Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Методики раннего развития (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=36165)

irinalk 27.07.2007 12:37

Валерий Валерьевич, не совсем так. Просто мои родители вовремя заплатили за кружок английского (10 рублей в месяц, как сейчас помню) в начальной школе. Спасибо им за это большое. Потом мне приходилось многое делать самой, в том числе и английский учить. А потом я попала в очень хорошую школу, где мои знания систематизировались, где меня научили любить язык, но, к моему сожалению, произошло это только в 10-м классе. Теперь я все время думаю, насколько мне было бы легче всего добиваться и насколько я была бы лучшим специалистом, если бы да кабы. Поэтому-то и хочется дать своей дочери все, что я могу ей дать.
У меня были очень хорошие способности к рисованию. Мои родители "не дали им ходу". Сейчас я понимаю, почему, видя пример моей двоюродной сестры. Наверное, я бы не хотела повоторить ее путь обучения в художественной школе, потом бесплодные попытки поступить в институт, обучение в училище и "разбитое корыто" в итоге. Но как же мне хотелось рисовать все мое детство и отрочество и юность! Я, собстенно, этим и занималась на всех уроках, только мне очень не хватало какой-то школы, ведь даже обучающие книги в то время были редкостью.
Поэтому мой личный опыт практически противоположен Вашему. На самом деле я больше боюсь чего-то недодать ребенку, чем делать за нее выбор.

BBC 27.07.2007 12:47

Ирина, Вы немножко лукавите: вот в этой фразе
Цитата:

Поэтому-то и хочется дать своей дочери все, что я могу ей дать.
(выделение мое). В Москве есть школы народных промыслов, курсы суахили и иврита, общества юннатов и конкретно любителей хомячков. Вы можете дать их ребенку, но даете ли?
Таким образом, из тысяч вариантов Вы вынужденно делаете выбор. И это правильно, поскольку неизбежно. Выбор ваш и ответственность тоже Ваша.Так что правильнее было бы "хочется дать своей дочери все, что я хочу ей дать"

Заметьте, кстати, что мы увели разговор - предоставление избранного направления информации не есть в полной мере тем, что называется "методикой".

Dr. Nika 27.07.2007 15:02

"не есть выбор ребенка" хотела написать:-)

mama Vani 27.07.2007 15:35

Я тут в сторонке постояла и подумала. И, честное слово, с каждым разом мне всё больше ближе позиция Валерия Валерьевича. Объясню, почему. Полина писала:
Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 343758)
С точки зрения нейропсихологии, в первые годы жизни более актино развивается правое полушарие коры головного мозга, которое ответственно за развитие эмоций, воображения, творчества. Ранняя стимуляция левого полушария, ответственного за развитие формально-логических функций приводит к тому, что у детей, наблюдались трудности в общении, ограниченность воображения (много знают, но мало умеют) По этому поводу есть интересные упоминания у А.Л.СИРОТЮК.
Зарубежные даные
"Тепличное воспитание" является результатом деятельности взрослых, принуждающих ребенка приобретать знания, адекватными для более поздних стадиях развития. При этом у детей на фоне развития потребности к новой информации угасает интерес к общению и исследованию реального мира.

Хотите - верьте, хотите - нет, но здесь написано про моего старшего сына. Когда Стас был маленьким, ни о каких супер-методиках, конечно, речи не шло, но мы с мужем уже тогда решили подойти к процессу воспитания креативно, и вырастить творческую и образованную личность. :( Читать ребёнка учили рано. Особое внимание уделяли на свободу общения. В детском садике воспитатели умилялись - надо же, такой мальчик! И все-то он знает: не ребёнок, а ходячая энциклопедия... И общаться с ним интересно - разговаривает совсем как взрослый. С детьми в глупые игры не играется, а сидит рядышком с воспитателем, и с ней ведёт разговоры "за жизнь"... Нам бы ещё тогда задуматься! Вырастили, по сути, "маленького старичка". Ну да, у него энциклопедические знания (для его возраста), хорошие отметки... Но учиться он совершенно не любит и не хочет (подозреваю, что и не умеет). Почерк у ребёнка ужасный - думаю, вместо философствований, мне не мешало бы с ним в раннем возрасте шнурочки позавязывать, или бусинки понанизывать. Со сверстниками общаться не любит - ему интересней общаться со взрослыми. Ну, много таких "звоночков", которые "прозвенели" в приведённой цитате.

Aminazinka 27.07.2007 15:40

Есть чудесная аналогия по этому случаю:
Чтобы вырастить счастливого и развитого ребенка, его не надо воспитывать. Его надо растить как дерево - вовремя поливать и подкармливать. И лучше всего не пытаться выпрямлять или наклонять ствол - все равно вырастет то, что задумала природа.

POLINA_S 27.07.2007 15:44

Конечно во многом выбор за ребенка делают родители и совсем избежать этого невозможно, но... Я рада, что наше обсуждение заставило вас задуматься о том, что нужно ребенку, что важно дать ему в раннем детстве, что он сможет приобрести сам, а для чего время может быть безвозвратно упущено.

Melnichenko 27.07.2007 15:47

Цитирую по памяти---- "Со страшими детьми всегда мудрят, вот и мы с графиней с Верочкой все мудрили, а всё славная выросла" ( это граф Ростов о старшей дочери ) .. С Наташей не мудрили.

Впрчем, мир был бы не тем, если бы мы не ошибались и не ошибались наши дети ...

Я рьяно отрицала всяческие методики раннего развития, что не помешало старшему сыну ох как рано проявить свои математические способности
Я обещала его убить, если услышу от его дочери слово "интеграл", но ребенок в 2 года сказал -" летит комарик, совсем как плюсик"..

GOLUBA 27.07.2007 16:40

Не могу и я промолчать. Почти два года назад моя 14-летняя дочь спрыгнула с крыши 9-этажки. Настя была замечательным ребенком, умным, спокойным, очень добрым, казалась всем не по возрасту взрослой, рано научили читать (именно УЧИЛИ, усилия прикладывали), училась очень хорошо. После случившегося я голову сломала - что же я сделала не так, чему не научила, что такой замечательный человек (друзей - море) мог совершить такой страшный поступок? И просто голова пухнет от мыслей. Знаете, я думаю, что поднятая тема о методиках развития и т.д. очень важна. Каждый родитель должен все-таки главное понимать - свою ответственность перед ребенком за все свои поступки. Конечно, родители не всемогущи, множество влияний в жизни любого человека. И есть просто болезни, в том числе и душевные... Но все же главное, что нужно хотя бы попытаться сделать родителям - это вырастить ребенка не только умным, развитым, добрым, но еще и стойким к жизненным трудностям, любящим жизнь во что бы то ни стало, умеющим постоять за себя ( в хорошем смысле). Наверное, тогда он сможет сам выбрать свою дорогу в жизни и суметь по ней достойно пройти.

qwerty 27.07.2007 16:48

Валерий Валерьевич, позвольте не согласиться. Оговорюсь - мы воспитывали ребенка, когда из методик раннего развития на слуху были разве что Никитины, никаких особых методик мы не использовали.
Цитата:

Сообщение от BBC (Сообщение 345923)
Я противник «методик раннего развития» в принципе и вот почему.
Любая методика всегда однобока - развить некое качество можно только в ущерб другим. …

Почему обязательно в ущерб? Как Вы это обоснуете? Вот мы заметили, что у нашей дочери слабовата память. Начали учить по одному стишку ежедневно и занимались этим примерно в течение года. Дочери эти занятия нравились, насилия не было. Если бы не нравилось, наверное, придумали бы какие-то ухищрения и все равно бы занимались. Теперь память прекрасная. Чему это пошло в ущерб?
Цитата:

Это в принципе хорошо, когда вы четко поставили цель – «я воспитываю будущего офицера/дипломата/актера/банкира», «мой сын будет спортсменом»… Правда при этом ВЫ делаете выбор за ребенка и на его мнение вам…. …
По-моему, большинство нормальных родителей не ставит себе задачу с раннего детства готовить ребенка к определенной специальности. Действительно, хочется дать ребенку возможность попробовать себя в возможно больших областях, чтобы он определил, чем же ему захочется заниматься в будущем. Что-то станет основной специальностью, другое останется на уровне увлечения. Важно не только подготовить ребенка ко взрослой жизни, но и научить его жить интересно. Если давать ребенку только возможность примитивно гулять и играть, жизнь его будет довольно пуста. Другая задача - найти интересных друзей, а не просто тех, с кем жизнь свела в школе.
Цитата:

Среди детей в моем поле зрения есть мальчик, который в 5 лет может поставить Windows и девочка, которые в те же 5 лет сидит на шпагате, еще один пацан, который в 6 учит третий язык и девочка, которая с 11 санитарит в реанимации. Кто угадает, кем работают их родители? …
Мы давали возможность понять, нравится ли нашему ребенку то, чем занимаются родители. На даче была настоящая лаборатория с микроскопом и прочими прибамбасами. Нет, не понравилось. А вот дачная соседка-приятельница увлеклась, ходила в биологический кружок, потом поступила на биофак. Родители работают совсем в другой сфере. Так что прямой зависимости нет.
Цитата:

Хаос, в пределах, не выходящих за рамки разумной гигиены и не вредящий здоровью полагаю нормальной средой развития ребенка, ибо то, что нам кажется хаосом, для ребенка – его личная упорядоченная система (по сей день мои подросшие дети сами определяют, каким будет порядок в их комнатах). …
Как определить, где заканчивается хаос, подобный собственному порядку и начинается привычка к неряшеству? Вы знаете, что я не фанат уборки. Тем не менее, какой-то минимум требований к порядку должен быть. Иначе вырастет, извините, свин, который сам же потом будет страдать от привычки к хаосу. Или будет страдать не он, а его окружение. Не всегда наш ребенок будет жить с нами и по нашим порядкам. В самостоятельной жизни привычка к порядку необходима. Как он объяснит начальству заваленный бумагами стол? Что это его собственный порядок?
Цитата:

Режим необходим только тогда, когда служит выполнению конкретных задач (ранний подъем в школу или кормление по часам перед походом в театр). В остальных случаях ем, когда голоден, сплю, когда хочется и того же попускаю детям. Это их мир. …
Режим позволяет много успеть. Не сидеть над уроками весь вечер, а заставит сосредоточиться и сделать их быстро, потому что есть еще другие интересные дела. Режим - не самоцель, но средство успеть как можно больше. Про еду - согласна, это самое неважное.
Цитата:

Полагаю, что роль родителя – помощник на жизненном пути, но не погонщик в нужную сторону. Увидев интерес к чему-то, я помогу, навязывать по принципу «ах, если бы меня научили в детстве» не буду… …
А если Вы не увидите интереса ни к чему? Есть такие дети-пофигисты. Вы не думаете, что это задача родителей помочь им найти что-то интересное в жизни? Не погонять, согласна, никогда не заставляла ребенка делать то, что неинтересно. Но подсказать, предложить что-то попробовать бывает очень даже нужно.

irinalk 27.07.2007 19:04

Валерий Валерьевич, "могу" включает в себя несколько факторов. Это и территориальный фактор - возить ребенка через всю Москву в кружок суахили - себе дороже, поэтому выбираешь из того, что рядом, что уже сильно сокращает список. Это и вопрос целесообразности - мало какой родитель согласится платить за кружок игры на деревянных ложках, например. Так что это не совсем "хочу".
Я согласна с тем, что родители делают выбор за своего ребенка. Но мне кажется, что не надо этого бояться. Это карма такая родительская, ведь им с самого рождения ребенка приходится многое решать за него. Родители решают, что он ест и когда он спит (например, есть дети, которые "путают" день с ночью - ведь их всегда переучивают). Родители решают, в какие игрушки играет их ребенок, в какой песочнице он сидит, в какой сад он пойдет и пойдет ли, а ведь это тоже вещи, определяющие развитие. Решение не делать выбор за ребенка, а просто понаблюдать за ним - это просто еще один из множества выборов. При этом я склонна верить, что бросаться в крайности в деле воспитания - самое нелепое, что можно делать.

OlgaD 28.07.2007 00:30

Здравствуйте!
Должен ли ребенок делать выбор самостоятельно? Думаю нет, ему мешают "розовые очки" :o
Однажды на мой выбор сильно повлияли родители, за что я им сейчас благодарна. После 9 класса я решила уйти в ПТУ, т.к хотела посвятить себя шитью. Родители не разрешили, дело доходило до скандалов. Сейчас я терпеть не могу шить...
Недавно ко мне пришла бывшая одноклассница, ушедшая после 9-го класса с просьбой показать, как работает 1С Ворд! Мне стало ее жалко, как много она не знает... И я в сотый раз убедилась, что родителей надо слушаться..:p

Хотелось бы поговорить о другом.

Цитата:

Сообщение от mama Vani (Сообщение 346552)
Хотите - верьте, хотите - нет, но здесь написано про моего старшего сына. Когда Стас был маленьким, ни о каких супер-методиках, конечно, речи не шло, но мы с мужем уже тогда решили подойти к процессу воспитания креативно, и вырастить творческую и образованную личность. :( Читать ребёнка учили рано. Особое внимание уделяли на свободу общения. В детском садике воспитатели умилялись - надо же, такой мальчик! И все-то он знает: не ребёнок, а ходячая энциклопедия... И общаться с ним интересно - разговаривает совсем как взрослый. С детьми в глупые игры не играется, а сидит рядышком с воспитателем, и с ней ведёт разговоры "за жизнь"... Нам бы ещё тогда задуматься! Вырастили, по сути, "маленького старичка". Ну да, у него энциклопедические знания (для его возраста), хорошие отметки... Но учиться он совершенно не любит и не хочет (подозреваю, что и не умеет). Почерк у ребёнка ужасный - думаю, вместо философствований, мне не мешало бы с ним в раннем возрасте шнурочки позавязывать, или бусинки понанизывать. Со сверстниками общаться не любит - ему интересней общаться со взрослыми. Ну, много таких "звоночков", которые "прозвенели" в приведённой цитате.

У нас в семье аналогичная ситуация с племянником. В саду его очень любили воспитатели, но когда пошел в школу начались трудности. В школу он стремился, но через несколько дней сказал, что там скучно. Он опережал в развитии своих сверстников (никакие методики не использовали, просто много занимались с ним). На уроке стал зевать, смотреть в окно. Учительница решила, что у него психологические проблемы. Подняла вопрос о переводе его в класс коррекции (проше же когда все под одну гребенку...). Для перевода требовалось заключение других педагогов. Сестра присутствовала на проверке. Ему задавали вопросы, ответы на которые он знал еще в яслях (НАПР.: что идет после вторника). Дома он сказал: "Эти, тети очень глупые, можно я отнесу им свои книжки?" Потом нас отправили к психологу, якобы с растройствами памяти и внимания. Психолог сказал, что все в порядке.
Все это время мы искали другую школу, со второго класса он уже учился в другом месте. Однако школу и учение вообще возненавидел, получил кучу комплексов (его гнобила учительница, дети ей подражали), почерк тоже стал ужасным.
Новая учительница нашла к нему подход, но желание учиться у него пропало навсегда.

Поэтому для меня очень важен вопрос социальной адаптации "раннеразвитого" ребенка. Мы сейчас много обсуждали, что с ним будет после 20. А вот что с ним будет после 7 лет?

POLINA_S 28.07.2007 00:39

То есть сначала мы усиленно обучаем разным премудростям ребенка раннего возраста, а потом усиленно решаем проблему, как с ним быть после 7 лет. :rolleyes:

OlgaD 28.07.2007 01:14

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 346823)
То есть сначала мы усиленно обучаем разным премудростям ребенка раннего возраста, а потом усиленно решаем проблему, как с ним быть после 7 лет. :rolleyes:

:o:o:o

OlgaD 28.07.2007 01:30

Нашла в интернете рекомендации по созданию альбомов с картинками для детей до года (напр.: изображение фрукта с подписью внизу). Сделала сама, уже два дня показываю своей дочке (5 мес). Не знаю, как это отразиться на развитии, но сейчас она визжит от радости, рассматривает картинки дольше, чем занимается с погремушками. Я довольна, нашла чем занять, да еще с возможной пользой.
На том же сайте есть рекомендации по использованию презентаций в Пойнте, сделанных по тому же принципу (но более красочно, чем альбомы).
Попробовала показать, она смотрела не отрываясь, параллельно я ей рассказывала про то, что видела на экране.
Все бы хорошо, но я волнуюсь не вредно ли использование компьютера для демонстрации презентаций 5 -ти мес. ребенку. (У меня монитор ЖК).
И о телевизоре. Увидела как ее заинтересовал телевизор, попробовала включить мультик. Она смотрела его, замерев, до самого конца. С какого возраста можно детям смотреть ТВ? (может этот вопрос стоит продублировать в "глазных болезнях")

mama Vani 28.07.2007 10:46

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 346823)
То есть сначала мы усиленно обучаем разным премудростям ребенка раннего возраста, а потом усиленно решаем проблему, как с ним быть после 7 лет. :rolleyes:

Полина, а ведь это правда! Мне, например, сложно сейчас приходится со Стасом. Ему - 14, скоро встанет вопрос выбора профессии. Ребёнок однозначно настроен на ВУЗ, но вот на какой - и он не знает (что, врочем, естественно для его возраста), и я в недоумении. Я бы и рада, как здесь писали, сделать выбор за ребёнка, но куда ему поступать - ума не приложу. Не гуманитарий, пишет ужасно, ошибки допускает буквально идиотские. Причём, правила все знает, а вот на практике их применять не может (когда-то слышала, что есть даже название для такого явления, только вот забыла, какое). В то же время, явно косится в сторону журналистики (нравится ему мамы-папына работа). Физику-химию-математику знает, постоянно участвует в городских олимпиадах, но, опять же, неусидчив. Там, где нужно зубрить - отлынивает. Использует только те знания, которые получил на уроке. Но, конечно, по-прежнему, как и в детсадовском возрасте, считает себя самым умным.
Я, впрочем, сама такой была. :( Нас с сестрой рано научили читать и писать, мы ещё до школы читали запоем (любимая книга была - "Затерянный мир"). В школе было откровенно скучно - я всё знала, а что не знала - схватывала налету. Зато позже, когда начались новые науки (химия, алгебра), я обнаружила, что разучилась учиться. И бывшие троечники оказались вдруг гораздо умнее меня. Помню, как тяжело переживала своё "понижение статуса".
Я это пишу потому, что на своём собственном примере вижу все минусы, которые были озвучены в цитате, приведённой Полиной. Поверьте, я прекрасно понимаю родителей, которые хотят дать своему малышу "всего по максимуму". У самой, бывает, руки чешутся чего-нибудь с Ванькой намудрить. :) Думаю, это естественное желание для современного родителя - кругом море информации, всё так красиво преподносится... Поэтому я вдвойне рада возможности читать разные высказывания в данной теме. Они помогают адекватно оценивать такое понятие, как "раннее развитие ребёнка".


Часовой пояс GMT +3, время: 22:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.