Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Девочка, 2 года 9 мес., не говорит, не повторяет действия. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204055)

Astra08 16.04.2012 11:56

Добрый день Екатерина!

Одолели меня эти больницы с чередующимися Танюшкиными ОРВИ. Только прочитаю свою тему и ко мне приходит какое то осознание, так что-нибудь случается. После этого снова с трудом «въезжаю» в свою же тему. Мне и до этого сложно было ответить на вопросы, а теперь катастрофа какая-то. Поэтому сразу приношу извинения, если буду писать глупости. Сначала на вопросы попробую ответить, потом о Танюшке напишу.

Цитата:

Под соматическим компонентом я, в большей степени, понимаю самочувствие (болеет, ударилась и т.д., но и усталость тоже сюда относится), которое тоже бывает разное и влияет на поведение, состояние, настроение.
Вот я и говорю, что недопонимала значения слов. Теперь все встает на свои места. Не зря расписывала.

Цитата:

Есть ли какие-то естественные способы "работы" в которых развивается, например, мышечный компонент? Ваша следующая задача - постепенно уходить от искусственных, специально созданных ситуаций и стараться извлекать максимум пользы из естественных, не организованных специально. Зачем это нужно, зачем уходить от искуственных ситуаций?
Однозначно есть, но даже после столь долгих раздумий в голове все равно каша. Все домашние текстуры по которым можно ходить, можно заменить хождением босыми ножками на даче, но это только летом. А когда холодно? На ум приходит посещение бассейна, игровые комнаты (имею ввиду где горки, сухие бассейны, подвешенные переплетенные ленты по которым надо проползти….).
Зачем уходить от искусственных ситуаций? Если не трогать конкретно мышечный компонент, а взять все в целом, то Таня живет не на необитаемом острове, а в обществе и должна интегрироваться в социуме, следовательно ни кто ей специальные условия создавать не будет. Она сама должна будет ориентироваться в каждой конкретной ситуации.


Цитата:

Так как помимо расслабления Таню необходимо еще и стимулировать, то можно без страха включать и резкие запахи тоже. Чем шире будет у Тани, впрочем и у любого другого человека, диапазон восприятия, тем лучше. Что это ей (и любому человеку) даст?
Опыт, а значит эмоциональную стабильность. Собственно это и к другим компонентам относится.

Цитата:

Зрение (зрительная система)....Заниматься с Таней в комнате без лишних предметов и игрушек. Находиться за ней или с боку. Наше местонахождение не касается подвижных игр.

Идеальный вариант - когда участвует двое взрослых: один напротив, на близком расстоянии, второй рядом - помогает ориентироваться, концентрироваться, реагировать.
Постепенно, с ростом навыка концентрации, включайте разнообразные помехи (зрительные, слуховые, тактильные). Стерильные условия не всегда идут на пользу.
Сначала используйте больше контрастных и четких изображений, но постепенно вводите и более мягкие и запутанные.
Зачем это нужно, что даст Тане?
Цитата: Слух (слуховая система). ...Стараться избегать фоновых звуков (телевизор, шум из окна, разговор с кем- то в момент игры с ребенком). Проводить музыкотерапию. Разговаривать с Таней четко и точечно.

см. выше
Необходимо развить интерес к картинкам, а привлечь внимание считаю можно только большой, яркой картинкой. Что бы скользнув для начала взглядом и услышав от нас реплику, о том что/кто это, она могла хоть основу изображения (без деталей) увидеть. Потом дело до деталей и менее ярких и мелких изображений дойдет. Этим мы должны победить дефицит внимания и научиться концентрироваться.

Цитата:

Как еще можно воздействовать на тактильную систему? Что на нее действует в жизни без спец. организации?
Цитата:

Баланс (вестибулярная система). ...Делать зарядку используя текстурные поверхности, канат, кружочки по которым надо прыгать и т.д. Кружить, качать.

А в жизни, не в занятиях?
Думаю, на эти вопросы подойдет ответ из мышечного компонента.

Цитата:

Вкус (вкусовая система). ...Разнообразить питание, что для нас пока не выполнимая задача. Думаю можно использовать, что то вкусное в качестве награды.

Зачем?? Каким еще способом можно разнообразить питание и есть ли в этом реальная необходимость?
Если исходить из того, что чем шире диапазон восприятия, тем лучше, то и в питании не стоит застревать. У нас и так по набору продуктов были проблемы, а после ожога, вообще не знаю чем кормить, одну морковь, капусту, колбасу и хлебо-булочные изделия ела бы и все было бы хорошо. А тут мама домогается со своими супами, котлетами, фруктами…. Всякую гадость в рот засунуть, она может (вроде пластилина…), а что то вкусное и полезное даже не лизнет, а хитростью (прямо скажем обманом в рот засунутое) выплюнет не стесняясь. Реальную необходимость в разнообразии в питании вижу хотя бы в том, что бы она получала все необходимые витамины и микроэлементы.

Цитата:

Вам и Рите этого общения достаточно?
Нет. А где время взять, не знаю.

Astra08 16.04.2012 12:05

Танюшке почти 3 года 6 мес.
 
Теперь о наших достижениях.

Танюшке почти 3 года 6 мес.

Не смотря на наши личные сомнения, мы все же еще раз, в марте, съездили на микрополяризацию. В этот раз не могу сказать о том, что у нее был эмоциональный всплеск. Было холодно и скучно. Но факт остается фактом, есть Таня до микрополяризации и после.

1. Поздоровавшись с медработниками за руку на вопрос «как тебя зовут?» ответила «Таня». Было это правда только 2 раза, больше не отвечает. Также на мои вопросы «Чья кофта/колготки….» может ответить (не так часто, но все же) «я», «моя» и указывает рукой на себя, либо просто указывает на себя рукой. В домофон на вопрос «кто там», тоже может ответить «я» без указания рукой на себя.

2. «Да» и «нет» в принципе отличает хорошо, если понимает о чем идет речь. Но есть один момент, который мы ни как не можем уладить. Если Таня просит что-то из вкусностей, то я ей предлагаю по очереди все, что лежит в шкафчике. При этом она на все говорит «не», в том числе и на то, что хочет. А потом выясняется, что «не» не потому что она не хочет предложенное, а потому что нужно много, все что есть, весь пакет или коробку. Но она ни как не показывает эмоциями, своим «не» или действиями, что я назад положила то, что она хочет. Т.е. я показываю, например 5 предметов, тот который ей нужен может быть первым. Таня преимущественно, совершенно спокойно, выслушает весь список, а потом залезет и возьмет сама.


3. Бытовую речь однозначно понимает хорошо, а вот то, что было или будет по-прежнему остается для меня тайной за семью печатями. Однако имеется уже один звоночек, который говорит о том, что какое-то понимание есть, но ответить не может. Так, например, на днях она ходила с папой платить за коммуналку и там забыла свою любимую мышку с которой спит. Все было хорошо, пока мы не собрались спать. Она категорически отказывалась ложиться, искала мышку, плакала. И тут папа вспомнил, где мышка. Я присела, взяла ее за плечи так, чтобы она смотрела на меня и спросила между всхлипываниями «Ты куда сегодня ходила с мышкой, где ты ее забыла?». Таня резко вскочила, побежала к шкафу за одеждой со словами «гуигуигуля» (гулять). Надо полагать, она поняла и вспомнила где мышка. А дальше я не знаю, поняла она меня или нет, но я ей объяснила, что там ни кого нет, на улице темно, все дома, завтра проснешься пойдем за мышкой. Крику было много, но она успокоилась, взяла бывшего своего фаворита (кота) и легла с ним. Теперь спит с ним, так как мышку кто-то забрал. И были еще ответные ситуации, правда они относятся к пониманию на конкретный момент, такого общения у нас еще ни когда не было. Таня собирается купаться и берет из коридора лопату, с которой мы ходили гулять. Что такое грязно она знает и всегда оставляла грязную вещь в покое, на этом я и хотела сыграть. Я ей показываю на грязь и говорю «Нельзя, лопата грязная», на что сразу последовал реальный ответ «мий» (помой) при этом показала на кран с водой. И еще как пример, Таня молола с папой кофе. Смололи одну порцию, как профессионал, открыла крышку, перевернула кофемолку и стучит по дну, чтобы вытряхнуть все. Кофе прилипло к краям, папа говорит «неси ложку». Таня принесла, довольная отскребает кофе. Накладывают еще кофе, Таня снова держит кнопку, потом несколько раз спрашивает у папы «пати, пати?» (хватит). Папа замешкался т.к. не сразу понял, сказал чтобы она держала кнопку еще, но Таня решила, что достаточно и со словами «всё, кане» (всё, конец) открыла крышку и убежала. Все эти случаи произошли в течение последней недели.
Таня стала более сообразительной, может (но по-прежнему только по ее желанию) повторить действие с первого раза. Если точнее, не знаю как мысль свою выразить, но есть какое-то разделение. Когда предлагаешь повторить действие в ходе игры или под стишок, то Таня почти всегда против. В повседневной жизни может повторить просто то что видит, например, одеваю ей шапку и говорю «тебе одели шапку, а где мамина шапка?» при этом хлопаю рукой по своей голове. Таня сразу тоже хлопает себя по голове, я говорю «нет, тебе шапку одели, а где моя шапка» и показываю на себя рукой. Таня начинает искать глазами, видит шапку, но не берет, а потом смотрит еще куда-то. Я говорю «вот моя шапка» и одеваю. Или другой пример, захожу в комнату перед сном, а она все книги на тумбочку горой свалила, я берусь руками за щеки и с удивлением произношу «огооо». Таня тоже берется за щеки и с моим же удивлением огокает. Очень хорошо повторяет из мультиков, детской гимнастики или передачи. Может как, карлсон, накрыться простыней и (правда со смехом) бегать за мной. Когда-то я пыталась ей предложить, чтобы она пролезла в обруч, но… увы. А теперь она сама кидает в обруч (как в цирке) животных и проползает сама. И опять есть разница, если предложу укрыться той же простыней я, она откажется, но проявив инициативу лично, будем играть очень продуктивно.
Несколько дней назад попросила днем включить «спокойной ночи малыши» (показывала на картинке Степашку). Нашла в интернете, включила, а сама пошла дальше делать ей обед. Все пыхтит, горит, а она меня тянет, чтобы я включила т.к. там почему-то только песенка проиграла и все. Весь экран был в больших картинках из которых можно выбрать, что будешь смотреть дальше. Я очень торопясь, схватила ее руку положила на мышку и говорю «выбираешь картинку и щелкаешь вот на эту кнопку» после чего нажала ее пальцем на кнопку. Теперь все, ей подавай интернетные мультики, где она с радостью выбирает то что хочет. Единственное что радует меня, это то что теперь она не мультяшная наркоманка. Может долго обходиться без мультиков, в первой половине дня может вообще не попросить ни одного мультика.
4. Чтение книг видоизменилось. Интерес просыпается исключительно перед сном. Теперь она не листает книгу и ни чего не произносит. Она показывает какую книгу читать, но сидеть рядом не намерена. Во время чтения, Таня активно, на своем языке громче нас что-то лопочет/играет с игрушкой/ходит по кроватке. Как-то книжку читал папа и я Тане показала язык, потом подняла вверх и опустила вниз. Вот теперь когда читает папа, кроме всего прочего она начинает первая показывать мне, как она может двигать язычком, в трубочку свернуть его не может, поэтому помогает себе руками. Потом может встать и проделывать это перед зеркалом. При этом, что бы она не делала, такое впечатление, что она контролирует процесс чтения т.к. если папа/мама начинает читать что-то другое, а не то что показала Таня, она подходит и перелистывает страницы назад. Изредка может подойти и ткнуть на что-то пальцем. Есть одна единственная книга, в которой она показывает картинки, но берет ее очень редко. Книги читаем только те, которые захочет читать она, предложенные нами игнорируются.
5. После того, как появилось вот такое чтение книг, Таня стала как прежде долго, но спокойно засыпать. Очень редко может встать попить или поцеловать меня.
6. Появилась фантазия и сравнение. Перед сном, когда я расправляла свою кровать (в общежитии, когда мы делали микрополяризацию) Таня залазила на мою кровать, барахталась и звала на помощь. Я сначала в недоумении спрашивала, что случилось. Оказалось, что Таню надо было спасти. На простыни по краям нарисованы льдины, на них изображены пингвины, а посередине океан и в нем плещется пингвиненок. За несколько дней до этого я ей сказала, что пингвиненок тонет и «тянула» его на берег. Она не проявила интереса и занялась своими делами.
Давно может «мыть» в игрушечной ванне зверушек, но при этом Таня ни как не хочет во время игры пользоваться виртуальными угощениями. Если мы кормим или поим зверушек, то ей обязательно нужно, что бы это было настоящим (макароны, гречка, вода, ну хотя бы шариковый пластилин).
Сравнение видела пока только одно, но думаю если оно есть, значит остальные мы или не замечаем или она объяснить и показать не может. В ожоговом отделении мы ходили на процедуру, как правильно называется не знаю, но все называли «магнит». Прошло полтора месяца после этого и мы купили новый набор доктора. В нем имеется не понятный до сих пор «прибор». Я бы сказала рентген т.к. на нем изображены ребра или правильнее наверное сказать грудная клетка, а представляет из себя квадратную, тонкую коробочку с ручкой. Так же нарисованы кнопки. Я наверное с фантазией не дружу т.к. попыталась все преподнести серьезно. Мы друг друга послушали, а потом я поднесла эту коробочку к ее груди и нажала на кнопку, что-то говорила в процессе. А Таня эту коробочку использует в другом направлении. Честно скажу, мне такое в голову даже не пришло бы. Она сравнила эту коробочку с настоящим прибором «магнит», только он был не квадратной, а прямоугольной формы. Так вот она кладет руку на этот «прибор» и с жалобным видом и попискиванием сидит на «процедуре».
А еще как оказалось у нее не плохая память, по крайней мере я на это очень надеюсь. У нас был тазик с макаронами, как то не доглядели и они сильно запылились (папа сверлил). В конце лета я их выкинула. Две недели назад Таня взяла макароны и пошла в ванну. Попросила меня включить свет и взяла тазик. Стала показывать, что макароны надо высыпать в тазик, а потом пошла за второй пачкой. Игра осталась прежней, только добавилось как раз то, зачем я ей в прошлый раз 5 кг. пожертвовала. Она активно роется в макаронах и встает в них. Когда поняла, что сесть в тазик не сможет, попросила тазик побольше.

Astra08 16.04.2012 12:06

Что-то я разошлась, в одно сообщение все не вошло.

7. В детский сад ходим до 4-х часов. При чем уговаривать не пришлось. После больничного с ожогом, а это 1,5 месяца, Таня пошла в садик, как и не бросала туда ходить. На второй день я как всегда пришла за ней после обеда, а мне воспитатель говорит «Вы знаете, Таня попросила помочь снять футболку и пошла спать». Я когда прихожу за Таней стараюсь не нарушать их режим, если они занимаются чем-то я жду, когда они заканчивают. В основном попадаю, когда они читают, Таня сидит со своей книжкой. Если ставят аудиосказку, то там многие не сидят, а ходят, Таня в том числе. Вообще стараюсь пораньше прийти, чтобы хоть что-то узнать. Ни каких замечаний в адрес Тани я не слышала. Разрешили присутствовать на утреннике «8 марта». Не знаю как бы Таня себя вела если бы перед утренником дольше посещала садик и готовилась к нему. А так получилось после 1,5 мес. больничного она была в садике 1 неделю. Много чего не повторяла, делала с опозданием или вообще делала что-нибудь не то. Но при этом мне кажется «участвовала» в происходящем. А вот когда начали родители просить фотографа сфотографировать их детей отдельно, вот тут Таня позволила себе вольности. Она отбегала от меня, кружилась, вертелась, возвращалась и снова продолжала, пару раз пыталась встать на руки, задрав одну ногу к верху. На мой дилетантский взгляд, я в принципе ни чего криминального не увидела. Я видела нормальных, но гиперактивных детей, которые ведут себя гораздо хуже. Смею предположить, что если бы меня не было, Таня вела бы себя лучше. Возможно, я хочу оправдать поведение своей роднулички, но после утренника у меня состоялся опять неприятный разговор с воспитателями. До меня пытались донести, что Таню надо отдать в группу с ЗПР. Убеждали долго, я практически молчала т.к. не знаю, что им сказать. На мое тихое, скромное возражение, о том что, в группе с ЗПР очень тяжелые детки и тянуться Тане будет не за кем, последовал ответ «да, Таня понимает обращенную речь». Но все упирается в то, что она не сидит как овощ. В садик в общей сложности после 8 марта отходили 2 недели. Сейчас 4-й день в садике после болезни. На вопросы воспитатели отвечают не охотно. В основном ответ «все нормально».
8. Пропадают старые и появляются новые слова. Как и прежде очень часто произносит почти полное слово, но один раз. Не знаю, надо их перечислять.


Ну и без вопросов не смогу обойтись:

1. В случае, описанном с шапкой, непонимание возникло из-за моих неправильных действий или нет. Возможно, не надо было по своей голове хлопать, а указывая сначала на ее шапку, указать на себя и произнести «тебе одели шапку, а где мамина (или моя) шапка?».

2. Описанный мною процесс «чтения» книги особенно с игрой языками допустим в нашем случае или надо срочно предпринимать меры и привлекать внимание к книге.

3. Таня продуктивнее играет, если инициатива исходит от нее, в процессе игры я иногда могу что-то видоизменить. Если начинаю предлагать я, она отказывается, но по прошествии времени вспоминает смысл и начинает игру. Когда мне прекращать настаивать на моих условиях, возможно я рано прекращаю. Пример с тем же обручем, до того как Таня вспомнила о том, что я предлагала. Таня бегает с обручем, делает вид что крутит его на талии. Я ей помогаю, вставлю реплики типа «Таня крутит обруч. Таня молодец» и т.д. Потом она оставляет его в моих руках, отбегает и смотрит на меня. Я ставлю обруч показываю в него и говорю «пролазий в обруч», она смотрит, я беру игрушку и говорю «смотри, мышка прыгает через обруч», переставляю мышку на другую сторону обруча и говорю «прыг». Таня хватает обруч, кидает с недовольным возгласом и уходит. Я не стала настаивать. Может быть надо было еще предложить. Вы знаете, Екатерина, вот сейчас раздумывая над этим случаем, прихожу к выводу. Во-первых - это не я предложила ей игру, а попыталась видоизменить ее игру, в чем провалилась с треском. Во-вторых остались те же грабли с топаньем ногами обсуждаемыми в начале темы. Екатерина, извините, мысль закончить не могу.

Я уже все это так долго пишу, что путаюсь уже в своих же мыслях. Отправлю пока то что написала.

По поводу видеозаписи. Я не знаю как ее отправить т.к. это должен быть один файл или какое-то там расширение определенное, а у нас записано на диск, там куча файлов в папках. Тот файл на который я нажимаю и идет воспроизведение, отдельно от всего имеющегося на диске не работает. А как целую папку отправить, я не нашла таких вариантов. Если такая возможность есть, подскажите пожалуйста.

Astra08 22.04.2012 13:35

Добрый день Екатерина!

То ли компьютер издевается надо мной, то ли что-то проиходит другое. У меня не работает верхняя панелька. Не получается выделить цитату, хотела жирным выделить тоже не получилось. В результате отправилось недопечатанное сообщение, это я его так откорректирова. Приношу свои извинения за следующее сообщеение, его трудно читать.

Astra08 22.04.2012 13:40

Добрый день Екатерина!

Если это игра которая ей поднадоела, то я запросто перехожу на щекотку..... А вот если я ее одеваю, то я не знаю что ей предложить. Она с серьезным видом наблюдает, как происходит процесс одевания (сама категорически отказывается, если только руку засунуть, ногу, а сама нет) и в слепую ловит мои локотки, обеими руками. Хотя если хорошо подумать, то что мне мешает бросить на секунду одевание и пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть. Это и есть наверное альтернатива. Надо попробовать. Поэтому до этого предложенная замена в виде молчаливого отодвигания локотка не соответствовала Таниному запросу.


Продублирую вопрос относительно силы ощущений:
Соответствуют ли сила ощущений предлагаемых Вами Таниному запросу?
Какие еще варианты ощущений существуют кроме пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть?

Не однократно перечитала свою тему и обратила внимание, что не сразу правильно понимаю Ваш вопрос. С этим вопросом также до сих пор не могу разобраться, а если быть точнее я не могу определиться с силой ощущений. Если альтернатива съедобному – съедобное (вместо апельсина – яблоко), не съедобному - несъедобное (вместо машинки – паровозик), то логичнее всего сенсорному ощущению – сенсорное ощущение. Следовательно, возможно не я должна пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть, а вызвать ее интерес, что бы она вместо домогательств к локотку, сделала что-то другое сама. А так, если вернуться к апельсинам, то получается что, забирая апельсин, я же его ем, а за одно и яблоко в придачу. Поэтому возможно по силе ощущений будет альтернативой, предложение с моей стороны, что бы она после локотков покрутила/потрогала/погладила, еще что-то (мои пальцы/нос/волосы…).


Кот не командует, что она сейчас будет делать, с ним она повелительница. И кот молчит, я обратила внимание, она может играть с не говорящими детками (но не младше себя).

А Вы во взаимодействии с Таней командуете? Как можно обойтись без команд и при этом чем-то заниматься?
Каким образом молчание кота и детей влияет на Танины возможности взаимодействовать?
И все же не стоит лишать Таню возможности общаться с котом, просто следите за взаимной безопасностью при взаимодействии кота и Тани.

Ответ до сих пор в мою голову не пришел. Но все же попробую предполагать.
Я во взаимодействии с Таней командую вне игры. Думаю по-другому это назвать нельзя, если только ультиматумом, что почти равнозначно. Если, например пора купаться, а она хочет смотреть мультики и на все мои уговоры кричит «не», я говорю «не хочешь купаться, иди спать», или другой вариант, действует почти всегда «всё, купаться не будешь». Таню ветром сдувает в ванну. Такое бывает не часто, в основном все, что касается режимных ситуаций идет по плану, покупались, попили чай, пошли спать, но иногда бывают вот такие капризы. Если рассмотреть другую ситуацию, например возвращение с прогулки, то здесь частенько, приходим домой со слезами. Сколько бы не гуляли всегда мало. Но бывает, что возвращение проходит вполне благополучно. Например, несколько раз предварительно говорю ей, что мы сейчас пойдем домой. Таня кричит свое коронное «не». И в достаточно спокойной обстановке, мы уходим прихватив с собой то, с чем она играла, палочки, камни, пакетик/ведерко песочка. При этом перед тем как допустим будет набрано полное ведерко песка я говорю «сейчас набираем полное ведерко песка и идем домой» Таня говорит «не». Я продолжаю «набрали полное ведерко, пойдем папе покажем (при условии, что папа точно пришел домой, иначе скандал обеспечен)». Возможно, придется еще добавлять, что НАДО идти домой/папа нас ждет и т.д. и потихоньку тяну ее в сторону дома. Причем до сих пор выручает меня велосипед с ручкой. По-хорошему, давно пора от него отказаться, но я сейчас не в том состоянии. Сначала очень плохо себя чувствовала, теперь животик уже приличный вырос. Без велосипеда я с ней не справлюсь. Но и проблема с велосипедом тоже имеется. Категорически отказывается самостоятельно крутить педали, при этом с интересом смотрит, как катаются другие. Что-то я отклонилась от темы. Продолжу, у папы разговор на прогулке короткий, взял на руки и пошел. Если обобщить, то там где не получается решить вопрос мирно, мы вынуждены командовать. Что касается игры, то тут командование бессмысленно. Только исхитриться и заинтересовать.

Каким образом молчание кота и детей влияет на Танины возможности взаимодействовать? Сразу напишу, к сожалению, с котом пришлось расстаться т.к. в вечернее время, когда он разыгрывался, он становился просто неуправляем. Его охотничьи инстинкты переходили все границы. Если в дневное время Таня, что хотела то и делала с ним, то вечером начинался ужас. Он реально охотился на Таню, подкрадывался из-за укрытия, набрасывался на шею и обхватывал лапами лицо. На нас тоже прыгал, но Таня была излюбленным объектом.

Что касается конкретно вопроса. Молчаливые кот и дети во взаимодействии с Таней ни чего от нее не хотят, эмоционально стабильны и положительно настроены. Речь, которую Таня не слышала/не воспринимала/не понимала и собственно раздражала Таню, детьми не использовалась, а следовательно Тане нет необходимости воспринимать речь, как дополнительную нагрузку. Их игра не предполагала достижения какой либо цели, ни со стороны Тани, ни со стороны детей. Цель была одна – просто побегать/прокатиться/посидеть. Это происходило, не знаю как сказать, на инстинктивном, безмолвном понимании друг друга. Когда котята играют, они же не говорят друг другу ни чего. Один догоняет, прыгает, покувыркались, побежали дальше. Эти точно так же. Таня бежит, ее кто-то догоняет, догнал, дотронулся, дальше взаимный смех и нет просьбы «теперь ты меня догоняй». Дальше либо опять побежали, либо уже лезут на горку. И снова ни кто ни чего не просит и не предлагает, как съезжать, кто первый будет съезжать. Как правило, это дети старше Тани, им 5-6 лет и они во всем уступают Тане, ждут пока она сядет на горку или помогут сесть. Я думаю эти дети наполнены интересом и возможно желанием иметь братика или сестричку, поэтому с трепетом к ней относятся. Про братика или сестричку выдвинула идею т.к. из разговора лично или когда уже уходят, слышала, как эти дети просят маму родить малыша.

Astra08 27.04.2012 13:39

Добрый день Екатерина!

Мы сегодня прошли ПМПК, нам дали направление в логопедическую группу. Садик находится очень далеко, но будем как то выкручиваться. Надеюсь все будет хорошо, если нас туда отпустит психиатр, т.к. мы в медкомиссии не имеем ее отметки. Я на ПМПК была в полном шоке от Танюшиного поведения. Она как только зашла в кабинет и увидела много незнакомых людей (10 человек), у Тани была истерика. Она отказалась не только что либо делать, но даже на стул не села. Стала падать на пол. Мне предложили сесть вместе с ней. Я взяла ее попыталась сесть, тут Таня на весь кабинет закричала "помогите", вырвалась и опять упала на пол. Если ее не трогать, то она спокойно лежала. В результате дали напраление в логогруппу, но сказали, чтобы мы сходили к психиатру и уже с ее заключением определятся.
К психиатру мы ходили месяц назад. Таня себя относительно нормально себя вела. Не было как в прошлый раз уходов в себя, этого вообще давно нет. Единственное что, так это то, что Таня не очень то торопилась выполнять ее просьбы. В кабинете ни чего интересного кроме 2-х пирамидок и деревянного пазла не было. Поэтому Таня зайдя в кабинет первое на что наткнулась это пирамидки. Она их взяла с журнального столика и понесла к врачу. Села на стул. Психиатр предложила разобрать и собрать пирамидку, Таня простую пирамидку (с кольцами по убыванию) отодвинула сразу, другую разобрала. Она была когда-то 4-х цветная по два колечка одинакового цвета, но одно колечко чуть-чуть больше другого и идут подряд. Один цвет потерялся, остались красный, синий, зеленый и верхушка. Таня разобрала и собрала как было. Дальше психиатр хотела спросить где какой цвет, но Таня уже пошла искать, чего бы еще взять. Прошлась по кабинету, посмотрела пазл (выцветший и не вызвавший интереса) подошла к столу врача и услышав просьбу собрать разрезную картинку из 2-х частей, а потом из 3-х безропотно собрала. В процессе складывания при соединении последней части ее ноги уже уходили, поэтому на картинку из 4-х частей, она сказала "не не не", в дополнение повертела рукой и пошла искать дальше. Врач еще несколько раз просила собрать, на что Таня постоянно говорила "не не не". Оказавшись опять возле стола, Таня снова залезла на стул, что бы посмотреть что можно стащить со стола, ей ни чего не дали (а ее так интересовали печать, штемпельная подушка, записная книжка). Врач воспользовалась моментом и спросила Таню показывая на пирамидку "какой это цвет?". Я вмешалась с пояснением, что Таня цвета не произносит, на что она снова спросила "какой это цвет?". Таня ткнула пальцем в указанный цвет и пошла посмотреть, что у них в шкафу. Глазки заблестели когда она увидела новогоднюю коробку, но когда сказали "нельзя" и закрыли дверь, спокойно пошла в поисхах интересностей дальше. Психиатр назначила кортексин и энцефобол, пояснив что прогресс есть. Теперь интересно, что она в заключении напишет, после нашей выходки на ПМПК, если узнает.
Поведение Тани на ПМПК могу объяснить только предположением схожего поведения в стационаре во время перевязок с ожогом. Только там такое было. Каждому ребенку делали перевязки по 5-6 человек (врач, медсестры и иногда зав. отделением). Может быть она подумала, что сейчас будут снова что-то делать не хорошее. Но такого больше просто ни где не было, даже не знаю, что предположить, кроме как еще мое состояние. Я при всех своих попытках сохранить спокойствие, очень волновалась.

Скажите Екатерина, я понимаю поведение Тани на ПМПК это полное безобразие, а вот поведение у психиатра можно считать относительно нормальным, чтобы психиатр не возражала против нашего посещения логогруппы (при условии, что она не будет знать как мы себя вели на ПМПК)? Очень переживаю по этому поводу.

Astra08 04.05.2012 08:16

Добрый день Екатерина!


Я одна сходила к психиатру, без Тани т.к. недавно были у нее и я надеялась, что она отметку поставит без нее. Поставила, но сказала, что логопедическая группа нам не показана, только ЗПР. На мое скромную просьбу "а попробовать как-то можно", Сказала, что если комиссия не пртив, то с испытательным сроком 6 мес. Потом опять ПМПК. Написала диагноз F84.9 с элементами аутизма. Скажите Екатерина F84.9 это что такое.

И еще у нас давно назрел вопрос о переселении Танюшки в другую комнату. Помогите пожалуйста рекомендациями, как это мягче для нее сделать. Переводить собирались еще в феврале, но тоя в больнице, то Таня болеет. Теперь, когда осталось до родов где-то 1,5 мес. уже надо точно отселять. Ее комната готова. Я ей постоянно говорю, что это твоя комната, это твоя кровать, ты будешь здесь спать. Она ни как не реагирует. Или играть начинает или уходит. А в моменты когда она понимет, что сейчас время спать и я предлагаю спать в ее кровати или просто полежать, она мгновенно убегает и ложится к себе в кроватку. Мне иногда кажется, что она засыпать лучше стала, только из-за того чтобы не приставали с предложениями полежать и поспать в ее комнате. Сейчас купила постельное белье с лунтиком, самого Лунтика и его друзей, книжку. Хочу попробовать с ними, но Таня сейчас снова болеет. Еще предполагала, может быть уже сейчас укладывать спать в ее кровать игрушки, но она и сама их пириодически укладывает. Вобщем я в растерянности, а действовать надо.

Если этого не достаточно, посоветуйте как правильно Таню подготовить к такому событию. В частности интересует еще вопрос, кроватку собрать в ее присутствии или поставить перед фактом - кроватки больше нет.

kkar 10.05.2012 11:31

Цитата:

Сообщение от Astra08 (Сообщение 1655701)
Однозначно есть, но даже после столь долгих раздумий в голове все равно каша. Все домашние текстуры по которым можно ходить, можно заменить хождением босыми ножками на даче, но это только летом. А когда холодно? На ум приходит посещение бассейна, игровые комнаты (имею ввиду где горки, сухие бассейны, подвешенные переплетенные ленты по которым надо проползти….).

Если немного сузить "зону поиска", в каких игровых и бытовых ситуациях может идти воздействие на мышечный (сенсорный) компонент. Речь в данном случае не только о ногах.
Цитата:

Зачем уходить от искусственных ситуаций? Если не трогать конкретно мышечный компонент, а взять все в целом, то Таня живет не на необитаемом острове, а в обществе и должна интегрироваться в социуме, следовательно ни кто ей специальные условия создавать не будет. Она сама должна будет ориентироваться в каждой конкретной ситуации.
Ок, и тогда исходя из этого ответа, какие ситуации (не создающиеся специально) захватывают развитие, например, сенсорики?
Разберите на мельчайшие компоненты любую игровую или бытовую ситуацию и найдите там именно интересующие нас моменты.
Цитата:

Опыт, а значит эмоциональную стабильность. Собственно это и к другим компонентам относится.
Ок
Цитата:

Необходимо развить интерес к картинкам, а привлечь внимание считаю можно только большой, яркой картинкой. Что бы скользнув для начала взглядом и услышав от нас реплику, о том что/кто это, она могла хоть основу изображения (без деталей) увидеть. Потом дело до деталей и менее ярких и мелких изображений дойдет. Этим мы должны победить дефицит внимания и научиться концентрироваться.
В целом да. Обратите внимание на выделенное - привлечь внимание можно любым большим и ярким, не обязательно картинкой. Картинка может быть маленькой и не яркой, но тогда она должна компенсироваться большой и яркой эмоцией, комментарием, вашей реакцией, обыгрыванием картинки, жестом, мимикой, звуком, ритмом и т.д.
Цитата:

Думаю, на эти вопросы подойдет ответ из мышечного компонента.
Ок.
Цитата:

Если исходить из того, что чем шире диапазон восприятия, тем лучше, то и в питании не стоит застревать. У нас и так по набору продуктов были проблемы, а после ожога, вообще не знаю чем кормить, одну морковь, капусту, колбасу и хлебо-булочные изделия ела бы и все было бы хорошо. А тут мама домогается со своими супами, котлетами, фруктами…. Всякую гадость в рот засунуть, она может (вроде пластилина…), а что то вкусное и полезное даже не лизнет, а хитростью (прямо скажем обманом в рот засунутое) выплюнет не стесняясь. Реальную необходимость в разнообразии в питании вижу хотя бы в том, что бы она получала все необходимые витамины и микроэлементы.
Ок. Что такое "поощрение сладким" по сути? Существуют ли какие-то еще способы поощрения?
Цитата:

Нет. А где время взять, не знаю.
Время появляется всегда, когда в этом появляется реальная необходимость. Возможно стоит определить для себя какие-то приоритеты и отчего-то оказаться в пользу общения с Ритой, тем самым подчерпнув для себя новые ресурсы.
Цитата:

Теперь о наших достижениях.

Танюшке почти 3 года 6 мес.
Цитата:

2. «Да» и «нет» в принципе отличает хорошо, если понимает о чем идет речь. Но есть один момент, который мы ни как не можем уладить. Если Таня просит что-то из вкусностей, то я ей предлагаю по очереди все, что лежит в шкафчике. При этом она на все говорит «не», в том числе и на то, что хочет. А потом выясняется, что «не» не потому что она не хочет предложенное, а потому что нужно много, все что есть, весь пакет или коробку. Но она ни как не показывает эмоциями, своим «не» или действиями, что я назад положила то, что она хочет. Т.е. я показываю, например 5 предметов, тот который ей нужен может быть первым. Таня преимущественно, совершенно спокойно, выслушает весь список, а потом залезет и возьмет сама.
Что вы делаете в этот момент? Каким-то образом комментируете ситуацию, помогаете ей сориентироваться в том, что она делает?
Цитата:

на днях она ходила с папой платить за коммуналку и там забыла свою любимую мышку с которой спит. Все было хорошо, пока мы не собрались спать. Она категорически отказывалась ложиться, искала мышку, плакала. И тут папа вспомнил, где мышка. Я присела, взяла ее за плечи так, чтобы она смотрела на меня и спросила между всхлипываниями «Ты куда сегодня ходила с мышкой, где ты ее забыла?». Таня резко вскочила, побежала к шкафу за одеждой со словами «гуигуигуля» (гулять). Надо полагать, она поняла и вспомнила где мышка. А дальше я не знаю, поняла она меня или нет, но я ей объяснила, что там ни кого нет, на улице темно, все дома, завтра проснешься пойдем за мышкой. Крику было много, но она успокоилась, взяла бывшего своего фаворита (кота) и легла с ним. Теперь спит с ним, так как мышку кто-то забрал.
Небольшой комментарий по ситуации.
В тот момент, когда у вас возникает ощущение, что Таня поняла, обязательно формулируйте это словами, максимально короткий и понятный комментарий (именно комментарий, а не объяснение-успокоение): "Забыла мышку в... Завтра утром проснешься и заберем ее" - на этом все, можно несколько раз повторить, но теми же словами. Чем больше вы фиксируетесь на ситуации, чем больше вербальный поток, тем сложнее ей уловить суть слов, чтобы в дальнейшем применять их, и остаются только эмоции и ощущения, которые в будущем никак не помогут ей сориентироваться в подобной ситуации. Успокаивать в подобных ситуациях надо разнообразными действиями и своим спокойствием, но не словами.
Цитата:

И были еще ответные ситуации, правда они относятся к пониманию на конкретный момент, такого общения у нас еще ни когда не было. Таня собирается купаться и берет из коридора лопату, с которой мы ходили гулять. Что такое грязно она знает и всегда оставляла грязную вещь в покое, на этом я и хотела сыграть. Я ей показываю на грязь и говорю «Нельзя, лопата грязная», на что сразу последовал реальный ответ «мий» (помой) при этом показала на кран с водой. И еще как пример, Таня молола с папой кофе. Смололи одну порцию, как профессионал, открыла крышку, перевернула кофемолку и стучит по дну, чтобы вытряхнуть все. Кофе прилипло к краям, папа говорит «неси ложку». Таня принесла, довольная отскребает кофе. Накладывают еще кофе, Таня снова держит кнопку, потом несколько раз спрашивает у папы «пати, пати?» (хватит). Папа замешкался т.к. не сразу понял, сказал чтобы она держала кнопку еще, но Таня решила, что достаточно и со словами «всё, кане» (всё, конец) открыла крышку и убежала. Все эти случаи произошли в течение последней недели.
В остальном молодцы!
Теперь ваша задача самим поспевать за Таней и адекватно и максимально быстро реагировать на ее изменения, развивая их. Отсутствие реакции = торможение в развитии к которому Таня уже готова (к развитию), но готова при должной поддержке и стимуляции.
Цитата:

Таня стала более сообразительной, может (но по-прежнему только по ее желанию) повторить действие с первого раза. Если точнее, не знаю как мысль свою выразить, но есть какое-то разделение. Когда предлагаешь повторить действие в ходе игры или под стишок, то Таня почти всегда против. В повседневной жизни может повторить просто то что видит, например, одеваю ей шапку и говорю «тебе одели шапку, а где мамина шапка?» при этом хлопаю рукой по своей голове. Таня сразу тоже хлопает себя по голове, я говорю «нет, тебе шапку одели, а где моя шапка» и показываю на себя рукой. Таня начинает искать глазами, видит шапку, но не берет, а потом смотрит еще куда-то. Я говорю «вот моя шапка» и одеваю.
В первой ситуации вы давите, настаиваете, ожидаете от нее повторения и понимания, во второй - нет, все происходит спонтанно. Таня в первую очередь реагирует на эмоциональную составляющую. Когда просьба спонтанна, то нет помех, связанных с вашим ожиданием, с вашим давлением и ей "видна", "слышна", "понятна" ситуация и соответственно на нее значительно проще отреагировать.
Цитата:

В случае, описанном с шапкой, непонимание возникло из-за моих неправильных действий или нет. Возможно, не надо было по своей голове хлопать, а указывая сначала на ее шапку, указать на себя и произнести «тебе одели шапку, а где мамина (или моя) шапка?».
А где непонимание? Она ведь поняла, что речь идет о шапке и нашла ее глазами.
Единственное, что я бы подкорректировала - важно опираться на положительный результат, а не на отрицательный. Т.е. вместо предложения «нет, тебе шапку одели, а где моя шапка», я бы сказала "Да, тебе шапку надели (ты в шапке, Таня в шапке), а где моя шапка (мамина шапка или давай и мне (маме) шапку наденем)?"
И второй момент - в тот момент, когда она нашла шапку глазами, дать поддержку - "Да, молодец, вот моя (мамина) шапка", дальше уже по желанию, можно взять ее самостоятельно, можно попросить Таню принести.

kkar 10.05.2012 12:34

Цитата:

Или другой пример, захожу в комнату перед сном, а она все книги на тумбочку горой свалила, я берусь руками за щеки и с удивлением произношу «огооо». Таня тоже берется за щеки и с моим же удивлением огокает. Очень хорошо повторяет из мультиков, детской гимнастики или передачи. Может как, карлсон, накрыться простыней и (правда со смехом) бегать за мной. Когда-то я пыталась ей предложить, чтобы она пролезла в обруч, но… увы. А теперь она сама кидает в обруч (как в цирке) животных и проползает сама. И опять есть разница, если предложу укрыться той же простыней я, она откажется, но проявив инициативу лично, будем играть очень продуктивно.
Несколько дней назад попросила днем включить «спокойной ночи малыши» (показывала на картинке Степашку). Нашла в интернете, включила, а сама пошла дальше делать ей обед. Все пыхтит, горит, а она меня тянет, чтобы я включила т.к. там почему-то только песенка проиграла и все. Весь экран был в больших картинках из которых можно выбрать, что будешь смотреть дальше. Я очень торопясь, схватила ее руку положила на мышку и говорю «выбираешь картинку и щелкаешь вот на эту кнопку» после чего нажала ее пальцем на кнопку. Теперь все, ей подавай интернетные мультики, где она с радостью выбирает то что хочет.
Исходя из вышеописанного, как вы думаете, почему это происходит? Почему такая разница между вами и мультгероями? Почему в спешке она вас услышала и запомнила? Как можно это использовать для дальнейшего развития?
Цитата:

Чтение книг видоизменилось. ...
Цитата:

Описанный мною процесс «чтения» книги особенно с игрой языками допустим в нашем случае или надо срочно предпринимать меры и привлекать внимание к книге.
Можно предпринимать, можно - нет. По желанию. Такие игры тоже нужны и полезны. Тут важно понять суть происходящего, расставить приоритеты и сделать выбор.
Цитата:

Появилась фантазия и сравнение. Перед сном, когда я расправляла свою кровать (в общежитии, когда мы делали микрополяризацию) Таня залазила на мою кровать, барахталась и звала на помощь. Я сначала в недоумении спрашивала, что случилось. Оказалось, что Таню надо было спасти. На простыни по краям нарисованы льдины, на них изображены пингвины, а посередине океан и в нем плещется пингвиненок. За несколько дней до этого я ей сказала, что пингвиненок тонет и «тянула» его на берег. Она не проявила интереса и занялась своими делами.
Молодцы!
Здесь, как я уже писала выше, очень важно вам успевать за Таней и вовремя поддерживать и развивать ее изменения.
Цитата:

Давно может «мыть» в игрушечной ванне зверушек, но при этом Таня ни как не хочет во время игры пользоваться виртуальными угощениями. Если мы кормим или поим зверушек, то ей обязательно нужно, что бы это было настоящим (макароны, гречка, вода, ну хотя бы шариковый пластилин).
Это нормально - абстрактные понятия пока сложноваты для нее, а вот заменять их постепенно уже можно (делать из пластилина и других подручных средств, наделять одни предметы свойствами других (например, прямоугольный кубик может быть хлебом, цилиндрик бутылочкой и т.д.)) и уже от этого постепенно придет и умение воображать.
Цитата:

Сравнение видела пока только одно, но думаю если оно есть, значит остальные мы или не замечаем или она объяснить и показать не может. В ожоговом отделении мы ходили на процедуру, как правильно называется не знаю, но все называли «магнит». Прошло полтора месяца после этого и мы купили новый набор доктора. В нем имеется не понятный до сих пор «прибор». Я бы сказала рентген т.к. на нем изображены ребра или правильнее наверное сказать грудная клетка, а представляет из себя квадратную, тонкую коробочку с ручкой. Так же нарисованы кнопки. Я наверное с фантазией не дружу т.к. попыталась все преподнести серьезно. Мы друг друга послушали, а потом я поднесла эту коробочку к ее груди и нажала на кнопку, что-то говорила в процессе. А Таня эту коробочку использует в другом направлении. Честно скажу, мне такое в голову даже не пришло бы. Она сравнила эту коробочку с настоящим прибором «магнит», только он был не квадратной, а прямоугольной формы. Так вот она кладет руку на этот «прибор» и с жалобным видом и попискиванием сидит на «процедуре».
Развивайте фантазию!;) Ищите максимальное количество способов использования одного предмета по-разному.
Цитата:

Таня продуктивнее играет, если инициатива исходит от нее, в процессе игры я иногда могу что-то видоизменить. Если начинаю предлагать я, она отказывается, но по прошествии времени вспоминает смысл и начинает игру. Когда мне прекращать настаивать на моих условиях, возможно я рано прекращаю. Пример с тем же обручем, до того как Таня вспомнила о том, что я предлагала. Таня бегает с обручем, делает вид что крутит его на талии. Я ей помогаю, вставлю реплики типа «Таня крутит обруч. Таня молодец» и т.д. Потом она оставляет его в моих руках, отбегает и смотрит на меня. Я ставлю обруч показываю в него и говорю «пролазий в обруч», она смотрит, я беру игрушку и говорю «смотри, мышка прыгает через обруч», переставляю мышку на другую сторону обруча и говорю «прыг». Таня хватает обруч, кидает с недовольным возгласом и уходит. Я не стала настаивать. Может быть надо было еще предложить.
Попробуйте перечитать еще раз и подумайте (с учетом написанного мной ранее), в каком месте можно было бы немного изменить ситуацию и каким образом?
Цитата:

По поводу видеозаписи. Я не знаю как ее отправить т.к. это должен быть один файл или какое-то там расширение определенное
Насколько я понимаю, можно закачать всю папку с нужными записями в сжатом виде на какой-нибудь файлообменник и прислать ссылку.
Цитата:

Не однократно перечитала свою тему и обратила внимание, что не сразу правильно понимаю Ваш вопрос. С этим вопросом также до сих пор не могу разобраться, а если быть точнее я не могу определиться с силой ощущений. Если альтернатива съедобному – съедобное (вместо апельсина – яблоко), не съедобному - несъедобное (вместо машинки – паровозик), то логичнее всего сенсорному ощущению – сенсорное ощущение. Следовательно, возможно не я должна пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть, а вызвать ее интерес, что бы она вместо домогательств к локотку, сделала что-то другое сама. А так, если вернуться к апельсинам, то получается что, забирая апельсин, я же его ем, а за одно и яблоко в придачу. Поэтому возможно по силе ощущений будет альтернативой, предложение с моей стороны, что бы она после локотков покрутила/потрогала/погладила, еще что-то (мои пальцы/нос/волосы…).
Таня хватает ваш локоть = недостаток ощущений, которые она таким образом добирает; скучно; выросло напряжение (страх, перевозбуждение, переутомление); способ взаимодействия; привлечение внимания, что-то еще.
Таня хватает ваш локоть, вы отодвигает = тебе не нужны ощущения (или любое другое из списка), не мешай.
Таня хватает ваш локоть, вы предлагаете ей еще что-то покрутить, погладить и т.п. = сама решай свои проблемы
Таня хватает ваш локоть, вы начинаете ее щекотать, делать массажик, строить рожи, ярче, эмоциональнее интонировать свою речь, комментарии = ?
Цитата:

Если обобщить, то там где не получается решить вопрос мирно, мы вынуждены командовать. Что касается игры, то тут командование бессмысленно. Только исхитриться и заинтересовать.
И тем не менее, в описанных вами ранее игровых ситуациях отчетливо прослеживается командование. Как можно его избежать и при этом добиваться желаемого вами результата?
Цитата:

Что касается конкретно вопроса. Молчаливые кот и дети во взаимодействии с Таней ни чего от нее не хотят, эмоционально стабильны и положительно настроены. Речь, которую Таня не слышала/не воспринимала/не понимала и собственно раздражала Таню, детьми не использовалась, а следовательно Тане нет необходимости воспринимать речь, как дополнительную нагрузку. Их игра не предполагала достижения какой либо цели, ни со стороны Тани, ни со стороны детей. Цель была одна – просто побегать/прокатиться/посидеть. Это происходило, не знаю как сказать, на инстинктивном, безмолвном понимании друг друга. Когда котята играют, они же не говорят друг другу ни чего. Один догоняет, прыгает, покувыркались, побежали дальше. Эти точно так же. Таня бежит, ее кто-то догоняет, догнал, дотронулся, дальше взаимный смех и нет просьбы «теперь ты меня догоняй». Дальше либо опять побежали, либо уже лезут на горку. И снова ни кто ни чего не просит и не предлагает, как съезжать, кто первый будет съезжать. Как правило, это дети старше Тани, им 5-6 лет и они во всем уступают Тане, ждут пока она сядет на горку или помогут сесть.
Как можно использовать и видоизменять это знание в вашем с Таней продуктивном взаимодействии?
Цитата:

Написала диагноз F84.9 с элементами аутизма. Скажите Екатерина F84.9 это что такое.
Это вопрос к психиатрам, мое владение информацией по данному вопросу ограничивается данными из интернета.
Цитата:

Если этого не достаточно, посоветуйте как правильно Таню подготовить к такому событию.
В первую очередь подготовится необходимо вам. Как только вы действительно будете готовы к ее переселению и решите что - пора, нужные слова и реакции найдутся сами.

Astra08 04.06.2012 08:34

Добрый день Екатерина!

Цитата:

Если немного сузить "зону поиска", в каких игровых и бытовых ситуациях может идти воздействие на мышечный (сенсорный) компонент. Речь в данном случае не только о ногах.
Сенсорное развитие зависит от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Необходимо обогащение чувственного опыта, для полноценного восприятия окружающего мира, пополнение представлений о свойствах предметов: их цвете, форме, величине окружающих предметов, положении в пространстве и т.п. Следовательно в игровой ситуации – это использование мозаики в том числе в качестве сортировки по цвету, форме (если смешать несколько видов); сортировка по величине играя например в мяч и использовать несколько разных размеров, по играм в принципе вариантов много. Бытовые ситуации – я думаю все ситуации надо использовать приведу несколько - мыть посуду, подметать пол, убирать и т.д. Везде разные ощущения по осязанию, месту нахождения. Можно комментировать все что угодно, вода - холодная/горячая, быстро/медленно течет…, во время уборки – поставили высоко/низко, большой/маленький….- обуваясь, обозначать, что твои сандалии маленькие, а мои большие, также цвет, форма и т.д. до этого я чаще спрашивала чья это одежда/обувь, реже какая она. Я не запрещаю Тане ее любимое занятие после которого у меня уборки и стирки больше, чем само время приготовления – это игра с мукой и помощь в замесе теста. Единственное что я почему то ограничивалась пояснениями о том, что мука белая, сыпется. Все остальное мое внимание все равно уходит на то, что делаю я и контроль за Таней, чтобы все то безобразие, которое происходит от Танюшиных действий оставалось в пределах 1 метра от стола т.к. она все норовит и на соседнем столе насыпать и в комнату сбегать. А всего то надо, возможно дать ей стаканчик (а может и не один), ситечко, ложку и т.д. говорить уже можно больше, полный-пустой стакан, что через ситечко сыпется, как снег, ложкой или еще чем то можно не только муку насыпать в стакан, но и на столе оставить следы, сказать, что это дорожка, пройтись по ней пальчиками и т.д.. Чего особенно не разрешаю, так это игра с жидким тестом, с густым и не сильно липким пожалуйста, а с жидким нет. Хоть и руки чистые, но она же не просто пальчик хочет опустить или ложкой помешать, ей надо посмотреть как «это» стекает с рук, а потом моей реакции не хватает, она может с довольным видом по моим рукам размазать, попытаться перелить или вылить на стол, да и с рук капает, а ей срочно надо за чем то куда то сходить. В общем этой радости я ее лишаю.

Цитата:

Зачем уходить от искусственных ситуаций? Если не трогать конкретно мышечный компонент, а взять все в целом, то Таня живет не на необитаемом острове, а в обществе и должна интегрироваться в социуме, следовательно ни кто ей специальные условия создавать не будет. Она сама должна будет ориентироваться в каждой конкретной ситуации.

Ок, и тогда исходя из этого ответа, какие ситуации (не создающиеся специально) захватывают развитие, например, сенсорики?
Разберите на мельчайшие компоненты любую игровую или бытовую ситуацию и найдите там именно интересующие нас моменты.
На примере муки и разберу все. Пожалуй, начну с того, что я ее зову редко (она охотно соглашается), чаще Таня сама проявляет инициативу. Она вообще, когда видит что-то сыпучее, у нее глаза горят. Я думаю это уже плюс т.к. развиваются коммуникативные навыки, Таня не сама по себе, а присоединяется ко мне. А то что касается сенсорики, то она ощущает какая мука – ее можно сыпать; мять (точнее сжимать, она потом смотрит на комочек и тихонько тычет в него пальцем, наблюдая как он рассыпается); мука разлетается если хлопнуть в ладоши; мука прилипает к рукам, потом Таня наблюдает как она смывается под водой; кроме этого Таня обтирая руки о футболку видит, как мука остается на ткани, потом экспериментирует на мне, касаясь моих рук, а иногда одежды; А если дать как я писала выше стакан, ситечко и т.д. то писать можно много. Кроме этого она слышит мои комментарии и остается эмоционально стабильна, она радуется и обращает мое внимание на свои руки, какие они стали.

Цитата:

Ок. Что такое "поощрение сладким" по сути? Существуют ли какие-то еще способы поощрения?
Скажу прямо, это я не сильно вникая в АВА-терапию (если не ошибаюсь) вычитала, что там за успехи поощряют сладким. Конечно, если разложить ситуацию на разнообразие питания и дать что-то вкусное за то, что она что-то сделала – это совсем разные темы. Поощрять ребёнка лучше всего словесной похвалой, сопровождая телесной (поглаживания, объятия) и эмоциональной.

Поощрение сладким по сути – это во-первых кариес, ожирение, сахарный диабет. Во-вторых прекращение стремления ребенка к получению удовольствия от игры, выполненного задания т.к. ребенок будет делать неприятное/не интересное на данный момент ему задание не с целью получения эмоционального удовлетворения (я сам, у меня получилось…) и одобрения/похвалу/обнимание , а за конфету.

Цитата:

2. «Да» и «нет» в принципе отличает хорошо, если понимает о чем идет речь. Но есть один момент, который мы ни как не можем уладить. Если Таня просит что-то из вкусностей, то я ей предлагаю по очереди все, что лежит в шкафчике. При этом она на все говорит «не», в том числе и на то, что хочет. А потом выясняется, что «не» не потому что она не хочет предложенное, а потому что нужно много, все что есть, весь пакет или коробку. Но она ни как не показывает эмоциями, своим «не» или действиями, что я назад положила то, что она хочет. Т.е. я показываю, например 5 предметов, тот который ей нужен может быть первым. Таня преимущественно, совершенно спокойно, выслушает весь список, а потом залезет и возьмет сама.

Что вы делаете в этот момент? Каким-то образом комментируете ситуацию, помогаете ей сориентироваться в том, что она делает?
Когда мне уже не чего ей предложить, а она вожделенно смотрит в шкафчик, я ей говорю «Возьми сама, что ты хочешь». Она забирается на стол и берет то, что я ей уже предлагала. Я говорю «Я тебе предлагала печенье, надо было сказать еще хочу». Что-то похожее на «еще», у нее есть, но говорит только по просьбе. Она пытается произнести «еще» и довольная спускается со стола.


Цитата:

А где непонимание? Она ведь поняла, что речь идет о шапке и нашла ее глазами.
Я почему-то разделила эту ситуацию на две части. Первая ее хлопанье рукой по голове (посчитав, что она не поняла меня из-за неправильных моих жестов) и после, когда мне несколько раз пришлось повторить про мою шапку.

Цитата:

Единственное, что я бы подкорректировала - важно опираться на положительный результат, а не на отрицательный. Т.е. вместо предложения «нет, тебе шапку одели, а где моя шапка», я бы сказала "Да, тебе шапку надели (ты в шапке, Таня в шапке), а где моя шапка (мамина шапка или давай и мне (маме) шапку наденем)?"
И второй момент - в тот момент, когда она нашла шапку глазами, дать поддержку - "Да, молодец, вот моя (мамина) шапка", дальше уже по желанию, можно взять ее самостоятельно, можно попросить Таню принести.
Тонкое замечание. Спасибо. Я когда первый раз прочитала, прямо удивилась. Звучит предложение совсем иначе. Мое звучит тоскливо и уныло, совсем не ободряюще. Больше похожее на то, что ни чего то ты Таня не понимаешь, все тебе по пять раз надо объяснять. А замена «нет» на «да» и при этом произнесенное с ударением и эмоциональной окраской, меняет всю картину. Я теперь стараюсь именно так предложения строить. Еще раз огромное спасибо.

Astra08 04.06.2012 08:37

Цитата:

Или другой пример, захожу в комнату перед сном, а она все книги на тумбочку горой свалила, я берусь руками за щеки и с удивлением произношу «огооо». Таня тоже берется за щеки и с моим же удивлением огокает. Очень хорошо повторяет из мультиков, детской гимнастики или передачи. Может как, карлсон, накрыться простыней и (правда со смехом) бегать за мной. Когда-то я пыталась ей предложить, чтобы она пролезла в обруч, но… увы. А теперь она сама кидает в обруч (как в цирке) животных и проползает сама. И опять есть разница, если предложу укрыться той же простыней я, она откажется, но проявив инициативу лично, будем играть очень продуктивно.
Несколько дней назад попросила днем включить «спокойной ночи малыши» (показывала на картинке Степашку). Нашла в интернете, включила, а сама пошла дальше делать ей обед. Все пыхтит, горит, а она меня тянет, чтобы я включила т.к. там почему-то только песенка проиграла и все. Весь экран был в больших картинках из которых можно выбрать, что будешь смотреть дальше. Я очень торопясь, схватила ее руку положила на мышку и говорю «выбираешь картинку и щелкаешь вот на эту кнопку» после чего нажала ее пальцем на кнопку. Теперь все, ей подавай интернетные мультики, где она с радостью выбирает то что хочет.

Исходя из вышеописанного, как вы думаете, почему это происходит? Почему такая разница между вами и мультгероями? Почему в спешке она вас услышала и запомнила? Как можно это использовать для дальнейшего развития?
Я так думаю я ей скучна, не такая яркая, красочная, в т.ч. эмоциях, мало того Вы пишете, что я на нее давлю, настаиваю, ожидаю от нее повторения и понимания – это наверное так и есть, стоит признать. А мультгерои, как раз моя полная противоположность. Хотя я была о себе лучшего мнения, я тешила себя мыслью, что я меняюсь, а оказывается воз и ныне там. Но я не отчаиваюсь, есть над чем работать.

Почему в спешке она вас услышала и запомнила? Яркая эмоциональная окраска была с моей стороны. Только теперь у нас проблемка образовалась, на мой взгляд очень серьезная. После того, как я Тане показала, как выбрать мультик в интернете, весь ее энтузиазм во всем пропал, последнее время у нас все сводится к компьютеру. Она знает, как включить и правильно выключить компьютер; знает куда нажать если компьютер заблокирован; как зайти в интернет; если мультик уже выбран, может сделать видео на весь экран, поставить на паузу (если надо куда то сходить), сделать громче звук; может выключить мультик если не нравится и выбрать другой, закрывает выскакивающие окна; некоторые действия знает как сделать в нескольких вариантах (например, поставить мультик на паузу – 2 варианта с клавиатуры и два используя мышку); может через пуск выбрать и включить игру; в две игры может играть (не по правилам конечно); может выбрать Paint, но позвать кого-то, что бы с ней порисовали; нашла папку где может включить сама видео, остальное даже не включает, т.к. уже пробовала, ничего интересного для себя не нашла. Может еще много чего и этому всему она научилась сама, просто наблюдая за тем, что делаем мы, а вот выбирать, через пуск игры и рисование вообще сама. При чем запомнила Таня все это до того как я показала, как пользоваться мышкой т.к. все это было ею освоено в течении нескольких дней. Муж радуется, а я не знаю чему радоваться, я хочу что бы она так в других ситуациях развивалась. Поэтому я стараюсь ограничить, пусть через ее возмущения, по другому не получается.

Как можно это использовать для дальнейшего развития? Не знаю, кроме того о чем уже говорили – делать все ярким и большим. А если говорить о спешке, как о моменте внезапности, то неожиданно подойти, что-то показать/сказать/сделать и уйти. В следующий раз повторить и возможно в какой-то момент она отреагирует или просто усвоит и применит в жизни. Больше ни чего умного в голову не приходит.

Цитата:

Таня продуктивнее играет, если инициатива исходит от нее, в процессе игры я иногда могу что-то видоизменить. Если начинаю предлагать я, она отказывается, но по прошествии времени вспоминает смысл и начинает игру. Когда мне прекращать настаивать на моих условиях, возможно я рано прекращаю. Пример с тем же обручем, до того как Таня вспомнила о том, что я предлагала. Таня бегает с обручем, делает вид что крутит его на талии. Я ей помогаю, вставлю реплики типа «Таня крутит обруч. Таня молодец» и т.д. Потом она оставляет его в моих руках, отбегает и смотрит на меня. Я ставлю обруч показываю в него и говорю «пролазий в обруч», она смотрит, я беру игрушку и говорю «смотри, мышка прыгает через обруч», переставляю мышку на другую сторону обруча и говорю «прыг». Таня хватает обруч, кидает с недовольным возгласом и уходит. Я не стала настаивать. Может быть надо было еще предложить.
Попробуйте перечитать еще раз и подумайте (с учетом написанного мной ранее), в каком месте можно было бы немного изменить ситуацию и каким образом?
Прошло время и я не помню КАК я Тане это предлагала. Но смею предположить, что совсем не эмоционально т.к. относительно нормально себя чувствую где-то 1,5 месяца, а до этого мне приходилось прилагать значительные усилия для того, чтобы просто встать. Я выжимала из себя все силы и скорее всего эмоции мои были больше похожи на дежурную улыбку. Сказано радостно, но с таким мучением, что Танюшка все чувствовала. Знаете, Екатерина, когда я лежала в полной отключке (не было мест в стационаре или по закону больше не могут меня держать – пора выписывать) Таня меня не трогала вообще, подойдет посмотрит, постоит немножко и уходит. По мере того как я оживала и она проявляла ко мне интерес.

И так, я не эмоциональна, требовательна и в томительном ожидании. В какой момент можно было изменить ситуацию, у меня несколько вариантов и их же опровержение. Что называется разрываюсь между умными и красивыми. 1. Когда Таня крутит обруч, можно было его опустить или поднять выше, но при этом продолжать делать вид, что мы его крутим. Возможно опустить его совсем на пол и сказать выпрыгивай. И как раз это наверное лишнее т.к. Таня настроена на то, что бы его крутить. 2. Когда она отошла, можно было взять игрушку и покрутить обруч игрушкой, посмотреть на реакцию. Если бы она подошла, покрутить с ней, а потом уже показать, как в обруч прыгает мышка и только после этого предложить это повторить Тане.

Цитата:

Таня хватает ваш локоть = недостаток ощущений, которые она таким образом добирает; скучно; выросло напряжение (страх, перевозбуждение, переутомление); способ взаимодействия; привлечение внимания, что-то еще.
Таня хватает ваш локоть, вы отодвигает = тебе не нужны ощущения (или любое другое из списка), не мешай.
Таня хватает ваш локоть, вы предлагаете ей еще что-то покрутить, погладить и т.п. = сама решай свои проблемы
Таня хватает ваш локоть, вы начинаете ее щекотать, делать массажик, строить рожи, ярче, эмоциональнее интонировать свою речь, комментарии = ?

Соответствуют ли сила ощущений предлагаемых Вами Таниному запросу?
Таня хватает ваш локоть, вы начинаете ее щекотать, делать массажик, строить рожи, ярче, эмоциональнее интонировать свою речь, комментарии = Таня добирает ощущения которых ей не хватает, проходит скука, приходит успокоение, таким образом происходит наше взаимодействие, мы обратили друг на друга внимание. Следовательно по силе ощущений предлагаемых мною соответствует Таниному запросу т.к. она в зависимости от ситуации остается довольна, успокаивается и т.д.

Цитата:

Если обобщить, то там где не получается решить вопрос мирно, мы вынуждены командовать. Что касается игры, то тут командование бессмысленно. Только исхитриться и заинтересовать.

И тем не менее, в описанных вами ранее игровых ситуациях отчетливо прослеживается командование. Как можно его избежать и при этом добиваться желаемого вами результата?
Екатерина, извините, что задаю вопрос на Ваш вопрос, но в своем глазу бревна не видно. Вы можете мне указать эти ситуации с командованием, чтобы я проанализировала и могла ответить на вопрос.

Astra08 04.06.2012 08:37

Цитата:

Что касается конкретно вопроса. Молчаливые кот и дети во взаимодействии с Таней ни чего от нее не хотят, эмоционально стабильны и положительно настроены. Речь, которую Таня не слышала/не воспринимала/не понимала и собственно раздражала Таню, детьми не использовалась, а следовательно Тане нет необходимости воспринимать речь, как дополнительную нагрузку. Их игра не предполагала достижения какой либо цели, ни со стороны Тани, ни со стороны детей. Цель была одна – просто побегать/прокатиться/посидеть. Это происходило, не знаю как сказать, на инстинктивном, безмолвном понимании друг друга. Когда котята играют, они же не говорят друг другу ни чего. Один догоняет, прыгает, покувыркались, побежали дальше. Эти точно так же. Таня бежит, ее кто-то догоняет, догнал, дотронулся, дальше взаимный смех и нет просьбы «теперь ты меня догоняй». Дальше либо опять побежали, либо уже лезут на горку. И снова ни кто ни чего не просит и не предлагает, как съезжать, кто первый будет съезжать. Как правило, это дети старше Тани, им 5-6 лет и они во всем уступают Тане, ждут пока она сядет на горку или помогут сесть.
Как можно использовать и видоизменять это знание в вашем с Таней продуктивном взаимодействии?
Поступать, как эти дети, радоваться вместе с Таней тому, что есть. Постараться увидеть ее стремление к чему-либо и поддержать его без ожидания какого-либо результата.

Цитата:

В первую очередь подготовится необходимо вам. Как только вы действительно будете готовы к ее переселению и решите что - пора, нужные слова и реакции найдутся сами.
Таню переселили 2 недели назад. С пятницы на субботу, чтобы в случае протеста не идти в садик не выспавшись. Вечером перед купанием на стенку над ее кроватью приклеили декоретто. Как обычно говорила, что она будет здесь спать, это ее комната и кровать. Пока она купалась муж разобрал кроватку и спрятал, а я заправила ее кровать постельным бельем с Лунтиком. Посадила на кровать Лунтика и его друзей и положила книжки про него же с наклейками и одна с переливающимися голограммами (при наклоне у Лунтика ведро пустое или полное, Лунтик сверху или снизу и т.д.). Таня попив чай побежала в свою комнату в надежде, что может компьютер включен, а там… В общем про то, что у нее есть другая кровать и спала она не здесь, Таня даже не вспомнила. Мы рассмотрели игрушки, послушали, что они говорят, нашли их на постельном белье. Потом принялись за книжки, очень понравилась ей книжка с голограммами, а с наклейками Таня оценила через несколько дней. Потом я сказала, что пора спать, убрали книжки, уложили спать игрушки. Таня сама залезла под одеяло, я ее поцеловала… и ушла. Всё. Два раза она пыталась предложить мне лечь с ней, но я говорила, что мне нужно идти купаться. Больше не предлагает. Мне кажется ей самой нравится спать на нормальной кровати. Я даже не предполагала, что все пройдет так гладко.

kkar 17.06.2012 19:29

Цитата:

Сенсорное развитие зависит от того, насколько совершенно ребенок слышит, видит, осязает окружающее. Необходимо обогащение чувственного опыта, для полноценного восприятия окружающего мира, пополнение представлений о свойствах предметов: их цвете, форме, величине окружающих предметов, положении в пространстве и т.п. Следовательно в игровой ситуации – это использование мозаики в том числе в качестве сортировки по цвету, форме (если смешать несколько видов); сортировка по величине играя например в мяч и использовать несколько разных размеров, по играм в принципе вариантов много. Бытовые ситуации – я думаю все ситуации надо использовать приведу несколько - мыть посуду, подметать пол, убирать и т.д. Везде разные ощущения по осязанию, месту нахождения. Можно комментировать все что угодно, вода - холодная/горячая, быстро/медленно течет…, во время уборки – поставили высоко/низко, большой/маленький….
Все верно, но то что вы описываете это в большей степени когнитивное и речевое развитие, т.е. это не про "слышит, видит, осязает окружающее", а про "понимает". Непосредственно о сенсорике, о примитивных ощущениях, если можно так сказать, тут крайне мало - хотя это можно извлечь и с акцентировать внимание в достаточном количестве и в перечисленных вами примерах.
Цитата:

На примере муки и разберу все. Пожалуй, начну с того, что я ее зову редко (она охотно соглашается), чаще Таня сама проявляет инициативу. Она вообще, когда видит что-то сыпучее, у нее глаза горят. Я думаю это уже плюс т.к. развиваются коммуникативные навыки, Таня не сама по себе, а присоединяется ко мне. А то что касается сенсорики, то она ощущает какая мука – ее можно сыпать; мять (точнее сжимать, она потом смотрит на комочек и тихонько тычет в него пальцем, наблюдая как он рассыпается); мука разлетается если хлопнуть в ладоши; мука прилипает к рукам, потом Таня наблюдает как она смывается под водой; кроме этого Таня обтирая руки о футболку видит, как мука остается на ткани, потом экспериментирует на мне, касаясь моих рук, а иногда одежды; А если дать как я писала выше стакан, ситечко и т.д. то писать можно много. Кроме этого она слышит мои комментарии и остается эмоционально стабильна, она радуется и обращает мое внимание на свои руки, какие они стали.
Ок. Просила вас так подробно разобрать, так как крайне важно понимать какую пользу может принести любое действие и что не обязательно его создавать искусственно. Но, что важно — необходимо заострять Танино внимание на происходящем, чтобы она успевала это заметить и понимала что есть что и как называется.
Цитата:

Скажу прямо, это я не сильно вникая в АВА-терапию (если не ошибаюсь) вычитала, что там за успехи поощряют сладким. Конечно, если разложить ситуацию на разнообразие питания и дать что-то вкусное за то, что она что-то сделала – это совсем разные темы. Поощрять ребёнка лучше всего словесной похвалой, сопровождая телесной (поглаживания, объятия) и эмоциональной.
Поощрение сладким по сути – это во-первых кариес, ожирение, сахарный диабет. Во-вторых прекращение стремления ребенка к получению удовольствия от игры, выполненного задания т.к. ребенок будет делать неприятное/не интересное на данный момент ему задание не с целью получения эмоционального удовлетворения (я сам, у меня получилось…) и одобрения/похвалу/обнимание , а за конфету.
Поощрение сладким по сути — это положительная эмоция, связанная с получением сладкого. Но основа любого поощрения — положительная эмоция.
В остальном согласна с вами и дальше уже вам решать есть ли смысл именно в таком способе поощрения.
Цитата:

Когда мне уже не чего ей предложить, а она вожделенно смотрит в шкафчик, я ей говорю «Возьми сама, что ты хочешь». Она забирается на стол и берет то, что я ей уже предлагала. Я говорю «Я тебе предлагала печенье, надо было сказать еще хочу». Что-то похожее на «еще», у нее есть, но говорит только по просьбе. Она пытается произнести «еще» и довольная спускается со стола.
В данном случае я бы не стала говорить: «Я тебе предлагала печенье, надо было сказать еще хочу»
Более адекватным будет просто обозначить словами то, что она хотела изначально: «(Я) хочу еще печенье» и т.п.
Почему?

kkar 17.06.2012 19:30

Цитата:

Я так думаю я ей скучна, не такая яркая, красочная, в т.ч. эмоциях, мало того Вы пишете, что я на нее давлю, настаиваю, ожидаю от нее повторения и понимания – это наверное так и есть, стоит признать. А мультгерои, как раз моя полная противоположность. Хотя я была о себе лучшего мнения, я тешила себя мыслью, что я меняюсь, а оказывается воз и ныне там. Но я не отчаиваюсь, есть над чем работать.
Я бы немного иначе определила разницу между мультгероями, т. е. компьютером/телевизором и вами. И соответственно в другом вижу и причину разного восприятия информации от вас.


Сформулирую вопрос немного по другому: в чем разница между вами и телевизором/компьютером и почему ей проще с ними, а не с вами?
Цитата:

Яркая эмоциональная окраска была с моей стороны.
Не только. Что еще?
Цитата:

Только теперь у нас проблемка образовалась, на мой взгляд очень серьезная...Поэтому я стараюсь ограничить, пусть через ее возмущения, по другому не получается.
Такое часто бывает и сила зависания/зацикливания очень во много м зависит от скорости нашей реакции...в какой момент мы смекнем, что это уже зацикленность и уверенном поведении при исключении/ограничении/переключении.
Цитата:

Не знаю, кроме того о чем уже говорили – делать все ярким и большим. А если говорить о спешке, как о моменте внезапности, то неожиданно подойти, что-то показать/сказать/сделать и уйти. В следующий раз повторить и возможно в какой-то момент она отреагирует или просто усвоит и применит в жизни. Больше ни чего умного в голову не приходит.
Когда что-то делается в спешке, неожиданно, внезапно, то как правило, это делается спонтанно, естественно, не обдуманно, без двойных/тройных и т. д. Подтекстов, без ожидания результата и без дополнительного эмоционального давления — это именно то, что упрощает восприятие ситуации для аутичного/гиперчувствительного ребенка. Отсутствие «шума», «помех», таких как наигранность, обязательность, давящее ожидание, не озвученные подтексты и желания и т. д. Помогают увидеть, услышать, отреагировать, запомнить и воспроизвести ситуацию/действие/слова.
Цитата:

Прошло время и я не помню КАК я Тане это предлагала. Но смею предположить, что совсем не эмоционально
И так, я не эмоциональна, требовательна и в томительном ожидании. В какой момент можно было изменить ситуацию, у меня несколько вариантов и их же опровержение. Что называется разрываюсь между умными и красивыми. 1. Когда Таня крутит обруч, можно было его опустить или поднять выше, но при этом продолжать делать вид, что мы его крутим. Возможно опустить его совсем на пол и сказать выпрыгивай. И как раз это наверное лишнее т.к. Таня настроена на то, что бы его крутить. 2. Когда она отошла, можно было взять игрушку и покрутить обруч игрушкой, посмотреть на реакцию. Если бы она подошла, покрутить с ней, а потом уже показать, как в обруч прыгает мышка и только после этого предложить это повторить Тане.
Дело не только в эмоциях, это только одна сторона из многих. В данном случае давление (требовательность и томительное ожидание), например, тоже имеет огромное значение. До тех пор пока вы играли Таня была с вами, как только началась дидактика («делай так», «смотри тут» и пр.) Таня ушла из ситуации. Соответственно ваша задача — играть, а не учить, не заставлять. И в игре показывать что-то новое, привлекать к новому Танино внимание, закреплять и развивать. В таких ситуациях «сказать выпрыгивай» = команда=давление — то от чего Таня уходит.
Предложенные вами варианты вполне подходят, их надо только минимально подкорректировать.
Цитата:

Таня хватает ваш локоть, вы начинаете ее щекотать, делать массажик, строить рожи, ярче, эмоциональнее интонировать свою речь, комментарии = Таня добирает ощущения которых ей не хватает, проходит скука, приходит успокоение, таким образом происходит наше взаимодействие, мы обратили друг на друга внимание. Следовательно по силе ощущений предлагаемых мною соответствует Таниному запросу т.к. она в зависимости от ситуации остается довольна, успокаивается и т.д.
Ок. И соответственно дальше уже выбор как реагировать за вами, но теперь вы будете понимать что лежит за Таниным поведением и вашей на него реакцией.
Цитата:

Екатерина, извините, что задаю вопрос на Ваш вопрос, но в своем глазу бревна не видно. Вы можете мне указать эти ситуации с командованием, чтобы я проанализировала и могла ответить на вопрос
Командами в данном контексте является излишняя навязчивость и давление в ваших предложениях Тане. Всего тоже самого можно добиться заинтересовав ее, а не надавив.
Цитата:

Поступать, как эти дети, радоваться вместе с Таней тому, что есть. Постараться увидеть ее стремление к чему-либо и поддержать его без ожидания какого-либо результата.
Свершенно верно. Результат в данном случае - это взаимодействие как таковое. При этом вы можете менять свое поведение в процессе игры/взаимодействия и Таня изменит свое вслед за вами.
Цитата:

Я даже не предполагала, что все пройдет так гладко.
Вот и отлично:)

Astra08 29.06.2012 18:34

Добрый день Екатерина!

Начну немножко не по теме. В день рождения папы, 21 июня, у Тани родился братик Дима. Представлю его Тане чуть позже, она сейчас у бабушки в деревне. Я пока поехать туда не могу, мне сделали кесарево. Поэтому о Танюшке толком ни чего сказать не могу, не вижу ее чуть больше 2-х недель. Со слов бабушки управляться с ней трудно. Проблемы те же только бабушка меньше всего к ним подготовлена. Я стараюсь ей, что-то объяснить, как общаться, только понимаю, что сама еще не все поняла.

Теперь по теме.


Цитата:

Следовательно в игровой ситуации – это использование мозаики в том числе в качестве сортировки по цвету, форме (если смешать несколько видов); сортировка по величине играя например в мяч и использовать несколько разных размеров, по играм в принципе вариантов много. Бытовые ситуации – я думаю все ситуации надо использовать приведу несколько - мыть посуду, подметать пол, убирать и т.д. Везде разные ощущения по осязанию, месту нахождения. Можно комментировать все что угодно, вода - холодная/горячая, быстро/медленно течет…, во время уборки – поставили высоко/низко, большой/маленький….

Все верно, но то что вы описываете это в большей степени когнитивное и речевое развитие, т.е. это не про "слышит, видит, осязает окружающее", а про "понимает". Непосредственно о сенсорике, о примитивных ощущениях, если можно так сказать, тут крайне мало - хотя это можно извлечь и с акцентировать внимание в достаточном количестве и в перечисленных вами примерах.
Я правильно Вас поняла, если разобрать все вышеописанные мною варианты, как игра с мукой, то именно это и будет сенсорное развитие?

Цитата:

В данном случае я бы не стала говорить: «Я тебе предлагала печенье, надо было сказать еще хочу»
Более адекватным будет просто обозначить словами то, что она хотела изначально: «(Я) хочу еще печенье» и т.п.
Почему?
Я отлично помню вашу рекомендацию говорить за нее от первого лица и задавать вопросы, на которые нужно ответить конкретным словом, а не Да/Нет. Очень стараюсь, но, все равно происходят такие ляпы т.к. не всегда могла в том моем состоянии сориентироваться в ситуации и правильно составить предложение.

Почему?
Это будет ответ от ее лица, хоть и произнесенный мною. Только можно уточнить. Таня забирается на стол, уже берет печенье и именно в этот момент я просто произношу «(Я) хочу еще печенье» и отпускаю ее. А можно добавить после паузы «у тебя много печенья» или о том, какое это печенье? И еще (Я) в скобочках – это пожеланию, с ним или без него.

Цитата:

Я бы немного иначе определила разницу между мультгероями, т. е. компьютером/телевизором и вами. И соответственно в другом вижу и причину разного восприятия информации от вас.


Сформулирую вопрос немного по другому: в чем разница между вами и телевизором/компьютером и почему ей проще с ними, а не с вами?
Компьютер/телевизор от нее ни чего не требуют и не ожидают, там она смотрит то, что хочет. Если ее заинтересовал какой-то эпизод, она проматывает его несколько раз. А я предлагаю то, что на данный момент интересно мне и хочу получить какой-то результат.

Цитата:

Яркая эмоциональная окраска была с моей стороны.

Не только. Что еще?
Я конечно извиняюсь за плагиат, но ответ нашла чуть ниже из Ваших пояснений. Когда что-то делается в спешке, неожиданно, внезапно, то как правило, это делается спонтанно, естественно, не обдуманно, без двойных/тройных и т. д. Подтекстов, без ожидания результата и без дополнительного эмоционального давления — это именно то, что упрощает восприятие ситуации для аутичного/гиперчувствительного ребенка. Отсутствие «шума», «помех», таких как наигранность, обязательность, давящее ожидание, не озвученные подтексты и желания и т. д. Помогают увидеть, услышать, отреагировать, запомнить и воспроизвести ситуацию/действие/слова. Спасибо.


Цитата:

Дело не только в эмоциях, это только одна сторона из многих. В данном случае давление (требовательность и томительное ожидание), например, тоже имеет огромное значение. До тех пор пока вы играли Таня была с вами, как только началась дидактика («делай так», «смотри тут» и пр.) Таня ушла из ситуации. Соответственно ваша задача — играть, а не учить, не заставлять. И в игре показывать что-то новое, привлекать к новому Танино внимание, закреплять и развивать. В таких ситуациях «сказать выпрыгивай» = команда=давление — то от чего Таня уходит.
Предложенные вами варианты вполне подходят, их надо только минимально подкорректировать.
Тогда что получается, допустим поднимая или опуская обруч можно говорить «вверх»/»вниз», а когда она отошла, нужно мышкой прыгнуть в обруч и сказать «мышка прыгнула через обруч» и просто ждать реакции – или повторит или нет. Если повторит – порадоваться с ней и сказать «Таня прыгнула через обруч». Если не повторяет, то ждать что она предпримет и развивать игру в том направлении, в котором поведет Таня. Так?

Скажите, Екатерина, если видео открылось, что Вы можете сказать о Тане, на сколько она неадекватна, как мне об этом говорили в садике, чтобы совсем не вписываться в группе с обычными детьми. Я кстати забыла написать, на втором видео, Таня заходит первая, в желтом платье.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.