Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Три вопроса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=352347)

RadmilaPon 31.05.2016 11:02

Цитата:

Сообщение от Anita79 (Сообщение 2404724)
Но один момент вызвал раздражение – неоднократные намеки на «диагнозы» членам группы (про проблемные типы привязанности). Мне кажется, что лучше было бы сказать прямо. Например, Аня, мне кажется, что для тебя характерно…. Посмотри….
Или уж совсем не говорить.

Аня, вдруг рискнете сказать это Янди в ГП.

HealthyLiver 31.05.2016 17:44

Про сессию 23-25.05.16
 
1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: похоже я первый раз по настоящему забыла о Трех вопросах:bn:.
О других: мне кажется у Оксаны произошел небольшой прогресс.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
С чувством досады, что проспала второй день сессии.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: в контакте с другими
Ограничения: болезни

12angrymen 06.06.2016 23:30

Три вопроса за 1.06.16
О себе узнала:

В очередной раз почувствовала, что ничего не чувствовала. Многие сегодня взаимодействовали, общались, контактировали. У меня будто не было мотивов для включения в диалоги – меня не ранили слова Янди о том, что в группе «созависимые», не особо задели размышления Оксаны о выборе "книга или группа". Сегодня был детский праздник, но и он меня не особо трогает. Я не могу сказать что мне нравится, а что нет, нужно ли мне на карусель с ребенком или домой, нужно ли мне обидеться на чьи-то слова или нет. В этом безжизненность, «что воля, что неволя». А еще вчера все было иначе…
Не найдя мотивов для участия, задвинула группу.
Связываю с плохим самочувствием и тревогой. Надеюсь с выздоровлением пройдет.
О других узнала:
У Арины смешанные чувства, связанные с первой любовью. Янди сегодня напомнила мне стихотворение «во всем мне хочется дойти до самой сути…».
С какими чувствами заканчиваю:
Заканчиваю с чувством незавершенности и несобранности. Мне тема Арины про границы любви и зависимости кажется интересной и нетривиальной. Но как-то не очень она продвинулась. Ведущих было совсем мало, участницы как мне показалось, малоактивны. В общем Арине бы еще одну сессию по справедливости надо общаться по этому вопросу, может что-то станет более очевидным.
Увидела возможности:
Радуюсь возможности позаниматься с ребенком и организовать его досуг. От этого удовлетворение.
Ограничения:
Сложности с пониманием себя и своим взаимодействием с окружающей средой.

Jandi 06.06.2016 23:41

три вопроса (написано 1 июня)
 
1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: мне нужно учиться формулировать свои мысли мягче, без оценок и без сравнений. Я могу справиться с открытой обратной связью без попадания в сильную тревогу. Хотела открытую обратную связь – и я получила ее. Сделала выводы (вздох досады на себя за резкость). Мне кажется, что я с каждой сессией становлюсь сильнее по части чувствительности на «пустоту» в контакте, в группе и в реальной жизни тоже.
На папу можно опираться, с ним можно и хочется поддерживать незримую связь, я люблю своего папу.
О других: Группа работала активно на тему шерринга и трех вопросов с прошлой сессии, мне было напряженно и интересно. Мне также понравилось, как мы с Оксаной продолжили разговаривать. Спасибо, Оксана! А вот на запрос Арины мне не хватило времени сосредоточиться. И тема про любовь и созависимость такая, что для меня выглядит как необъемная…С другой стороны, в практическом плане она легко решается по опроснику из сети "созависимы ли вы?" или "любовь или созависимсть". Понимаю, однако, что вопрос более глубокий, чем это представляется в опросниках.

Наташа не появилась. Дина появляется мало в группе.


2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
С чувством удовлетворения и гордости, что удалось в первый день интенсивно проработать тему про мои «три вопроса» с прошлой сессии. Немного с досадой, что не было времени углубиться в запрос Арины.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности: обсуждать обратную связь и чувства других в ответ на мои слова и действия. Сохранение своей ответственности в делах и планах в реальной жизни.
Ограничения: время и другие дела.

Oopaa729 07.06.2016 01:04

Я давно не писала 3 вопроса, но мне кажется, что ничего не меняется и не происходит. Ничего не пишется, простите.

Dambo 07.06.2016 04:56

что узнали о себе и о других людях?
Сессия прошла налегке. Все вкладывают разный смысл в понятие "любовь".
Показалось,что некоторые участницы затаились, как и я некоторое время назад

с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
С чувством удовлетворения.

какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Могу не уходить из контакта, когда неприятно и больно.

Оксана

Anita79 07.06.2016 10:37

Про сессию 30.05-01.06.16
 
1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: мне трудно сказать человеку, что мне что-то не нравится в его действиях.
О других: волнуюсь за Наташу.
Впечатляет работа Янди, ее верность выбранному пути, несмотря на сложности.

2. с какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Есть некоторое чувство вины (а может и тревоги), что я больше занимаюсь собой, а не групповой работой. Вот в этот раз ничего не написала на запрос Арины (для меня тема любви огромна, трудно что-то написать в условиях сильно ограниченного времени), но нашла время поговорить с Янди и написать потом о своих чувствах. Но здесь есть забота о себе.

3. какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Ничего не заметила, кроме своей постоянной проблемы времени.

Аня

Flarina 07.06.2016 14:06

сессия 30.05-01.06
 
Что узнали о себе и о других людях?

О себе: Я сегодня поняла, что как год прошел и я все еще испытываю чувства к молодому человеку.
Мне все еще бывает трудно удерживать на себе внимание и хочется спрятаться.

О других: Наташа так и не пришла...

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Уверенность - я смогу разобраться и найти то что ищу.
Смятение - где же Людмила и Радмила.
Благодарность - за поддержку/участие/помощь участниц.
Огорчение - не понимаю почему Людмила и Радмила почти ничего мне не пишут...

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность: Я стараюсь все больше отвечать как есть и о своих чувствах.

Ограничения: не могу все еще понять о созависимости и о любви, разграничить их.
Бывает боюсь обозначить свои чувства.

Арина

NataliaSmile 08.06.2016 20:25

1) Что узнали о себе и о других людях?
Меня впечатлил пост Насти.Мне в нем увиделась громадная внутренняя аналитическая работа,взвешенность каждого слова.
Сама я была довольно молчалива,восхищалась молча.

2)С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Рада,что смогла вернуться.Мне это далось тяжело.Были мысли тихо уйти.

3) Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Я маленькая,боязливая девочка.
Но у меня есть силы,чтобы идти дальше.По крайней мере,я верю в это.

Наталья

Flarina 08.06.2016 21:11

Что узнали о себе и о других людях?

О себе: Я второй день как вышла на работу и я поймала себя на том, что я, придя домой, не знаю куда себя деть, я как-будто забыла чем я занималась все это время дома, пока сидела с ребенком. Это видимо, я пытаюсь так отдохнуть после работы, потому что сейчас у меня перебор информации, привыкаю.
Я всячески сопротивлялась заданию ответить на вопросы в "Новой точке", но я себя собрала и сделала это. Я стала хотеть работать в этой теме и почувствовала себя оттаивающей.
Я стала яснее видеть свет в конце тоннеля, по которому иду.
Мой герой стал героиней. Моей героине гораздо радостнее живется, чем герою.

О других: Наташа пришла. Лена все еще болеет и Настя по-моему тоже с насморком. Лена стала больше открываться. Марина, как мне показалось, замерла в ожидании чего-то и оглядывается. Янди, занята делами. Арин так и не пришла. Дины и Оксаны было очень мало.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Удовлетворения - я довольна собой, я укладываю сейчас свой распорядок дня у себя в голове.
Радость, что Наташа дает обратную связь и мне тепло от этой связи.
Мне было сегодня очень приятно в группе.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности: Я смогла сказать о своей злости, а не держать ее в себе под предлогом, что все пройдет.

Ограничения: сознание пытается ничего не помнить после прихода с работы.

12angrymen 20.06.2016 23:05

три вопроса от 8.06
Узнала о себе:
Не умею себя хвалить, отмечать и принимать хорошее как дар.
Узнала о других:
Лена говорит с мужем, делает первые шаги. Наташа нашла силы вернуться. Дина вызывает беспокойство.
С каким чувством заканчиваю?
Заканчиваю с чувством расслабленности и сожаления. Связываю это с предстоящим перерывом в группе. Как ребенок, который только «разыгрался», а тут мама кричит «пора домой» .
Еще мне очень приятно, что девочки поделились своим теплом со мной. Мне очень доорого это общение.
Увидела возможности и ценности простого общения.
Увидела ограничения: опять таки тривиальное поведение, сложно избавиться от привычных мыслей, переключится на другой лад.

Jandi 21.06.2016 00:25

за 6-8 июня
 
1. Что узнали о себе
Я могу отдавать тепло, когда хочу, и не отдавать, когда не хочу. Чтобы это понять, я слушаю свои чувства. Радость!
О других.
Какая-то «тихая» сессия. Вялая что ли…не поняла толком.
С Ириной близко пообщались, рядом посидели. Душевно.
Настя продвинулась вперед и поделилась результатами, ого-го!
Лена поговорила с мужем, респект!
Наташа вернулась. Арин не появилась.
Дина в сильной тревоге. Непонятно, помогает ли ей поддержка группы?
Арина позлилась вслух! Молодец!
Марина «замерла»?
Ведущих мало.
2. С какими чувствами.
С теплыми и скучными одновременно. Тепло от того, что в группе стало больше чувств «вслух», открытости. Скучно от того, что для меня мало динамики.
3. Возможности:
Отдавать тепло и чувствовать его в ответ. Размышлять о своих чувствах.
Ограничения: другие дела. Отсутствие напряжения для меня.

Anita79 21.06.2016 09:58

Про сессию 6-8.06.16
 
В прошлый раз после сессии записала ответы не на все вопросы, выкладываю то, что записала, остальное сейчас не вспомню.

1. что узнали о себе и о других людях?
О себе: Я вдруг почувствовала, что мне что-то мешает общаться с людьми. Т.е. на каком-то поверхностном уровне все нормально. А потом.. мне сложно спросить у человека о том, что его беспокоит. Вдруг это будет неуместно, навязчиво, обидит и проч., вдруг не понравится кому-то третьему… Раньше этого не замечала, а тут прочитала вопрос Янди к Дине и поняла, что я не могу… В общем решила пробовать)
Очень неожиданное для меня "открытие".

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: не просто констатировать, что у меня чего-то нет, не могу и проч., думать об этом и переживать, а сразу пробовать делать по другому.
Ограничения: страх, привычка и проч.

Аня

HealthyLiver 21.06.2016 11:25

Узнала о себе:
Было страшно раскрывать свои мысли о моих результатах, мне казалось я хвастаюсь и мой пост может показаться высокомерным и его раскритикуют.

Узнала о других:
Очень рада за Лену, у нее наконец произошел прорыв.

С каким чувством заканчиваю?
С чувством усталости и гордости за себя.

Увидела возможности: в тихом размеренном темпе, мне кажется, что если бы все писали интенсивно как год назад, то много ценных мыслей пропустили бы и не заметили многие сообщения друг друга.

Не увидела ограничений.

Flarina 22.06.2016 21:11

Что узнали о себе и о других людях?

О себе: Я могу двигаться быстрее, чем умею. Я умею мобилизироваться, адаптироваться

О других: Арин так и не появилась. Марина в печали. У Оксаны медовый месяц. Янди двигается. Дина стала для меня виднее. Аня вышла из-за стены очень робко и очень скромно.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Удовлетворения - я выговорилась, и смогла сегодня себя не загнать.
Я огорчена, что Арин не появилась.
Рада, что Радмила на меня обратила внимания, которого я не ожидала.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности: Я смогла выделить время группе. Скоро группа завершится и я вижу новый этап жизни.

Ограничения: Моя работа не дает мне проводить времени больше в группе, но это временно. Скоро группа завершится.

Арина


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.