Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стереотипы лечения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=43480)

BBC 30.12.2007 17:26

Цитата:

Сообщение от Alis0501 (Сообщение 410156)
Да, еще вопрос...

Олеся, Вы решили собрать коллекцию всех бредовых глупостей? Емсли да, то дело благое, но почему в этой теме?

- пусть ребенка сидит на полу, если ему нравится. Не стоит (даже взрослым) сидеть голым попом на промороженном камне в разгар крещенских морозов – отморозить ткани попа можно запросто. А на полу можно.
- как ходить дома в трусах или без, в штанах или без, в парандже или без… - дело исключительно Ваших семейных правил. К медицине отношения не имеет.
- длинная челка действительно достоверно вызывает косоглазие – если челка к лицу, то косоглазие возникает у лиц противоположного пола.
Из клинического опыта – у мужчин косоглазие также достоверно вызывают мини-юбки, макси-декольте и вообще симпатичные девушки.

Alis0501 30.12.2007 17:35

:)

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
___________________________
С наступающими праздниками!
__________________
С уважением, Олеся

Galiuk 30.12.2007 18:05

Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 410365)
- длинная челка действительно достоверно вызывает косоглазие – если челка к лицу, то косоглазие возникает у лиц противоположного пола.
Из клинического опыта – у мужчин косоглазие также достоверно вызывают мини-юбки, макси-декольте и вообще симпатичные девушки.

Здорово !!!

VIKTOR_mosk 01.01.2008 14:19

Всех с Новым Годом!
По теме - на этом форуме то же есть стереотипы.
Например, вопрос консультантов-"ребенка что то беспокоит?" на вопрос о 3-х недельном ребенке. Не знаешь как ответить. Беспокоит родителей, и наверное это не плохо.
Почему врачи-консультанты против применения травок-муравок? Я понимаю, что "не все йогурты одинаково полезны", но разве все вредны? А опасения алергических реакций на травки разве должно быть основанием для их не применения?
И еще ОГРОМНАЯ просьба консультантам - почаще высказывайте свое отношение к рекомендациям и мнениям своих коллег на форуме.
Еще раз всех с Новым Годом!:az:

Dr.Nathalie 01.01.2008 15:04

Цитата:

Например, вопрос консультантов-"ребенка что то беспокоит?" на вопрос о 3-х недельном ребенке. Не знаешь как ответить. Беспокоит родителей, и наверное это не плохо.
Можно так говорить даже о новорожденном нескольких минут жизни. Боль. Зуд. Голод. Жажда. Разве Вы не можете увидеть, когда что-то беспокоит малыша? ;)
Цитата:

Почему врачи-консультанты против применения травок-муравок?
Да не то, чтобы против... Просто травками не вылечишь. :) Можно пить отвар ромашки при ОРВИ, но такой же эффект будет и от обычного чая или кипяченой воды. И т.д. А от многих "травок-муравок" может быть вред - аллергическая реакция или отравление.
Цитата:

почаще высказывайте свое отношение к рекомендациям и мнениям своих коллег на форуме.
Отношение к рекомендациям коллег других врачей Вы можете оценить по наличию отрицательного или положительного отзыва к консультативному сообщению. Однако, как правило, обсуждение спорных вопросов относительно какого-либо пациента происходит "за закрытыми дверями" - в скрытой для обычного пользователя части форума.

AlexaN 01.01.2008 16:07

Моя массажистка рассказывает: к ее пациентам пришла участковый педиатр. Родители спрашивают (первый ребенок, все внове): почему у ребенка голова все время на один бок повернута? Педиатр, после осмотра заявила: да она у вас хитрая! Родители: ????? Педиатр: а вы разве не замечали, что все хитрые люди вот голову набок склонят и смотрят...... Массажистка спрашивает у них: ну и что она вам записала в карте: жалобы на кривую шею, диагноз - хитрость??????
Скажите, как можно в данном случае бороться со стериотипами, вернее, с непроходимой тупостью?
В моем конткретном случае: у меня ребенок инвалид, с диагнозом ДЦП. Поражение не тяжелое, ребенок хорошо реабилитирован. Проходим МСЭК. Дали инвалидность на 1 год, когда до этого было на 2 года. Спрашиваю, почему на год? Ведь очень тяжело каждый год проходить кучу врачей. тем более, все прекрасно понимают, что ребенок и через 2 года будет на инвалидности. В ответ услышала: на 2 года мы даем только лежачим! Я уже ничего не могла сказать в ответ.... Детям, которым уже никогда (увы!) не снимут инвалидность, все же прекрасно понимают, что такое в 6 лет лежачий ребнок с ДЦП, а дают только на 2 года! Не могу представить, как родители такого ребенка проходят МСЭк.
Получается, что не только стериотипы, но надо менять саму систему, обучения, повышения квалификации и т.д.

Mara___dok 02.01.2008 13:22

Цитата:

Моя массажистка рассказывает: к ее пациентам пришла участковый педиатр.
А зачем ребенку массажистка ?
Цитата:

Педиатр, после осмотра заявила: да она у вас хитрая!
Пошутила врач. Ничего страшного. Ребенок может нессиметрично держать голову в этом возрасте.
По поводу инвалидности. Это вопрос не к врачам, а к законодателям. Лежачим больным с ДЦП обычно дают инвалидность сразу до 18 лет.

Tsu 02.01.2008 15:38

Хотела бы отметить, что многие родители сами цепляются за существующие стереотипы лечения, тк давая ребенку лекарства, они сами психологически легче переносят болезнь своего чада. И освободиться от этих стереотипов довольно таки сложно -- всегда велик страх, что ребенок заболеет еще больше... По себе сужу.

Я рожала в одном из лучших роддомов Москвы по контракту. Экстренное кесарево, после 12 часов попыток родить самой. Несмотря на 8\9 по Апгар, врачи после выписки выдали нам кучу направлений и лекарств, тк у нас было ВЧД и слишком увеличенные печень и селезенка. Их волновал вес и рост моего ребенка (58 см и 4,5 кг), и они также туманно намекали, что ребенок мой слишком спокоен и возможны некие психические нарушения, о котором, конечно рано говорить, но все-таки... Ну, и, конечно, приходили каждый день люди с предложением заключить с роддомом контракт на послеродовое обслуживание ребенка. В итоге вместо того, чтобы налаживать ГВ, дома я целыми днями ревела белугой.
Контракт с ними я не заключила. Обратились в другую клинику. Врачи которой, осмотрев Петьку, сообщили, что ребенок совершенно здоров, разве что несколько незрел (меня стимулировали, хотя показаний к этому не было, почему я на это согласилась, понять не могу, тк УЗИ на последних сроках мне сделать забыли). Но ребенок с этим справится самостотельно. По поводу ВЧД сообщили, что во всем мире выделяют несколько степеней ВЧД, которые лечат, но, то что диагносцируют как ВЧД большинство российских врачей большинству новорожденным, к истинному ВЧД не имеет никакого отношения. Для моего успокоения сделали НСГ. Отменили все лекарства. По поводу дисбака сказали тоже самое, что и потом я прочитала в ЧАВО. Печень и селезенку признали нормой.
Про массаж сказали, что можно делать, можно не делать. Массажистка не обязательно, можно прекрасно обойтись мамиными руками. Поэтому массаж у нас был в виде поглаживаний и игр перед вечерним купанием.

Ребенок, действительно, развивается и развивался нормально. Без лечения и лекарств. Ближе к году простудились. Температура, красное горло. Не лечили, тк мазок из горла показал, что инфекция вирусная. Просто сбивали температуру, чтобы облегчить состояние ребенка.

Был у нас еще трехнедельный понос, который Петьке неудобств не доставлял. Первую неделю ждали появления каких-либо других признаков, на вторую сдали все-таки какашки на анализ, на третью понос прошел сам.

Подобные рассказы о моем ребенке вызывают недоумения у других знакомых мамочек во дворе. Многие считают, что мой ребенок здоров вопреки, а не благодаря. Потому что многие мамочки, слушаются врачей из частных клиник и дают ребенку супрастин курсом перед прививкой, или капают финистил. И честно думают, что без этих лекарств ребенок бы перенес прививку тяжело.

У своего педиатра я научилась главному - относиться к своему ребенку как к ЗДОРОВОМУ РЕБЕНКУ. Которому не нужно повышать иммунтитет препаратами, лечить флору кишечника, давать лекарства перед прививками, лечить от вирусных инфекций и многое другое.

Dr. W.N. 03.01.2008 01:05

Цитата:

Сообщение от Tsu (Сообщение 410926)
Обратились в другую клинику. Врачи которой, осмотрев Петьку, сообщили, что ребенок совершенно здоров

Было бы интересно узнать координаты этой клиники (в личном сообщении, не в этой теме).

POLINA_S 03.01.2008 01:10

Тоже хочется адрес клиники.:bo:

Tsu 04.01.2008 11:30

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N. (Сообщение 411098)
Было бы интересно узнать координаты этой клиники (в личном сообщении, не в этой теме).

Тоже хочется адрес клиники.


Уважаемые доктора!

Написала вам адрес клиники. Все-таки хочется вас порадовать, что есть (если искать) хорошие, квалифицированные врачи.

А для родителей хоетла бы отметить. Что, конечно, страшно что-то упустить, вдруг болезнь начнет стремительно развиваться, или мы не заметим каких-то важных симптомов.
Но меня убедили, что любящие родители очень внимательны и не пропустят болезни ребенка. А попытка скрыться за кучей лекарств, ненужных процедур, потому что так уверенней себя чувствуют родители (а вы не подумали, как себя чувствует ребенок, вынужденный пить непонятные лекарства?) -- это ничего хорошего для ребенка.

Нужно искать докторов, которым вы бы доверяли. При этом проявлять нормальную осторожность, все-таки здоровье своего чада доверяете. Это трудно, потому что врачи из частных клиник пытаются оправдать свои гонорары, назначая лекарства, чтобы мамочки чувствовали, что не зря потратили свои деньги. Таким врачам сложно сказать: "ограничимся только жаропонижающим", потому что для мамы болезнь ребенка --трагедия, потому что сразу хочется спросить: "как, это все, чем я могу вылечить своего ребенка? посмотрите, как ему тяжело?". Я сама когда-то недоумевала таким же образом.
Врачи из гос учереждений, как правило, очень сильно перегружены. У них нет под рукой лабораторий, чтобы сразу же сделать анализ крови или мазка из горла. Нужно к ним относиться с пониманием.

Veselova 04.01.2008 13:28

Цитата:

Сообщение от Tsu (Сообщение 411380)
А попытка скрыться за кучей лекарств, ненужных процедур, потому что так уверенней себя чувствуют родители (а вы не подумали, как себя чувствует ребенок, вынужденный пить непонятные лекарства?) -- это ничего хорошего для ребенка.

Не удержалась и процитировала. Хочется распечатать и повесить "в рамочку".

Я считаю, что "болезнь" - это тоже привычка... Привычка "прятаться за нее" и привычка лечиться. :nurse:
Но вот только почему большинство считает, что чем горше (и дороже) пилюля - тем лучше назначенное лечение :bn: ... И ничем это из головы "не выбить"...:wall: Попав в стационар, некоторые пациенты думают, что если не назначена капельница (не важно с чем... "хотя бы кровь почистить" (с)...), то их не лечат.
На мой взгляд, список т.н. предрассудков и стереотипов бесконечен. Надеюсь, что общение в данном топике поможет читающим взглянуть на свое отношение к болезням и лечению с другой стороны! :rolleyes:

Hogan 04.01.2008 15:06

Цитата:

Сообщение от Veselova (Сообщение 411404)
Но вот только почему большинство считает, что чем горше (и дороже) пилюля - тем лучше назначенное лечение :bn: ... И ничем это из головы "не выбить"...:wall:

Не всегда, уважаемая коллега, не всегда!
Во всём мире восстановление потенции после радикальной простатэктомии, включает регулярный приём силденафила и т.п. У нас редко кто после операции соглашается на это. Специально спрашивал у немцев. Считатет ли пациент у них такое лечение, ЛЕЧЕНИЕМ? Да! Даже без сомнения!
А у нас 50 летний мужчина, у которого до операции сохранная потенция, есть заинтересованность в сохранении, не соглашается даже на копеечные интракавернозные иньекции папаверина:confused:
Тоже своего рода "стереотип!:bn:

Наталья П. 04.01.2008 15:21

Уколы колоть в член не согласится, это ж святое :)

Hogan 04.01.2008 15:26

"Святое"-когда "работает", когда не работает - это "фетиш":ag:.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.