Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Суправентрикулярная и желудочковая экстрасистолия. Замучила. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44869)

acha 14.12.2008 15:24

не нужно открывать столько тем посвященной одной проблеме. продолжайте те что уже созданы.

тема закрыта. модератор.

elociN 14.12.2008 15:43

Здравствуйте. Т к новую тему закрыли, пишу здесь.
Пожалуйста, посоветуйте, что делать.
Сегодня рано утром, в 6 часов проснулась от того, что опять напали ЭС, но на этот раз не проходили и пришлось ехать в A&E (Accident & Emergency), там сняли кардиограмму (очень коротенькую), поймали на ней несколько штук, пришел врач, осмотрел.
Посоветовал, если не могу с ними справляться, выпить бетаблокаторы (которые у меня лежат с понедельника), но пообещал, что сегодня, скорее всего будет их много.
По частоте были самые редкие - каждый 10й, самые частые - каждый второй.
Вернулась домой, выпила 200 мг метопролола тартрата замедленного всасывания в 10 часов. Сейчас 12, ЭС по частоте не изменились.
Дело в том, что я их так сильно чувствую, что захватывает дыхание.
Как быстро начинает действовать бетаблокатор? Когда ждать результатов, или это занимает несколько дней?
Прошу прощения за столь сумбурный пост, просто с такой частотой их не было уже 10 лет, с момента их первого возникновения (каждый 4й удар). Но тогда меня с ними госпитализировали и они сильно уменьшились в колличестве за последующий день.
Здесь говорят, что ничего сделать не могут, не опасно и т.д. Но я боюсь на улицу выйти с детьми даже.
Пожалуйста, посоветуйте что предпринять и как долго обычно проходит до начала действия ББ от момоента приема.
Спасибо.

Rodionov 14.12.2008 16:13

А что посоветовать на таком расстоянии?
В Отечестве получили бы Холтер и по его результатам антиаритмик. Бета-блокаторы - наименее эффективные антиаритмики, существуют и другие.

elociN 14.12.2008 17:39

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 609798)
А что посоветовать на таком расстоянии?
В Отечестве получили бы Холтер и по его результатам антиаритмик. Бета-блокаторы - наименее эффективные антиаритмики, существуют и другие.

Холтер делали в феврале (результаты здесь выкладывала), стресс тест делали около 2х недель назад - ни одного ЭС.

В Москве 10 лет назад дали Атенолол. Вроде бы помогал тогда.
Скажите, пожалуйста, метопролол и атенолол отличаются воздействием и какой лучше?
Спасибо

Rodionov 15.12.2008 00:13

Цитата:

Сообщение от elociN (Сообщение 609868)
Холтер делали в феврале (результаты здесь выкладывала),

Ну так экстрасистолы сейчас... :bn:
Цитата:

Скажите, пожалуйста, метопролол и атенолол отличаются воздействием и какой лучше?
Практически не отличаются. Но метопролол лучше.

elociN 15.12.2008 00:39

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 610149)
Ну так экстрасистолы сейчас... :bn:
Практически не отличаются. Но метопролол лучше.

Большое спасибо за ответ.
Выпила таблетку в 10 утра по приходу из больницы, после этого еще долго были очень частые ЭС (как и с утра). Потом, часов в 5 вечера резко прекратились. С тех пор (сейчас пол-десятого вечера) проскочил 1-2.
Это вероятнее всего было совпадение, или бетаблокатор начал работать?

Скажите, пожалуйста, а чем лучше метопролол?

Rodionov 15.12.2008 09:07

Наверное начал работать....
Для метопролола больше научно-обоснованных данных по эффективности и безопасности.

elociN 15.12.2008 11:19

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 610265)
Наверное начал работать....
Для метопролола больше научно-обоснованных данных по эффективности и безопасности.

Вчера вечером померяла пульс - в покое 43, в принципе как обычно. До сих пор ЭС не чувсвовала, наверно действительно работает.
Небольшой вопрос - у метопролола один из побочных эффектов - набор веса. За счет чего это происходит? Снижение метаболизм или невозможность заниматься спортом для привыкших это делать?
Я спрашиваю, т к мой GP ответа не знает, а мне интересно, какие меры можно принять по предотвращению. У меня сейчас 57 кг при 172 и не хотелось бы сильно набирать.:confused:

Rodionov 15.12.2008 11:25

Это не относится к типичным побочным эффектам метопролола. Не берите в голову.

elociN 15.12.2008 17:28

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 610338)
Это не относится к типичным побочным эффектам метопролола. Не берите в голову.

Cпасибо.
А вообще сколько по времени целесообразно принимать метопролол (тартрат 200 мг), чтобы на какое-то время избавиться от ЭС?
После приема атенолола 8-9 лет назад они почти исчезли на несколько лет. А вот как долго я его пила не помню.

Rodionov 15.12.2008 19:54

Этого никто сказать не может. Аритмия не воспаление легких, антиаритмик не антибиотик. В принципе курсового приема препаратов в кариологии практически не существует.

elociN 16.12.2008 01:18

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 610738)
Этого никто сказать не может. Аритмия не воспаление легких, антиаритмик не антибиотик. В принципе курсового приема препаратов в кариологии практически не существует.

Это значит, что принимать их всегда или наоборот по надобности?

Rodionov 16.12.2008 08:56

Когда препарат нужен, его назначают, когда становится не нужен - отменяют/заменяют.

elociN 18.12.2008 00:06

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 611151)
Когда препарат нужен, его назначают, когда становится не нужен - отменяют/заменяют.

Большое спасибо за ответы и терпение.

FRSM, я понимаю, что Вам смешно. Но я всего-лишь пытаюсь понять как мне принимать бетаблокаторы и придется ли мне пить их годами , и что они вообще должны делать приминительно к ЖЭС. К сожалению (как Вы сами, наверное, знаете), местные GP ответа на этот вопрос дать не могут.

elociN 25.12.2008 16:13

Уважаемые кардиологи.
На фоне приема бетаблокатора ЭС вроде бы немного поутихли. Точнее сказать, вернулись к своему обычному ритму (от 2х до 10 в день). Но замечаю, что все-равно иногда проскакивают разные на фоне сильного эмоционального возбуждения (именно внутреннего, когда как на иголках).

Я, возможно, уже спрашивала, но найти не могу, где, о различной презентации ЭС в плане ощущений.
Когда были частые (в день, когда пришлось начать ББ), они были все одинаковые по ощущениям. Но сейчас опять замечаю такие, которые не захватывают дыхание, а выражены почти слышимым "щелчком" и как бы ударом сердца о грудную клетку. Без пауз или сильных ударов после.
Мне здесь уже отвечали, что разница в ощущениях может быть продиктована нервными окончаниями. Значит ли это, что один и тот же ЭС (в смысле из одного и того-же очага) может чувствоваться по разному?

Надеюсь, кто-нибудь ответит.
Спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 11:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.