. Больше не буду.

Oduvan 07.07.2012 16:57

Уровень ХГЧ - 1283 мЕд/мл. Я точно беременна ))).

Oduvan 06.08.2012 19:50

Здравствуйте, уважаемые, специалисты! Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ.

Прогрессирующая маточная беременность. Плодное яйцо расположено в дне матки. Размеры плодного яйца: длина - 30 мм. Длина туловища эмбриона - 14 мм.
Сердечная деятельность определяется.

Особенности эмбриона - желточный мешочек в диаметре 5,6 мм. Размеры эмбриона соответствуют 7-8 неделям (недели акушерские).

Меня интересует, не увеличен ли желточный мешочек? И нормальны ли размеры эмбриона, если в тот день было 8 недель и 4 дня от первого дня последней менструации.

Спасибо.

Oduvan 10.08.2012 20:11

Может быть перенести мою тему в раздел "Проблемы во время беременности?"

Я немного успокоилась, но всё же хочется получить ответ на предыдущее сообщение :).

Melnichenko 10.08.2012 20:31

Да, акушеры заберут тему- или начните сами со ссылкой

Oduvan 23.05.2013 10:38

Я родила очаровательного, здорового малыша! :ay:

Tuu-Tikki 23.05.2013 10:58

Вы молодцы! От души поздравляем Вас с этим событием!
Начинайте читать прикрепленные материалы в разделе "Педиатрия", там очень много всего полезного, в том числе и по грудному вскармливанию, и по ненужным диагнозам без которых не обходится ни один здоровый ребенок... Успехов!

Oduvan 23.05.2013 11:27

Ольга Ивановна, спасибо большое! С разделом "Педиатрия" обязательно ознакомлюсь!


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.