Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Помогите научиться общаться с людьми (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=244069)

casus_belli 19.08.2012 21:01

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1729409)
Татьяна, то, что Вы так скрупулезно сейчас рассматриваете свои критерии ориентирует Вас более точно в Ваших целях.
Поэтому, не считайте меня такой уж вредной и придирчивой :ab:

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Спасибо за отклик.
Вы пишете с хорошей долей доброго юмора, так что я, читая Вас, улыбаюсь.
Попробую исправить свои социалистические лозунги.:ab:

casus_belli 19.08.2012 23:53

Пробую переформулировать:
я чувствую себя спокойно, когда кто-то имеет мнение, отличное от моего.
Можно ли мне ошибаться? Когда я ошибаюсь на своих занятиях, я безумна рада, что работаю преподавателем, а не врачом. На этот вопрос хочется ответить: нет, мне нельзя ошибаться. Но с этим очень трудно жить, когда каждая мелочь вызывает самокопания и бессонницу. Кроме того, когда я начинаю думать о своих ошибках, я начинаю кидаться на людей, мне начинает казаться, что все только и делают, что потешаются над моими ошибками.
Если я вдруг делаю ошибку на занятии, мне потом до конца пары кажется, что студенты надо мной смеются, хотя это на самом деле не так (ошибки вычислительные в 99% случаев, там, где и не думаешь, что ошибешься). В таких ситуациях я теряюсь, испытываю негативные эмоции и накаляю обстановку на занятиях, чего делать не следует.
Второй пример: если мне кто-то что-то подскажет, а мне покажется, что надо мной издеваются, я сделаю все наоборот и назло и ни за что не признаю свою неправоту, потому что мне кажется, что меня хотят унизить. Но это не так на самом деле.
Поэтому я и выделила критерий:
Я хорошо отношусь к окружающим и уверена, что они тоже ко мне относятся хорошо.
Разрешить себе ошибаться мне страшно. Я себя всегда стараюсь наказать за ошибки или неуспех. Так что, видимо, есть необходимость себе разрешить ошибаться.
Я разрешаю себе ошибаться и спокойно исправляю свои ошибки.
Что-то меня этот критерий беспокоит. Неправильно разрешать себе ошибаться.
Я принимаю себя такой, какая я есть: фигуру, лицо, рост, вес, голос, способности, свой дурацкий тугодумский флегматично-меланхоличный темперамент. С характером можно поработать, а вот то, что дано природой, надо принять.
Я могу свободно, эмоционально, легко подбирая слова, рассказать окружающим о понравившихся фильмах, книгах, музыке и получить от этого удовольствие.
Я могу спокойно пошутить.

Я доверяю себе и своему мнению, принимаю решения, опираясь на него.
По поводу критерия "Я помогаю окружающим" . Мне хочется, чтобы я была нужна людям, но я не умею. Вообще, чтобы помогать окружающим, надо, чтобы окружающие толпами вдруг начали нуждаться в моей помощи, а это донкихотство и попытка переделать мир. Думаю, тут тоже должен работать третий закон Ньютона, чтобы окружающим нужна была моя помощь, надо самой научиться принимать помощь окружающих и сочувствовать им.
Я сочувствую окружающим, способна им сопереживать.
Критерий "я могу попросить помощи и принять ее" мне не нравится, сильные люди ни у кого не просят помощи, а я стараюсь поддерживать видимость сильного человека.
Когда я получаю удовольствие от жизни?Когда я чувствую, что узнала что-то новое.
Когда я чувствую, что нужна кому-то.
Когда я вижу, что что-то произвожу (материальное или нематериальное).
Когда мои достижения признают и уважают окружающие люди.
Не нравится мне то, что я написала. Как-то уж слишком мое счастье зависит от внешних параметров.
Я смотрю в будущее с оптимизмом - это значит, что я не боюсь завтрашнего дня, что мне не придется завтра краснеть за себя и стыдиться чего-то. Без "не" не могу сформулировать.
Я делаю все, чтобы мое будущее было успешным. Слишком серьезный критерий. Например, выбор - почитать книгу или побеседовать с друзьями. Как узнать, что для меня полезнее?
Я регулярно делаю то, что для меня полезно - это из той же оперы плюс необходимость самоконтроля. Мне лень, например, проводить самоконтроль диабета, но это полезно.
Я из всех ситуаций могу вынести что-то хорошее. Этот критерий практически совпадает с критерием "я спокойно исправляю ошибки". То есть, если происходит что-то неприятное, можно просто опустить руки, сказать: "Я неудачница" и все, а можно извлечь опыт, узнать, как в следующий раз поступать не следует.
Татьяна Генриховна, опять у меня получилось запутано и с "не".
Попробую завтра еще раз обдумать то, что написала.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Уменьшить количество критериев?
Спасибо!

Senso 21.08.2012 23:14

Здравствуйте, Татьяна!
Цитата:

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Уменьшить количество критериев?
Не нужно уменьшать количество, просто теперь соотнесите эти критерии с целями:
Цитата:

1) научиться доверять себе,
2) научиться брать ответственность на себя.
И под каждой целью подпишите те, критерии, которые относятся непосредственно к данной цели.

Senso 27.08.2012 21:56

Здравствуйте, Татьяна!
Цели и критерии у Вас есть, можно приступать непосредственно к работе (выбор специалиста)
Если Вас устраивает моя кандидатура, готова продолжить с Вами общение в разделе интернет консультирования. Но есть одно "но":
Я смогу продолжить разговор только после 15 сентября. Я сейчас в отпуске и возможность выхода в инет у меня очень ограниченная, можно сказать, вообще никакая)))
Еще информация: чтобы тему перенесли в раздел интернет консультирования (это делают модераторы), нужно составить контракт, в котором оговариваются условия работы: время встреч, плата (на форуме это публичность) и разные дополнительные условия.

casus_belli 06.09.2012 01:31

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1734080)
Здравствуйте, Татьяна!
Цели и критерии у Вас есть, можно приступать непосредственно к работе (выбор специалиста)
Если Вас устраивает моя кандидатура, готова продолжить с Вами общение в разделе интернет консультирования. Но есть одно "но":
Я смогу продолжить разговор только после 15 сентября. Я сейчас в отпуске и возможность выхода в инет у меня очень ограниченная, можно сказать, вообще никакая)))
Еще информация: чтобы тему перенесли в раздел интернет консультирования (это делают модераторы), нужно составить контракт, в котором оговариваются условия работы: время встреч, плата (на форуме это публичность) и разные дополнительные условия.

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Буду рада, если Вы сможете со мной поработать. Спасибо Вам за предложение. У меня тоже появится возможность спокойного общения только после 16 сентября, это воскресенье, так что мы с Вами в данном случае совпали.
Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться по поводу перенесения темы?
Сейчас в связи с началом работы я ощущаю свою нужность и испытываю некий душевый подъем, но боюсь, что это - всего лишь другая сторона маятника. И еще боюсь, что этот подъем идет извне, не потому, что я нужна самой себе, а потому, что я нужна другим.
Обещаю Вам и себе переписать критерии "на чистовик" 8 сентября.

Senso 08.09.2012 16:16

Здравствуйте, Татьяна!
Цитата:

Буду рада, если Вы сможете со мной поработать.
Хорошо.:ab:
Цитата:

Подскажите, пожалуйста, к кому можно обратиться по поводу перенесения темы?
Это сделаю я, когда составим контракт, который предлагаю обговорить после 16 сентября.
А пока:
Цитата:

Обещаю Вам и себе переписать критерии "на чистовик" 8 сентября.
Этого будет достаточно. До встречи здесь 17 сентября :ab:

casus_belli 11.09.2012 23:58

Здравствуйте, Татьяна Генриховна! Спасибо за общение, рада Вас видеть.
Начался учебный год, могу сказать, что работа - это самое сильное средство от депрессии. Не хватает времени на то, чтобы накручивать себя.:) Мне нравится проводить занятия: нравится быть в центре внимания, при этом наблюдать реакцию студентов и реагировать на нее, нравится, когда кто-нибудь из них начинает видеть то, чему я их пытаюсь научить. Правда, я всегда перед началом занятия испытываю напряжение. Пара для меня - это боевое задание, когда звенит звонок, я как будто прыгаю в холодную воду: сначала перехватывает дыхание, а потом даже приятно поплавать.
Итак, цели:
1) научиться доверять себе.
Критерии:
Я принимаю себя такой, какая я есть: фигуру, лицо, рост, вес, голос, способности, темперамент, физические возможности и возможности здоровья.
Я спокойно излагаю свое мнение и выслушиваю чужое.
Я чувствую себя спокойно, когда кто-то имеет мнение, отличное от моего.
Я могу обратиться к незнакомому человеку с вопросом или просьбой.
Я разрешаю себе ошибаться.
Я могу свободно, эмоционально, легко подбирая слова, рассказать окружающим о понравившихся фильмах, книгах, музыке и получить от этого удовольствие.
Я выражаю эмоции и чувства, способна сопереживать и сочувствовать окружающим.
Я хорошо отношусь к себе и окружающим.

2) научиться брать ответственность на себя.
Критерии:
Я руковожу своими эмоциями.
Я умею расслабляться.
Я умею сосредоточиться.
Я спокойно исправляю свои ошибки.
Я все время делаю то, что для меня полезно.
Я выполняю то, что планирую выполнить.

На таком варианте я остановлюсь.
Еще раз спасибо, Татьяна Генриховна, до встречи 17 сентября!

Senso 19.09.2012 10:51

Здравствуйте, Татьяна!
Давайте продолжим обсуждение контракта. Для этого я предлагаю Вам такую форму:

1. Цель/ли работы---> есть.
2. Критерии успешности работы---> есть.
3. Длительность работы
4. Плата (на форуме - это публичность)
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в неделю (с моей стороны);
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме
6. Условия досрочного прекращения работы
С моей стороны:
-если в полной мере не будут выполняться мои задания;
-Вы сообщаете о своих чувствах , которые будут возникать в нашей с Вами работе, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении меня;
-если пойму, что мои возможности исчерпаны, и я бессильна Вам помочь. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;
-если будут не соблюдены условия контракта.
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (предпочтительно заранее)о перерывах в работе.
-прошу также сообщить о прерывании терапии с Вашей стороны, если возникнет такая ситуация(можно без объяснения причины).

Свои требования я указала в п.п.3,4,5,6,7, теперь жду Ваши :)

casus_belli 26.09.2012 23:19

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1746569)
Здравствуйте, Татьяна!
Давайте продолжим обсуждение контракта. Для этого я предлагаю Вам такую форму:

1. Цель/ли работы---> есть.
2. Критерии успешности работы---> есть.
3. Длительность работы
4. Плата (на форуме - это публичность)
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в неделю (с моей стороны);
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме
6. Условия досрочного прекращения работы
С моей стороны:
-если в полной мере не будут выполняться мои задания;
-Вы сообщаете о своих чувствах , которые будут возникать в нашей с Вами работе, т.е. предполагается открытость в проявлении чувств, в том числе в отношении меня;
-если пойму, что мои возможности исчерпаны, и я бессильна Вам помочь. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;
-если будут не соблюдены условия контракта.
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (предпочтительно заранее)о перерывах в работе.
-прошу также сообщить о прерывании терапии с Вашей стороны, если возникнет такая ситуация(можно без объяснения причины).

Свои требования я указала в п.п.3,4,5,6,7, теперь жду Ваши :)

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Согласна с Вашими требованиями.
Предпочитаю работу в аське.
Длительность работы - предпочла бы от одного до двух месяцев, встречи раз в неделю.
Хотелось бы, чтобы Вы гарантировали, что после работы с Вами мне не станет хуже, но это попытка переложить с себя ответственность.
Условие прерывания работы - если я не почувствую перемен к лучшему.
Я сейчас посещаю групповые занятия по арт-терапии у очного психолога, они не помешают нашей работе?
Спасибо!

Senso 29.09.2012 15:41

Здравствуйте, Татьяна!
Еще уточнения.
Цитата:

5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в неделю (с моей стороны);
-только на форуме или работа в аське, которая выкладывается здесь на форуме
Я не увидела Ваших условий по поводу частоты встреч, так как моя частота обусловлена моими возможностями, что никак не предполагает такую же частоту выхода с Вашей стороны. Поясню. По ходу работы я буду давать задания, которые Вы будете выполнять и выкладывать здесь. Также очень важны Ваши чувства и реакции, описания которых является обязательным условием (см. п.6 контракта). А для этого, на мой взгляд, мало одного раза в неделю.

Также хочу прояснить такой момент. Вы ответили, что
Цитата:

Предпочитаю работу в аське.
Здесь дело не в выборе. Работа на форуме ведется как в аське, так и в формате переписки. В аське мы с Вами сможем отработать конкретные ситуации, материал для которых будет набираться в результате именно "переписки" здесь.

Далее.
Цитата:

Хотелось бы, чтобы Вы гарантировали, что после работы с Вами мне не станет хуже, но это попытка переложить с себя ответственность.
Надеюсь, что Вы сами нашли ответ.:ab:
От себя добавлю, что могу гарантировать, что приложу все свои знания и умения для того, чтобы помочь Вам. Но хочу напомнить, что ответственность в работе мы делим пополам: я отвечаю за свои 50% полностью, а Вы за свои.

Цитата:

Я сейчас посещаю групповые занятия по арт-терапии у очного психолога, они не помешают нашей работе?
Думаю, что нет.

Если у Вас еще есть ко мне вопросы по контракту, задавайте :ab:
Если вопросов нет, соберите весь контракт в один пост, где будут отражены все пункты полностью: цели, критерии, условия обеих сторон.
После выполнения этих формальностей (полностью отредактированный обеими сторонами и "отпечатанный" контракт), можно будет переносить Вашу тему в раздел интернет консультирования.

casus_belli 30.09.2012 00:26

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1752505)
Я не увидела Ваших условий по поводу частоты встреч, так как моя частота обусловлена моими возможностями, что никак не предполагает такую же частоту выхода с Вашей стороны. Поясню. По ходу работы я буду давать задания, которые Вы будете выполнять и выкладывать здесь. Также очень важны Ваши чувства и реакции, описания которых является обязательным условием (см. п.6 контракта). А для этого, на мой взгляд, мало одного раза в неделю.

Татьяна Генриховна, а двух раз в неделю будет достаточно? Или чем чаще, тем лучше? Дело в том, что, как правило, я сразу не могу сформулировать, что я чувствую или думаю.
Может быть, мне стоит указать, что частота выхода на форум - по мере возникновения реакций и выполнения заданий, но не реже двух раз в неделю (вечер среды и вечер субботы)?
Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1752505)
Работа на форуме ведется как в аське, так и в формате переписки. В аське мы с Вами сможем отработать конкретные ситуации, материал для которых будет набираться в результате именно "переписки" здесь.

То есть, работа ведется параллельно на форуме и в аське, история переписки в icq выкладывается на форуме, чтобы ее могли видеть окружающие?
Гарантирую, что открыто описываю и буду описывать свои чувства и реакции. Важны только чувства и телесные реакции или, например, сны тоже нужно описывать?
Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 1752505)
От себя добавлю, что могу гарантировать, что приложу все свои знания и умения для того, чтобы помочь Вам. Но хочу напомнить, что ответственность в работе мы делим пополам: я отвечаю за свои 50% полностью, а Вы за свои.

Спасибо, Татьяна Генриховна. Как всегда в таких случаях, когда надо взять на себя ответственность, воображение рисует страшные картины, например, когда я думала о работе на форуме, было страшно, что стану совсем больным психом, меня свяжут смирительной рубашкой и увезут с мигалками в психолечебницу. :ah: Понимаю, что это всего лишь страхи, потому что я управляю эмоциями, а не они мной.
Мне кажется, что у меня уже есть некоторые изменения, это нормально? (Например, стала более уверенной в себе)
Что будет, если по ходу работы выяснится, что у меня возникнут новые цели?
Спасибо, Татьяна Генриховна, жду Ваших ответов на вопросы, а после попробую сформулировать окончательный вариант договора.

casus_belli 30.09.2012 00:43

Еще раз здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Написала Вам, а сама боюсь: не станет ли мне после работы на форуме хуже? Получается, я боюсь самой себя. Этим страхом я управляю, но он все равно есть. Не хочется увидеть что-нибудь неправильное или вообще ужасное в себе.

Senso 30.09.2012 20:39

Здравствуйте, Татьяна!
Начну отвечать с конца))
Цитата:

не станет ли мне после работы на форуме хуже? Получается, я боюсь самой себя. Этим страхом я управляю, но он все равно есть. Не хочется увидеть что-нибудь неправильное или вообще ужасное в себе.
Это одно дело, когда один на один со страхом...но теперь то нас двое, и я буду рядом, даже когда будем рассматривать Ваше "ужасное" и "неправильное". И знаете, когда в комнате темно, воображение рисует страшные картины...а когда зажигается свет, страшное и ужасное приобретает совсем другой вид.
Так что, если коротко, могу сказать: вместе, мы сила [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Далее.
Цитата:

Может быть, мне стоит указать, что частота выхода на форум - по мере возникновения реакций и выполнения заданий, но не реже двух раз в неделю (вечер среды и вечер субботы)?
Это то, что нужно (в смысле конкретики).:ay:

Цитата:

То есть, работа ведется параллельно на форуме и в аське, история переписки в icq выкладывается на форуме, чтобы ее могли видеть окружающие?
Совершенно верно.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

Важны только чувства и телесные реакции или, например, сны тоже нужно описывать?
Сны тоже важны, особенно те, которые яркие. Сны отражают то, что происходит в подсознании. Но это не означает, что нужно описывать сны каждый день. Трактовка снов (а мы с Вами этим тоже будем заниматься) также является частью работы.

Цитата:

Мне кажется, что у меня уже есть некоторые изменения, это нормально? (Например, стала более уверенной в себе)
Абсолютно нормально.:ab:

Цитата:

Что будет, если по ходу работы выяснится, что у меня возникнут новые цели?
Мы сможем это обсудить.

Если у Вас больше нет ко мне вопросов, жду окончательный вариант контракта.

casus_belli 03.10.2012 21:48

Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Итак, попробую собрать договор воедино.
1. Цель/ли работы---> есть.
2. Критерии успешности работы---> есть.
3. Длительность работы - 2 месяца.
4. Плата (на форуме - это публичность)
5. Частота и место встреч
-не реже одного поста в неделю (со стороны психолога);
- по мере возникновения реакций, но не реже двух раз в неделю - вечером в среду и вечером в субботу (со стороны пациента);
-работа на форуме и в аське.
6. Условия досрочного прекращения работы
Со стороны психолога:
-если пациентом в полной мере не будут выполняться задания;
- если не в полной мере проявляется открытость чувств, в том числе по отношению к психологу;
-если психолог сочтет, что его возможности исчерпаны. В этом случае контракт прерывается после объявления причины, без дальнейшего обсуждения;
-если будут не соблюдены условия контракта.
Со стороны пациента:
- если не произойдет перемен к лучшему;
- пациент открыто, в полной мере должен проявлять свои чувства и реакции, в том числе - по отношению к психологу.
7. Доп.условия.
-предупреждать друг друга (предпочтительно заранее)о перерывах в работе.
-сообщать о прерывании терапии со стороны пациента, если возникнет такая ситуация(можно без объяснения причины).

Senso 04.10.2012 09:39

Здравствуйте, Татьяна!
Я еще позанудничаю))
Контракт это документ, в котором отражены все пункты:
Цитата:

1. Цель/ли работы---> есть.?где?
2. Критерии успешности работы---> есть.?где?
Это же самое главное в контракте - цели и критерии...а они не указаны:bn:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.