Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Препараты с недоказанной эффективностью (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34025)

AlexandraP 21.12.2007 21:55

Цитата:

Сообщение от Dr. (Сообщение 407585)
А это что, порядочно/информативно? "здесь на форуме иногда рекомендуют одного очень хорошего специалиста (называть не буду), мы были у этого врача весной по знакомству и за деньги - ушли с назначением диакарб и пикамилон...". Где-то кому-то кто-то что-то сказал?

хм...как-то не подумала, что это может быть так воспринято, извиняюсь...я, собственно говоря уверена, что этот врач - очень хороший врач, и что даже хорошие врачи назначают сомнительные препараты... и написала я это к тому, что поиски хорошего во всех отношениях врача - дело исключительно трудное даже в москве...

ЗЫ Каменных Людмила Николаевна

Sereda Andrey 21.12.2007 21:58

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 407388)
Газ в газировки добавляется в антисептических целях, чтобы при микроскопических повреждениях тары повышенное давление изнутри бутылки не позволяло проникнуть в неё грязи. Никакой другой цели в газировании вод нет. Воде можно дать отстояться просто стоя в открытом виде или взбалтывая её.
Как может улетучиться изначальная щелочная реакция раствора?

Я что-то слышал про то, что минеральную воду стали газировать по указу Микояна. То ли он сам любил пузыристую, то ли посчитал, что народ должен любить.
Соки не газируют, хотя в таком случае грязь так же нежелательна.

AlexandraP 21.12.2007 22:01

кстати про Боржоми...его ведь теперь в москве не продают - чем-нибудь можно заменить (при кашле)?

Dr. 21.12.2007 22:01

Цитата:

Сообщение от AlexandraP (Сообщение 407593)
ЗЫ Каменных Людмила Николаевна

Таких советчиков на РМС-то и не существует

SkyLight 21.12.2007 22:05

Вы знаете, у нас (г.Тюмень) на городском сайте была страничка про родителей и врачей и детей (сейчас она уже захирела и завяла), на нем родители с опытом беготни по врачам оставляли свои заметки, конкретные адреса, телефоны и т.п. где найти какого врача и чем он приглянулся. НО, зачастую положительные характеристики деятельности специалиста носили следующий характер:
1. выписывает/не выписывает дорогие/дешевые декарства
2. выписывает много/ мало лекарств
3. хорошая, милая, общителяная и т.п.
4. имеет такие, такие и вот такие дипломы
5. Очень много посетителей - значит хорошая (а то, что специалистов данной квалификации 1,5 человека на весь город в расчет не принимается)
6. Направляет/ не напрвляет ко всем специалистам сразу (есть мамашки, которых прикалывает бегать по врачам - все лучше, чем дома сидеть)
ИТДИТП, в общем ни слова про квалификацию, принципы работы, стаж и др.
Может кто-нибудь знает ресурс Российского масштаба, где именно СПЕЦИАЛИСТЫ - ВРАЧИ дают оценку деятельности работы коллег (+отзывы благодарных родителей). Хотелось бы слышать профессиональное мнение. Бывают случаи, когда все знают, и специалисты сами говорят, что данный врач допускает много лет одни и теже ошибки (в нашей поликлинике логопед такой - всем на подрезание уздечки или язычка, точно не знаю как называется данная процедура), но пациеты узнают об этом только или по сарафанному радио (+ эффект глухого телефона) или в строжайшей тайне от знакомого-презнакомого врача. Я понимаю, что существует профессиональная этика, гордость и др. Но в данном случае страдают люди, ДЕТИ!!! - НЕЛЬЗЯ ЖЕ ТАКОЕ ДОПУСКАТЬ

AlexandraP 21.12.2007 22:10

Цитата:

Сообщение от Dr. (Сообщение 407599)
Таких советчиков на РМС-то и не существует

:rolleyes: я где-то писала, что она консультант РМС?

Annabella 21.12.2007 22:18

Никто (если конечно, не в состоянии тяжелого опьянения) не может оценивать квалификацию виртуально. Можно оценить назначения и дать ссылку, к примеру, на то, какие есть общепринятые методы, рекомендованные мировым сообществом, и проверенные временем/исследованиями. Или на приказ МЗ (но не все приказы МЗ вменяемы).
Относительно детей.
Существует очень ограниченный список лекарств, который позволяет справляться в 99% случаев - это парацетамол (ибупрофен), регидрон (или любой другой раствор такого рода), антигистамин, если есть необходимость. Гель для зубов. Физраствор в нос.
Все. Больше ничего самим не нужно. И поверьте, в большинстве случаев, этого будет достаточно. Потому что простуду лечить - 7 дней, а через неделю - сама пройдет. При легкой рвоте/поносе - дать регидрон (если 2 раза, ну три). Поить водой. Любить, жалеть, книжки читать.
Все остальное - увы, самим справиться сложно.
Но повторюсь - основным критерием будет следование человеческим рекомендациям. Именно эти рекомендации можно узнать на РМС.
А уж то, что многие доктора в провинции особенно считают, что в Инете в лучшем случае новости (а в худшем - барышни легкого поведения) - это сомнению не подлежит. И что в Инет залезть надо, и заплатить, а рекламу в поликлинику наготово принесут, и кафедра с ейной школой на сертификационном цикле наготово прочитают про всякие анафероны, бактисубтилы, дисбактериозы, гомеопатию... Тоже сомневаться не приходится.
А вообще - наверное, следует меньше беспокоиться. Здоровому ребенку врач не нужен. Равно как и не нужен врач для лечения соплей и детского "страшного" кашля. Иногда (примеры были здесь) - наблюдается ужОс - "грибы", "страшный кашель" - начинает закапываться физраствор в нос и все неожиданно проходит...

Наталья П. 22.12.2007 14:20

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey (Сообщение 407595)
Я что-то слышал про то, что минеральную воду стали газировать по указу Микояна. То ли он сам любил пузыристую, то ли посчитал, что народ должен любить..

Может и так, и потом под это подвели гигиеническую составляющую :)
Как человек, проведший детство и отрочество в районе Кавказских минеральных вод подтверждаю, что пить минеральную воду без газа неприятно. Она из источника идет уже немного газироваггая от природы, наберешь в банку домой, постоит - такая гадость...

L_K_ 14.01.2008 17:47

Препараты с недоказанной эффективностью
 
Скажите пожалуйста, а КИП относится к препаратам с недоказанной эффективностью? Не КИПферон (с -феронами все ясно), а КИП?

LisaAlisa 15.01.2008 20:20

Уж не знаю, может это в медицинский юмор надо? Потому что тему про медицинские слезы не нашла.:mad:
На вызове мне сегодня задали вопрос: можно ли ребенку дать в качестве противовирусного средства дать один замечательный препарат (название не указываю специально). А что? Он в ветеринарии самый хороший! Им даже чумку лечат! :eek:
Вопрос был задан на полном серьезе, на взрослых в этой семье его уже испытали.:mad: А вы говорите про поиск вменяемых врачей!

Срочно! Врачу требуются вменяемые родители пациентов!!!

Ixie 01.02.2008 17:51

Про гомеопатию. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Hypericum 01.02.2008 21:25

Мамаша приводит за ручку на прием 15-летнего субтильного сыночка. "Дохтур у моего сына пролапс, он серьезно болен. Полечите его пожалуйста." Так и хочется сказать - для вашего сына лучшее лекарство, это поближе к девушкам и подальше от вас. Нет, 30 минут пытаешься ее убедить, что все в порядке, что парень здоров, что ему физкультурой нужно заниматься. Мамаша уходит с мыслями об общении с идиотом, который купил диплом и диссер в придачу. Я, кстати, такое в глаза слышал, когда одному кренделю милдронат отказался выписывать.
На самом деле иногда проще назначить, какой-нибудь рибоксин, получить денежку в благодарность и жить красиво. А потом прочитать про себя на форуме. Вот сволочь, а препарат ведь не эффективен.....
Вам пациенты не угодишь:)

Dthf 02.02.2008 20:53

К сожалению, Вячеслав Славыч, редко кто на убеждения время тратит...я 6 лет маму после инсульта кормила всякими животными мозгами, теперь только в санатории ездит.

nefi 15.02.2008 14:59

НАЗНАЧИЛИ КУЧУ ПРЕПАРАТОВ 1-3 МЕСЯЦЕВ!!!
 
Уважаемые доктора, прочла то 3-ей страницы и ужаснулась, чем я уже успела напичкать своего маленького малыша (нам 3 месяца).

Могли бы вы объяснить, что тогда лучше принимать в данной ситуации. Сдали анализ на дизбактериоз - золотистый стафилококк, лактозонегативная кишечная палочка, отстусвие лактобактерий и энтерококков. Назначили энтеросфурил по 1/3 кап * 3 р. в день - 7 дней. После него 2 курса стаф. бактериофага по 7 дней с перерывом в 1 неделю. + Линекс 3 курса по 10 дней с 2 перерывами тоже по 10 дней.

Энтеросфурил антибиотик, согласна, что плохо пить антибиотики, но когда до этого назначения пропили неделю фаг и бактисуптил стул стал еще хуже. После энтеросфурила стул стал однородный и менее частый. Фаг пропили уже неделю, линекс допиваем. Не могли бы вы поподробней написать про линекс, если он неэффективен, тогда как засевать кишечник "хорошими" бактериями? А про фаги что можете сказать. Вообще как тогда лечить данные инфекции?

Еще вопрос по неврологическим лекарствам.

В 1 месяц проставили 10 уколов церепро? Что скажете про этот препарат. Диагноз "гипоксически-ишемическое поражение ЦНС"., после него пили пантогам. По моему мнению, малыш стал еще возбудимей.

После этого в 2 месяца назначили кавентон и фенибут. диагноз ПЭП. 10 дней ребенок спал как убитый, по 3-4 часа, ночью вообще мог проспать 5-6 часов. На 11-ый день стал опять очень возбудимым, прием лекарств продолжали, но эффекта уже не было никакого.

В 3 месяца назначили диакарб+аспаркам+церебрум+кортексин+циннарезин. После получения информации с форумов на 5ый день отменила все прапараты.


Могли бы вы прокомментировать и эти лекарства. Чем опасен их прием для такого маленького малыша? Могут ли быть потом последствия?

Dr. W.N. 15.02.2008 16:58

Да, эти лекарства бесполезны. Да, в Частых вопросах написано именно это. Да, и про ваш случай то же самое.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.