Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Обработка персональных данных в медицинском учреждении (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=120817)

denson 15.12.2009 01:11

Да я понимаю. И меня пугает эта нормативная база. Честное слово пугает.
У нас вот нет нормативной базы по поводу уникального ID пациента. А вот это как раз очень нужно именно для работы информационных систем хоть какого-то регионального уровня. Зато вот уже есть вагон и маленькая тележка ограничений.

Aminazinka 15.12.2009 01:13

Пугает она не только Вас. Проблема в том, что от чьего-то испуга она не изменится.
И рано или поздно она должна начать работать ввиду безобразно пренебрежительного отношения к конфиденциальной информации.

denson 15.12.2009 01:23

Да запросто может и не заработать.
Вон у всех лабораторщиков есть проблема метрологической поверки автоматических анализаторов. Законы есть лет эдак 5 уже наверное, а методик поверки так и нет. И все работают как-то без соблюдения законов и выкручиваются кто во что горазд.
Вот и тут еще намечается не пойми что.

Это просто мое мнение и мне кажется именно так.

Aminazinka 15.12.2009 01:34

В этом разделе, как и в клинических, слово "кажется", к счастью, не аргумент.
Существующее положение вещей представлено. Поглядим, как будут развиваться события.

ilyaovchinnikov 15.12.2009 01:36

Кстати, на сайте Роскомнадзора выложен план проверок на 2010 год - в том числе и по персональным данным: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Учреждений здравоохранения в этом плане немало - смотрите, ждать ли инспекторов.

Marionika 15.12.2009 17:39

Мою больницу раньше всех проверят :ac: Сразу после новогодних праздников...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

denson 15.12.2009 18:03

Цитата:

Сообщение от Marionika (Сообщение 947474)
Мою больницу раньше всех проверят :ac: Сразу после новогодних праздников...

А у вас все только на бумажных носителях или есть что-то в электронном виде?

Marionika 15.12.2009 18:13

Товарищ denson, так на том же сайте в электронном виде и скачали. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

denson 15.12.2009 18:21

Да я имел ввиду у вас в МСЧ. Есть какая нибудь электронная ИБ или амбулаторные карты

ELENA_VLAD 15.12.2009 18:24

Сочувсвую, готовьтесь, мужайтесь!!!

Marionika 15.12.2009 18:27

Цитата:

Сообщение от denson (Сообщение 947520)
Да я имел ввиду у вас в МСЧ. Есть какая нибудь электронная ИБ или амбулаторные карты

В поликлинике МСЧ амбулаторные карты? А как же, имеются. Бумажные и много. В бумажных ИБ информированные согласия уже берем, а в поликлинике еще нет. Еще "регистром сахарного диабета" балуемся...:bn: Он электронный, как у всех.

alexdr 16.12.2009 00:03

Цитата:

Сообщение от denson (Сообщение 946782)
Может немного и не в тему, но вот пример внедрения медицинской информационной системы, от которого слюни текут в три ручья

Что ж... Microsoft Dynamics NAV - это довольно известная система класса ERP, это не медицинская информационная система.
Цитата:

Microsoft Dynamics NAV EXPRESS – самая распространенная в мире ERP система Microsoft, расширенная разработанными для России типовыми параметрами управления финансами и складом, учетной политикой для бухгалтерского и налогового учета.
Не знаю деталей реализации, но если там все сделано по уму, это гораздо больше чем МИС. Возможно, не самая удобная и функциональная, но опыт внедрения ERP в клинике весьма любопытен. И уж точно, система разграничения прав, доступа к информации - вещи само собой разумеющиеся в системах такого класса. Бюджет внедрения в несколько миллионов евро вполне ожидаем.

Похоже, что инвестиции в здравоохранение для Microsoft стали стратегическим направлением.

denson 16.12.2009 01:01

Цитата:

Сообщение от alexdr (Сообщение 947980)
Похоже, что инвестиции в здравоохранение для Microsoft стали стратегическим направлением.

Да, что меня сначала удивило. В России в 2007-м первый раз был у них семинар на эту тему, по-моему.
Майкрософт ведь никогда особо не метил в медицину. И вдруг выясняется, что супер софтверный гигант замахивается и на внедрение стандартов в здравоохранение. Этот их Connected Health Framework чего стоит.
Но в любом случае - они себе не изменяют. Им куда интереснее продвигать некие стандарты, чем конечные продукты. Я, честно сказать, снимаю шляпу перед таким способом ведения бизнеса.

Да и с конечным продуктом мне пришлось поработать - с лабораторной информационной системой (вернее, даже с системой управления данными - чисто технологическим куском ЛИС). Самые приятные воспоминания - и реализовано все именно для лаборатории и, блин, привыкаешь к этим майкросовтовским стандартам просто на раз - к тому же интерфейсу. Открываешь незнакомую программу - а это ж Outlook ёмоё. и все понятно и ясно, куда жать и что делать. Так что компания завоевывает умы со страшной силой :D

Да. По теме ветки то. Защита персональных данных реализовывается при использовании подобных технологий ведь на раз. Если такие суровые законы насчет хранения и обработки персональных данных, то нечего их хранить на сервере в ЛПУ. Персональные данные+уникальный ID пациента хранится где нибудь в датацентре, у которого есть и лицензии и ВОХРовец с двустволкой и т.д. и т.п. (И межведомственным этот датацентр может быть). А ЛПУ хранит у себя уникальный пациентский ID и полная история болезни собирается у врача непосредственно на компьютере. Кусок оттуда - кусок отсюда.
Размечтался извините. :)

Aminazinka 16.12.2009 05:57

Вся прелесть в том, что наличие или отсутствие компьютерных систем обработки никак не влияет на сам принцип работы с персональными данными.
Бумажная картотека - это тоже обработка персональных данных.

denson 16.12.2009 14:05

Конечно. На принцип не повлияет безусловно. Но поможет снять часть проблем и забот, касаемо хранения и обработки персональных данных в цифровом виде. Ведь если на сервере ЛПУ не хранятся персональные данные - нет и проблем с этим связанных.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.