Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Методики раннего развития (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36165)

OlgaD 20.07.2007 00:54

Методики раннего развития
 
Предлагаю обсудить методики раннего развития.
Кто чем пользуется и какие результаты уже наблюдает.
А главное, уважаемые врачи, раннее интеллектуальное развитие ребенка (чтение и математика в 2 года) не скажется ли в последствии на его здоровье?

Лично я склоняюсь к кубикам Зайцева, но пока не уверена нужно ли это моему ребенку?

И еще один аспект: не возникнут ли психологические проблемы у ребенка, занимающегося по методике раннего развития, при вхождении в коллектив (например, при посещении садика). Он же будет не такой как все...

POLINA_S 20.07.2007 01:21

Уважаемая Ольга. начну отвечать, но пока коротко. Есть много методик раннего развития. Для меня критерием является учитывает ли методика нормальный путь развития ребенка, в частности созревание мозговых структур. С точки зрения нейропсихологии, вначале должны "загружаться" зоны ответственные за все виды чувствительности. При раннем обучении чтению и письму непомерно эксплуатируется лобная зона, причем в ущерб всем остальным. В результате получаем " тепличных" детей. По этому поводу есть исследования, постараюсь найти о них подробнее. Против кубиков Зайцева ничего не имею против, но думаю, что начинать заниматься по ним нужно не раньше 4-5 лет. Правда могут быть некоторые сложности в школе, поскольку у Зайцева склады, а в школе изучают слоги.
В то же время, при некоторых нарушениях развития речи используется и дает хорошие результаты обучение глобальному чтению ( потеря слуха, алалия) Есть зарубежные данные и по синдрому Дауна. Сама я тоже пробую и мне кажется, что эффект неплохой, но сами понимаете это ни о чем не говорит. :)

Dr.Nathalie 20.07.2007 07:11

Скажу честно - я с опаской отношусь к разного рода развивалкам для младенца. Мне кажется, что родители слишком многого хотят от своего ребенка. И слишком рано.
Хотя, безусловно, развивающие игры, в целом, полезны. Но всему - свое время.

POLINA_S 20.07.2007 09:57

Ранняя стимуляция (продолжение)
 
С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют) По этому поводу есть интересные упоминания у А.Л.СИРОТЮК.
Зарубежные даные
"Тепличное воспитание" является результатом деятельности взрослых, принуждающих ребенка приобретать знания, адекватными для более поздних стадиях развития. При этом у детей на фоне развития потребности к новой информации угасает интерес к общению и исследованию реального мира. Давая знания в готовом и условно-формальном виде мы тем самым подрубаем корни для их дальнейшего развития, лишаем их полноты эмоциональных впечатлений, не даем им возможности самим исследовать, творить и решать проблемы в постоянно изменяющихся условиях.
В качестве альтернативы такому воспитанию родителям предлагается обеспечить детям обогащенную среду и социальную поддержку, что позволяет детям получать представления о окружающем мире с помощью собственного сенсорного опыта, развивать когнитивные возможности и умение принимать самостоятельные решения.
Sigel, 1987 г. об исследованиях и наблюдениях, посвященных результатам обучения детей по стимулирующим программам, созданным на основе программы Глена Домана "Better Baby Program"

Вот такие мнения. Решения, конечно принимать родителям.
По моему мнению, если хочется чего-то особенного, то лучше отдать предпочтение системе Монтессори. Ее тоже можно обсудить, если интересно.
, :)

mama Vani 20.07.2007 11:54

Цитата:

По моему мнению, если хочется чего-то особенного, то лучше отдать предпочтение системе Монтессори. Ее тоже можно обсудить, если интересно.
Прошу прощения за то, что влезла в чужую тему, но - очень интересно! Если можно, расскажите об этой системе подробнее!

С уважением, Елена.

BBC 20.07.2007 14:16

Коль скоро поднята столь обширная тема…
Прошу позволения задать специалистам несколько вопросов (для начала разговора)
- всегда ли, всем ли детям вообще нужны какие-либо «программы развития» или для использования каких-либо методик все-таки есть показания и есть дети, которым «методики раннего развития» не нужны?
- какую цель преследуют уважаемые участники дискуссии, стремясь «рано развить» здорового (я так понимаю) ребенка?
- считается ли «методикой раннего развития» обычные отношения родителей с ребенком – игры, беседы, прогулки, дуракаваляние – то есть обычная, не обремененная именем автора, семейная жизнь?

(Sorry, я зануда) Без ответов на эти вопросы не вижу смысла обсуждать частные методики.

POLINA_S 20.07.2007 17:18

Уважаемый Валерий Валерьевич, будем считать, что вопрос вы задали не только специалистам, но и мамам и папам. Давайте сначала попросим их высказаться по этому поводу.
Итак вопрос: дорогие родители, почему вам кажется, что вашим детям нужна какая-то особая программа раннего развития, если ребенок здоров, то недостаточно ли просто с ним играть, гулять, читать ему и заниматься дуракавалянием? (с)
Сразу добавлю, что система Монтессори была создана ею для детей с нарушением развития, потом стала популярной для обычных детей и теперь снова начинает использоваться в работе с "особыми детьми". А методика Глена Домана - создана для детей с травмами головного мозга, а затем уже перенесена и на обычных детей. Ждем ваших ответов.
З.Ы.
Про методику Монтессори обязательно расскажу, в ней много замечательных идей и, главное, она прямо противоположна "кормлению детей" суррогатом знаний.
Ждем ваших ответов.

mama Vani 20.07.2007 18:04

Уважаемый Валерий Валерьевич задал очень хороший вопрос. Я задумалась. О себе могу сказать следующее: я не ставлю себе цель подгонять Ваньку с помощью специальных программ. Не думаю, что ему это нужно - он активный, весёлый мальчик с отличным чувством юмора. Но я с удовольствием прочитала бы про всякие интересные идеи.
Понимаете, у мам иногда "глаз замыливается". Ежедневная рутина способна отразиться даже на самой креативной маме. А мне так не хочется, чтобы дни походили один на другой, ведь дети растут очень быстро. Будет жаль, если я узнаю о какой-то интересной идее, игре с малышом только после того, как он вырастет. Мы, например, познакомили Ваньку с мыльными пузырями (после совета одной моей знакомой), когда ему было 7 месяцев. Как он радовался! А могли ведь лишить малыша такого счастья - кто знает, когда бы мы, взрослые, о них вспомнили...
Итак, мой ответ на вопрос - поиск интересных идей. :)

irinalk 20.07.2007 18:09

Отвечу с точки зрения обычной мамы. Во-первых эти методики нынче в моде. Центры раннего развития любят использовать громкое имя - это способ привлеь клиентов. Во-вторых, когда этим повально увлечены окружающие тебя родители, то кажется, что ты что-то не дашь своему ребенку, что поставит его в менее выгодное положение по сравнению с окружающими. Причем те, кто пропагандируют эти методики, активно пользуются этим, говоря о том, что лишь ленивый родитель не хочет развить своего ребенка и т.д. То, что эти методики были разработаны для не совсем здоровых детей преподносится в форме: вы только представьте, каких результатов смогут добиться здоровые дети, если дети с умственными отклонениями начинают...

Magrat 20.07.2007 20:17

Давайте говорить прямо - просто хочется козырнуть перед окружающими мамами - а вот мой умеет..! И хочется чтобы именно мой ребенок был самым самым лучшим и успешным (во всех отношениях). Хотяяя... вобщем то они и так у нас у всех самые лучшие. ;)

BBC 20.07.2007 22:44

Допустим…. Первая порция ответов поступила. Однако, согласитесь, уважаемые собеседники, что есть маленькая подмена понятий: стремление сделать каждый день ребенка разнообразным и веселым (благая цель) скорее потребовала бы поиска игр, развлечений, забав…. Методика (по определению) предполагает:
- достижение цели,
- определенного, предписанного порядка действий,
- подведения итогов/выставления оценок,
- часто – необходимого повторения чего-то и, тем самым, некоторого ограничения свободы.

Итак, давайте сформулируем цель: методика развития ЧЕГО? И почему ребенку надо, чтобы ЭТО развивали?
Идея родительских амбиций принята, как одна из возможных, но она единственная?

P.S. Поскольку вопрос далек от медицины (мы говорим о здоровых детях) прошу рассматривать мои посты не как слова консультанта, но как заинтересованного отца двух обалдуев.

Alis0501 20.07.2007 22:54

А почему бы не заниматься если получается? получается и без особых усилий?
ни со стороны мамы ни со стороны ребенка, "методика" не вызывает напряжения и дает свои результаты, почему бы нет?

К сожалению, в нашем с дочкой случае ни у мамы ни у ребенка особого желания "заниматься", т.е. строго соблюдать необходимую последовательность действий, не было.

А вот просто провести время в центре в котором есть много "развивающих" игрушек, пару раз в неделю мы себе позволить можем. Ходим в центр декларирующий занятия по методике Монтессори. Насколько он ей соответствует судить не могу, т.к. слышала, что Монтессори занятия с малолетками (до 3-х лет) не приветствовала. Помогает разобраться со всем многообразием "пособий" помогает сотрудник центра... что очень полезно :)

Alis0501 20.07.2007 22:58

Вообще-то во всех этих "методиках" настораживат (прежде всего) их первоначальная направленность на деток с отклонениями (и порой тяжелыми).

По моему только мураками говорил об одаренных детках, но одаренность, тоже можно назвать отклонением.

mama Vani 20.07.2007 23:26

Цитата:

Сообщение от BBC
Допустим…. Первая порция ответов поступила. Однако, согласитесь, уважаемые собеседники, что есть маленькая подмена понятий: стремление сделать каждый день ребенка разнообразным и веселым (благая цель) скорее потребовала бы поиска игр, развлечений, забав…. Методика (по определению) предполагает:
- достижение цели,
- определенного, предписанного порядка действий,
- подведения итогов/выставления оценок,
- часто – необходимого повторения чего-то и, тем самым, некоторого ограничения свободы.

Валерий Валерьевич, подмена понятий таки очевидна. Исходя из перечисленного Вами, я однозначно ухожу в сторону
Цитата:

поиска игр, развлечений, забав….
Я не хочу пришпоривать Ваньку - он не лошадка. :) Я не вижу необходимости применять к нему какие-либо методики (Вы дали отличное определение Методики, как таковой).
Я ждала новых весёлых и/или полезных идей.

OlgaD 20.07.2007 23:29

Вы никогда не говорили родителям (или по крайней мере не думали) так: "Мама, почему ты меня не заставила в свое время .... учить английский, играть на гитаре, прочитать Войну и Мир или что-то другое"
Знаю, что не права, но я так думаю.
Я прочитала много книг не в 12-15 (как, наверное, должно было быть), а в 20-25 лет, начала учить язык не в школе, а значительно позже, и
многое другое. У меня постоянно ощущение, что я что-то не успела.
Поэтому, как и всем, мне хочется дать ребенку то, чего не хватает (хватало) самой. Но я боюсь, что навязывание знаний только отпугнет ее от них. Это заставляет меня искать способы преподнесения знаний, умений и навыков не через зубрежку (представляется мальчик со скрипкой на балконе), а через игровые методы.


Также присоединяюсь к мнению:
Цитата:

Сообщение от irinalk
Во-первых эти методики нынче в моде.
Во-вторых, когда этим повально увлечены окружающие тебя родители, то кажется, что ты что-то не дашь своему ребенку, что поставит его в менее выгодное положение по сравнению с окружающими.


POLINA_S 20.07.2007 23:34

Ну, дорогие мамы, первые ответы уже есть. А я пока начну рассказывать про систему Монтессори. Естественно, подробно, рассказывать не буду, кому интересно - может найти в интернете. Собственно говоря мне хочется рассказать о том, что меня в ней привлекает и почему.
Прежде всего, о создательнице: Мария Монтессори - врач, была первой женщиной врачом в Италии (1890-1952). Прожила нелегкую жизнь; вынуждена была уехать из фашистской Италии в Испанию, затем в Индию и после войны опять вернулась в Европу. Последние годы жила в Голландии. Большую часть жизни работала с больными детьми и поняла, что кроме медикаментозных способов стимуляции и коррекции развития можно использовать педагогические методы. Помимо самой методики Мария Монтессори разработала, так называемый "золотой материал" - большой набор дидактических пособий. Сделан он идеально, его не только приятно взять в руку, но очень удобен для детской руки. Каждый из вас, наверняка, видел игрушки, которые напоминают пособия созданные ею:коробочки разной величины и формы, к которым нужно подобрать крышку, комодики с ящичками разного цвета, куда нужно разложить предметы по цвету, доски с выемками и вкладышами к ним разные по величине и форме, шнуровки, коробочки с запахами - их нужно подложить к картинке, например, пахнет лимоном - положить на картинку с нарисованным лимоном. Много заданий на классификацию и сериацию (сериация - это расположение предметов в порядке убывания или возрастания их качественной характеристики. Всем знакомый пример - построить матрешек по росту.) Здесь же предлагаются сериации из карточек одного цвета, но разной интенсивности, из брусочков различной степени шероховатости и т.д.
Сама идея такой стимуляции в коротком изложении такова: идти от чувственного восприятия к разуму.
Есть интересные пособия по счету. Расскажу об одном. На штырек ребенок нанизывает 10 бусин - это десяток. Ему легко понять как складывать десятки. Когда он нанизал 10 десятков их можно скрепить в квадрат. Теперь он на практике знает, что такое 10 в квадрате. Затем 10 таких квадратов скрепляются в куб - это 10 в кубе. Никаких теоретических выводов не делают, но когда в школе услышит "десять в кубе" - это уже не пустой звук. Тяжелые и легкие предметы, что плавает, что тонет, как воду из кувшина налить в бутылочку - все это познается на практике.
Кроме этого направления есть бытовая зона, где ребенок учится переливать, пересыпать, например, ложкой выловить из тазика плавающие в нем тенисные шарики или губкой воду из одного тазика переместить в другой. Ну и так далее. Все бытовые действия только с
натуральными предметами и стирка с водой и глажка горячим утюгом.
Есть раздел опытов с природным материалом.
На этом пока заканчиваю. Главное - впереди, потому что очень важна методика организации занятий. Я буду вне интернета несколько дней, и надеюсь к этому времени получить ваши ответы и отзывы.
Пишите.

mama Vani 20.07.2007 23:41

Цитата:

Во-вторых, когда этим повально увлечены окружающие тебя родители, то кажется, что ты что-то не дашь своему ребенку, что поставит его в менее выгодное положение по сравнению с окружающими. Причем те, кто пропагандируют эти методики, активно пользуются этим, говоря о том, что лишь ленивый родитель не хочет развить своего ребенка и т.д.
Ну... Не обижайтесь, пожалуйста, но лично я плевать хотела на мнение "окружающих меня родителей". Многие окружающие меня родители гордятся своей "продвинутостью". Ещё бы: они не прививают своих детей (Коток рулит!), лечат малышей с помощью гомеопатии, возят их на обследования в Центры компьютерной диагностики и, конечно, записывают их в Центры раннего развития. :confused:

OlgaD 20.07.2007 23:47

Цитата:

Сообщение от mama Vani
Я ждала новых весёлых и/или полезных идей.

Мне тоже хочется интересных идей, но от этих методик я жду помощи в возможности реализации природного потенциала своего ребенка. Я не хочу вырастить вундеркинда, я хочу вырастить успешного человека. Я хочу чтобы мой ребенок много знал и умел, НО чтобы эти знания ему дались не в ущерб здоровью. Если выбирать между первым и вторым, то предпочтение будет отдано здоровью. Сейчас я ищу тот баланс который позволит мне добиться цели (повторюсь: вырастить успешного человека).

mama Vani 20.07.2007 23:51

///////////

OlgaD 21.07.2007 00:15

Цитата:

Сообщение от BBC
Итак, давайте сформулируем цель: методика развития ЧЕГО? И почему ребенку надо, чтобы ЭТО развивали?

Для меня цели таковы:
1. Привить ребенку "тягу к знаниям" (Считаю, что чем больше знаешь, тем больше хочется узнать еще. Уверена, что дети рождаются с природной "тягой", но родители несознательно душат ее в зародыше)
2. Дать ребенку максимально возможный объем ЗУНов во всех областях. Для меня важно, чтобы эти знания были "живыми". Знания уровня кроссвордов не считаю знаниями (например, мало знать, что Травиату написал Верди, хочется знать эту музыку, а еще лучше любить ее)..
Почему раннее? Да потому,что чем раньше, тем больше....


Зачем это надо ребенку:
Яблоко от яблони не далеко падает. Мне хотелось бы, чтобы это было со мной. Она может захотеть этого тоже. Надеюсь, что дочь мне скажет за это спасибо.

curly 21.07.2007 01:36

Цитата:

Сообщение от OlgaD
Мне тоже хочется интересных идей, но от этих методик я жду помощи в возможности реализации природного потенциала своего ребенка. Я не хочу вырастить вундеркинда, я хочу вырастить успешного человека. Я хочу чтобы мой ребенок много знал и умел, НО чтобы эти знания ему дались не в ущерб здоровью. Если выбирать между первым и вторым, то предпочтение будет отдано здоровью. Сейчас я ищу тот баланс который позволит мне добиться цели (повторюсь: вырастить успешного человека).

Абсолютно согласна. Присоединяюсь к обсуждению.

irinalk 21.07.2007 11:53

Основная задача родителя, на мой взгляд, сделать ребенка приспособленным к этому миру, приучить его к жизни в нем. Для меня наша жизнь сейчас - это конкурентная борьба. Кто лучше, кто быстрее, кто больше умеет, больше знает. Чтобы ребенок оказался в оптимальном для себя положении по выходе во "взрослую жизнь", хочется дать ему максимум того, что можешь дать. И при этом кажется, что чем раньше начнешь давать, тем больше (и лучше) дашь. Английский с трех лет и т.д. И, кстати, мысль о том, что если бы я имела возможность узнать что-то раньше, то я знала бы это лучше сейчас, тоже сидит в моем мозгу :)) Это к вопросу: мама, почему ты не заставила меня... Ну скорее не заставила, но: почему ты не водила меня на танцы, в драмкружок, кружок по фото...
А курсы раннего (с полутора лет, может, раньше) развития кажутся необходимой ступенью к следущему этапу, подготовкой к восприятию тех знаний, которые хочется дать своему ребенку.

OlgaD 21.07.2007 23:03

Полина, спасибо за ваши ответы.
Я читала много книг по поводу раннего развития детей, но там дается информация только о том, чем хороша та или иная методика. Вы же рассказали и об обратной стороне медали

Цитата:

Сообщение от POLINA_S
С точки зрения нейропсихологии, вначале должны "загружаться" зоны ответственные за все виды чувствительности. При раннем обучении чтению и письму непомерно эксплуатируется лобная зона, причем в ущерб всем остальным. В результате получаем " тепличных" детей.

Вы заставили меня задуматься..
Очень хочется продолжения... :)

POLINA_S 23.07.2007 09:05

Продолжение. Все о чем я рассказала (неполно и довольно сумбурно) относится к тщательно подобранному набору пособий. Как я уже писала, это не единственная особенность системы Монтессори, которая носит название средовой педагогики. Все пространство (среда) четко разбито на рабочие зоны. Каждое пособие имеется в одном экземпляре и всегда стоит на определенном месте. Хочешь играть? Иди и возьми, но только в том случае, если оно свободно, отбирать или присоединяться к игре другого ребенка нельзя. Или жди или выбирай другое. Закончил играть - обязательно положи на место, без этого нельзя брать другое пособие.
Как происходит обучение? Есть несколько путей:
Пробуют сами, наблюдают за игрой других детей (группа обычно разновозрастная, уровень развития детей разный) или просят педагога помочь. Девиз этой методики:"Помоги мне сделать это самому". Все что я описала - это классическая методика. В ней есть и достоинства и недостатки, а кроме того существуют и ее модификации. Об этом в следующий раз. А пока предлагаю вам подумать над вопросами: Какие мысли, идеи у вас возникли после знакомства со средовой педагогикой? И, конечно, очень интересны ваши вопросы. Пишите = это тема для всех! :) :) :)

irinalk 23.07.2007 11:06

Полина, спасибо большое за рассказ.
Вопрос первый: как дети становятся заинтересованными в играх? Это задача педагога? Или их интерес поощряется тем, как это получается у старших? Просто сужу со своей колокольни - моего ребенка очень сложно именно заинтересовать. До сих пор не могу научить ее строить башни из кубиков, например. Пример со старших детей (в песочнице) она не берет. То есть она может смотреть, как кто-то делает что-то новое, но у нее не возникает желания пробовать самой. Я могу ей сделать куличик, но когда я беру ее руку в свою, чтобы делать "вместе", она просто выдергивает руку - ей не надо.

POLINA_S 23.07.2007 15:53

Ирина, возраст девочки уточните, пожалуйста.

irinalk 23.07.2007 17:41

Год и 7 месяцев. Это ее индивидуальные особенности или возрастные? Наверное, все-таки Мария Монтессори работала с детьми посташе, правильно?

Dr. Nika 23.07.2007 18:02

Недавно был у нас тут спор межродительский. Дети 5 лет, готовятся к новому учебному году. Часть из них - британцы, и по их системе в этом возрасте надо бы уже хорошо читать и писать. А школа у нас - по американской системе, где в этом возрасте достаточно иметь общее представлении об алфавите, но складывать слоги никто не требует.
В итоге недовольные родители занимаются после школы сами с детьми. И вот что заметила - что те, у кого детки и правда уже умеют читать и писать хорошо, они действительно более тепличные, домашние, хотя приятно смотреть, как они увлеченно читают книги! А те, у кого с этим похуже - они, наоборот, всю энергию направляют на внешний мир, очень общительные , не боятся познавать новое.
То есть, наверное, тут две стороны медали.
Спасибо, Полина, что дали такое подробное объяснение:-)

Alis0501 23.07.2007 18:52

Мне кажется умение читать и считать в возрасте 2-3-4-5 лет совершено не гарантирует успешность в будущем.
Президент РФ был троечником ;)

Почему (еще) у меня мало доверия к этим методикам, так это потому, что они (на мой взгляд) слишком индивидуализированы. Нет практики работы в коллективе.
Или я не права?

POLINA_S 23.07.2007 20:13

Цитата:

Почему (еще) у меня мало доверия к этим методикам, так это потому, что они (на мой взгляд) слишком индивидуализированы. Нет практики работы в коллективе.
Да , вы правы, хорошо, что заметили. На мой взгляд, это один из главных недостатков этой системы, сразу же назову второй: есть только дидактические и нет сюжетно-ролевых игр, а ведь ребенку важно не только развить деятельность, интеллект и т д, но и отразить в игре реально существующие отношения между людьми.
Отсюда и появились модификации: дополнение системы Монтессори другими методиками. Мне это кажется правильным, но есть и противники "ревизионизма" этой системы. Второе изменение, которое произошло в последние десятилетия - это снижение возраста начала занятий. Теперь есть группы, которые берут детей в год и даже раньше. Конечно пособия немного другие, приходят дети вместе с мамой, педагог консультирует маму.
К сожалению, консультации часто сводятся к использованию того или иного пособия, и не привлекается внимание мамы к основной идее - дать возможность ребенку САМОМУ ВЫБРАТЬ игрушку, САМОМУ ПОПРОБОВАТЬ выполнить, если надо, помочь т.н. недирективным методом: самому подключится к игре, играть с увлечением, ничего не навязывая ребенку.

Цитата:

. И вот что заметила - что те, у кого детки и правда уже умеют читать и писать хорошо, они действительно более тепличные, домашние, хотя приятно смотреть, как они увлеченно читают книги! А те, у кого с этим похуже - они, наоборот, всю энергию направляют на внешний мир, очень общительные , не боятся познавать новое.
Спасибо. Как-то надежнее чувствуешь себя, получив практическое подкрепление.

Ирина, я про вас не забыла. К вам следующий вопрос. Понаблюдайте за малышкой и напишите, как она любит играть. Постарайтесь не мешать ей.
Пусть делает все, что хочет, за исключением опасных для жизни вещей. Я понимаю, что не очень приятно, когда ребенок залезает в мусорное ведро или стирает папин галстук в унитазе, но все-таки дайте девочке максимум свободы и напишите результаты. :)

irinalk 23.07.2007 21:21

Полина, спасибо за Ваше внимание. Напишу завтра вечером по итогам дня. У меня к Вам еще вопрос: в чем цель такого подхода - разбить пространство на зоны и группе детей, хотя и разного возраста, давать игровые (учебные) пособия, существующие в одном экземпляре? Не является ли это источником конфликтов (хочу то, что у того мальчика и только то)?
И еще одно наблюдение из жизни. Часто целью таких занятий с ребенком является подготовка его к школе. При этом уже потом, после окончания школы часто оказывается, что бывшие отличники мало чего добиваются, а вот троечники и двоечники. С одной стороны, это проблема нашей школы - своеобазной "уравниловки", когда у учителя нет возможности преподавать материал так, как это было бы интересно конкретному ребенку, а есть четкие требования к объему материала и времени его подачи. Но с другой, может, родители упускают в таких детях что-то важное?

POLINA_S 23.07.2007 21:49

Добрый вечер, Ирина. Пространство, разбитое на зоны помогает ребенку лучше ориентироваться, безошибочно направляться к желаемому объекту. Собственно, наша квартира - это тоже пространство разбитое на зоны (в идеале, конечно :) )
Все в одном экземпляре - точно не знаю, но смысл есть: уметь подождать, решить стоит ли ждать или выбрать что-то другое, если ждет, то в это время наблюдает за действиями другого, думает, как быть, если это пособие кто-то ждет. Конфликты, конечно, бывают, но это тоже жизнь, важно, сможет ли педагог помочь ребенку справиться с этим. Кстати, далеко не все педагоги, работающие в группе Монтессори, имеют сертификат на преподавание по этой методике, а его не так просто получить, там многоступенчатая система обучения. Одно дело, использовать элементы в работе или со своим ребенком, другое - вести разновозрастную группу детей, каждый из которых занят своим делом. Это гораздо труднее, чем занятия в обычной группе детского сада, где все выполняют одинаковое задание (рисуют, считают, лепят и т.д.)


Кто добивается удачи в жизни и от чего это зависит. Это глобальная тема, если решим - нам грозит Нобелевская премия. :)
Но попробовать можно.

OlgaD 24.07.2007 00:07

Добрый вечер!
Я немного запуталась в понятиях "порядок" и "дисциплина".
С одной стороны важным у Монтессори является соблюдение порядка ("все должно лежать на своих места", "надо оберегать детей от хаоса" и т.п.) с другой мы предоставляем им полную свободу выбора и действий (что влечет за собой отказ от режима и как следствие тот же хаос).
Моей дочке только 5 месяцев, а я уже чувствую, что мной начинают манипулировать. Как добиться послушания от ребенка, дав ему полную свободу?

Полина, я встретила в описании методики Монтессори упоминание о сензитивных периодах (например, возраст когда закладывается понятие вежливости, период закладки понятия порядка и тд.), но нигде не смогла найти информацию в каком возрасте закладывается то или иное. У вас есть такая информация? Думаю, это было бы интересно всем родителям, не зависимо от того по какой системе они развивают своих детей.

POLINA_S 24.07.2007 00:56

Коротко о сензитивных этапах. Потом более подробно расскажу о этапе порядка. Этот этап выделяет только Монтессори и его обсуждение поможет нам разделить дисциплину и порядок.

Сензитивные этапы развития по Монтессори;
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ РЕЧИ - длится в среднем от 0 до 6 лет
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД ВОСПРИЯТИЯ ПОРЯДКА - длится от 0 до 3 лет, наиболее интенсивно около 2 - 2.5 лет.
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД СЕНСОРНОГО РАЗВИТИЯ (развитие всех видов восприятия)Он длится в среднем от 0 до 5.5 лет.
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД ВОСПРИЯТИЯ МАЛЕНЬКИХ ПРЕДМЕТОВ - длится в среднем от 1.5 до 2.5 лет
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ ДВИЖЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ от 1 года до 4 лет,
СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАВЫКОВ -в возрасте 2.5 - 6 лет ребенок начинает активно интересоваться формами вежливого поведения.

Slavaynka 24.07.2007 16:58

Здравствуйте, участники форума.
Нашла время присоединиться к дискуссии, мне тоже интересны обсуждаемые проблемы.
Для меня вопрос не стоит в знакомстве с самими методаками( но я с удовольствием узнаю дополнительно о методике Монтессори, представленную в обзоре Полины, особенно теперь, конкретизацию психологических аспектов). Я бы скорее хотела услышать мнение врачей по поводу влияния этих самых методик на здоровье как физическое, так и психическое в частности. Изучение методик только приветствую, но никогда не возьму для себя её в "чистом виде". Всё очень индивидуально, избирательно и основано только на интересе каждого ребёнка. А наша задача родителей предложить им вот те самые новые формы, лаконично подать их через "игру, прогулки, и дуракаваляние".
Здесь я полностью согласна с мамой Вани, что

у мам иногда "глаз замыливается". Ежедневная рутина способна отразиться даже на самой креативной маме. А мне так не хочется, чтобы дни походили один на другой, ведь дети растут очень быстро. Будет жаль, если я узнаю о какой-то интересной идее, игре с малышом только после того, как он вырастет
и Ольгой Д

Вы никогда не говорили родителям (или по крайней мере не думали) так: "Мама, почему ты меня не заставила в свое время .... учить английский, играть на гитаре, прочитать Войну и Мир или что-то другое..

В начале обсуждения стоял вопрос, насколько я поняла, об интеллектуальном развитии, и в следующих постах она продолжалась как...раннее интеллектуальное развитие для воспитания успешного человека. Не хотелось бы, сводить это самое развитие к умению читать и считать..
Интелле́кт (от лат. intellectus - понимание, познание).
Общая способность к познанию и решению проблем, определяющая успешность любой деятельности и лежащая в основе других способностей, в том числе и способностей к изучению языков;
Система всех познавательных способностей индивида: ощущения, восприятия, памяти, представления, мышления, воображения.
мне близко это определение, я бы хотела развивать в своём малыше целостный комплекс этих качеств, насколько это возможно.

Карамбола 24.07.2007 18:30

Давно хотела обсудить этот вопрос со специалистами. спасибо за тему!
попытаюсь изложить свом мысли последовательно :) .
Прошлой осенью , когда ребенку был год и три месяца мы пошли на занятия в школу с элементами Монтессори. главной причиной, почему я решила туда пойти, это то, что мой деть на тот момент очень "тяулся" к другим детям, ему нравлось общение (если это можно было так назвать :D ). но из-за того, что режим у нас был не пойми какой, мы часто гуляли в полном одиночестве. да и меня домашняя рутина и работа, честно говоря, задолбали. вот решили совмещать полезное с приятным.
отходили мы до нового года. большой минус всех этих занятий - это частые сопли у моего ребенка. полсе праздников решили подождать с занятиями пока оргазм сына окрпнет и будет давать опор разным бацилам.
Реденку эти занятия очень нравились. хотя занятиями это назвать трудно. дети просто занимались, чем хотят. те, кто по-старше в дополнение ко всем пособиям Монтессори еще танцевали, пели, рукодельничали. но больше всего сыну нравилось чаепитие. мне кажеться, что он туда ходил ради того, что сушек поесть и чай попить :D вообще, в первый раз я очень боялась, что сына весь уделается и опозорить мамочку, поскольку дома он пил-ел очень не аккуратно. но в компании - совсем другое дело! Он как большой все съел и даже не уляпался.) дома его нельзя было засадить за стол, а там он дольше всех сидел, лопал печенье пока оно не закончится.
Там было много пособий с водой, а вода- его страсть! Дома я, конечно, даю ему играть с водой, но не в таких количествах.
Но некоторые моменты меня немного напрягали. Как выше уже отмечалось, очень много внимания уделялось индивидуальности занятий. Как только кто то из детей подходил кдругому ребенку его сразу уводили, разворачивали и т.д. в конце занятий, конечно, были какие то общие игры, но малышам они были не интересны. Зато всем нравилось по очереди задувать свечку сидя в общем кругу. Детям там нравилось, мой сын не мог терпеть пока его раздену, уже рвался в группу. Но как я потом слышала от многих мам, которые водили своих малышей дольше нас, детям одно и тоже начало надоедать.
В идеале сама задумка таких занятий мне понравилась т ем, что ребенку ничто не навязывают делать, он сам выбирает то, чем хочет заняться.
Тут столкнулась с такой проблемой. Решила ребенка своего отдать в коммерческий сад (за неимением мест в государственных). Пришла я на беседу с заведующей, чтобы договориться о том, что ребенок будет в саду только до обеда. На что она мне ответила, что у них очень обширная программа занятий и дети ДОЛЖНЫ полный день быть в саду. Они с 2-х лет готовят их к школе. Вот это мне показалось бредом полным. Зачем? Зачем ребенку в 2 года учиться читать, считать и т.д.? в этом плане методика монтессори мне ближе. Есть у нас еще садик по методике Вольдорфа (могу путать фамлию). Но там вроде другие крайности.
Забыла сказать, что по большому счету мне все равно как развиваются другие дети и никогда не сравниваю своего сына с кем то. Хоть я и активно общаюсь на родительском форуме в теме о сверстниках и пр. никогда не лезу. Вот пойдем в школу, там и будем соревноваться на олимпиадах и т.д. и т.п. а сейчас всему свое время.

ПС: сейчас читаю книгу «Девочки и мальчики. Два разных мира» и многие вещи становятся более понятными. Особенно учитывая, что мой отпрыск скорей всего левша (хотя сейчас вроде еще рано говорить об этом) . но о многих вещах уже задумаваюсь.

Slavaynka 24.07.2007 19:07

По поводу раннего обучения чтению (уже с 2-х лет), думаю, что это лишнее. Осознанно читать ребёнок будет только к 5-6 годам. А вот знакомить со звуковым составом языка, думаю, можно и нужно. Вычленение звуков из слов, подбор слов на заданный звук, отработка правильной в звуковом плане речи, посредством скороговорок и чистоговорок, соотнесение звука и буквы и тд...всё это позволит малышу успешно подойти к пониманию принципа чтения, и со временем, к 4-5 начать складывать буквы в слоги, а слоги в слова.(всё, разумеется, через игру). У подготовленного ребёнка это уже не вызовет затруднений и чтение не будет механическим. Сам процесс доставит ребёнку большой интерес. Конечно, есть дети, техника чтения которых к 5-6годам достигает уровня показателей первоклассника (и выше, в зависимости от методик). Но, такие дети и по другим критериям более развиты интеллектуально, чем их сверстники.
Сейчас обычно все городские будущие первоклассники умеют читать. ( как раз на это тоже нацеливают и различные подготовительные школы развития, мнение окружающих мам, негласное требование школы - формированием разноуровневых классов ). Если раньше можно было услышать маму, которая говорила, что " В школе научат", то теперь таких - единицы. Все стремятся заранее научить детей навыкам счёта, чтения, письма, порой игнорируя развитие социальных навыков, общения, умения работать в группе, слушать и слышать и тд.У таких детей возникают трудности, даже несмотря на их, якобы, хорошую подготовленность.
Поэтому, мне кажется, надо стараться развивать целостно.
Надеюсь получать с помощью специалистов форума и заинтересованных мам много полезной для себя информации.

POLINA_S 24.07.2007 19:14

Ну вот у нас появились отзывы от "участников". Карамбола, спасибо.
Я обещала рассказать о порядке и на этом, думаю мы "Монтессори" закончим. Хочу вам сразу сказать, что сама я по этой методике никогда не работала, но многие идеи, которые мне нравились использовала и рекомендовала родителям. Об этом позже, а пока о порядке. Я уже говорила, что сензитивный этап/период любви к порядку выделяется только в этой методике, но как этап развития рассматривается в детской психологии. Сензитивный этап - это период времени наиболее благоприятный для развития тех или иных навыков, привычек и т.д. В отечественной психологии приняты несколько иные сензитивные этапы, но в основном все совпадает. Если то, чему мы хотим научить ребенка соответствует сензитивному этапу - все получается хорошо, если нет, то есть слишком рано, или наоборот поздно - все дается намного сложнее.
Итак о порядке. Когда малыш появляется на свет, все что существует вокруг - это хаос. Но уже есть постоянный ориентир - мама. Это первое,что помогает ему чувствовать безопасность. На протяжении раннего возраста для ребенка характерно повышенное стремление к порядку, без этого он не может понять внешний мир, он для него непредсказуем и пугающ.
1. Порядок в окружающей среде - сейчас я имею ввиду квартиру, где живет малыш. Он еще не может сам его поддерживать, но его радует, когда все стоит на своем месте, и он может сам найти и взять :книги, игрушки, у него есть место для сна и своя подушечка, свой стульчик, своя посуда.
2. Порядок во времени. Ритм дня очень важен для ребенка. Он устанавливается в течении первого года жизни и с небольшими вариациями поддерживается до трех лет. Ребенку важна последовательность событий: папа несет его в кроватку, мама читает перед сном книгу, перед прогулкой пьют сок и тд.
3. Порядок в поведении взрослых по отношению к ребенку - означает, что требования, которые к нему предъявляются должны быть постоянны и не зависеть от настроения взрослых. Требования должны быть разумны, конкретны, соответствовать возможностям ребенка и выполняться также и самими взрослыми. К трем годам, если естественное стремление ребенка к порядку удовлетворялось, он чувствует себя надежно/безопасно и готов к переменам. Поступление в д/с и переезды воспринимаются им намного легче, чем раньше.
Теперь о дисциплине - я думаю, в данном случае, речь идет о требовании взрослых соблюдать порядок. Чем более разумен и адекватен порядок, тем меньше проблем с дисциплиной. Приведу пример, который всем близок - это грудное кормление. Если вы установили такой порядок: "кормлю ребенка по требованию" - никакой борьбы за его соблюдение не будет. Если вас убедили, что кормить нужно каждые 3,5 часа - вас ждут большие проблемы в соблюдении этого порядка.
Постарайтесь проанализировать, как все три составляющих порядка присутствуют в жизни вашей семьи. Хорошо, если вы сочтете возможным поделиться на форуме со своими соображениями. :) :) :)

irinalk 24.07.2007 20:59

*****

OlgaD 24.07.2007 23:52

*****

POLINA_S 25.07.2007 00:12

У моих коллег по форуму возникли опасения по поводу того, что в результате выработки системы ребенок получит казарму. Поэтому я исправила слово "система" на "режим" - речь идет только о некотором упорядочении распорядка дня. Спонтанность и свобода ребенка внутри этого распорядка не должны быть ограничены. Если малыш хочет играть с машинкой, то не надо настойчиво предлагать ему лепить читать и лепить, потому что это "более полезно".

POLINA_S 25.07.2007 00:33

*****

irinalk 25.07.2007 09:54

*****

POLINA_S 25.07.2007 10:33

Когда мы говорим о порядке в квартире, то первое, что приходит на ум - это аккуратность, а ведь речь в общем-то о другом. Ребенок пока не может все класть на место, но любит все находить на определенном месте - вот, что имеется ввиду. Есть место для книжек, есть место для игрушек, на кухне есть отделение, где лежит небъющаяся посуда ( на другие отделения можно надеть блокаторы, чтобы не мотать нервы себе и ребенку), в коридоре лежат игрушки на прогулку. Есть шкафчики из котрых ваша дочурка любит доставать и выбрасывать ваши вещи. Значит там не должно быть лекарств и иголок, пусть там лежит, например ее одежда.
Она вынимает, а вы тут же вкладываете - это игра и она это понимает, а вы нет, вот и сердитесь. Дайте ей насладится выкидыванием, а потом, когда ей надоест, можно спросить, ну ты поиграла, давай сложим и пойдем... (предлагаете что-то очень для нее интересное).
Конструктор для нее сложен, вот и не складывает. Я не зря предложила рулоны туалетной бумаги. Башня высооокая, стукнешь - рассыпается. Ура! Это интересно, весело. А сложное конструирование - позже.

irinalk 25.07.2007 10:43

*****

POLINA_S 25.07.2007 12:23

Цитата:

С бумагой попробуем конечно, а конструктор я привела в пример, потому что собирать его не сложнее, чем обычные кубики, и потому что ей должно быть интересно - ведь это совершенно новая игрушка появилась.
Сразу возникает вопрос: что такое обычные кубики? Маленькие удобно взять в руку, но трудно поставить один на другой. Большие труднее захватывать. Пару раз поставила боком, не получилось, пока больше не хочет. Ну и не надо! И с рулонами может не получиться, значит пока не пора. Вы ведь хотите, как я понимаю, чтобы у ребенка развивалась точность движений, вот ее любимое занятие по опусканию макарон в бутылку как раз и выполняет эту задачу, и вы молодец, такое хорошее задание придумали. Можно в бутылочку опустить фасоль и погреметь под музыку.
Про то, что новой игрушкой девочка должна интересоваться - она интересовалась, но не так, как вы от нее ожидали. :)
Вот посмотрите, ей нравится вкладывать предметы в емкость. Уже началось складывание, а не только разбрасывание. Подумайте в этом направлении, какие еще интересные занятия можно придумать?
Про музыкальные способности: скорее всего, так и есть. Если ей нравится подпевать, пойте простые песенки, делайте паузы, чтобы девочка могла "вступить" Я бы еще купила простые музыкальные инструменты: бубен, барабан, дудочку, металлофон и другие. Все должно быть простым и доступным по извлечению звука. Девочка может аккомпанировать плясовым мелодиям. Обычно от этого дети в восторге.
Когда у меня дочка была маленькой у нас рядом в парке бабули собирались и плясали по гармонь. Мы ходили смотреть и восторг был полный. Вообще дочка у меня все обыгрывала, что видела. Например, ходили в цирк - она дома положила на пол прыгалки и по ним целый день ходила. Были в поликлинике, грели ухо. Дома все кукол и зверей помещала по очереди под настольную лампу и "грела". Это уже года в три.
А вот сын,так почти не играл, тот всякую чепуху ( с моей точки зрения) по коробочкам раскладывал. Думала, он будет аккуратным. И каков результат - к нему в комнату не вхожу: смотреть страшно :eek:

irinalk 25.07.2007 13:22

Спасибо, Полина. А мы "градусник" любим ставить. Берет ручку, встряхивает ее и под мышку :)
Полина, а что Вы думаете насчет спортивных секций? В общем-то и плюсы и минусы мне понятны, но очень интересна именно Ваша точка зрения. Например, не рано ли отдавать четырехлетнего в секцию, где будут 6 дней в неделю тренировки, может, не очень ласковый тренер, достаточно жесткие требования. Это дисциплинирует или только тешит родительское самолюбие?
И еще один вопрос - про Вашего внука и Ваших детей. Как Вы с ними занимаетесь? Что Вы считаете действительно нужным - в общих чертах, например, музыкальная школа, секции или просто общение с родителями. Мне особенно интересны теоретические знания через призму Вашего личного опыта.

POLINA_S 25.07.2007 16:04

Начнем с внука. Ему 9 месяцев, дочка с ним неосторожно зарулила к неврологу и у нас есть диагноз "гипоксически-ишемическое поражение нервной системы", выписана куча лекарств и массаж. Больше туда не ходим, ничего не принимаем, дочка сама делает массаж и гимнастику. Это я написала, чтобы была ясна ситуация. Как он сейчас играет? Ползает, все раскидывает, грызет. Любит открывать крышечки. Купила ему деревянный горшочек-полуфабрикат (еще не раскрашен) Прячем туда мелкие игрушки, он крышку открывает и бросает, затем ползет за ними. На край ведра прикрепляем прищепки - он стаскивает, бросает, ползет
Положили на доступную полку старые журналы, подползает, берет, листает и рвет. Есть пирамидка из трех колец с конусообразным стержнем, снимет кольца, бросает, пару раз надел. Ну, в общем как-то так.
Дочка у меня ходила в кружок рисования с пяти лет. Она сама очень захотела и, хотя она рисовала ужасно, я взяла рисунки и пошла ее пристраивать. Сейчас проще: заплатили и рисуй, тогда требовались какие-то способности. Нигде ее не брали, наконец один руководитель мне так жалостливо говорит: "Вы что же очень хотите, чтобы она рисовала?" Когда я ему сказала, что хочет она, а не я - взял. Он оказался замечательным педагогом, а все дети талантами. Дочку взяли в художественную школу после второго класса, хотя брали туда после пятого. Наш художник не советовал нам туда ходить, но я не послушала: так престижно, в таком возрасте и тд. И как оказалось, не послушала я его зря. У нее было замечательное чувство цвета, очень живые непосредственные рисунки и огромное желание рисовать. Все прошло, как не бывало. Худ. школу она, правда закончила.
Сын в детстве такой был ленивый, не любил бегать, я его пристроила в группу здоровья: летом на стадионе, зимой коньки и лыжи, весной и осенью бассейн. Кстати видела там детишек из школы олимпийского резерва, честно скажу, меня коробило, как обращался с такими малышами тренер. Некоторые дети явно получали удовольствие от занятий, другие явно мучились. Да, сын ходил лет с пяти на английский, занимался спортивными танцами. Вроде все.
Оба ребенка ходили в обычный детский сад и к одной воспитательнице, но с промежутком в 10 лет. Она мне нравилась и сына я сунула ей, бедной, когда ему было три года, а она вела выпускную группу. Сначала там вся группа за ним ухаживала, а на следующий год уже помогал он, как сторожил. Вот вроде все. Не знаю, то ли это, чего вы надеялись услышать. :rolleyes:

POLINA_S 25.07.2007 18:37

*****

irinalk 25.07.2007 20:28

Да, очень интересно. Полина, а что Вы скажете про иностранный язык? Нам в институте говорили, что сензитивный период начинается лет с 3 и заканчивается к 7. Ваш сын учил язык с пяти. Это потому что групп для меньших детей не было или потому, что Вы считаете, что не стоит, пока ребенок хорошо свой язык не освоит? И как его лучше учить - в группе или индивидуально?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.