Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Что вы думаете о таком поведении психотерапевта? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204213)

Viki1 22.08.2011 21:39

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1488764)
Если Вам психотерапевт скажет в ответ на обвинения, злость: "Мне очень плохо от Ваших слов, но я смогу это выдержать"- что они будут означать для Вас?

Мне кажется, что он уже не выдерживает, если ему плохо, а если он это когда-то пережил, то ему это возможно должно быть нейтрально или смешно, мне было бы хорошо, если бы он признался в том, что ему плохо, а не отрицал, а при этом было заметно, что ему не комфортно, тогда было бы честнее и я чувствовала бы себя увереннее, потому что он думает так же как я. Но всё равно если ПТ так говорит, он становится для меня как на равных, как такой же как я.
Я нашла одну статью на эту тему.

Spiegel 22.08.2011 21:44

Цитата:

Сообщение от Viki1 (Сообщение 1488788)
Но всё равно если ПТ так говорит, он становится для меня как на равных, как такой же как я.

И что для Вас это означает?
Цитата:

Я нашла одну статью на эту тему.
Вам стало понятнее из нее, какой терапевт Вам нужен?

Viki1 22.08.2011 22:20

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1488764)

Вы очень чувствительны к тому, что Вас могут оставить, поэтому оставляете своих терапевтов первая, избегая длительных близких отношений?

Мне просто кажется что всё будет бесполезно как в первом случае.
Хотя и боюсь наверное, потому что я всё равно оставляю шанс на то, что я ещё раз могу туда прийти, если понадобиться, не разрываю полностью связь. Потому что я не уверена в своей правоте, думаю что может со мной что-то не так. Я боюсь того, что например когда мне будет плохо и я практически приползу на коленях, он мне скажет, что это мои проблемы, как в том случае, когда я ему сообщила по телефону, что не смогу прийти на групповое занятие. Я этого не хочу.

"Но всё равно если ПТ так говорит, он становится для меня как на равных, как такой же как я.
И что для Вас это означает?"
Как друг, что он такой же как я, и я уже не буду его так слушаться, потому что тоже с этим не справляется, зачем тогда мне его слушать, если он этого сам не умеет.

"Вам стало понятнее из нее, какой терапевт Вам нужен?"

Да, я и раньше так думала, просто сомневаюсь, что может это не мой случай, может я ошибаюсь.

Spiegel 22.08.2011 22:27

Цитата:

Сообщение от Viki1 (Сообщение 1488829)
"Но всё равно если ПТ так говорит, он становится для меня как на равных, как такой же как я.
И что для Вас это означает?"
Как друг, что он такой же как я, и я уже не буду его так слушаться, потому что тоже с этим не справляется, зачем тогда мне его слушать, если он этого сам не умеет.

Вы перестанете ему доверять?
Какими качествами должен обладать ПТ, чтобы Вы его продолжали слушать?

Viki1 22.08.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1488131)
Люди слабы по своей природе, у всех есть слабые места.
Похоже, Вы ищите то, чего нет в природе: человека без слабостей с психологическим образованием.

Может я ищу не идеального человека, а человека, который меня выдержит.
Бывают ли такие терапевты, или я ищу идеального человека, и что нужно оставаться с ПТ который уходит в себя?

"Какими качествами должен обладать ПТ, чтобы Вы его продолжали слушать?"
Наверное честностью с собой и со мной. Этот ПТ говорил, что не компетентность заключается в том, что когда ПТ если он не может помочь, он продолжает терапию, а не говорит, что в этом вопросе он не может помочь и рекомендует более опытного, как он считает ПТ, чем сам. И наверное в моем случае он должен быть открытым и не замыкаться, не реагировать исходя из своих нерешенных проблем и отвечать на моё какое-то поведение, не мстить, не обижаться. Также этот ПТ рассказал случай, когда в детстве его привели к стоматологу, его держали за руки, потому что он сопротивлялся и он заехал ногой стоматологу, но стоматолог не ответил ему, не отомстил потому что он понимает что это ребёнок.

Viki1 22.08.2011 23:19

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 1488764)
Вы же сказали, что "Пси-специалист, человек, который умеет выдерживать любой накал чувств со стороны клиента". И
"Бывает, что частью терапии становится принятие того факта, что идеальных людей нет и идеальных психотерапевтов тоже."

Для меня в этих фразах нет противоречия.

Может я чего-то не понимаю. Но если пси-специалист, человек, который умеет выдерживать любой накал чувств со стороны клиента, тогда наверное должно быть, что он уже проработал, пережил все эти чувства и практически идеальный ПТ. Может я не разбираюсь в психотерапии и не понимаю сути терапии.

Spiegel 22.08.2011 23:26

Цитата:

Сообщение от Viki1 (Сообщение 1488860)
Может я ищу не идеального человека, а человека, который меня выдержит.

Возможно и так.
Цитата:

Бывают ли такие терапевты, или я ищу идеального человека, и что нужно оставаться с ПТ который уходит в себя?
Вы при этом можете сообщать о своих чувствах , не обесценивайте их.

Цитата:

Наверное честностью с собой и со мной.
И если он честно Вам сообщит о своих дискомфортных чувствах "здесь и сейчас" , то Вы
Цитата:

"Но всё равно если ПТ так говорит, он становится для меня как на равных, как такой же как я.
И что для Вас это означает?"
Как друг, что он такой же как я, и я уже не буду его так слушаться, потому что тоже с этим не справляется, зачем тогда мне его слушать, если он этого сам не умеет.
Обесцените эту информацию, обесцените самого терапевта?

Viki1 22.08.2011 23:52

Я сообщаю о своих чувствах, но ПТ говорит, что это всё из-за моих проблем или что мне показалось.

Обесцените эту информацию, обесцените самого терапевта?
Да, но я бы уважала такого терапевта, и всё закончилось бы лучше, чем если бы он отрицал всё и продолжал лечение, всё равно бы это было что-то затяжное и не знаю чем бы закончилось.
Говорят ПТ лечит душой. Я не люблю такие отношения, когда слова одни, а чувства другие мне кажется что это не настоящие отношения, и кажется, что это и не терапия вовсе. Вообще не люблю такую раздвоенность. Говорят что большую часть информации человек передает мимикой и жестами, а не словами, это тоже информация и его же тоже воспринимаешь. Психотерапевты учат слушать свои чувства.

Spiegel 22.08.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от Viki1 (Сообщение 1488908)
Я сообщаю о своих чувствах, но ПТ говорит, что это всё из-за моих проблем или что мне показалось.

Терапевт фактически Вам сообщаете, что Ваши чувства неадекватны ситуации "здесь и сейчас", и Вы не совсем четко и ясно видите реальность? Но Вы не готовы этому поверить?

Viki1 23.08.2011 00:24

Я согласна, что я иногда неадекватно реагирую, но когда сам ПТ подобного не переваривает, не показывает мне что он при этом свободно себя чувствует, что ему это никак, то думаю что, если мы оба похоже реагируем, значит это наверное реальность. Я ищу для себя пример, чтобы я сама потом стала такой же.

Spiegel 23.08.2011 00:36

Не реагируют только покойники и люди в коме.

Viki1 23.08.2011 00:42

ПТ реагирует, но легко с этим справляется и видно что не испытывает боль, такую, как если бы у него была подобная проблема.

Spiegel 23.08.2011 00:48

Цитата:

Сообщение от Viki1 (Сообщение 1488939)
ПТ реагирует, но легко с этим справляется и видно что не испытывает боль, такую, как если бы у него была подобная проблема.

Все ли его реакции Вам понятны, все ли его реакции Вы готовы принять, если нет, то какие реакции Вы бы не хотели видеть от ПТ?

Viki1 23.08.2011 00:48

Я считаю, что прежде чем кого-то учить, нужно самому что-то уметь, потому что ты ведешь за собой ещё кого-то. Я работала руководителем, но потом ушла, потому что, подумала, что прежде чем руководить людьми, нужно сначала уметь управлять собой.

Viki1 23.08.2011 01:11

сначала мне некоторые их реакции бывают непонятны, но когда вижу, что при этом он естественный, продолжает нормально общаться, открытый, как будто ничего такого не случилось, ясные глаза, я думаю, что возможно я до этого неправильно к этому относилась, из-за своих предрассудков и на самом деле я обнаруживаю что-то в себе. Я не люблю когда ПТ начинает относиться ко мне с жалостью, если например из-за какого-то его слова я заплачу, начинает оправдываться, мне бы хотелось, чтобы он оставался свободным и при этом открытым, когда чувствуется какое-то принятие твоих слез.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.