Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Важные темы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Как сообщить пациенту неблагоприятный прогноз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18173)

viakovlev 14.01.2006 19:21

Я практикую в Канаде. Могу заверить что проблемма эта здесь не разрешена тоже. Большинство онкологических диагнозов пациенты слышат первый раз от хирургов которые работают по 12 часов в день в дни без дежурств. В этой ситуации разговор не длиться более 10 мин. О сокрытии или приукрашении диагноза речи не идет. Фокус всегда на больного а не на родственников. Говориться практически напрямую с предложением способов лечения. Ледяной душ суровой правды без стихов. Онкологи помягче т.к. им не надо бежать в операционную, но они чаще видят пациентов после хирургов.

Light 14.01.2006 19:35

Цитата:

Сообщение от viakovlev
Я практикую в Канаде. Могу заверить что проблемма эта здесь не разрешена тоже. Большинство онкологических диагнозов пациенты слышат первый раз от хирургов которые работают по 12 часов в день в дни без дежурств. В этой ситуации разговор не длиться более 10 мин. О сокрытии или приукрашении диагноза речи не идет. Фокус всегда на больного а не на родственников. Говориться практически напрямую с предложением способов лечения. Ледяной душ суровой правды без стихов. Онкологи помягче т.к. им не надо бежать в операционную, но они чаще видят пациентов после хирургов.

И сладкая ложь, нарушающая права больного, и жестокая правда, которой больного бьют как кувалдой по голове - две стороны одной медали, именуемой "антидеонтология"; ни то, ни другое не приемлимо.

Aminazinka 14.01.2006 19:46

Почему-то мне кажется, что это вопрос личностной зрелости врача. А это как раз то, что не зависит ни от благополучия системы здравоохранения, ни от языка... В связи с этим у меня возник вопрос - а что ЕЩЕ, кроме того, чтобы "накидать" фреймов, мы можем с этим сделать?

Light 14.01.2006 19:54

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Почему-то мне кажется, что это вопрос личностной зрелости врача. А это как раз то, что не зависит ни от благополучия системы здравоохранения, ни от языка... В связи с этим у меня возник вопрос - а что ЕЩЕ, кроме того, чтобы "накидать" фреймов, мы можем с этим сделать?

Хороший вопрос... Наверное, рекомендовать с высокой трибуны Русмедсервера введение госэкзамена по деонтологии (медицинской этике). И не только в России. :)

Aminazinka 14.01.2006 19:56

По деонтологии ли??? Почему мне кажется, что выучить написанное в книжке (соберем материалы из темы, и в книжку) - это не совсем то, что требуется?

Light 14.01.2006 20:12

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
По деонтологии ли??? Почему мне кажется, что выучить написанное в книжке (соберем материалы из темы, и в книжку) - это не совсем то, что требуется?

Учить будущего врача основам медицинской этики надо, по-любому. И книжки, и лекции, и практическое обучение, - всё это нужно.
Я понимаю, что личность врача (человеческая личность) при этом кардинально не изменится. Но знания смогут защитить его от грубых ошибок, которые совершаются, при отсутствии знаний, импульсивно (по принципу - "по-моему, надо сделать так!").

Aminazinka 14.01.2006 20:13

Дорогая Ольга Юрьевна! Вы знаете примеры, когда ЗНАНИЕ об этике (и всех прочих надобностях) делали ЧЕЛОВЕКА - врача сочувствующим? Примиряло со смертью? Я - нет. Обратных примеров - целый мир.

Light 14.01.2006 20:22

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Дорогая Ольга Юрьевна! Вы знаете примеры, когда ЗНАНИЕ об этике (и всех прочих надобностях) делали ЧЕЛОВЕКА - врача сочувствующим? Примиряло со смертью?

Затрудняюсь ответить...
Но полагаю, что знание того, как НЕЛЬЗЯ сообщать пациенту неблагоприятный прогноз, избавит врача от грубых ошибок.

SergeyPlyasunov 14.01.2006 20:25

Цитата:

Сообщение от ввс
Этот документ мы нашли лет 8 назад, когда разрабатывали лекционный курс в СПб ГМА. Документ нам настолько понравился....
Я очень люблю этот билль. Думаю, если бы его знали все наши медики, помощь пациентам была бы лучше.

Билль о правах умирающего человека (Barbuss A. J. 1995)...

Валерий, где оригинал можно скопировать?

Aminazinka 14.01.2006 20:26

Цитата:

Сообщение от Light
Затрудняюсь ответить...
Но полагаю, что знание того, как НЕЛЬЗЯ сообщать пациенту неблагоприятный прогноз, избавит врача от грубых ошибок.

Знанием "как нельзя" у нас широко пользуются, оправдывая вранье больным и сокрытие истинного диагноза и прогноза. Где-где, а в советской медицине популярно объясняли "как нельзя". Никак нельзя. "Оне могут этого не вынести и умереть от горя".

BBC 14.01.2006 20:33

Цитата:

Сообщение от SergeyPlyasunov
Валерий, где оригинал можно скопировать?

Сергей Александрович, хоть убейте....
Это было в одном из европейских учебников, с которыми мы работали тогда. И вероятнее всего учебников по хирургии. Их у меня теперь нет. Я запомню Вашу просьбу и, когда буду встречаться с коллегами той поры, спрошу у них. У меня остался только перевод.

Light 14.01.2006 20:38

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Знанием "как нельзя" у нас широко пользуются, оправдывая вранье больным и сокрытие истинного диагноза и прогноза. Где-где, а в советской медицине популярно объясняли "как нельзя". Никак нельзя. "Оне могут этого не вынести и умереть от горя".

Сие "знание" противозаконно. И врачи должны быть об этом проинформированы.
На кафедре паллиативной помощи ММА им. Сеченова несколько лекций посвящено именно обучению тому, "как можно" и "как нельзя". Ценнейшая информация!

locot 26.01.2006 21:56

Вот конкретная ситуация с моей пациенткой в стационаре:
В 2002г резекция желудка по поводу рака в г.Воркута.В 2005г переезжает в Ковров. 8 дней назад госпитализируется ко мне в отделение
с явлениями раковой интоксикации, прогрессией опухолевого процесса- появились метастазы в периферические лимфозулы и в лимфоузлы ворот печени. Кроме этого на фоне многократных рвот - декомпенсация сердечной деятельности - тахисистолическая форма мерцательной аритмии.
Пролечили. Поставили на ноги(привезли на носилках). Стала по немногу есть,обслуживать себя.
Задал ей рекомендованный на этом форуме вопрос:"Что она желает знать о своем заболевании,его лечении и прогнозе?".
Женщина не глупая, учитель в прошлом. На этот вопрос не клюнула.Хотя я понял, что о прогнозе безусловно догадывается. Все мои разговоры, которые начинаются с обтекаемого "ваше заболевание тяжелое, старый процесс никуда не ушел", ей переводятся на другую тему...Своего рода сублимация...
Кроме того,имел беседу с ее дочерью и сестрой,которые просто умоляют меня не сообщать ей диагноз. "Это ее убьет".
Завтра я ее выписываю. Больная благодарна за "спасение".
Так вот, при отсутствии желания у больного знать диагноз, говорить на эту тему, позиции родственников "не сообщать" - я не планирую объявлять ей "приговор".
Уважаемые коллеги!Прокомментируйте эту ситуацию.
Готов выслушать самые нелицеприятные,но аргументированные суждения.

BBC 26.01.2006 22:49

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация. ст. 31 ОЗОЗ

Вы все делаете правильно.

vmark 27.01.2006 00:42

Цитата:

Сообщение от locot
Задал ей рекомендованный на этом форуме вопрос:"Что она желает знать о своем заболевании,его лечении и прогнозе?".

Вы сами подняли этот вопрос? Пациентка Вас о чем-нибудь спрашивала?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.