Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   От двух до пяти (современный вариант) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146766)

OlgaGenze 11.02.2016 12:55

Сыну Якову 3 года 2 мес, дочери Ольге 1 г 5 мес (сын её зовёт ласково "Вивишка" - производное от его раннего "уи-уи" = "маленькая")

Сын рисует, дочь пытается у него забирать карандаши и листочки. Яша, спокойным вежливым тоном: "Мама, убери, пожалуйста, отсюда Вивишку, она здесь хамит!"

Бабушка бегает за Яковом с тарелкой в руке в надежде накормить, причитает, как ей обидно,ч то он не ест то, что она приготовила (он у нас малоежка и редкоежка).
Яша бежит ко мне: "Мама, бабушка Яшу кормит, а Яша не хочет!"
Я: "Ну, ты скажи бабушке, что ты потом поешь".
Яша бежит к бабушке и вежливым тоном просит: "Бабушка, не корми, пожалуйста, больше Яшу. Яша потом поест"


Если мне удается днем поспать, а папа в это время следит за детьми, он их всегда учит не шуметь, не лезть к маме, т.к. маме надо отдохнуть. Уложила я как-то дочь спать, а сама уборкой занялась. Сын: "Мама, не шуми, нельзя шуметь, потому что Вивишка спит!"


Муж часто при сыне делает мне комплименты, обнимает. Как-то переодеваю Олюшку, а Яша подбегает, гладит её по спине и говорит: "Вивишка такая стройная, красивая!" (надо сказать, она мелкая, но пузатая, до стройности там о-о-очень далеко :) )

Когда сын ударяется или у него что-то болит, мы всегда кладем руку на больное место и просим Бога исцелить Яшеньку.
Однажды переживала сильный душевный кризис, плакала, молилась.
Подходит проснувшийся сын, я спрашиваю его: "Как ты думаешь, Бог меня любит?"
Яша: "Любит".
Я: "А Он мне поможет?"
Яша: "нет"
Я: "Почему?!"
Яша: "Потому что мама не болеет!"

Сходили с сыном в его первый раз в театр, посмотрели представление с Дедом Морозом, потом спектакль, в общем, впечатлений масса. Выходим из театра, а там - снегоуборочная машина стоит. Сын подбежал к ней поближе посмотреть. Водитель ему показал, как двигаются лопата и колёса. Стояли минут 15 разглядывали машину. Вечером были у нас в гостях друзья. Спрашивают Яшу: "Что тебе больше всего в театре понравилось?". Сын, не раздумывая: "снегоуборочная машина!"

Когда включаю сыну в ютубе мультики, а они автоматически переключаются на рекламные видео или что-то совсем не подходящее для детей, я переключаю со словами "это не мультфильм, а ерунда какая-то". Когда сын смотрит мультики, и вдруг включается мультфильм, который ему не нравится, он говорит: "мама, другой мультик включи, пожалуйста, это не мультик, это какая-то ерунда!"

Alexandria1986 03.03.2016 13:23

Моя старшая дочка все время бегала кругами и кричала Папалай, папалай! Или на нас с мужем говорила: _*Мама, папа*! Вы Пуньки!* что для нас до сих пор остается загадкой!))) Младьшая же называет нас Жульками)))

Podmoskvichka 01.04.2016 13:40

Сын Миша, 5 лет, вчера из сада "принес" загадку: "Кто съел отравленную конфету и умер?". Ответ мы с мужем не угадали. Ответ оказался - человек.

Tihoma 18.04.2016 14:40

Андрей, 5 лет.
Едем в машине по городу. Долго молчал, потом вдруг:
- Чем дольше мы едем, тем больше я удивляюсь.
- А чему это ты удивляешься?
- Пока не знаю.

Kaaty 18.04.2016 17:43

Маруся, 3 года.
Сидим на кухне, едим. Папа в другой комнате, занят. Раз позвали, другой, никак не идет кушать. Маруся: "Папа, ты в пробке??"

OlgaGenze 19.04.2016 18:56

Сын Яков 3 года 4 мес

Заходим в магазин после долгой прогулки, они с сестрой проголодались, хотела я им купить детское питание, которое можно высасывать из мягкой упаковки, а в магазине его не оказалось. Сетую вслух:
- Да, что-то нет здесь такой пюре, которую я вам хотела купить....
Сын, тяжело вздыхая, грустным голосом:
- Да, придётся, наверное, покупать вот эти конфеты, ... да....


Пришёл домой папа с двумя пакетами продуктов. Сын тут же бежит за этими пакетами, пока я их уношу на кухню, пытается в них заглянуть:
- мамочка, я хочу... я хочу...
так и не поняв содержимого пакетов:
- мамочка, а что Яша хочет?


Приносит из ванны мокрую игрушку:
- мамочка, вытри, пожалуйста, машинку!
Я вся занятая, в уборке, руки заняты, несколько раздраженно:
- Яша, ну как я тебе его сейчас вытру?
Сын абсолютно спокойно и ласково:
- мамочка, ну, как-как? ты просто возьми полотенце и вытри её!


Пообещали Яше купить самокат. Направляемся в магазин игрушек. Решила по дороге зайти в продуктовый купить детям фруктовое пюре. Говорю:
- Яша, ты постой здесь рядом с сестрой и дедушкой, не убегай никуда, а я зайду пюре вам куплю.
Сын, протестующе:
- нет, мамочка, не пюре, - самокат!


Любит очень мультик про гонку машин среди геометрических фигур. Выучил в итоге все фигуры.
Теперь говорит:
- мамочка, дай мне, пожалуйста, конфету-цилиндай (=цилиндр = батончик) и конфету-пайепипед (=параллелепипед = обычные пралиновые конфеты)

Marina_ZH 19.04.2016 19:30

Дочке 3 года. Поехали в гости к родственникам в деревню. Впервые видит ящик с инструментами, наблюдает чем и как пользуются взрослые. Подхожу к дочке, она радостно комментирует: "Мамочка, смотри какие струменты! Это открутилка (показывает на гаечный ключ), это прикрутилка (отвертка), а это ... (задумывается, указывая на плоскогубцы), это... откуситка или даже (делает большие глаза) - ОТЛОМИТЛОВАТКА!!!

Prekrasnaya 19.04.2016 20:12

Дочке 2 года.
Едем в машине. Сидит сзади в кресле. Останавливаемся на светофоре. Дочь очень яростно: Папа, кути руль!!!
..........
Мамочка, я тебя очень-очень люблю...и лампу люблю...
...........
Бежит с утра ко мне, еще дрыхнущей: Маааамаааа, я попиииисала!!! Папа мне вытер попчку.
..........

А это, когда еще двух лет не было.
Предисловие. Дочь очень уважает мясо. В пищевом плане.

Смотрит в окно. Тут неожиданно прямо на дом летит стая ворон (или еще кого, не суть). Кричит восторженно: Мама, куичка (курочка)!!! Мясо! Ням-ням!!!

Anel2009 20.05.2016 13:45

Дочке 4 года и 9 месяцев. Планирует будущее: "Когда я вырасту, изобрету машину времени. Мама, для тебя! Чтобы ты когда будешь старенькая могла вернуться в прошлое, где ты была взрослой и молодой!"
Делали всей семьей прививки, сначала укололи взрослых. Дочка спрашивает, было ли нам больно. Мы: "Нет, ну как будто комарик укусил". Дочка, хмуро: "Это вам как комарик. А мне как шмель!"

ZA2907 20.05.2016 20:59

У кумы 2 сына- Иван 6 лет и Илья 2,5 года. Мы на кухне.
Старший катает младшего на машине по квартире.
Грохот неимоверный стоит,визжат оба. И вдруг тишина.
Илья из комнаты: Мам,тряпку давай,тут бензин потек.
Мы сначала не поняли,что за бензин.Оказывается младший написал.

GalinaSA 23.05.2016 14:57

Яна 3 года. Просит купить мороженое.Говорю,что куплю после того,как она сходит в садик
Яна-"Мама,я хочу поздно" (что означает рано=сейчас)

На светофоре-горит красный
Яна-"Красный-можно стоять":ag:

Гуляем долго на улице,пора бы и домой,зову с горки уходить
Яна-"Нет уж!Дел полно":ag:

ElenaAl 17.06.2016 07:57

Дочке 4 года, простыла. Говорю ей, вот сейчас тятя Люба привезет нам Аквамарис для носа, морская вода носику поможет. Спрашивает в ответ, а в чем привезет морскую воду, в ведре?

DariaB 20.06.2016 16:56

У меня дочка почти 2 лет любит придумывать несуществующие слова путем сложения ей известных. Последнее, которое появилось "кабаслоник" (видимо помесь кабана и слона).

a1ishka 22.06.2016 15:09

Когда сыну было 3 года, он всюду лез, а мы только и знали кричали: "Витя, стой!", "Витя, иди ко мне!", "Витя, не лезь!". Как-то на даче он идет ко мне навстречу, я стояла на грядках в огороде, и говорит: "Мама - ко мне...", "Мама - иди ко мне..."
Я спрашиваю: "Это что значит?"
"Ну, ты же мне постоянно говоришь: "Иди ко мне". Теперь ты - иди ко мне..."

Еще в 3 года:
Говорит: "Мам, давай я поставлю тебя в угол"
"Это еще зачем?"
"Ну, бабушка же ставит меня в угол..."

OlgaGenze 28.06.2016 09:19

Теперь перлы выдаёт младшая дочь - ей 1 г 10 мес. Дочь зовут Оля, она сама себя называет "Ляля", т.к. "Оля" ещё толком не выговаривает. Ну, мы и привыкли её тоже Лялей звать.
Утро. Дети проснулись, первая дочь - получила свою порцию любви, вторым - сын. Лежу обнимаю и целую сына и говорю: "залюблю-зацелую свою лялечку".
Дочь сидит рядом и громко и твёрдо с некоторым возмущением заявляет: "Ата Яша!" (Ата = это).
Я: "ну, он же ляля моя?"
Дочь, показывая на себя: "Здесь Ляля".
Я: "а это тогда кто?"
Дочь: "Ата Яша!"
Я: "Ну, Яша же тоже ляля?"
Дочь машет головой снова: "Здесь Ляля, Ата Яша".


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.