Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Девочка 12 лет, эпилепсия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=358212)

annadrobitova 07.01.2016 23:21

Вы до сих пор сомневаетесь в диагнозе?

tanypinsk 07.01.2016 23:27

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2336030)
Вы до сих пор сомневаетесь в диагнозе?

Не знаю даже...Поэтому и видео решила записать, а вдруг это не эпиприступы...

tanypinsk 08.01.2016 02:29

Получилось записать приступ с самого начала. Правда он не типичный, но пару раз были приступы такого вида.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

tanypinsk 08.01.2016 02:50

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2336030)
Вы до сих пор сомневаетесь в диагнозе?

Заставили вы меня задуматься...
Скорее не сомневаюсь... Но мне, если честно, не понятна позиция доктора нашего, нет официального диагноза, нигде не фиксируются назначения, течение болезни...

Я думаю видео этих трёх приступов, и для меня будет дополнительным аргументом в пользу эпи (ну что бы лишний раз не "гоняла" мысли - а вдруг, а приняла эту ситуацию, как свершившийся факт).
Также надеюсь, что видео поможет понять вид приступов и, соответственно, поможет в тактике лечения.

P.S.Доктор Анна! Я безмерно благодарна Вам за бескорыстный труд! Спасибо вам огромное!

annadrobitova 08.01.2016 10:27

Я посмотрела видео. Это несомненно эпилептические приступы, исходящие из лобной области.

tanypinsk 08.01.2016 10:42

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2336082)
Я посмотрела видео. Это несомненно эпилептические приступы, исходящие из лобной области.

Спасибо Вам огромное!

Извините, я лезу туда, где мои познания близки к нулю, но хотелось бы немного понимать...
1. На ЭЭГ разряды шли из височной области, получается что они и с лобной идут тоже?
2. СтОит переделать ЭЭГ? У меня запись на 4 февраля, правда там без видео...
3. Видео не меняет тактику лечения?

annadrobitova 08.01.2016 12:53

По виду - из лобной. Но это ничему не противоречит. Вы не углубляйтесь, там очень много нюансов.
Лучше всегда с видео делать, чтобы потом не переделывать.
Сейчас нужно корректировать лечение и в зависимости от тактики определить, когда нужно ЭЭГ.

tanypinsk 08.01.2016 13:09

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2336114)
Сейчас нужно корректировать лечение и в зависимости от тактики определить, когда нужно ЭЭГ.

Если я правильно поняла, то необходимости в ЭЭГ 4 февраля нет? Когда нужно будет делать?

annadrobitova 08.01.2016 13:57

Зависит от тактики. Сейчас продолжаются приступы. Зачем ЭЭГ? Вот если приступы пройдут, то тогда нужен ночной с видео.

tanypinsk 08.01.2016 18:47

Не знаю, насколько нужной будет эта информация...

Сегодня узнала, что родная сестра моей бабушки по отцовской линии болела эпилепсией в подростковом возрасте...

annadrobitova 08.01.2016 21:26

Часто в семьях болеет ни один человек. В данном случае на тактику это не влияет.

tanypinsk 12.01.2016 14:27

Добрый день, доктор Анна!

Были сегодня у зав.отделением. Она хочет проконсультироваться по нашему случаю с коллегой в Минске, он более тесно занимается эпи. Как я поняла, она испытывает некоторую неуверенность, хочет получить совет...
Мне предложила снизить дозу до 2.5 таблеток, а в понедельник лечь в стационар, чтобы там производить замену депакина на финлепсин ретард.

Но она сказала, что по её опыту нет клинической разницы между финлепсином и зептолом, только последний в 2 раза дешевле...
Буду благодарна за ваше мнение по поводу зептола!

annadrobitova 12.01.2016 16:23

Не думаю, что есть острая необходимость в стационаре, но хуже не будет и диагноз, наверное, все таки оформят.
Зептол - это дженерик, как работает - понятия не имею, у нас его нет. Я бы не стала экономить на финлепсине, ситуация и так может быть непростая.

tanypinsk 12.01.2016 16:52

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2337508)
Не думаю, что есть острая необходимость в стационаре, но хуже не будет и диагноз, наверное, все таки оформят.

Ну, тогда полежим.

Цитата:

Сообщение от annadrobitova (Сообщение 2337508)
Зептол - это дженерик, как работает - понятия не имею, у нас его нет. Я бы не стала экономить на финлепсине, ситуация и так может быть непростая.

Услышала Вас. Спасибо!

tanypinsk 23.01.2016 00:22

Доброй ночи, уважаемые консультанты!
Доброй ночи, доктор Анна!
Выписали нас сегодня из больницы, расписали схему приема препаратов. Каждые 5 дней плюс 0.1 Финлепсин ретард с выходом на 0.2 утром и 0.4 вечером. Соответственно, уменьшение Депакина каждые 5 дней на 0.25.
На счёт диагноза - не знаю, выписка будет только в понедельник. В справке в школу - параксизмальные состояния во сне...
По анализам зав.отделением сказала, что всё в норме, только не очень хорошая ЭКГ, но, учитывая, что в ноябре ЭКГ и УЗИ были в норме, сказала, что посмотрим в динамике.

Вопросы.
1. По поводу ЭЭГ.
Со слов доктора и в ноябре и сейчас (дословно) - ЭЭГ нормальная, но если придираться, то можно что-нибудь найти...Попросила распечатку. Доктор Анна! Посмотрите, пожалуйста, распечатки. Буду благодарна за Ваше мнение.
13.11.15г.
1стр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2стр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
3стр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
4стр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
5стр [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

20.01.16г.
1 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
3 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
4 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
5 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
6 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
7 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

2. По приступам.
За день до начала приема Финлепсина и до сегодняшнего дня (6 дней с 17.01.) стандартный приступ был только один 18.01.
Но каждую ночь по 3-4 раза от засыпания через каждые 30-40-50 минут случаются такие эпизоды -
1 - вдох, задержка дыхания, характерные для начала приступов, секунды 3-5, затем глубокий вдох, ну и дышит как обычно, не просыпается.
2 - вдох, задержка дыхания, и левая рука подымается вверх и вытягивается (наподобие как человек потягивается утром), секунд 5 и глубокий вдох...
3 - к ситуации 2 вместе с рукой подымается, вытягивается левая нога и раскачивается со стороны в сторону.
Учитывая, характер этих явлений, не могу с уверенностью сказать о их количестве. Пока я не сплю, вижу их. Вряд ли во сне я могу их услышать...
Эти явления расценивать как приступы?
И мог ли Финлепсин в такой дозировке (0.1 - 3 дня и 0.2 - 2 дня) дать такой результат?

Заранее безмерно Вам благодарна!


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.