Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Oopaa729 23.09.2015 13:37

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2287301)
Марина, твоя ситуация заставила меня задуматься, нужно ли обсуждать влияние группы на нашу повседневную жизнь, что происходит с нами, с нашим взаимодействием. Мне где-то понятно твое желание запретить себе думать о метафоре и не плакать, чтобы это не рушило твою повседневную жизнь.

У меня после прошлой сессии очень сильно обострился экзистенциальный кризис "про распутье" и было очень плохо, все в черном цвете видела. Я не могу сказать,что это все из-за участия в группе, как бы не чувствую такого морального права что ли..

Меня очень волнует как справляться с этим в повседневной жизни.

например, я занята тем, что копаюсь в себе, своим кризисом занимаюсь, я это себе разрешила, даже в ущерб всему другому, потому что это действительно важное, этот кризис тормозит всю меня, всю мою жизнь. Из-за того, что я сконцентрировалась на себе, у меня не хватает времени на мужа и иногда на дочку. От мужа я съехала в другую спальню и мне очень комфортно с собой собой (а с ним слезы душили до истерики). У дочки обострились истерики (она же чувствует, что дома что-то происходит) и в одно прекрасное утро она спросила "мама почему ты ушла спать сама сюда?" Я боялась этого вопроса, пробормотала что-то на тему, что иногда мне хочется быть одной и тогда можно спать отдельно. И вообще у меня и так с терпением проблемы, а тут я раздражаюсь просто на раз-два на свою дочку. Это бесит в себе, потому что это уже просто сплошной комок раздражения, слишком много, часто, не по делу.

Мне стало очень грустно, что из-за моего кризиса страдает моя дочка. Как ее обезопасить, оградить от этого?
Эта ситуация реально меня беспокоит :confused:

Ведущие, можете ли вы дать какую-то подсказку как с меньшими потерями для детей переживать кризис?

Янди

Янди, я об этом и говорю) Муж ждет, когда мне начнут продавать таблетки от слез)))

Я же не в вакууме, я в социуме. И расковыривая себя все сильнее, я все больше реву вне группы.

Я спрашивала у ведущих в прошлый раз, и ответ меня не устроил (потому что это был вопрос на вопрос, а не ответ)

А другого нет. И как задать вопрос, который бы принес нужный ответ я не понимаю. А хороший вопрос - это уже половина дела.

И еще меня очень беспокоит, что проживая и переживая я делаю это в одиночестве как бы. В прошлый раз затронули тему, что я смогу разрулиться только старыми методами, но новых нет! и рецептов нет. и мы опять "толчем воду в ступе".

А привычное для меня состояние - это застегнуть все пуговицы, взять флаг и карабкаться на баррикаду, запретив себе думать и реветь. Греби, девочка, берег еще далеко

Flarina 23.09.2015 13:45

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287216)
Радмила, я никак не могу это для себя сформулировать.

Если посмотрите мое сообщение в этой теме номер 570, то я там об этом частично пишу.

Сейчас с моей стороны ситуация выглядит так: я начинаю думать о метафоре и ухожу в слезы и это парализует всю мою жизнь и работу.

Не думаю - не реву. Поэтому я запретила себе думать-реветь.

Марина

Марина, пока читала твой 570 пост, пришла в голову мысль.
Что нужно позволять себе быть слабой. И что нужно разрешать себе плакать, когда этого хочется, это выход эмоций! А не выход эмоций, "запинывание" их поглубже влечет за собой некоторые реакции тела-болезни.

И в тот же момент, я тебя понимаю и ни на чем не настаиваю.

Радмила, Людмила, подскажите, как быть в такой ситуации как у Марины? Как быть, выход эмоций нужен, но как при этом, так сказать "не выпадать из русла"?

Арина

Oopaa729 23.09.2015 13:50

Арина, я думала об этом:

Когда родители развелись - я собралась (соберись, тряпка)
Когда заболел ребенок - собралась еще сильнее
Заболела сильно свекровь - еще сильнее
Мы начали строить дом и я стала одним кормильцем - еще сильнее

Возможно, что сейчас, я собралась уже так сильно, что пружина, которое все это держит - устала. И чтобы она пришла в спокойное состояние нужно прореветь неделю или месяц без перерыва. А я не могу. Нет такого ресурса, который бы позволил мне на условный месяц выпасть из жизни, чтобы пореветь.

Flarina 23.09.2015 13:54

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287316)
Арина, я думала об этом:

Когда родители развелись - я собралась (соберись, тряпка)
Когда заболел ребенок - собралась еще сильнее
Заболела сильно свекровь - еще сильнее
Мы начали строить дом и я стала одним кормильцем - еще сильнее

Возможно, что сейчас, я собралась уже так сильно, что пружина, которое все это держит - устала. И чтобы она пришла в спокойное состояние нужно прореветь неделю или месяц без перерыва. А я не могу. Нет такого ресурса, который бы позволил мне на условный месяц выпасть из жизни, чтобы пореветь.

Марина, мурашки по коже!!! Как ты все это выдерживаешь....

Я рада, что ты тут, что пришла сюда!

Марина, возник к тебе вопрос, а ты не пробовала заниматься йогой? Понимаю, что времени возможно на это совсем нет или есть какие-то, возможно, другие причины.

Арина

Spiegel 23.09.2015 13:55

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2286927)

Мне сложно сказать что-то. Я внутри себя ожидала, что работа в группе даст мне больше сил, а не будет отбирать те, что есть. Но с другой стороны, я не могу придумать, как.

Вы ожидали найти в себе ресурсы, а наткнулись на свои раны, от которых текут слезы?
Цитата:

Сейчас, выплакав все слезы, я ощущаю себя лучше, но всё равно, на том же уровне, что и до группы, т.е. ситуация вернулась на ноль с момента начала.
Думаю, Вы в эту точку возвращаетесь не только в группе. Вы знаете, что это за точка, что за рана?
Цитата:

Но я не позволяла себе плакать, и слезы, в принципе, это очень плохие воспоминания для меня.
Это прошлое, которое так и не стало прошлым, а все еще настоящее?
Цитата:

Дает ли такой выход эмоции что-то хорошее?
Например, Вы сломали ногу и решили не обращать на это внимание, больно, но продолжаете идти,потому что есть что-то важнее Вашей боли.Нога так и не зажила и дает о себе знать через боль. Что с этим делать?
Цитата:

В моей обычной жизни нужно быть смелой, настойчивой, предприимчивой, тут не срабатывают слезы. И вытаскивание их из шкафа эмоций как бы мешают мне.
Ваша боль мешает быть Вам функцией?

Spiegel 23.09.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287316)
Арина, я думала об этом:

Когда родители развелись - я собралась (соберись, тряпка)
Когда заболел ребенок - собралась еще сильнее
Заболела сильно свекровь - еще сильнее
Мы начали строить дом и я стала одним кормильцем - еще сильнее

.

Марина, меня не удивляет , что у Вас внутри так много слез, там их океан.

NataliaSmile 23.09.2015 14:01

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287316)
Арина, я думала об этом:

Когда родители развелись - я собралась (соберись, тряпка)
Когда заболел ребенок - собралась еще сильнее
Заболела сильно свекровь - еще сильнее
Мы начали строить дом и я стала одним кормильцем - еще сильнее

Возможно, что сейчас, я собралась уже так сильно, что пружина, которое все это держит - устала. И чтобы она пришла в спокойное состояние нужно прореветь неделю или месяц без перерыва. А я не могу. Нет такого ресурса, который бы позволил мне на условный месяц выпасть из жизни, чтобы пореветь.

Марина,а ты не боишься сломаться?
А если делегировать обязанности?Мужу,к примеру?Вспомнить,что ты-девочка!А девочки не таскают на своих плечах неподъёмные тяжести!
Просто окружающим иногда надо напомнить,что ты-девочка!"Женщина,а не посудомойка"(с)

Наталья

Spiegel 23.09.2015 14:07

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2287301)
Марина, твоя ситуация заставила меня задуматься, нужно ли обсуждать влияние группы на нашу повседневную жизнь, что происходит с нами, с нашим взаимодействием. Мне где-то понятно твое желание запретить себе думать о метафоре и не плакать, чтобы это не рушило твою повседневную жизнь.

У меня после прошлой сессии очень сильно обострился экзистенциальный кризис "про распутье" и было очень плохо, все в черном цвете видела. Я не могу сказать,что это все из-за участия в группе, как бы не чувствую такого морального права что ли..

Меня очень волнует как справляться с этим в повседневной жизни.

например, я занята тем, что копаюсь в себе, своим кризисом занимаюсь, я это себе разрешила, даже в ущерб всему другому, потому что это действительно важное, этот кризис тормозит всю меня, всю мою жизнь. Из-за того, что я сконцентрировалась на себе, у меня не хватает времени на мужа и иногда на дочку. От мужа я съехала в другую спальню и мне очень комфортно с собой собой (а с ним слезы душили до истерики). У дочки обострились истерики (она же чувствует, что дома что-то происходит) и в одно прекрасное утро она спросила "мама почему ты ушла спать сама сюда?" Я боялась этого вопроса, пробормотала что-то на тему, что иногда мне хочется быть одной и тогда можно спать отдельно. И вообще у меня и так с терпением проблемы, а тут я раздражаюсь просто на раз-два на свою дочку. Это бесит в себе, потому что это уже просто сплошной комок раздражения, слишком много, часто, не по делу.

Мне стало очень грустно, что из-за моего кризиса страдает моя дочка. Как ее обезопасить, оградить от этого?
Эта ситуация реально меня беспокоит :confused:

Ведущие, можете ли вы дать какую-то подсказку как с меньшими потерями для детей переживать кризис?

Янди, Ваша дочь сейчас получает важные знания на будущее, что бывает , когда трудно взрослым людям, что они с этим справляются. Вы хотите защитить от этих знаний своего ребенка?

Oopaa729 23.09.2015 14:13

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2287324)
Марина,а ты не боишься сломаться?
А если делегировать обязанности?Мужу,к примеру?Вспомнить,что ты-девочка!А девочки не таскают на своих плечах неподъёмные тяжести!
Просто окружающим иногда надо напомнить,что ты-девочка!"Женщина,а не посудомойка"(с)

Наталья

Я не боюсь - я сильная!
И у меня нет (и не было) другой жизни, поэтому сложно хотеть что-то другое.

Муж мне очень много помогает в бытовом плане и эмоционально.

Jandi 23.09.2015 14:15

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287327)
бывает , когда трудно взрослым людям, что они с этим справляются. Вы хотите защитить от этих знаний своего ребенка?

Людмила, я чувствую, что я с этим НЕ справляюсь. Группа и кризис будут длиться может год, за год ребенок может стать нервным, если самокопающаяся мама регулярно срывается, раздражается на мелочи, кричит.

От знаний не хочу защитить, хочу защитить от своего раздражения, в котором она не виновата.

Янди

Spiegel 23.09.2015 14:15

Цитата:

Сообщение от Oopaa729 (Сообщение 2287309)

Я же не в вакууме, я в социуме. И расковыривая себя все сильнее, я все больше реву вне группы.

Я спрашивала у ведущих в прошлый раз, и ответ меня не устроил (потому что это был вопрос на вопрос, а не ответ)

А другого нет. И как задать вопрос, который бы принес нужный ответ я не понимаю. А хороший вопрос - это уже половина дела.

И еще меня очень беспокоит, что проживая и переживая я делаю это в одиночестве как бы. В прошлый раз затронули тему, что я смогу разрулиться только старыми методами, но новых нет! и рецептов нет. и мы опять "толчем воду в ступе".

А привычное для меня состояние - это застегнуть все пуговицы, взять флаг и карабкаться на баррикаду, запретив себе думать и реветь. Греби, девочка, берег еще далеко

Марина, Вы как будто стоите между. Вы хорошо научились выживать, отключив в себе живое, не слушая себя, становясь функцией, машиной. Когда живое и человеческое прорывается слезами и болью, Вы чувствуете себя слабой. Вы сильная будучи машиной и слабая, когда человек. Вы стоите между собой-машиной и между собой-человеком. И то, и другое Вас уже не устраивает. Так я Вас вижу сейчас. Я сильно ошибаюсь?

Spiegel 23.09.2015 14:17

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2287334)
Людмила, я чувствую, что я с этим НЕ справляюсь. Группа и кризис будут длиться может год, за год ребенок может стать нервным, если самокопающаяся мама регулярно срывается, раздражается на мелочи, кричит.

От знаний не хочу защитить, хочу защитить от своего раздражения, в котором она не виновата.

Янди, от чего возникает раздражение? За что Вы цепляетесь, когда видите ребенка?

Spiegel 23.09.2015 14:19

Цитата:

Сообщение от Flarina (Сообщение 2287313)
Радмила, Людмила, подскажите, как быть в такой ситуации как у Марины? Как быть, выход эмоций нужен, но как при этом, так сказать "не выпадать из русла"?

Арина, зачем "не выпадать из русла"? Для чего такое ограничение?

Oopaa729 23.09.2015 14:20

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287335)
Вы сильная будучи машиной и слабая, когда человек. Вы стоите между собой-машиной и между собой-человеком. И то, и другое Вас уже не устраивает. Так я Вас вижу сейчас. Я сильно ошибаюсь?

Все так.

Flarina 23.09.2015 14:24

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2287338)
Арина, зачем "не выпадать из русла"? Для чего такое ограничение?

Людмила, вы считаете, что это полезно "выпадать"?

Арина


Часовой пояс GMT +3, время: 18:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.