Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенок aiya (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35252)

aiya 09.08.2007 22:32

Всё же хотелось бы узнать мнение - на сегодняшний день, в 2,5 месяца достаточная ли прибавка в весе?
Были у генетика сегодня - поставил диагноз: диспластический фенотип.

Хочу ещё спросить, если до сих пор ребенок практически не издает никаких звуков, ну пару раз в день в хорошем настроении, и когда капризничает - т.е. когда уже недоволен, но еще не плачет - это повод для беспокойства или ещё нет?

з.ы. Стул вроде получше стал, и живот уже не так беспокоит, и как следствие, стали нормально спать :)

Mara___dok 09.08.2007 22:44

В весе прибавили хорошо. Проблемы с животом в конце - концов уходят у всех детей, хотя иногда в это трудно поверить родителям. :))
В этом возрасте появляется гуление - певучие, гортанные звуки.

aiya 09.08.2007 22:58

Спасибо за внимание!
Цитата:

В этом возрасте появляется гуление - певучие, гортанные звуки.
А в каком именно возрасте? до четырех месяцев в норме?

POLINA_S 10.08.2007 00:13

Добрый вечер. По поводу звуков. Долгое время считалось, что гуление появляется независимо от того, разговаривают ли с ребенком. Теперь некоторыми авторами выделяется первый этап гуления, он выглядит как кряхтение и другие горловые звуки и действительно не зависит от речевого окружения. Появление классического гуления, о котором говорит Мария Александровна, зависит от того поет ли мама ребенку песни (на этом этапе -мелодичные и протяжные), разговаривает ли с ним. Очень хорошо, чтобы такой разговор сопровождался и тактильной стимуляцией тела и лица. Совсем не обязательно владеть приемами массажа, можно просто гладить малышку. :)

aiya 10.08.2007 01:24

Да, спасибо!
А если с ребенком разговаривают одновременно 2 человека, это плохо?
Просто я всё время одна с двумя детьми, и понятно, что старшей приходится тяжеловато, и она частенько сидит с нами, и также как я старается общаться с младшей, я бы даже сказала, что она пытается "отбить" ее внимание только на себя :(.
Что можно по этому поводу сказать?

POLINA_S 10.08.2007 10:10

Доброе утро, такая конкуренция нормальна и вполоне понятна. Вдвоем общаться тоже хорошо, но, все же, попытайтесь найти время, чтобы у вас с малышкой была возможность спокойного сосредоточения друг на друге. Это может быть один раз в день. Остальное "добирайте" во время ухода, например, кормление, смена памперсов, купание - это хорошая возможность для взаимодействия и общения. Удачи, пишите.:)

aiya 15.08.2007 15:57

Спасибо :). В агукании у нас прогресс :)
Скажите, а ребенку в нашем возрасте в жару, как сейчас в Москве, требуется жидкость помимо ГВ? Дома кондиционера нет.

Light 15.08.2007 15:59

Дополнительная жидкость не требуется. Чаще прикладывайте к груди.

Dr.Nathalie 18.08.2007 17:01

Сообщения про медицинский полис и прописку малыша перенесены сюда .

aiya 18.08.2007 18:51

Уважаемые педиатры, как вы смотрите на то, чтобы с трех месяцев, а нам завтра 3 исполнится, давать немного разваренной протертой рисовой каши?
Ввиду того, что мы в весе прибавляем неважно. Окружающие спрашивают - есть ли нам месяц?! Мы так выглядим. И ребенок не знаю, как интерпретировать точно, но нередко просит пососать грудь каждые 20-30 минут. Бутылку ребенок не берет, с ложки жидким - захлебывается. Зато Саб-симплекс - ощущение, что готов лопать целыми днями, облизывается и чмокает с полчаса. И слюни рекой текут. Стул опять-таки то получше, песочного цвета, то - лимонного цвета вода.

Light 18.08.2007 19:07

Не надо давать трёхмесячному ребенку рисовую кашу!
Кормите грудью. Если ребенок просит грудь каждые полчаса, не отказывайте ему.
Зачем добавили Саб-симплекс?

POLINA_S 18.08.2007 19:26

В трехмесячном возрасте частые прикладывания к груди необходимы из-за так называемого лактационного криза. У мамы в груди становится меньше молока, ребенок просит чаще есть, в ответ на более частое прикладывание выделяется больше молока и постепенно прикладывания становятся более редкими. Если вмешаться в этот процесс регуляции количества молока, то есть докармливать ребенка, количество молока постепенно сходит на нет.

aiya 18.08.2007 19:42

Саб-Симплекс даю от живота. А живот обязательно болит, если я сама не поем кашу. В обед и на ужин. По моим наблюдениям так получается. Причем ребенок до "синевы" орет. Теплые пеленки и массаж не помогают в этих случаях.
В груди я никогда не отказываю, даже на улице, разве что когда в кенгуру не даю.
Просто беспокоит, что ребенок не мелким родился (3530). А теперь "мельчает", в 3 месяца мы и 5 кг не весим. Все педиатры, кроме здешних, говорят - докармливайте.
Я представляю себе принципы правильно организованного ГВ. И если б ребенок выглядел не хиленьким, у меня и в мыслях бы докорм не возник.
А когда можно начать давать кашу?
Цитата:

В трехмесячном возрасте частые прикладывания к груди необходимы из-за так называемого лактационного криза. У мамы в груди становится меньше молока, ребенок просит чаще есть, в ответ на более частое прикладывание выделяется больше молока и постепенно прикладывания становятся более редкими. Если вмешаться в этот процесс регуляции количества молока, то есть докармливать ребенка, количество молока постепенно сходит на нет.
Абсолютно согласна, когда речь идет о бутылочке. Но от пары-тройки чайных ложек кашки в день, думаю, нет. Вы согласны? На нехватку молока пожаловаться не могу. Оно есть всегда.
Кстати, старшую кормила грудью до 2 лет 3-х месяцев :)

Dr.Nathalie 18.08.2007 19:50

Каша - это прикорм, который следует давать не ранее, чем с 6 месяцев.

aiya 19.08.2007 16:11

Скажите, пожалуйста, какая прибавка в весе считается критической в возрасте 2-3 месяца? За месяц? За неделю?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.