Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Вопросы коллегам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71413)

Nema 16.08.2011 16:53

Я действительно хочу помочь в доступе к нужной литературе. Пароль не поможет, т.к. доступ через английский университет, для этого нужна установка VPN клиента на компьютер с которого происходит вход в базу данных или библиотеку. Плюс у меня могут возникнуть проблемы с университетом, а я этого не хочу.
Думаю, если меня вдруг решат пустить в это самое "зазеркалье", то я просто смогу выкладывать нужную информацию в том формате, который будет удобен - ссылки на файлообменник или готовый файл.
Сейчас попробую написать админу.

Уважаемый, Chevychelov, я не могу написать Вам личное сообщение, хочу сказать, что я восхищена Вашими трудами в области переводов и обзора литературы. Я переводила несколько рекомендаций и статей для нашего украинского кардиологического журнала и просто для внутреннего использования. Это серьезная работа, которая к тому же отнимает очень много времени.

dmblok 16.08.2011 23:44

Через очень короткое время у Вас будет возможность писать личные сообщения и тем самым помогать страждущим получать необходимые материалы. Спасибо Вам.

Nema 17.08.2011 01:38

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 1484715)
Через очень короткое время у Вас будет возможность писать личные сообщения и тем самым помогать страждущим получать необходимые материалы. Спасибо Вам.

Вы вселяете в меня надежду :bp:

Nema 17.08.2011 10:12

Специально для Ostap

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

У меня встречный вопрос к Ostap, почему такой интерес к статье с клиническим случаем?

надеюсь меня не исключат из пионеров навсегда :ab:

Ostap 17.08.2011 12:19

Премного благодарен!!! В статье - редчайший идентифицированный случай. Единственный такой. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=205030 - Думу думаю...

BMB 07.09.2011 14:53

Уважаемые коллеги, прошу совета. Мужчина 39 лет, не курящий, с нормальным липидным спектром. Предоперационный осмотр - планируется опер. лечение по поводу cancer мочевого пузыря I ст. Никаких жалоб к кардиологу нет, боли в грудной клетке отрицает, ничего похожего на клинические эквиваленты стенокардии нет. Хорошо переносит физические нагрузки, синкопе не было, истории артериальной гипертонии нет. При непосредственном осмотре ничего патологического не нашел.
И вот такая ЭКГ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ЭХОКГ: аорта не уплотнена, 3,8 см. амплитуда раскрытия Аок 1,9 см. ЛП 4,3 см. МК: створки удлинены, прогиб передней створки 0,5 см. регургитация I ст. СДЛА 25 мм рт ст. ЛА 2,0 см. ЛЖ: КДР 5,5 см. КСР 3,4 см. ФВ по Тейхольцу 65%. Е/А 1,0 МЖПдиаст 1,0 см. ЗСЛЖдиаст 1,0 см. ИММЛЖ 120 г/м2 ПЖ 2,0 см. ПП не расширено.
Картинки или видео с ЭХОКГ нет. Семейного анамнеза какой-либо патологии сердца, внезапной смерти нет.
Я пока рекомендовал сделать ВЭМ и холтеровское мониторирование.
Мне его ЭКГ напоминает ЭКГ пациентов с ГКМП, но по ЭХО собственно гипертрофии нет. Хотя я и читал, что бывает ГКМП с нормальной толщиной миокарда, но со свойственной ГКМП нарушением пространственной ориентации, хаотичным расположением миоцитов, но вот как ставить такой диагноз... А может быть, изменения ЭКГ связаны как раз с внесердечной патологией - опухолью мочевого пузыря? Опять же читал где-то, что бывают изменения зубцов Т при миоме матки, а вот про изменения ЭКГ при патологии мочевого пузыря не слышал. Интересны ваши мнения, заранее благодарен за любые идеи.

Chevychelov 07.09.2011 15:26

Думаю, это один из вариантов синдрома ранней реполяризации желудочков. Близко ктакому
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

BMB 07.09.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 1498739)
Думаю, это один из вариантов синдрома ранней реполяризации желудочков. Близко ктакому
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Да меня приподнятый ST не смущает, смущают двухфазные с отчетливой (-) фазой Т в V2 - V4

Chevychelov 07.09.2011 15:51

Ну это встречается часто. Эти изменения обсуждались в теме
http://forums.rusmedserv.com/showthr...60#post1413560

Прочитайте эту тему. Общий вывод: при отсутствии анамнеза, симптомов и изменений на ЭхоКГ - пациент кардиологически здоров.

dmblok 09.09.2011 17:37

Буду очень признателен за пару статей:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Sandra25 09.09.2011 18:28

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 1500183)
Буду очень признателен за пару статей:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nema 16.09.2011 15:38

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 1500183)
Буду очень признателен за пару статей:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

вторая статья по эотй ссылке

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Nema 18.09.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от dmblok (Сообщение 1500183)
Буду очень признателен за пару статей:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Сорри, ошиблась, первая статья по этой ссылке

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

yuliya_kuk 23.09.2011 13:26

Уважаемые коллеги! Прошу совета - в литературе есть информация о том, что иАПФ при совместном назначении с иммунодепрессантами (в данном случае речь о больной с ССД) могут вызвать нейтропению, хоть и редко. Есть ли такой же риск в случае совместного назначения АРА II вместе с иммунодепрессантами? Никакой информации по данному вопросу не нашла. Если риск есть, то он меньше, чем у иАПФ?

Chevychelov 23.09.2011 14:45

Циклоспорин или такролимус, триметоприм вызывают гиперкалиемию, поэтому не сочетаются с иАПФ и блокаторами рецептора ангиотензина.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.