Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Про дисбактериоз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68514)

tya 28.11.2008 16:10

Я предлагала заняться "популяционным разглядыванием какашек"? Не надо переиначивать мои слова так, как Вам удобно.
Можно сказать, что норм содержания кишечной микрофлоры просто нет, в таком случае.
А не то, что для каждого своя норма. И не надо так бояться философии.

Aminazinka 28.11.2008 16:11

Ой, Вы пришли нам рассказать, чего нам надо? Как мило с Вашей стороны. Но боюсь, мы это не возьмем. Ибо не нуждаемся.

Dr. 28.11.2008 16:14

Прочтите же статьи, выложенные в соответствующих темах!!! :(

Tusia 28.11.2008 17:07

А мне тоже захотелось пофилософствовать...

Если на современном этапе развития микробиологии не существует методов, которые позволили бы оценить качественный и количественный состав микрофлоры непосредственно в просвете кишечника (а не в фекалиях), можем ли мы утверждать, что этот состав ну никакого влияния на состояние здоровья не оказывает?

И еще. Валерий Валерьевич, наверное, нам скажет, когда был установлены нормы температуры тела человека, которыми мы пользуемся сейчас. А как давно в языке появилось слово "лихорадка"? Догадываетесь, к чему это я веду?

BBC 28.11.2008 17:10

Валерий Валерьевич, применительно к Т попросит Вас воспользоваться поиском, июо писал об этом не единожды.
И категорически откажется о чем-либо "догадываться".

Tusia 28.11.2008 17:42

Прощу прощения.
Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в 1866 г. Очевидно, что слова "горячка", "лихорадка", fever и т. п. существовали задолго до этого.
Как мне кажется, дисбактериоз еще ждет своего Вундерлиха.

tya 28.11.2008 18:18

А что Вы так взъелись? Не надо всё так болезненно воспринимать. Здесь идёт обсуждение, насколько я понимаю. Просто я тоже зануда. И люблю, когда всё чётко и ясно. А понятия "индивидуальная норма" нет.

tya 28.11.2008 18:21

У меня еще вопрос есть к Валерию Валерьевичу. Нет понятия "дисбактериоз" вообще? Или всё-таки "дисбактериоз кишечника". Насколько я знаю, в гинекологии бактериальный вагиноз никто не отменял.

upd. А кандидоз кишечника? Это ведь по сути тоже дисбактериоз.

Aminazinka 28.11.2008 18:22

Цитата:

Сообщение от tya (Сообщение 596826)
А что Вы так взъелись? Не надо всё так болезненно воспринимать. Здесь идёт обсуждение, насколько я понимаю. Просто я тоже зануда. И люблю, когда всё чётко и ясно. А понятия "индивидуальная норма" нет.

Индивидуальная норма существует как понятие. И в медицине в том числе. Как минимум в сексологии и психиатрии. Если Вы этого не знаете - это не наша проблема.
И выбирайте выражения. Никто тут не "взъелся". Беседа была с коллегой. Вы в силу каких-то причин общаетесь как бабушка на лавке во дворе.

qwerty 28.11.2008 20:14

Никто и никогда здесь не утверждал, что микрофлора кишечника ни на что не влияет. Речь о том, что говорить о дисбактериозе бессмысленно, пока мы не можем установить границ нормы. Чтобы установить их, единственный доступный на настоящий день методологический подход - биопсирование различных участков стенки кишечника, с последующим посевом, и сравнение результатов этих посевов с оными "на выходе", а также с имеющейся или отсутствующей у объекта исследования клиникой. + этим же методом влияние таких факторов, как возраст, питание, место проживания и тыды и тыпы. Никто такие инвазивные исследования проводить не собирается, поскольку эвиденс для использования пробиотиков можно добыть и другим путем. И он есть - для недоношенных, при АД (но не во всех исследованиях), псевдомембранозном колите.

Dr_StaSiL 28.11.2008 21:44

Цитата:

Сообщение от tya (Сообщение 596829)
У меня еще вопрос есть к Валерию Валерьевичу. Нет понятия "дисбактериоз" вообще? Или всё-таки "дисбактериоз кишечника". Насколько я знаю, в гинекологии бактериальный вагиноз никто не отменял.

Вот как раз тоже самое хотел озвучить. Вполне закономерный вопрос. Я все таки возвращаюсь к выдвинутому смелому тезису - "Дисбактериоза нет ни как диагноза, ни как состояния". Как же быть с гинекологией?

tya 28.11.2008 22:03

Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 596830)
Индивидуальная норма существует как понятие. И в медицине в том числе. Как минимум в сексологии и психиатрии. Если Вы этого не знаете - это не наша проблема.
И выбирайте выражения. Никто тут не "взъелся". Беседа была с коллегой. Вы в силу каких-то причин общаетесь как бабушка на лавке во дворе.

Мы говорим совсем о другом. И Вы это прекрасно понимаете. Индивидуальная норма состава микрофлоры? Содержания гемоглобина в крови? Артериального давления? И т.д.
По поводу последней фразы - возвращаю "комплимент".
Наверное, нашу с Вами беседу следует считать завершенной.

Жду ответа на вопрос (предыдущий мой пост) от ВВС.

Dr_StaSiL 28.11.2008 22:09

Цитата:

Сообщение от tya (Сообщение 597010)
Мы говорим совсем о другом. И Вы это прекрасно понимаете. Индивидуальная норма состава микрофлоры? .

Именно. Ведь есть состав микроорганизмов в кишечнике(и не только в нем!), характерный именно для человека (не берем в данном контексте возраст, питание, этническую принадлежность, территорию и прочие факторы), есть ее вариабильность в пределах относительной нормы (пусть нам до сих пор не известной). Индивидуальной нормы тут быть не может. Так мы до абсурда дойдем.

Dr_StaSiL 28.11.2008 22:19

Цитата:

Сообщение от tya (Сообщение 596829)
Насколько я знаю, в гинекологии бактериальный вагиноз никто не отменял.

Да его собственно и в педиатрии еще пока никто не отменял:av:

lenaf 28.11.2008 22:41

Цитата:

Сообщение от Aminazinka (Сообщение 596483)
СРК никак дисбактериозу не соответствует. И в отношении пациентов с СРК не выставить им этот диагноз и не назначить адекватного (психотропного чаще всего) лечения - граничит с преступлением. Не знаю, почему надо следовать тому что "повелось на РУси" (это в каком веке было "на Руси"?), если это очевидный тупик. Честно - не знаю. Найдете, как обосновать необходимость следования традиции в отличие от следования науке и здравому смыслу - милости прошу.
А так же милости прошу объяснить, ПОЧЕМУ для состояния антибиотико-ассоциированной диареи надо придумывать самобытное название. И почему для того, чтобы решить, есть ли смысл в назначении пробиотиков, надо обязательно разглядывать какашки.

Я потратила несколько лет жизни, безуспешно леча "дисбактериоз", который в итоге оказался СРК:mad:
Спасибо специалистам этого форума за то, что подсказали "правильное направление".


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.