Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   МЫ ЧИТАЛИ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48559)

Margulina 22.09.2008 13:05

Замечательная книга Мадлены Розенблюм "Я, ты, наш ребёнок- взрослеем вместе".

sobes 15.10.2008 00:44

подскажите, пожалуйста, какие из этих всех замечательных книг можно найти на дисках для прослушивания, например, в машине

KLER888 25.01.2009 12:10

Хочу посоветовать всем книгу "Как преодолеть детскую застенчивость и предупредить ее развитие", мне кажется сейчас все слишком заняты умственным развитием,а вот про эмоциональное стали забывать!
если админы не против оставлю ссылку где я ее скачивала
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nikulin Denis 25.01.2009 17:06

Игры и занятия с особым ребенком
 
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Книга о том как научиться понимать ребенка с нарушением развития, найти с ним контакт, видеть и чувствовать, что с ним происходит, шаг за шагом развивать его познавательные способности, расширять возможности двигаться, общаться, осознавать себя и окружающий мир.

krasnodar 18.02.2009 10:40

Понравилось:
Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Настоятельно предложу нашим бабушкам почитать, особенно раздел про закаливание и очень надеюсь, что у них пропадет привычка при каждом удобном случае укрывать ребенка одеяльцем и перекрывать доступ воздуха и прохлады из окошка.
Корчак, Гиппенрейтер - очень хороши.

Беби-гимнастика и беби-массаж. 500 упражнений для проведения в домашних условиях. В.В. Егорова. Несмотря на эдакое название, напоминающее мне "500 способов что-нибудь сделать с мужчиной" и т.п., книжечка оказалась достаточно полезной.
И недавно приобрела Ю.Бердникова "Мир ребенка". Еще не читала.

Kolibri_80 18.02.2009 12:46

Вот буквально на днях приобрела и начали уже кое-что использовать с моим сыном!
О.В. Закревская "Развивайся малыш" Система работы по профилактике отставания....
О.Е. Громова "Методика формирования начального детского лексикона"
А.С. Галанов "Психическое и физическое развитие ребенка от 1 года до 3 лет
Некоторые из книг с методическим материалом"

dmitriy_k_1 18.02.2009 13:47

Цитата:

Сообщение от KLER888 (Сообщение 638471)
Хочу посоветовать всем книгу "Как преодолеть детскую застенчивость и предупредить ее развитие", мне кажется сейчас все слишком заняты умственным развитием,а вот про эмоциональное стали забывать!
если админы не против оставлю ссылку где я ее скачивала
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

спасибо за ссылку

можете подсказать - как эту книгу скачать или распечатать - что-то не получается самостоятельно разобраться :bn:

osenj 18.02.2009 16:03

Для dmitriy k 1
Во [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] можно скачать бесплатно. Открывается в формате пдф.
Приятного чтения

Elona 18.02.2009 16:21

Понравилось из последнего:
Основы ухода за ребенком от Доктора Спока. Автор — Роберт Нидлмен. Здравые советы, в том числе с точки зрения психологии.

Не очень понравилось: Сергей Зайцев "Ваш ребенок от рождения до трех лет" (в аннотации сказано, что автор бывший детский врач, но при прочтении некоторых советов (укропная вода, введение соков в 4-6 недель и пр...) возникает недоумение....)

KLER888 18.02.2009 22:58

Цитата:

Сообщение от dmitriy_k_1 (Сообщение 660067)
спасибо за ссылку

можете подсказать - как эту книгу скачать или распечатать - что-то не получается самостоятельно разобраться :bn:

для того чтобы скачать -нужно зарегестрироваться! для того чтобы открыть - нужно иметь у себя на компе соотв.программу, точно не помню но помоему pdf обычный!

Galunyap 14.05.2009 08:50

И мои пять копеек.
С большим удовольствием прочла на днях:
1)Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя" в сети можно скачать.
2)Масару Ибука "После трех уже поздно" - тоже в сети есть.
Все о раннем развитии детей. Что-то можно применить, а что-то считаю нужно адаптировать.
На это форуме увидела ссылку на дет. психолога Д.В. Винникотт "Разговор с родителями"

asa_Ta 18.05.2009 10:40

очень понятная и не совсем стандартная книга "Pro речь: современная нейрофизиология речи и слуха" издательства Диля, 2009 год.
Кроме скрытой рекламы там есть понятное объяснение для тех, у кого затруднения с речью детишек.

Talleina 14.10.2009 17:46

Среди нас много людей, нуждающихся в помощи и поддержке, не мало и тех, кто готов оказывать такую помощь, но как понять друг друга? Как понять внутренней мир человека, который столкнулся с серьезными проблемами здоровья, как понять его родных и близких, научиться с нии общаться? Еще сложнее достигнуть взаимопонимания, если это семья с "особым ребенком". И конечно, одним из универсальных средств такого взаимопонимания выступает "слово": искусство, литература, фильмы и т.п. Для тех, кого интересует проблема "особого" детства, кто работает с этим контингентом, наконец-то, начали составлять списки рекомендуемой литературы по теме. Теперь все желающие могут познакомиться с тем, как эта проблема отражается в классической и современной художественной литературе, с биографическими очерками родителей, и с мыслями и чувствами самих людей с ограниченными возможностями здоровья. Список Центральной городской детской библиотеки им А.П. Гайдара "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]".
Список издательства "Нарния" "[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]"
В оба списка вошла книга моей знакомой Б.Ю. Кафенгауз "Ребенок с наследственным синдромом. Опыт воспитания". Очень интересная и полезная книга.

Marcho 10.12.2009 17:19

Добрый день,

В данной теме названы многие книги, посвященные детям, какие-то я читала, какие-то - просматривала, но сейчас у меня появилась более конкретная цель:ab:
Зачастую, комментируя ситуации, специалисты данного форума, указывают, что то или иное поведение ребенка (жадность, боязливость, агрессивность, пр.), ставящее родителей в тупик, является тем не менее нормальным для соответствующего возраста ребенка.

Возможно кто-нибудь из специалистов или участников форума сможет порекомендовать книгу, в которой бы последовательно освещались такие поведенческие "особенности" в каждом возрасте ребенка при его общении с окружающим миром?

Заранее спасибо

janepooh 21.12.2009 16:53

Анатолий Некрасов "Путы материнской любви" - об отношениях в семье и системе ценностей - отличная книга, произвела сильное впечатление на меня и многих моих друзей.
Адель Фабер, Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" - написана по-американски, но всё равно интересно.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.