Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

HealthyLiver 29.09.2015 12:50

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2289756)
Наталья и Настя, вы писали, что со временем смогли бытовые дела поделить с мужьями, например. Мне кажется, у меня обратная ситуация. Бытовые дела мы более-менее делим без проблем, у меня нет проблем с делегированием (у мужа есть проблемы с высказыванием просьбы, мне надо увидеть и догадаться, что ему помощь нужна, если не увижу, сам все сделает).
А вот поделить глобальные решения не очень получается. Ответственность за них возлагается на меня. А мне тяжело самой принимать решения, как тут явно в группе открылось, я сама себе не верю. Поэтому выбор дается мне трудно. А с другой стороны, муж уверен, что как я решу, так и будет. Наверное, у него есть основания для этого. :(

Янди

У моего мужа тоже проблема "я сама". Сам никогда не попросит помощи.

Пока что все медицинские вопросы на мне. Только я знаю и держу в памяти информацию, когда следующая прививка, какие риски, детская безопасность. Я пыталась один раз отправить мужа с сыном к врачу в выходной, он не согласился ехать один, сказал, что не знает что и как, хотя мне кажется он просто врача боится:ab: Так втроем и ездим.

Мне не то что тяжело принимать решения. Мне тяжело принимать их одной без поддержки, без знания что мужу это решение тоже нравится, что он его одобряет. Ощущение, что в тяжелые моменты я одна и на меня нагрузили кучу работы.

Янди, а ты какие решения называешь глобальными?

LingvaPsy 29.09.2015 12:57

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2289763)
Лена, я заметила, что последние сессии ты какая-то менее активная, менее заметная. Прочитала твой ответ про ощущения от сессий и чужие эмоции, мне стало понятно, почему ты затихла. И появился вопрос-размышление: в группе на протяжении года, думаю, регулярно будут происходить какие-то напряжения, выплески эмоций, как ты сможешь существовать в таком пространстве?

Мне иногда просто времени не хватает для активности:). Напряжений, выплесков эмоций предстоящих я особо не боюсь - это естественный момент, я понимаю, что они будут. Я обдумывала твой вопрос и пришла к выводу, что в этот раз мне хотелось отстраниться от происходящего, т.к. я видела в этом что-то похожее на несправедливость что ли... По отношению к ведущим, наверное.

HealthyLiver 29.09.2015 12:58

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2289927)
На данный момент мне неуютно. Пришла,поздоровалась и сижу на стульчике.
А по поводу о чем бы я говорила...в голову не приходит...есть темы,которые меня волнуют, они о детях, о муже, но никак не относятся в групповому пространству, это уже будут откровенно посторонние вопросы...

Пусть остальные участницы не обижаются на меня, ну не было у меня пьющих родственников, меня никто не унижал, со стороны у меня все благополучно и окружение просто замечательное, мне просто нечего вставить в воспоминания и чувства других участников. Есть просто некоторые психологические проблемы личного плана.

Дамбо

Дамбо, у меня тоже есть проблема, которая про кризис, но при этом я не знаю как ее сюда выложить, потому что она как бы параллельно идем к тому что сейчас тут обсуждаем.
С другой стороны, хочется тебя попросить поделиться своими "посторонними" проблемами.

Dambo 29.09.2015 13:02

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2289937)
Дамбо, у меня тоже есть проблема, которая про кризис, но при этом я не знаю как ее сюда выложить, потому что она как бы параллельно идем к тому что сейчас тут обсуждаем.
С другой стороны, хочется тебя попросить поделиться своими "посторонними" проблемами.

Анастасия, очень рада,что я не одна. )))
А по поводу проблемы, если ведущие не против,я могу озвучить. Вернее проблем 2, одна вытекает из другой.

Flarina 29.09.2015 13:04

Всем доброе время суток! Рада встрече!:bo:

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2287420)
У меня закрыты многие шкафчики, многие вещи она знает, что нельзя трогать и в обычное время спокойно не трогает их. Я против того, чтобы весь дом закрыть на замок, задвинуть на полки подальше итд. Я за то. чтобы мой ребенок понимал слово нельзя, опасно, и слушал маму, когда я обоснованно запрещаю ей что-то. Она должна понимать, что есть правила.
Я сама не страдаю сильной организованностью, меня напрягает, что нужно постоянно все куда то убирать, засовывать, прятать, а если забудешь - найдешь это распотрашенным. Например, диван не спрячешь, а рисовать на нем ей охота. Или она любит себя постричь сама.
Вот только у меня с поддержанием правил проблемы.
Вот сейчас дочка вдруг поняла что она хочет таки есть и с истерикой настаивает, чтобы я кормила ее с ложки как маленькую. Я отказываюсь, аргументирую, что она сама умеет кушать и истерика в разгаре. :( Голова раскалывается
Янди

Янди, я согласна, что дома должны быть правила, ты права!

У нас тоже есть правил и так же бывает проблема с их установкой-закреплением!
К тому же деткам всегда нужно проверить, а работает ли это правило все еще. Главное помнить, что мама главнее, а папа так вообще самый главный.

Тут еще есть понятие эмоциональное закрепление. Когда мама реагирует на какое-то действие ребенка, необычно, не как всегда. Кричит, например, или эмоционально высказывается и тут ребенок думает, ага, мама "живая" именно при этом действии, и тогда он - ребенок может повторять это действие, чтоб мама "оживала"!

Арина

Flarina 29.09.2015 13:19

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2289655)
Всем добрый вечер.
Радмила, я отвечала с чувством гордости. Какая я молодец, что я не дала сумку, что я сама – родители меня похвалят. Мне кажется меня именно это превратило в боксерскую грушу, в один большой синяк. Я все время все держала в себе, думала, что я со всем справлюсь сама. И я никого не просила о помощи! Боялась сделать любой шаг, сказать любое слово взрослым. А я была ребенком, я не могла справляться со многими вещами сама, мне нужна была их опора, поддержка, помощь и защита взрослых.
Наверное, я боялась, что мною не будут гордиться, я не справилась сама, я плохая! И меня опять будут сравнивать с кем-то не в мою пользу. Меня не примут такой какая я есть! Я должна быть идеальной! Помню только как меня кормила бабушка на убой и тепло одевали. И ругали за оценки. Единственное время, когда меня любили и заботились обо мне, - это когда я болела.

Анастасия, у меня была похожая ситуация, только уже в институте на первом курсе. Молодой человек хотел понести мой рюкзак, а я настоятельно ему отказала, причем мы чуть ли не отнимали его друг у друга из рук. Я тогда была горда собой, что не дала ему рюкзак, но и не понимала его намерения.

Сейчас я бы ему его дала, и поблагодарила за помощь!:aa:

И про гордиться, что не примут такой какая есть, и что слово взрослому не сказать, и что буду плохой, а нужно быть хорошей, это все про меня. И что нужна была защита и поддержка.
Вот только я не болела часто, но был период, когда сильно кашляла, и это видимо очень сильно расстраивало маму, что я начала это скрывать от нее. Это просо перешло в хронический танзилит и кашель само собой как-то прошел.

Арина

RadmilaPon 29.09.2015 13:26

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2289750)
HealthyLiver одобрил(а): все так. Сочувствую и негодую о потеряном времени.

Что бы Вы сказали себе той от себя сегодняшней, опираясь на сочувствие и недогование о потере времени?

Flarina 29.09.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2289665)
Всем доброй ночи!

Я очень благодарна вам, что вы поговорили со мной в прошлый раз. Даже простое признание того факта, что в меня есть боль и она болит - сделало жизнь немного легче.

Я понимаю, что это не пройдет само и быстро. Я готова думать о ней и работать. Паника ушла и для меня сейчас этого уже много.

Я выписала для себя много эпизодов из жизни, от которых кто-то плачет внутри. Мне не стало легче, совсем. Но теперь я просто вижу фронт работ и это как-то успокаивает.

Марина

Марина, я рада, что тебе стало полегче!

Арина

LingvaPsy 29.09.2015 13:31

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2289916)
Елена, а в группе могли бы получить что-то и себе?
Мы заметили, что Вы откликаетесь другим, много спрашиваете других, рассказываете в примерах о муже, о себе говорите вскользь или не говорите. Словно огораживаетесь этим как шторкой. Вроде присутствуете, а вроде и нет.

Я думаю, что да. И я получаю потихонечку. Новый опыт, новые мысли о себе, о тех, кто рядом - это же где-то откладывается, меняет меня. Это для меня важно. В плане эмоциональной поддержки, наверное, тоже могу что-то найти, но пока еще или "время мое не пришло" (беседы складываются в другом направлении, невозможно ведь сразу всем/всё/обо всех сказать/почувствовать), или я сама не определилась, чего я в этом хочу от группы. Наверное, хочу надежды и веры в себя, что смогу в себе разобраться, а потом начать менять то, что не устраивает.

Добавлю:
Я сейчас подумала, у меня и опыта-то особого по "открытию себя другим" нет. В родительской семье как-то не принято было говорить о чувствах, я и сейчас не могу говорить с родителями об этом (ругаться, психовать - могу, да:(, а вот спокойно сесть и обсудить - нет, и хорошее, приятное тоже). С посторонними людьми я тоже не обсуждала это. Сейчас, когда стала старше, уже, наверное, около 30, стала более свободна в этом. И с момента начала работы в группе стала чаще и активнее словами описывать мужу свои эмоции.

LingvaPsy 29.09.2015 13:53

Цитата:

Сообщение от Dambo (Сообщение 2289927)
мне просто нечего вставить в воспоминания и чувства других участников

Я на прошлой сессии ощущала некоторый дискомфорт в связи с тем, что не могла найти в себе отклик на обсуждение ситуации Марины. Вот вроде и надо что-то сказать, а ничего не приходит. Так что ты не одна такая, не переживай (мне показалось, что переживаешь, т.к. ты пишешь "пусть не обижаются" и т.п.)

Jandi 29.09.2015 13:56

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2289940)
К тому же деткам всегда нужно проверить, а работает ли это правило все еще.

Арина, это точно, я так понимаю, моя регулярно занимается проверкой :ab:

Цитата:

Главное помнить, что мама главнее, а папа так вообще самый главный.
Да, я знаю, что в отношении с ребенком важно быть взрослой, главной. А если сама еще не "выросла", сама какой-то частью еще ребенок, не со всем в себе разобралась, не хватает силы, не хватает упорства быть главнее, тем более если есть такое яростное сопротивление, желание отстаивать свои права, как это у моей дочки проявляется. Про папу удивило, наверное потому что у нас в семье папа не считается главным, и вообще в детстве в большой семье мужчин было мало и они не были главными. Наверное оттуда идет, из детства, что я считаю само собой разумеющимся, что женщина сама принимает решения и сама может за многое отвечать.
Цитата:

Кричит, например, или эмоционально высказывается и тут ребенок думает, ага, мама "живая" именно при этом действии, и тогда он - ребенок может повторять это действие, чтоб мама "оживала"!
Ты верно подметила это! Ситуация на прошлой неделе была как раз от того, что я эмоционально отключилась от общения с дочкой, очень сосредоточилась на важном для меня, и меня раздражало, что меня отвлекают от этого. Я тут пожаловалась, расстроилась один день, походила виноватой, и тут же взяла себя в руки, стала взрослой, восстановила эмоциональные отношения с дочкой, и все наладилось, истерики сошли к минимуму, я с ней договариваюсь и перестала раздражаться на каждую мелочь.
Я еще заметила, что мне тяжело именно начать какое-то действие, это проявляется как лень, но отследить что именно лежит в основе этого, я не могу. Например, мне часто ка будто бы лень встать, пойти и начать играть с дочкой. Но если я уж смогла оторваться от своих дел и начать играть, то мне интересно и приносить радость контакт с дочкой. А вот именно сам процесс инициации тяжело преодолеть.
Такое же есть с выполнением дел, привычка все откладывать в долгий ящик, никак не могу начать, но если соберусь, работа спорится и все делается. Некоторые дела зависают на долгое время, из-за того, что я не могу начать их делать. Я думаю, может быть я не верю, что у меня получится, не верю в себя что ли...

Радмила, Людмила, отчего так может быть, какой-то иррациональный страх, вялость что ли перед началом делания дела, откладывание его на потом...

Янди

Dambo 29.09.2015 14:04

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2289969)
Я на прошлой сессии ощущала некоторый дискомфорт в связи с тем, что не могла найти в себе отклик на обсуждение ситуации Марины. Вот вроде и надо что-то сказать, а ничего не приходит. Так что ты не одна такая, не переживай (мне показалось, что переживаешь, т.к. ты пишешь "пусть не обижаются" и т.п.)

Да, Елена, конечно переживаю, вот девочки что-то рассказывают, а я сижу и как бы не при чем...время впустую уходит...никому не могу подсказать...

Jandi 29.09.2015 14:06

Цитата:

Сообщение от ZA2907 (Сообщение 2289849)
.
Эта работа меня полностью устраивала,коллектив прекрасный,функции,которые я выполняла-я выполняла и до того.Ребята-руководители,в принципе достаточно адекватные,
Александра

Саша, поразмышляла над твоей ситуацией немного. Поняла, что для меня ты открылась немного с другой стороны. Здесь у меня образ тебя как железной леди не сходится с тем, что ты из-за какой-то одной персоны, оставила работу, которая тебя во многом устраивала и кормила твою семью... Для меня это выглядит как слабость, как желание избежать проблем, а не бороться за свое место под солнцем, например путем попытки разрешения конфликта через "адекватных ребят-руковдителей". Я не знаю всех обстоятельств (да и не нужно), просто делюсь наблюдением как это ощущаю я.

Янди

LingvaPsy 29.09.2015 14:10

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2289971)
Я еще заметила, что мне тяжело именно начать какое-то действие, это проявляется как лень, но отследить что именно лежит в основе этого, я не могу. Например, мне часто ка будто бы лень встать, пойти и начать играть с дочкой. Но если я уж смогла оторваться от своих дел и начать играть, то мне интересно и приносить радость контакт с дочкой. А вот именно сам процесс инициации тяжело преодолеть.
Такое же есть с выполнением дел, привычка все откладывать в долгий ящик, никак не могу начать, но если соберусь, работа спорится и все делается. Некоторые дела зависают на долгое время, из-за того, что я не могу начать их делать.

Да-да-да, один-в-один, только я еще в процессе "делания" могу отвлечься и переключиться.

ZA2907 29.09.2015 14:11

Янди,я боролась,долго боролась почти 3 месяца. И не только я. Оказалось это не в моих силах.
Поэтому ушла.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.