Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Интересные ссылки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33766)

Korzun 22.12.2013 21:20

Речь ведь о АГ без ничего? Пусть с чем-то "симпато-адреналовым"...
Почему вдруг сразу экзотика???
Для меня небиволол сродни целипрололу и пиндололу - нечто неведомое, малоизученное и малопопулярное...
Мне из бетаблокаторов как-то почему-то хватает двух: метопролола сукцината (тот который беталок ЗОК) и бисопролола...
Или я старею...

Igor73 23.12.2013 07:40

Цитата:

Сообщение от GIZA (Сообщение 2003180)
Последовал комментарии к сообщению Khomitskaya:
"разница есть, как игенетическая, так и в системе оказания помощи, и это должно приниматься во внимание"
Не двусмысленно: больной, посмотрев на врача, должен принять во внимание «игенетическую (читай, генетическую) разницу с врачом.
Как видится, здесь сознательно или нет, но смещены акценцы. Тогда в чем отличие - врач белый, черный, желтый. Считаю, подобный взгляд автора комментария недопустим, если не более.

Коллега, Вы не правы. Для существа спора напишите четко Ваш постулат.
В чем конкретно недопустимость взгляда автора?

BMB 23.12.2013 10:28

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2003196)
А почему не метопролол или бисопролол?
Или, если брать экзотику, то не целипролол или соталол?

Я догадываюсь, уважаемый Александр Иванович, что вопрос про целипролол и соталол исключительно риторический, и вы, конечно, понимаете, почему при изолированной АГ не целипролол и не соталол. Против карведилола, осмелюсь предположить - не возражаете? :ah: Метопролол и бисопролол тоже использую. Небиволол, как и карведилол, исключительно по личному опыту, при сравнимом уровне чсс несколько лучше снижают АД, что теоретически объясняется общей особенностью этих 2 бетаблокаторов: вазодилатирующим компонентом в их действии.

Yariko 23.12.2013 13:08

Цитата:

Сообщение от GIZA (Сообщение 2003180)
Коллеги.
Я ни в коем случае не отрицаю приверженность врача к тем или иным рекомендациям. Это его выбор, основанный на собственном опыте.
Дело в другом.
В посте # 684 написано:
«Больного не волнует кто перед ним (европеец, американец), его волнует, как это сделаешь и что он получит».
Понятно, что больного не волнует Кто перед ним (перед больным, естественно, врач), который может быть европейцем, американцем, его волнует, как он это сделает
Последовал комментарии к сообщению Khomitskaya:
"разница есть, как игенетическая, так и в системе оказания помощи, и это должно приниматься во внимание"
Не двусмысленно: больной, посмотрев на врача, должен принять во внимание «игенетическую (читай, генетическую) разницу с врачом.
Как видится, здесь сознательно или нет, но смещены акценцы. Тогда в чем отличие - врач белый, черный, желтый. Считаю, подобный взгляд автора комментария недопустим, если не более.

речь идет о разнице в генетике пациентов, но, видимо, Вы не в курсе, что подходы к некоторым видам терапии у представителей европеоидной, негроидной и азиатской расы отличаются (см рекомендованные дозы статинов для азиатской популяции, подходы к антигипертензивной терапии у негроидной популяции, большая распространенность резистентности к клопидогрелу в азиатской популяции, FH-North Karelia мутация гена рецептора к ЛПНП и тд), не говоря о том, что не нужно использовать невалидизированные для данной популяции шкалы оценки сердечно-сосудистого риска, как Вы предложили в одной из пациентских тем.

Система оказания медицинской помощи тоже имеет значение. Возьмем ОКС, в таких странах как США или Австралия (не говоря про Россию с ее кучей других проблем), в силу географических особенностей очень тяжело достигнуть целевого времени проведения первичной ЧКВ при STEMI, поэтому, в отличии от Польши и Чехии, для этих стран актуален вопрос о целесообразности раннего тромболизиса перед отправкой в стационар с возможностью проведения ЧКВ в случае невозможности проведения первичной ЧКВ в течение 1 часа от первого медицинского контакта.

GIZA 23.12.2013 15:25

Цитата:

Сообщение от Khomitskaya (Сообщение 2003398)
речь идет о разнице в генетике пациентов, но, видимо, Вы не в курсе, что подходы к некоторым видам терапии ...

Откуда это мнение? Argumentum ad ignorantiam. Речь в целом в посте идет не о больном, а о враче.
Не затрудняйтесь отвечать, я в нем не нуждаюсь.
Кстати, подпись "С уважением" надо бы в таких случаях убирать.

Цитата:

Сообщение от Igor73 (Сообщение 2003292)
... Для существа спора напишите четко Ваш постулат.
В чем конкретно недопустимость взгляда автора?

Согласен, коряво высказался, но более точно сформулировать смысл данного комментария пока сдерживают возможные последствия его правовой оценки.

Dr_Vorobyoff 14.01.2014 12:29

Ренальная денервация (Symplicity-3)
 
Цитата:

The SYMPLICITY HTN-3 trial, a phase 3 study testing catheter-based renal denervation for the treatment of resistant hypertension, failed to achieve its primary efficacy end point, according to a statement released by Medtronic[1].
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не работает.:bn:

Korzun 14.01.2014 15:07

Цитата:

Сообщение от Dr_Vorobyoff (Сообщение 2012240)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Не работает.:bn:

А кто-то ожидал революции в лечении резистентной гипертензии?...

Dr_Vorobyoff 14.01.2014 16:11

Цитата:

в процедуре нет критериев достигнута ли абляция?
Насколько я знаю только временнЫе. + Е.А. Покушалов в своих работах использует сверхчастую стимуляцию почечных ганглиев с последующим контролем АД до и после процедуры.

Цитата:

А кто-то ожидал революции в лечении резистентной гипертензии?...
Ну, маленького такого прыжочка... :horse:

Korzun 14.01.2014 19:34

Цитата:

Сообщение от Dr_Vorobyoff (Сообщение 2012373)
Ну, маленького такого прыжочка... :horse:

Освоение методики и первые результаты, как правило, основаны на грубом применении силы. Будущее все смягчит, уточнит и даст хоть что-то, ИМХО.

Это как сначала РЧА АВ тахикардий лечили деструкцией АВ узла, а потом догадались, что можно часть оставить.
Или как переход со срединной лапаротомии на лапароскопические методы...

Dr_Vorobyoff 14.01.2014 20:03

Цитата:

Освоение методики и первые результаты, как правило, основаны на грубом применении силы. Будущее все смягчит, уточнит и даст хоть что-то, ИМХО.
В принципе уже смягчили по сравнению с радикальной симпатэктомией.

Просто лично мне хотелось бы иметь в арсенале дополнительный эффективный и безопасный метод немедикаментозного контроля АД.

Igor73 14.01.2014 21:21

Ренальная денервация - это золотое дно для российской квотной интервенции: подходит практически всем, безопасно, не сложно. Клондайк!

Korzun 15.01.2014 00:30

Цитата:

Сообщение от Igor73 (Сообщение 2012634)
Ренальная денервация - это золотое дно для российской квотной интервенции: подходит практически всем, безопасно, не сложно. Клондайк!

А лечение стволовыми клетками в РФ квотируется?

Igor73 15.01.2014 07:34

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2012706)
А лечение стволовыми клетками в РФ квотируется?

Квота на стволовые клетки - это мифы Древней Греции.
А квота на ренальную денервацию уже почти была в руках.

Korzun 17.01.2014 20:47

И еще один облом:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

angio 29.01.2014 14:07

Доксициклин при первичном ЧКВ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Всего 110 человек, а даже на полугодовой МАСЕ влияет (10.9% vs. 25.5%; P = 0.04)

Улыбнуло, так сказать.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.