Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Важные темы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Паника: Страдать или Лечить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991)

Divisenko 25.11.2005 00:11

Цитата:

Сообщение от Andrey63
Так вот данный топик явил мне как бы лицо врага, осталось только выяснить для себя что же это за загадочная компенсаторика, которая мне всё раньше сглаживала и как мне её вернуть :D

Поясните, пожалуйста, откуда термин "компенсаторика"?

Andrey63 25.11.2005 10:05

Цитата:

Сообщение от Anthioh
Поясните, пожалуйста, откуда термин "компенсаторика"?

от врачей но не от психотерапевтов, я так понял из их объяснений что все "мелкие" негативные ощущения раньше компенсировались и сознательно как бы не ощущались, сейчас как бы организм мне даёт прочувствовать всё что с ним происходит, так вот мне и самому как то не понятно что же это за чудесный орган (функция, свойство) который мне раньше помогал жить т очень уж хочется заново с ним "подружиться" :)

Aminazinka 25.11.2005 10:10

Лучше будет, если эта "модель" Вашего расстройства останется в прошлом. Ведь такое объяснение предлагали люди, ставившие Вам ВСД, не правда ли?
Психотерапевтическая модель панического расстройства вообще к компенсаторике относится мало.

Andrey63 25.11.2005 20:32

Уважаемая Larik я например для себя из всего усвоил что я теперь не буду ждать этих загадочных для меня ПА, раньше я не знал чем эти так сказать фиктивные ощущения закончутся но теперь если они появятся я их буду встречать открыто зная что это ложная тревога, и буду просто хохотать когда они пройдут что я цел и здоров. Кстати я так у себя переборол острую боязнь темноты, просто посмотрел на себя со стороны: вот я стою в комнате где никого и вот я выключаю свет и вдруг страшно хотя только что никого не было, ничего кроме смеха у меня это не вызвало. Я думаю что смогу преодолеть и это. Вобщем после прочтения этого форума я перестал серьёзно относится к панике, в конце концов это ведь даже какое-то маленькое приключение, а кто сказал что все сказки добрые :D

bill 26.11.2005 07:47

Я так понимаю, что Макс Фрая Вы любите так же. :p
Теплого Вам ветра и редкостной удачи!

aNoobIs 19.12.2005 10:07

Здравствуйте!
У меня такая проблема. По-видимому, я страдаю ПА (точно не знаю, так как диагноз никто не ставил).
Впервые это появилось несколько лет назад. Я тогда еще в школе учился. началось все с бессонницы, потом атаки и навязчивый страх сойти с ума. Очень сильно переживал. Приступы продолжались около года. Меня сводили к врачу, он назначил анттидепрессанты (какие - не помню). Спустя некоторое время все прошло.
Сейчас женился, работаю. Прошло более 7 лет. И опять та же история. Пью новопассит.
Основной вопрос: К врачу идти боюсь. Не потому что боюсь психиаторов, или того, что он меня куда-то упечет и пр. А того, что он мне не сможет помочь. (А так всегда есть надежда: не пройдет само - обращусь к врачу - он поможет...)
Что посоветуете?
Извините, если это оффтоп. Заранее спасибо.
И еще вопрос: как выбрать куда обратится? (Живу в Москве)

Aminazinka 19.12.2005 14:54

В принципе одними таблетками от ПА редко получается избавиться. Вам надо бы найти психотерапевта. У нас на форуме есть психотерапевт, который ведет прием в Москве. Москва вообще на психотерапию город богатый.
Выбирать обычно приходится по нескольким критериям: квалификация, репутация, цена (все эти характеристики должны быть для Вас приемлемы). В чем именно Вы путаетесь?

Andrey63 22.12.2005 15:30

А вот я хотел бы поделиться радостью, за всё это время с предыдущего поста, ни разу не было никакой паники, хотя всё так же скачет давление, свист в ушах, вобщем само то здоровье пока не поправил, но эти все состояния меня больше не пугают, спасибо этому сайту. :) Уважаемый aNoobIs, пугает именно неопределённость, незнание что именно с вами, ПА это как следствие которое Вас так же пугает так как вы не знаете почему это с вами происходит. :eek: Обязательно нужно проверить своё состояние здоровья (если есть какие-то жалобы, именно на здоровье), возможно какие либо функции расстроены и будучи информированы о вашем состоянии ПА просто пройдут, если же нет то ОБЯЗАТЕЛЬНО идите к психотерапевту, который Вам поможет разобраться в Вашей проблеме. Я для себя ПА просто объясняю реакцией нашей ментальной части на проблемы материальной из-за неинформированности о причинах либо же в следствии расстройства мозговых функций когда не всегда адекватно (мозгом) расшифровываются какие-либо ощущения. :cool: В любом случае нужно быть уверенным что Вы здоровы, а для этого есть специалисты которые Вам помогут это выяснить. Да и вобще больше позитива и не будет большинства проблем, хотя для того что бы познать радость нужно познать и горе, так что воспринимайте это как нечто временное, но и под лежачий камень вода не течёт. Во сколько наговорил :D .

Aminazinka 22.12.2005 15:32

Уважаемый Андрей, ничего, если я немного поправлю Ваш пост, чтобы убрать неэкологичные послания? Вы молодец - выработали собственную стратегию совладания, но в то же время нечаянно повесили не очень удачное пожелание...

Poca 16.01.2006 23:58

Помогите!
 
Здравствуй,прочитала тему и поняла, что уменя что-то схожее! Подскажите мне, пожалуйста! Мне всего 19 лет, но иногда бывают приступы учащенного сердцебиения, впервые появилось, когда я с утра вышла на пробежку, потом, когда я объелась арбуза...Состояние ужасное: тяжело дышать, кажется, сердце выскочит из груди, боль, пот прошибает...
Сейчас стало проявляться чаще, например, когда я глубоко вздыхаю! Очень боюсь, помогите!

Aminazinka 17.01.2006 00:02

Чем , кроме информации, мы можем помочь? Если Вы уверены, что у Вас панические атаки - из темы Вы знаете, что пора показаться терапевту, а потом полечиться у психотерапевта.

shum 01.02.2006 15:03

Здравствуйте коллеги.
Я врач скорой помощи, ну и таких пациентов масса, за сутки 3-4 вызова постоянно. Почитав возникло несколько вопросов:
1. Имею ли я право ставить диагноз панической атаки?
2. Как их наилучше купировать?

Заранее спасибо за ответы!

Aminazinka 01.02.2006 16:56

здравствуйте, коллега!
Боюсь Вас разочаровать, но чтобы выставить диагноз ПА, нужно быть а)психиатром (желательно) и б)быть уверенным, что явления, наблюдаемые у пациента, никак не связаны с сердечной патологией и патологией ЩЖ. Однако, в большинстве случаев Вы пациента видите в первый и последний раз. Поэтому Вам на вызове скорее всего придется описывать состояние симптоматически и таким же образом его купировать. А ПА ставить под вопросом последним диагнозом.

Light 01.02.2006 17:22

Цитата:

Сообщение от shum
Здравствуйте коллеги.
Я врач скорой помощи, ну и таких пациентов масса, за сутки 3-4 вызова постоянно. Почитав возникло несколько вопросов:
1. Имею ли я право ставить диагноз панической атаки?
2. Как их наилучше купировать?

Заранее спасибо за ответы!

При проведении дифференциального диагноза с патологией щитовидной железы (тиротоксикозом) надо помнить, что тиротоксикоз развивается не мгновенно и симптомы его быстро не купируются.
Надо также помнить о "приливах" перименопаузального периода, которые нередко, особенно в ночное время, могут напоминать "панические атаки".
Не забывайте и о возможности (хоть и редкой) феохромоцитомы.

Divisenko 02.02.2006 00:58

Цитата:

Сообщение от shum
Здравствуйте коллеги.
Я врач скорой помощи, ну и таких пациентов масса, за сутки 3-4 вызова постоянно. Почитав возникло несколько вопросов:
1. Имею ли я право ставить диагноз панической атаки?
2. Как их наилучше купировать?

Заранее спасибо за ответы!

Приходилось общаться с врачами СП, которых "изводят" такие пациенты.

Может быть такая ситуация: Вы и Ваши коллеги "знаете" такого пациента, знаете в том смысле, что он неоднократно вызывал машину СП для купирования ПА, и проходил обследование, в различных стационарах без выявления серьезной соматической патологии. В этом случае самое важное - направить пациента к психотерапевту, ну и действовать симптоматически: тахикардия - бетаблокаторы, сильная тревога - седатики.
Конкретные препараты и дозы Вы наверняка знаете, но если хочется обсудить, то можно пообщаться через персональные сообщения или ICQ.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.