Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Объясните мне, кардиологи... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270)

post 21.04.2000 14:12

Объясните мне, кардиологи...
 
Николай ----- Когда мы бегаем, занимаемся спортом, мы испытываем нагрузку на сердце. Считается, что это укрепляет его. Но когда мы переживаем стресс, расстройство,даже банальное похмелье, нагрузка на сердце тоже присутствует, но это его изнашивает, срывает итд. Так в чем разница между бегом и стрессом?

post 23.04.2000 01:50

Vladimir ----- Читайте Г.Селье и его последователей. Бег дозированный, индивидуально подобранного темпа и продолжительности это физиологический стресс, который способствует неспецифической адаптации организма к различным факторам. При этом в организме вырабатывается много всевозможных биоактивных веществ, в том числе эндорфинов, что способствует улучшению настроения, самочувствия, в какой-то степени стимулирует иммунитет. Банальное похмелье - это дистресс, в крови полно всякой дряни, про самочувствие не говорю, при этом на сердце также идёт нагрузка, но на фоне действия на то же сердце токсических продуктов.

post 01.05.2000 00:30

Евгений ----- Американские исследования последнего времени уже не трактуют столь однозначно влияние бега на состояние сердечно-сосудистой системы.

post 19.05.2000 03:30

Юлия ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Уважаемые кардиологи! Б-ной 75 лет с пароксизмальной формой Мерцательной аритмии редкие пароксизмы, купируются ритмиленом которого нет в продаже.Приступов стенокардии нет. По Эхо-кг умеренная дилятация левых полостей сердца. По холтеру -редкая желудочковая экстрасистолия. В ночное время- брадикардия до 49 с депрессией ST.Артериальная гипертензия умеренно мягкого течения.В течение дня при мониторировании пульса 50в мин.Нуждается ли такой пациент в постоянной антиаритмической терапии?

post 12.06.2000 20:01

Ю.В.Зайцев ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Уважаемая Юлия, по всей видимости больной в постоянной антиаритмической терапии не нуждается, необходимо серьезное клиническое наблюдение, исключение ситуаций и препартов которые могут вызывать нарушения ритма. Возможно применение иАПФ, либо b-адреноблокаторов с внутренней симпатомиметической активностью. P.S.Ритмилена в продаже и у нас нет.

post 18.06.2000 16:12

Д.Затейщиков (cardio@rusmedserv.com) ----- Я согласен с мнением доктора Зайцева. Добавить к этому могу лишь следующее. Учитывая ЧСС, следует подумать о наличии Синдрома слабости синусового узла. В этом случае надо не пропустить время, когда следует установить кардиостимулятор. Иначе, редкий ритм даже в отсутствие синкопальных состояний постепенно приведет к развитию сердечной недостаточности. Повышение артериального давления при редком ритме - явление закономерное. СССУ также может ограничить прием бета-блокаторов.

post 24.06.2000 22:08

алекскандр ----- У меня постоянно покалывает кончики пальцев на левой руке и такие же покалывания в левой ступне.Жена говорит ,что это возможно начало какого либо сердечного заболевания.Мне 35 лет давление140 на 90 рабочее.Права ли она?

post 28.06.2000 03:15

Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Доктор Затейщиков прав: больные с гипертензией или мерцательной аритмией часто имеют брадикардию как побочный эффект лечения этих заболеваний. Бета блокада, дигоксин, кальциевые блокаторы сами по себе вызывают брадикардию, особенно в ночное время. Я бы в первую очередь спросил об этих препаратах. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">

post 12.07.2000 02:26

Ермаков В.М. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].ru) ----- Посоветуйте, что предпринять срочно в случае сильной одышки страдаю стенокардией Заранее бдагодарен.

post 12.07.2000 06:19

Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Этот симптом может указывать на серьезное заболевание, а может и нет. Могут страдать или легкие или сердце. По интернету лечить невозможно. Постарайтесь найти грамотного врача. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">

post 17.07.2000 21:54

борис ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].ru) ----- Борис,73года :после инфаркта развилась пневмония какова причина и почему лечат антибиотиками

post 19.07.2000 05:18

Кудрявцев А. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Уважаемый Борис. Пневмония в ближайшем периоде после перенесенного инфаркта миокарда чаще всего является проявлением т.н. постинфарктного синдрома Дресслера, имеющего аутоиммунную природу. Проконсультируйтесь с кардиологом, т.к. такие пневмонии лечатся в первую очередь не антибиотиками, а глюкокортикостероидами, например, преднизолоном. Врач-реаниматолог Кудрявцев А. В.

post 19.07.2000 10:47

Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Уважаемый доктор Кудрявцев, разрешите с Вами не согласиться. Синдром Дресслера с пневмонией ничего общего не имеет. Вы правильно указали на аутоимунную природу этого заболевания, проявляющейся триадой перикардита, плеврита и температурой через несколько недель после инфаркта. Выздоровление происходит в подавляющем случае произвольно, хотя большие дозы аспирина ускоряют этот процесс. Ошибаетесь Вы и с рекомендацией лечения глюкокортикостероидамиGDINGS">. Хотя при редких случаях, когда процесс затяжной, многократный и не поддается лечению нестероидными противовоспалительными препаратами, можно осторожно их попробовать. Три причины: как Вам наверное, известно, стероиды значительно замедляют заживление постинфарктного миокарда это хорошо документировано; они вызывают прорыв желудочков если вы читаете по-английски, то найдете достаточно исследований в Medline и по этому вопросу; стероиды показали и увеличение коронарной резистентности. Я надеюсь, что ведя постинфарктных больных Вы в своем отделении реанимации далеко обходите эти препараты . Существует достаточно хорошего качества медицинской литературы по постинфарктным состояниям. Если мне не изменяет память, одно время модератор этого дискуссионного клуба упомянул Браунвальда учебник кардиоваскулярной медецины. Великолепный труд! Попробуйте начать с него. Там, уверен, описан и синдром Дресслера. Я не знаю что у Бориса. Может и сердечная недостаточность, может и реальная пневмония, может и редкий синдром Дресслера. Тут без осмотра не обойтись. Извиняюсь, Борис, что большой помощи не оказали, но заочно лечиться опасно, особенно после инфаркта. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">

post 22.08.2000 19:36

Вадим ----- А почему бы и не развиться после инфаркта гипостатической пневмонии. Тем более у больного преклонного возраста с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и осложненным течением основного, что диктует необходимость длительного постельного режима. Антибиотики в таком случае показаны.

post 28.08.2000 02:48

Nеllly ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- У меня есть вопрос гастроентерологу. Может возникнуть тахикардия по причине гастрита с пониженной кислотностью?

post 28.08.2000 03:06

Участковый ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Согласен с Вами, Вадим. Пневмония очень даже возможна. Насчет длительного постельного режима не уверен, хотя антибиотики в этом случае действительно, показаны. Nеllly: Нет. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">

post 01.09.2000 00:08

М. Ю. Гиляров ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Здравствуйте коллеги! По собственному опыту врача-кардиорениматолога скажу, что пневмонии у больных в первые дни после инфаркта не редкость. Природа их туманна, хотя наибоее вероятно все же их гипостатический характер постельный режим, снижение глубины дыхания на фоне применения наркотиков. Так что антибиотики вполне оправданы. И уж конечно соглашусь с мнением многоуважаемого участкового, что к синдрому Дресслера сие отношения не имеет. Попутно замечу, что у в ранней стадии инфаркта у больных может отмечаться и перикардит, также не имеющий отношения к данному синдрому. Да и вообще, синдром Дресслера-болезнь довольно редкая. С уважением, М. Ю. Гиляров

post 17.09.2000 23:48

Николай ----- Согласен с коллегами. Пневмония может развится в остром периоде инфаркта миокарда так и в последующем. Синдром Дреслера развивается, как правило, не ранее 2 недель после возникновения инфаркта миокарда необходимо время для формирования аутоиммунного ответа. В данном случае невозможно отрицать наличие синдрома Дреслера или пневмонии: недостаточно данных.Лечение возможно только после дополнительного обследования. В любом случае необходимо наблюдение врача.

post 15.12.2000 17:09

Вера ----- Уважаемые господа кардиологи! Хотелось бы узнать ваше мнение об аппарате квантовой терапии Витязь, который сейчас широко рекламируют в прессе. Действительно ли он эффективен при остеохандрозе, гипертонии, снижает уровень холестерина и т.д. Аппарат очень дорогой и не хотелось бы тратить деньги зря. У меня пожилые родители, страдающие гипертонией Спасибо.

post 15.12.2000 21:18

Гиляров М. Ю. ----- Уважаемая Вера! Современная медицина-это медицина, основанная на доказательствах, т. е. на результатах серьезных исследований. Создатели же аппарата таковых доказательств, увы, не приводят, кроме рекламного ролика. Но Вы же не воспринимаете всерьез ролик, говорящий о том, что съев Баунти Вы попадете на тропический остров? Тот же подход, думаю, возможен и здесь. С уважением, М. Ю. Гиляров.

post 15.02.2001 09:17

Mария Садыкова ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Поступил больной 21 года с отравлением неизвестными таблетками приблизительно 20 штук с экспозицией более 50 часов. Пришел самостоятельно cвоими ногами. Жалобы на тошноту и рвоту желудочным содержимым каждые полчаса, фотофобию, круги вокруг источников света, некоторую слабость. На ЭКГ - AV-блокада II типа Мобитц 2, ЧСС около 30, брадиаритмия. АД 115/40. После начала инфузионной терапии поляризующая смесь с К и Мg, мале дозы дофамина возникла потеря сознания, судороги, остановка дыхания, падение АД до 0, на ЭКГ - фибрилляция желудочков. Проведена реанимация в течение 1.5 часов, в течение которой после повторных эл.дефибрилляций возникали эпизоды асистолии с последующими фибрилляциями. На фоне введения больших доз адреналина, атропина и дофамина, насыщающих и поддерживающих доз лидокаина, гидрокарбоната Na удалось восстановить АД 140-160/90-100 при сохраняющейся AV-блокаде, ЧСС около 110-130 в мин.пациент на ИВЛ, в глубоком наркозе, на миорелаксантах. ЧЕМ ОТРАВИЛСЯ БОЛЬНОЙ? ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО НЕВЕРНО В НАЧАЛЕ ТЕРАПИИ? P.S.: При судебно-химическом исследовании крови и мочи в момени поступления сердечные гликозиды и антагонисты кальциевых каналов не обнаружены что не является абсолютным критерием отсутствия данных препаратов в организме в силу невысокой точности методик определения в нашей лаборатории С уважением М.С.

post 15.02.2001 15:16

Гиляров М. Ю. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ----- Я бы все же подумал прежде всего о гликозидах фотофобия, рвота, АВ-блокада, рецидивирующая фибрилляция,кроме того, интересно, был ли у больного на ЭКГ корытообразный сегмент ST и экстрасистолия. В чем то схожие симптомы могут возникать и при передозировке трициклических антидепрессантов. АВ блокада II ст типа Мобитц 2 - прямое показание к постановке временного кардиостимулятора. Введение калия необходимо только при гипокалиемии. Не совсем понятно, для чего изначально вводился дофамин, если АД было 115/40. Он увеличивает риск развития фибрилляции. К проводимой терапии я бы добавил унитиол, хуже бы не было, а в случае гликозидной интоксикации была бы польза. Кроме того, для лечения фибрилляции можно было бы попробовать дифенин. С уважением, М. Ю. Гиляров.

post 15.02.2001 22:29

СТУДЕНТ ( - 209.224.49.245) ----- Ув. Мария! Пару мыслей по-поводу подходов к передозировке или отравлению неизвестными веществами. Первое: Обычно лечение начинается с введения Р-ра глюкозы 50%-10мл, Налоксона антагониста опиоидов и витамина В1 - Тиамина. Второе: Несмотря на 50 часов и более от момента принятия токсина, производится лаваж желудка и деконтаминация активированным углем. Так как никакая рвота не уберет полностью токсин. И при отравлении нарушена моторная функция желудка и мы имеем много лек.в-в с увеличенным временем высвобождения Индерал и пр. Третье: При подозрении на вышеперечисленные агенты отравления, в реанимации больного используются Антидоты, что в Вашем случае не делалось. Что бы быть более кратким , то мои действия были бы следующими. Клиника отравления. Вывод - отравление вероятнее всего Сипатическими Ингибиторами или мембрано-депресантами. В-блокаторы, Клонидин, Гуанетидин, Метилдопа, Резерпин, Циклические антидепрессанты, Дизопирамид, Энкаидин, Фенотиазины, Прокаиномид, и др. Список можно продолжить, но это уже не столь важно. В/B 50%- 10мл Глюкоза, Налоксон, Тиамин. АД-0. Жел.Фиб... Реанимационные мероприятия плюс Гиляров совершенно прав Временный Наружный водитель ритма. 2литра Физ. р-ра струйно .Плюс Isopretenerol не искл. интоксикация В-блокаторами. Плюс CaCl 10%-10ml интокс. Са-блок. И еще ко всему я бы добавил Амринон, так как что-то слишком долго у Вас была реанимация. И естественно все эти препараты в Центральную вену! Так как если Вы все вводили в переферическую, то немудрена и длительность реанимации больного. Диазепам - купировать судороги, при неудаче Миелорелаксант, но только Векурониум, так как он не высвобождает Гистамин и не ведет к падению давления. Интубация с Позитивным Давлением на Выдохе 5-10мм.рт.ст. После деконтаминации желудочного содержимого я бы произвел ирригацию всего кишечника осмотическими р-рами как Полиэтилен Гликоль, который не всасывается и быстро очищает весь ЖКТ-2л в час, через НГ трубку. Я думаю этот алгоритм наиболее приемлем когда Вы неуверенны чем отравился больной. В подобных случаях из собственной практики полезно для себя сразу разбивать клинику на Симпатических Стимулянтов или Ингибиторов, Холинергических стимулянтов или Антихолинергический эффект и Мембрано депрессантов. Так как в реанимационных мероприятиях важен именно этот патофизиологический аспект, а не точная группа препаратов которой отравился больной. С ув. СТУДЕНТ PS Хочется верить, что всё закончится хорошо и парень избежит гипоксической постреанимационной энцефалопатии, всё-таки 21 год.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.