Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

SmilingFace 06.10.2015 10:46

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2292843)
Здравствуй,Дина.
Поделись,кого ты боишься разочаровать? Группу? Мы все тут в какой-то мере израненные люди. С кучей скелетов в шкафах. А может,боишься снять бинт с раны,и ищешь причины этого не делать? Кстати, вчера прочитала твоё сообщение и с удивлением заметила эту аналогию. Забавно,но именно её я хотела принести в группу(надо же,у меня снова появилось желание что-то нести сюда). Я читала одну книгу на днях,и эта метафора мне очень понравилась.

Может,немного жестко,но меня слегка отрезвило.

В твоем сообщении очень много боли.Хочется обнять.Поддержать. Как ты думаешь,если ты поделишься этой ситуацией-тебе станет хоть чуточку легче?Я со своей стороны очень хочу поделиться с тобой своим теплом и поддержкой.

Наталья

Наталь, спасибо большое за отклик и метафору, она и меня заставила призадуматься.

Скорее я не знаю с чего начать, как начать открывать этот бинт? я очень хочу исцелить. У меня все одно на другое, поминаешь, комом... и я, правда, не знаю с чего начинать. Я бы очень хотела бы научиться взаимодействовать с папой, перестать играть в его игры.

Spiegel 06.10.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2292905)

Вот смотрите, буквально пару месяцев назад меня начало жутко раздражать моя манера, мое окружение (подчиненные) на работе, я увидела четко, что у нас модель поведения (взаимодействия) родитель-ребенок. ровно такая же модель поведения у меня с мужем, он также выступает в роли ребенка, но с недавних пор я стала остро на это реагировать, так как мне не хватает сил давать им также как и раньше, и я хочу, поменять. Ведь с мужем должно быть иначе?
что касается отца, там все проще и одновременно и сложнее, я с ним не умею общаться.

Дина, если я правильно понимаю Вас, то Ваш способ быть среди людей, быть в контакте с ними - это что-то давать им, как родитель? Для этого надо быть очень чутким, чувствительным к потребностям других. Ваше раздражение похоже на границу, раздражение сообщает, что Вы не хотите уже давать, нет ресурсов. А что с Вашими потребностями, слышите ли Вы их, как удовлетворяете?

SmilingFace 06.10.2015 10:51

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2292850)
Уважаемые "молчащие" одногруппницы!
Скажите,могу ли я или,может,группа каким-то образом помочь вам зайти в круг? Подскажите,как не выпускать вас "покурить","поговорить по телефону"? Понимаете ли вы,что будь мы в реальной группе,было бы легче заметить ваш дискомфорт, ваше громное молчание?
Иногда меня терзает совесть.мне кажется,что я занимаю слишком много места здесь и отбираю его каким-то образом у молчунов.Мне бы этого не хотелось.
Хотела бы дополнить.Группа и ведущие-не телепаты. Не сможем догадаться о том,что вам требуется помощь,если об этом не скажете.

Наталья

Что касается меня, так как я вроде не гипер активный член группы: в реальной жизни не умею просить помощи. Это не красит меня, я привыкла стиснув зубы сама. Только маму могу попросить. Так как ближе нее у меня нет.

Я очень часто это от мамы слышала, что люди не телепаты, что надо говорить, но как это делать я не умею, хотя в последнее время я стараюсь учиться мужа помочь, в мелочах, но помочь :)

SmilingFace 06.10.2015 10:59

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2292919)
Понятно, что ты просто не можешь принять тот плачевный опыт, который имел место в твоей жизни.
Я тоже хотела бы научиться смиряться с некоторыми моментами из прошлого, которые тормозят и мешают двигаться дальше.
Тяжело, когда модель "родитель-ребенок", но еще хуже когда "родитель-много ребенКОВ".

Ирина

Ирина, но ведь это все делаем мы, и создаем все вокруг тоже мы, вот снова поревела и вроде даже ком в горле пропал.

Например? что тебе не дает покоя?

NataliaSmile 06.10.2015 11:01

Дина, а как ты думаешь,ты сама настолько "взрослая",что можешь быть мамой/папой всем? И в чем ты черпала ресурсы раньше?

Наталья

12angrymen 06.10.2015 11:08

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2292932)

Например? что тебе не дает покоя?

в целом, не могу сказать. наверно, все понемногу. И то, что я уже больше не могу отдавать - тоже не дает покоя. Я не могу больше делится ресурсами, но и сказать "нет", никого при этом не обидев тоже не могу. Или говорю нет, но не тому кому надо сказать, например - откажу ребенку в игре, наору, но зато подошью подруге штору. А потом бешусь, что не отказала.

Ирина

Oopaa729 06.10.2015 11:12

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2292803)
Думаешь, нет?...:)
...
Классно! Я очень рада за тебя, вот прям очень-очень!:)

Спасибо! Я вот сейчас по другому взглянула на это все) Мне казалось, что кругом такие био-роботы. "Я тебе не улыбнусь и от тебя не жду улыбки"

Янди, спасибо за вопрос. Если сформулировать, то получается много. Первое. Принятие самой себя: плакать это нормально, чувства могут быть разными. Я почему-то свято верила, что слезы это слабость. Я даже сыновьям запрещала плакать, говорила, что это "не по-мужски", хотя как пережить в данном случае обидную для них ситуацию - непонятно. А сейчас проревываю с ними их детские беды и чувствую себя хорошо.

Я и сама плакала очень редко. Этой весной у меня случился на неделю почти коллапс в эмоциях: я во всем обвиняла мужа, говорила, что мы умрем от голода, что нам негде будет жить. Я накручивала себя все сильнее и сильнее. Кончилось все тем, что я выплакалась и опять собралась в кучку. (мужу, конечно, было хреново. я то собиралась уходить от него с детьми, то требовала, чтобы он прямо сейчас начинал работать и завтра у нас были деньги не от меня)

Сейчас, если я сама чувствую, что подступают слезы - я говорю себе "поплачь, деточка". Я знаю, что станет легче и не запрещаю себе.

Второе - это осознание, что я стою между собой машиной и собой же теплым и живым. Я как-то с легкостью теперь отношусь к работе. Я знаю, что поработав могу спокойно отдыхать и я легче включаю в себе "человека".

Я использую вопросы в группе (открытые, добрые) для общения с детьми. Я стала больше говорить с детьми об их чувствах. Меньше упрекать их за "не мужские" эмоции. От этого стало проще со старшим сыном 8 лет. Тут мне очень помогли рассказы в группе о своем детстве. Мне не хочется, чтобы через 20 лет на терапии дети говорили о властной маме)))

Третье - я увидела свои раны. Я правда думала, что в меня "все хорошо". Но ведь на самом деле - это не так. Если в виде образа, то я протянула руку себе ребенку и посадила эту маленькую девочку на ручки.

Этот же момент способствует моему более бережному отношению к детям. Я их никогда не била и очень редко ругала, но мне кажется, они всё равно меня побаиваются. И мне захотелось с ними больше дружеских и честных отношений.

Четвертое - я не знаю пока, как это сформулировать, но мне начинает казаться (или я начинаю в это верить) что мир не весь агрессивно настроен против меня. Я не могу сказать, что это прям слепая вера, но я пробую другую модель отношений.

Я была очень собранная и здесь в группе поняла, что это требует много энергии. Я пробую ослабить свою собранность, чтобы было полегче. Я увидела, что маленькие радости можно получать каждый день даже от простого общения. Даже не с близкими людьми.

Поменялось мое отношение к ведущим. Сначала мне казалось, что это тренеры-наставники. Я ждала конкретных действий, типа вставай в 5 утра и приседай 10 раз.

Сейчас же я пока не могу сформулировать образ, но я внутренне перестала ждать программы действий. От этого тоже какое-то напряжение прошло.

Вот как-то так, если суммировать.

SmilingFace 06.10.2015 11:13

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2292926)
Дина, если я правильно понимаю Вас, то Ваш способ быть среди людей, быть в контакте с ними - это что-то давать им, как родитель? Для этого надо быть очень чутким, чувствительным к потребностям других. Ваше раздражение похоже на границу, раздражение сообщает, что Вы не хотите уже давать, нет ресурсов. А что с Вашими потребностями, слышите ли Вы их, как удовлетворяете?

Людмила, да, даже был момент в детстве, когда я была маленькой, я брала у родителей денег, чтобы покупать что-то своим подружкам (тем самым наверное задабривать свое окружение, наверное так я пыталась найти там свое место), потом получила по мозгам от родителей :ab: и научилась давать морально, вот вспоминаю, каждую свою "дружбу", она строилась на том, что я давала, помогала морально. все мои друзья считают, что я такая умная, такая взрослая и такая прям растакая. а на самом деле во мне сидит маленький и беззащитный ребенок!

Что ж касается моих подребностей (не считая сна, еды). так все там еще проще. Я их просто не удовлетворяю, я о них и не знаю, и даже не думаю, а буквально недавно начала думать о себе, вот так чтобы проявлять даже где-то эгоизм, и то боюсь дело не со всем во мне, но я хочу этому научиться, я хочу научиться!! но я их не слышу, я их мне кажется не слышала. (поймала себя на этой мысли и жутко испугалась)

SmilingFace 06.10.2015 11:16

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2292933)
Дина, а как ты думаешь,ты сама настолько "взрослая",что можешь быть мамой/папой всем? И в чем ты черпала ресурсы раньше?

Наталья

Наталь, так в том и то и всех смех (писала Людмиле и поняла, что я так строила свое окружение, тем самым подкупала людей чтоль).
Точечные и сложные вопросы ты мне задала, я не знаю где я черпала ресурсы раньше :confused::confused::confused: и были ли они? или я жила на износ, потому как не знаю, что можно и нужно жить иначе?:ac:

NataliaSmile 06.10.2015 11:17

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2290806)
Наташа, не могла бы ты рассказать об этом подробнее? Этот вопрос более про меня, а не про тебя. Просто несколько раз было, когда я пыталась поговорить с мужем в сложных ситуациях (сложных для него, хотела помочь ему), он уходил от разговора и заявлял, что чувствует себя, как будто он не рядом с женщиной, с женой, а на приеме у психиатра.

Лена,вспомнила,что у меня есть неотвеченный вопрос от тебя.:ad:Не успела в прошлую сессию.
Это были типичные больные отношения. Неконтролируемая ревность с его стороны,попытки полностью контролировать.Его гнев,мои истерики. Его шантаж и угрозы суицида.В итоге я забеременела.Он сначала считал,что не от него. Потом сходил со мной на узи,где сказали срок с точностью до 1 дня. Тут уж возможности увильнуть не было. Я решила сделать прерывание,он поддержал,отвез к своей маме,которая всё устроила. Потом,после расставания,рассказывал всем знакомым,какая я стерва,а ведь он так хотел ребенка...А сам в этот период(ну и раньше и позже)спал с моей лучшей подругой.Это если вкратце. Я ни о чем не жалею.

Наталья

Aryn 06.10.2015 11:18

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2292927)
что люди не телепаты, что надо говорить, но как это делать я не умею,

Дина, понимаю. Мне тоже, очень сложно просить о чем-то.

А еще, читаю, многое откликается в постах (Дины, Марины, Ирины) хочется поддержать, но слова застряли... не знаю, что написать. Вот, в жизни сказала бы: " пошли, налью тебе чаю, у меня есть вкусняшки, поговорим..."

SmilingFace 06.10.2015 11:19

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2292941)
в целом, не могу сказать. наверно, все понемногу. И то, что я уже больше не могу отдавать - тоже не дает покоя. Я не могу больше делится ресурсами, но и сказать "нет", никого при этом не обидев тоже не могу. Или говорю нет, но не тому кому надо сказать, например - откажу ребенку в игре, наору, но зато подошью подруге штору. А потом бешусь, что не отказала.

Ирина

Ирин, но ты ведь не бездонная бочка, которая бесконечно может давать. Скажи, а ты получаешь что-то взамен от подруги?

NataliaSmile 06.10.2015 11:23

Цитата:

Сообщение от SmilingFace (Сообщение 2292951)
Наталь, так в том и то и всех смех (писала Людмиле и поняла, что я так строила свое окружение, тем самым подкупала людей чтоль).
Точечные и сложные вопросы ты мне задала, я не знаю где я черпала ресурсы раньше :confused::confused::confused: и были ли они? или я жила на износ, потому как не знаю, что можно и нужно жить иначе?:ac:

Дина,за все время группы я воспринимала тебя маленькой девочкой. Ну вот почему-то такой был образ. При том,что я периодически перечитываю эссе участниц,чтобы освежить память. Мои образы часто не совпадают с действительность.
Дина,а если начать с мужа, как ты думаешь,он может дать тебе защиту, тепло и заботу,если его об этом попросить?

Наталья

SmilingFace 06.10.2015 11:24

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2292953)
Лена,вспомнила,что у меня есть неотвеченный вопрос от тебя.:ad:Не успела в прошлую сессию.
Это были типичные больные отношения. Неконтролируемая ревность с его стороны,попытки полностью контролировать.Его гнев,мои истерики. Его шантаж и угрозы суицида.В итоге я забеременела.Он сначала считал,что не от него. Потом сходил со мной на узи,где сказали срок с точностью до 1 дня. Тут уж возможности увильнуть не было. Я решила сделать прерывание,он поддержал,отвез к своей маме,которая всё устроила. Потом,после расставания,рассказывал всем знакомым,какая я стерва,а ведь он так хотел ребенка...А сам в этот период(ну и раньше и позже)спал с моей лучшей подругой.Это если вкратце. Я ни о чем не жалею.

Наталья

козел, какой низкий поступок (я про его треп и его измены). фу! (извини, не смогла сдержаться!)

SmilingFace 06.10.2015 11:26

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2292954)
Дина, понимаю. Мне тоже, очень сложно просить о чем-то.

А еще, читаю, многое откликается в постах (Дины, Марины, Ирины) хочется поддержать, но слова застряли... не знаю, что написать. Вот, в жизни сказала бы: " пошли, налью тебе чаю, у меня есть вкусняшки, поговорим..."

Спасибо :)
Ты пытаешься как-то с этим бороться? Если да, то как?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.