Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

RadmilaPon 23.09.2015 20:12

Цитата:

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile:Лен,как объяснить ребенку,что она-это единственная причина,по которой мама ещё живет?
Ты имеешь в виду, как объяснить, что других причин нет, и если бы не она, то...?
Цитата:

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а):Да

Лена, мне поясните, что Вы спросили у Натальи. Я что-то не поняла.

Spiegel 23.09.2015 20:28

Девушки, не забывайте отвечать на три вопроса.

HealthyLiver 23.09.2015 20:42

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2287503)
Анастасия, моя мама никогда не принимает от папы помощь. Она пилит его,пилит. Он что-то делает,а она потом его за это ругает.Говорит,что лучше бы сама.
Как научиться не видеть везде упрек и негодование?

Наталья

Наташа,

Мне вспомнилась сцена из детства, начальная школа, за мной пришла мама. За одноклассником его мама. Мы идем вместе. Я несу пакет со сменкой. Мальчик предлагает мне помочь, а я отвечаю "Я сама" и не даю пакет. Получается в меня это вдолбили в очень раннем детстве!! Мама и/или бабушка.
С моим папой та же самая ситуация до сих пор!:ac:

RadmilaPon 23.09.2015 21:01

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2287237)
По предыдущей сессии:
1. Я, похоже, неисправимый оптимист. Ну и дай Бог:) (хотя иногда сталкиваюсь с обратным мнением)

Лена, поясните мысль. Почему отпимист?

Цитата:

2. У меня было чувство растерянности и что-то близкое к шоку. В реальной группе я бы сидела, глубоко вжавшись в кресло и глядя на происходящее широко открытыми глазами. Молча. Отодвинувшись подальше, чтобы не захлестнуло.
Что вызвало растерянность? Что Вас чуть не захлестнуло?

RadmilaPon 23.09.2015 21:32

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2287555)
Мне вспомнилась сцена из детства, начальная школа, за мной пришла мама. За одноклассником его мама. Мы идем вместе. Я несу пакет со сменкой. Мальчик предлагает мне помочь, а я отвечаю "Я сама" и не даю пакет. Получается в меня это вдолбили в очень раннем детстве!! Мама и/или бабушка.
С моим папой та же самая ситуация до сих пор!:ac:

Анастасия, а с каким чувством Вы тогда отвечали мальчику?

Oopaa729 23.09.2015 21:43

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2287509)
А хотелось когда-нибудь?

Нет, я примеряла это на себя однажды. Не мое. Мало действия, много зависимости от окружающих.

RadmilaPon 23.09.2015 21:47

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2287421)
Людмила, Радмила,
похоже я потерялась или растерялась от перехода в новое пространство.

Что делать, если отклика пока нет?
Я думаю о Марине, но у меня другой опыт... Я вспоминаю про то, как тоже была "все сама", и вроде не так давно, но по ощущениям это очень далеко. Потом "все сама" как-то рассеялось, стало по другому...

Анна, Ваш опыт другой. Не обязательно совпадать опытом, чтобы сочувствовать, например. Можно делиться тем, как, при каких обстоятельствах Ваше "все сама" рассеялось. Это интересно.

Цитата:

Мы сейчас говорим только о Марининых чувствах или также о Наташе, Янди, Арине?
Говорим обо всех них. Вы можете говорить о том, что важно Вам.

Oopaa729 23.09.2015 21:58

Прощаясь, хочу сказать всем спасибо!

Spiegel 23.09.2015 22:00

До встречи!

RadmilaPon 23.09.2015 22:04

До встречи на следующей неделе, девушки!

Spiegel 28.09.2015 22:00

Здравствуйте, девушки!

HealthyLiver 28.09.2015 22:03

Всем добрый вечер.
Цитата:

Сообщение от RadmilaPon (Сообщение 2287594)
Анастасия, а с каким чувством Вы тогда отвечали мальчику?

Радмила, я отвечала с чувством гордости. Какая я молодец, что я не дала сумку, что я сама – родители меня похвалят. Мне кажется меня именно это превратило в боксерскую грушу, в один большой синяк. Я все время все держала в себе, думала, что я со всем справлюсь сама. И я никого не просила о помощи! Боялась сделать любой шаг, сказать любое слово взрослым. А я была ребенком, я не могла справляться со многими вещами сама, мне нужна была их опора, поддержка, помощь и защита взрослых.

Наверное, я боялась, что мною не будут гордиться, я не справилась сама, я плохая! И меня опять будут сравнивать с кем-то не в мою пользу. Меня не примут такой какая я есть! Я должна быть идеальной! Помню только как меня кормила бабушка на убой и тепло одевали. И ругали за оценки. Единственное время, когда меня любили и заботились обо мне, - это когда я болела.

LingvaPsy 28.09.2015 22:06

Доброй ночи всем.

Лена, здравствуй. Я рада, что ты появилась. Меня волновало твое отсутствие и мысль, что ты, возможно, решила выйти из группы (вот оно, началось:) - я помню, ведущие об этом предупреждали:), но тогда это казалось странным).

Девочки, я под конец предыдущей сессии как-то выпала из процесса (конец рабочего дня, поездка домой-магазин-ужин-купалки-засыпалки, честно надеюсь встать после укладывания дочки, но сама, похоже, раньше нее засыпаю:) - усталость какая-то была всю неделю). Поэтому просмотрю еще раз тему и добавлю свои мысли.

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile
А мальчик-потому что родители ждали сына Сашеньку.О чем регулярно мне сообщали.

Наташа, я тебе сочувствую. Это очень грустно, наверное. Я сама, к счастью, не была в такой ситуации, но мне кажется, что это больно и обидно - слышать, что ждали не тебя. Может быть, родители и не думали даже, что травмируют тебя своими словами, может, просто хотели "рассказать забавную историю" - но для детской души это ужасно, наверное. И опять возвращаюсь я к сходству со своим мужем: у него есть подобная "мозоль", его родители зачем-то сообщили ему, что имя выбрали универсальное, подходящее и для мальчика, и для девочки, ну и ждали вроде тоже девочку, т.е. не его.
Цитата:

Сообщение от NataliaSmile
Так и живем в двух мирах.В светлой комнате на поверхности и темных мокрых подземельях.

Почему-то захотелось предложить тебе провести там освещение, отопление и вентиляцию:). Хотя, конечно, это сугубо твои подземелья, и что с ними делать - решать только тебе.

Цитата:

Сообщение от Jandi
От знаний не хочу защитить, хочу защитить от своего раздражения, в котором она не виновата.

Да, для меня тоже актуально. Я не раздражаюсь в связи с работой в группе, у нас это обычно какие-то бытовые моменты. Иногда ловлю себя на мысли, что слишком много пытаюсь требовать от маленького ребенка (при этом меня жутко бесит, когда слишком многого от нее начинает хотеть кто-то другой: муж, родственники). Умом все понимаю, но успеваю уже прикрикнуть или раздраженным тоном сказать. Я уже вижу, что задергала ребенка. Мне бы какой-то инструмент, который позволяет остановить выплеск эмоций и успеть перевести их в конструктивное русло ДО того, как они сами прорвались агрессией.

Цитата:

Сообщение от Spiegel
Дети обречены быть похожими на своих родителей, это так.

Какая-то безысходность охватывает меня от этих слов:(. Остается надеяться, что жизнь моя как родителя - не самый худший вариант.

Цитата:

Сообщение от Oopaa729
Дает ли задания кто-то мне? - Нет. Даже просят очень редко о чем-то.

Т.е. ты сама ставишь перед собой все задачи?

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon
Лена, мне поясните, что Вы спросили у Натальи. Я что-то не поняла.

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile
Лен,как объяснить ребенку,что она-это единственная причина,по которой мама ещё живет?

Цитата:

Ты имеешь в виду, как объяснить, что других причин нет, и если бы не она, то...?
Радмила, я изначально увидела в словах Натальи несколько иной смысл (точно не вспомню, кажется "как объяснить ребенку, что она - единственная радость в жизни?", с акцентом на слово "радость", а не на "единственная", т.е. контекст относительно позитивный). А потом разглядела, что все-таки, наверное, Наташа имеет в виду, что дочь - единственное, что ее держит в жизни, остальное неважно/не нужно/несущественно, и иных поводов цепляться за существование, кроме дочери, у нее нет. В связи с сомнениями решила уточнить, действительно ли второй вариант Наташа имеет в виду.

Цитата:

Сообщение от RadmilaPon
Лена, поясните мысль. Почему отпимист?
Что вызвало растерянность? Что Вас чуть не захлестнуло?

Первое чувство возникло в момент, когда в группе только начались обсуждения "себя в паузе". Некоторые девочки писали, что им некомфортно, они нервничают, не знают, чем себя занять, переживают из-за простоя и т.д. Либо их голоса звучали громче и чаще, чем тех, кто спокойно себя чувствовал, либо это мои особенности восприятия, но в тот момент мне казалось, что в группе царит некоторая нервозность. Поскольку я сама ощущала себя вполне комфортно и легко, чем занять себя в паузе знала, ощущения бессмысленности и бездействия не было, а напротив даже в паузе находила целесообразность, то возникло чувство, что в отличие от общего настроя, "мой бокал наполовину полон", у меня вообще было хорошее настроение, и как-то этот момент запомнился, захотелось его отметить:).
Но вот к концу работы группы, когда обстановка накалилась, начались обиды, слезы, крики, хлопанья дверьми, мои чувства также изменились. С описанием я, наверное, немного перегнула, сейчас перечитываю и воспринимаю это как описание человека в ужасе. Ужаса не было, пожалуй. Но было смятение, желание отстраниться от происходящего, чтобы не попасть под шквал бушующих эмоций. Я сейчас спросила себя, почему он вызывает опасения, неприятие, но пока не могу сообразить. Может, опыт подсказывает, что от накала негатива лучше держаться подальше, не привлекать к себе внимание, иначе обязательно достанется.

Oopaa729 28.09.2015 22:15

Всем доброй ночи!

Я очень благодарна вам, что вы поговорили со мной в прошлый раз. Даже простое признание того факта, что в меня есть боль и она болит - сделало жизнь немного легче.

Я понимаю, что это не пройдет само и быстро. Я готова думать о ней и работать. Паника ушла и для меня сейчас этого уже много.

Я выписала для себя много эпизодов из жизни, от которых кто-то плачет внутри. Мне не стало легче, совсем. Но теперь я просто вижу фронт работ и это как-то успокаивает.

Марина

LingvaPsy 28.09.2015 22:18

Девочки, можно, я подарю вам стихотворение (не мое - когда-то прочитала и зацепило; наверное, и в моей жизни было что-то из "я сама")?

Минутная слабость

Пожалуйста, заботься обо мне!
Я вырвалась из замкнутого круга,
В тебе найдя любовника, и друга,
И принца на серебряном коне…
Я вырвалась из круга «я-сама».
Я самоутвердилась. Я устала.
Возьми меня на ручки с пьедестала
Гордыни, честолюбия, ума…
Я самоотвердела. Я тверда.
На мне не остается ран от терний.
А я хочу быть мягкой, и вечерней
(Я женщина. Я самка. Я – вода).
Я слабая. Я баба. Мне слабо:
Коня, и шпалы веером, и в избу,
И если в доме мышь – то будет визгу,
И я не претендую на любовь –
Я слабости минуточку хочу.
Я девочка. Я жалуюсь. Я плачу.
Лежу в постели, свернута в калачик –
И таять, как Снегурочка, учусь.
Я сдам свои права, с таким трудом
Добытые. Ты прав и ты по праву
На всех моих врагов найдешь управу
И всех моих друзей запустишь в дом.
Ты добрый. Ты высокий. Ты – плечо.
Ты два плеча, и твой спокойный запах
(Уткнуться и не думать ни о чем,
Уснуть в твоих больших мохнатых лапах…)
Ты сильный, но о каменной стене
Молчу – наелась. Хватит. Не желаю.
Любить не обязую. Умоляю:
Пожалуйста, заботься обо мне.


Правка: а, нет, вспомнила, меня зацепило по другой причине, не от "ясамости"... Хотелось очень защиты, заботы, бережности ко мне и нежности...


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.