Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ребенок aiya (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35252)

aiya 22.05.2008 18:45

Здравствуйте!
У нас дома или где-то поблизости находится ящик Пандоры. Это метафора. А по делу-не успели мы выздороветь, как опять заболели. Сходили 3 раза в садик и 2 раза в школу. Во вторник после сада вместе с маленькой пошли в школу на праздник. Вечером у большой- сопли, на след. день - 37,3, пол-дня - боль в животе.
У маленькой - на след день, среда, - частый жидкий стул с желтого на зеленый перешел. Сопли появились только сегодня к вечеру. С прошлого месячного насморка без соплей мы ходили, с абсолютно чистым носом дня 3. Хотя настораживает, что во сне всё равно похрапывает периодически.
Dr.Nathalie, Вы к нам всегда заходите, отвечаете, наверное, приблизительно помните наши болезни. Неужели так действительно бывает? В смысле непрекращающиеся недуги типа ОРВИ - есть вариант нормы?
Честно, уже руки опускаются. И уже не хочется ничего. Все планы рушатся. Из дому выйти нормально погулять с детьми второй месяц не могу. Хожу в магазин, оставляя их одних ((
Понятно, что общежитие, и старшая в сад ходит.. Но мы же тут не одни такие. Болеют все дети, но как у нас маленькая - никто ((
Помещение дома проветриваю, регулярно уборку делаю, 1-2 раза в неделю - с доместосом, гостей в детской практически не бывает, маленькая (в отличие от старшей) питается полноценно и с аппетитом. руки моем постоянно. Не знаю, что и думать.

aiya 23.05.2008 11:15

Заодно не подскажете, в каких случаях оправдано применение сосудосуживающих капель в нос?

Dr.Nathalie 23.05.2008 11:27

У Вас рядом не ящик Пандоры, а старший ребенок ходит в детский сад. :)
Применение сосудосуживающих капель в нос - это крайняя мера - они могут применяться, например, перед сном, если у ребенка ниагара из носа, подъем головного конца кроватки не помогает, и ребенок не может заснуть из-за потока соплей.

aiya 23.05.2008 11:51

Т.е. вариант снижения частоты заболеваний маленькой - не водить старшую в д/у?
Как вы думаете, такая крайняя мера оправдана? Или не"шкура выделки не стоит" и можно продолжать водить, веря в ближайшее светлое будущее?

Dr.Nathalie 23.05.2008 12:20

Мое личное мнение - при наличии малыша и возможности сидеть дома маме отправлять старшего ребенка в садик нет никакой необходимости. ;)

aiya 23.05.2008 13:38

У меня вообще есть сомнения насчет старшей в саду и болезней. Был же период, когда с января почти по апрель большая в санатории была. Мы с маленькой дважды успели в больнице побывать за это время. А большая там совсем не болела, даже когда из 13 детей 8 лежали в изоляторе с ОРВИ. А сейчас - с конца апреля обе постоянно в соплях. И думаю, что скорее это место такое неблагополучное, где мы живем. Но если на лето-таки мы уедем отсюда, то будет, с чем сравнить.
И похоже, также, что этим летом наше жилье пойдет под снос. Не знаю, правда, хорошо это или плохо, т.к. неизвестно, получим мы что-либо взамен.
2 недели до отъезда осталось.
Дайте, пожалуйста совет, при наличии соплей, можно ли везти маленькую - ночь в поезде и около часа - на автобусе?
Ну, а, насчет сада, конечно, можно и не водить. Только, сразу, что в голову приходит - ежли вдруг мы с маленькой в больницу неожиданно загремим, это будет проблемой "всемирного" масштаба - кто будет сидеть со старшей в будни.

Dr.Nathalie 23.05.2008 14:05

1. ехать можно
2. не надо себя настраивать сразу на больницы и проблемы :) В конце концов, можно призвать в критической ситуации бабушку или оплатить на пару дней няню.

aiya 23.05.2008 14:53

Гы-гы. Ни одна нормальная няня в таких усл. работать не станет. И бабушке 71 год бросать свой дом и ехать 600 км.. да она и так привязана - живет вдвоем с 12-лет. внуком.
А зашла, в продолжение темы написать, что мои подозрения не были напрасными - в неск. комнатах от нас живет семья с двумя детьми, возрастом, как наши. Мы не часто общаемся, здороваемся издалека, просто лестницы, сан. узел и кухня у нас в разных сторонах коридора. С час назад заприметила участковую, выходящую от них. Догнала ее, попросила старшей запись сделать, чтобы справку в сад потом получить. Не вызывала, т.к. врач ещё тот.
Ну и зашла к соседям, спросить, что случилось. Вот примерно то же, что и у нас. У маленькой - понос, сопли, горло, темп. 38,5. У старшего была невысокая и сопли.
А врач уч. диагностировала их маленькой - 10 мес. ангину!!! Прописала гексорал, а/б и ещё какую-то лабуду.
Ни наши дети, ни мы, в последнюю неделю по крайней мере, не встречались. Коридор наш - скопище вирусов, выходит. Либо свалка с бомжами под окном делает свое дело и проветривание только во вред.
((( Как говорится, ноу комментс ((

Dr.Nathalie 23.05.2008 14:54

НЕ бывает у 10месячных детей ангины!!! И гексорал противопоказан для детей до 4-5 лет!!!! Распечатайте соседке ЧАВО по педиатрии, пожалуйста!!!

aiya 23.05.2008 16:07

Я им сказала ещё тогда. насчет ангины они поверили. Но насчет гексорала, по-моему, не прониклись.
Вы знаете, очень тяжело ломать стереотипы. На один ваш сайт, где написано о ненужности применения ряда лекарств найдутся 10-ки. где написано о пользе их применения и успешного лечения, в т.ч. медиками, или якобы медиками. Ну и врачам в поликлинике нормальный человек гораздо больше поверит, чем соседке с неизвестно где взятой бумажкой..
Ну много у нас тут детей. Всех "лечат" називином, протарголом, лазолваном, вифероном при катаральных явлениях и а/б при температуре. Это воспринимается как единственный и правильный путь. И так лечат везде, даже в больницах, в первом ряде по рейтингу в Москве.

aiya 24.05.2008 00:30

Не хочу Вас мучать вопросами, но выхода другого нет.
Значит, сегодня младшему дитю на завтрак была предложена обычная молочная каша, находилась в стакане с толстым стеклом. Мы из него постоянно кушаем. Дитя отказалось и ушло на пол играть. А стакан был отставлен на столик (невысокий). Пока младшее дитя самостоятельно развлекалось, читали со старшей журнал. Ну и маленькая тут постояла, там посидела... В общем вижу, дошла до стола и ест из стакана сама. (Какая радость, однако). Ну и когда трапеза приблизилась к завершению - пошли игры с едой - беру я этот стакан, вижу на нем трещину и сколотый кусочек. Вероятно, от постукивания ложкой по нему откололся. Кусочек этот я нашла на полу. Но попробовала кашу со сколотой стороны - попалось стекло размером с песчинку. Т.е. и дитю это вероятно попало, скорее всего в мизерном кол-ве и крохотного размера. Т.к. если во рту что-то не так - плюет всегда. Но вот весь вечер было нытье. И скорее всего, от живота. Но это вообще наше слабое место, утром 5 раз был жидкий стул. Собственно, надо нам переживать по этому поводу, или не брать в голову?
И в пн утром, когда все ещё спали, чУдным образом детка скинула с себя памперс. Никогда такого не было. Ну и я, проснувшись-таки, удивляясь, почему деть не берет сисю, обнаружила, что она сама, я, и все вокруг в каках. Ну в рот наверняка тоже попало, т.к. всё лицо было уделано. Муж мой с видом специалиста уверяет, что от подобного попадания внутрь легко можно заболеть разными нехорошими болезнями. Это действительно так?

Dr.Nathalie 25.05.2008 20:43

1. не кормить ребенка из стеклянной посуды
2. забыть про крошку стекла, поскольку времени уже прошло достаточно
3. забыть про какашки

aiya 29.05.2008 23:59

Доброго времени суток!
Стул у нас уже заметно лучше.
А вот сопли!!! до сих пор. Я, конечно, не врач, но по-моему, это ненормально (( Не считала специально, но с возраста 6 месяцев под 70% времени приходится на "сопливость". Ну и зубов тоже всё ещё нет.

Пришла спросить такую вещь. Ребенок научился ходить, и не вчера. И равновесие держит хорошо на ногах. И обувь у нас хорошая. Но постоянно падает, когда шагает. И я вижу причину в строении самих ног. Во-первых они довольно-таки кривенькие (О), причем в ненагруженном виде вполне нормально выглядят, но при постановке на ноги - "расходятся", и ещё не то, чтобы худые, но производят впечатление худых.
Так вот, когда она шагает, одна из ног как будто слегка подворачивается внутрь, от колена, и деть падает. 2 -3 шага, и падает. Через два месяца от начала ходьбы обычно дети уже ходят более-менее уверенно.
От врачей диагноз - рахит. Естественно, без анализов. А я, признаться, не имею большого желания, таскать сопливого дитя по платным клиникам на сдачу анализов, тем более, что на вит Д в крови в Москве не нашла лабораторий, где это делают.
Есть у Вас какие-нибудь мысли на этот счет?

Dr.Nathalie 30.05.2008 11:06

Простите, сколько сейчас ребенку?

aiya 30.05.2008 11:45

19 мая годик исполнился.
29 мая - полгода со времени введения гормонов.
рост около 72 см. Вес - не знаю. Не взвешивали давно. Но, думаю, под 9 кг.
По развитию, кроме странной ходьбы, претензий нет. И слова говорит, и моторика вроде в норме, допустим, рисует, крышку с фломастера снимает- одевает обратно, ложкой кушает, мелкие предметы берет, в игрушки играет.
На ногах пружинит без рук (прыг-скок имитирует).
Спит тоже неплохо - ночь + 1-2 раза днем. Ползает очень шустро.
Социальное поведение - очень не любит посторонних людей, и даже к папе на ручки в моем присутствии ни за что не пойдет. А если с ней просто начинает разговаривать человек, которого она знает, соседка, например - обиженное лицо, отворачивание, залезание на маму повыше и до громкого плача. Но если на нее внимания не обращают - ведет себя спокойно. С сестрой любит играть и очень даже весело они играют.

Может, кушает мало и рацион надо чем-то обогащать? Я именно думаю, что мало. Но много мы и не ели никогда.
В среднем в день:
1 раз - каша не более 100 гр,
овощи с мясом, обычно с говядиной - не более 100 гр
детский творог - 50-100 гр.
яичко - 1/4-1/2
смесь 2-3 раза в день по 50-100 гр + грудь
ну и подкорм в виде сосания дольки апельсина, кусочка яблока, банана, печенья, клубнику время от времени даем.
питье 150-200 мл


Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.