Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Микробиология для клиницистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=177)
-   -   Соберем свою коллекцию злобных резистентных микробов? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117347)

o_udovichenko 10.01.2010 22:07

Цитата:

Сообщение от rsa_doc (Сообщение 970177)
Ну, теперь исходя из Вашего пессимизма и следуя дальше путем "перекоса снабжения" осталось только Зивоксом основательно запастись! Ура фирме Пфайзер! Не нужно путать доказательную медицину с чистой бытовухой и научный подход с практическим негилизмом, плиз.

Согласитесь, что речь идет вот о чем:
Неправильное применение антибиотиков надо искоренять, но оно имело место: в ряде случаев необоснованно широко применялся ванкомицин (констатирован такой факт).
А такое способствует появлению резистентных штаммов.
Поэтому в России им не то чтобы совсем неоткуда взяться...

Наталья П. 10.01.2010 22:10

Если в больнице по причине плохого администрирования в данные дни нет антибиотиков, кроме внезапно спущенного в большом количестве откуда то со складов ванкомицина с истекающим сроком, то хоть обстройся со схемами.
В больнице хорошо администрируемой с адекватной баклабораторией разработка клинических путей, включающих схемы АБТ, проводится по известным методикам с учетом местной чувствительности и тп.
В больнице без своей баклаборатории, но с наличием централизованной или в другом учреждении, отрабатывается схема забора и доставки, обсуждается перечень дисков и тп.
В больницах где не баклаборатории, и рядом нет - задача администрации решить куда возить и что делать со схемами лечения (эмпирически или как). Больше советовать им нечего, выше головы не прыгнешь. Это Вы и сами знаете.

rsa_doc 10.01.2010 22:17

Хорошо, пусть так, хотя это, слава богу, не так, то что же дальше? Удорожать стоимость лечения в 10 раз, только из-за того, что кому-то что-то показалось, и кто-то во что-то не верит? Даже в США Зивокс - это далеко не рутина, а у них проблем с ванкомицин-резистентностью куда больше! Я сомневаюсь, что где-то реально ванкомицин лился рекой, тот кто с ним работал, тот меня поймёт.

Наталья П. 10.01.2010 22:20

Вы хотите решить здесь на форуме проблемы всех стационаров в России? Отчего такое волнение? Вы, по видимому, много делаете в своем учреждении, это немало. Так давайте не перескакивать на то, что нам не под силу и только расстраивает. Или выставляйтесь на министра здравоохранения.

rsa_doc 10.01.2010 22:24

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 970197)
Если в больнице по причине плохого администрирования в данные дни нет антибиотиков, кроме внезапно спущенного в большом количестве откуда то со складов ванкомицина с истекающим сроком, то хоть обстройся со схемами.
В больнице хорошо администрируемой с адекватной баклабораторией разработка клинических путей, включающих схемы АБТ, проводится по известным методикам с учетом местной чувствительности и тп.
В больнице без своей баклаборатории, но с наличием централизованной или в другом учреждении, отрабатывается схема забора и доставки, обсуждается перечень дисков и тп.
В больницах где не баклаборатории, и рядом нет - задача администрации решить куда возить и что делать со схемами лечения (эмпирически или как). Больше советовать им нечего, выше головы не прыгнешь. Это Вы и сами знаете.

Теперь я понимаю, почему у Вас аватар - лисица. Вы меня окончательно запутали, такое нагромождение слов, терминов, вариантов... просто согласитесь, что свой "жизненный опыт" не стоит экстрапалировать на всю страну и перечеркивать данные, которые сотни людей уже несколько лет собирают и систематизируют.

Наталья П. 10.01.2010 22:27

Цитата:

что свой "жизненный опыт" не стоит экстрапалировать на всю страну
Да-да это к вам и относится :)
неужели употребляемые мною термины незнакомы?
Мой жизненный опыт в госпитальной эпидемиологии довольно обширен как положительный так и отрицательный, включая 2х нед стажировку на базе госпиталей в США и премии правительства РФ в области качества. Но да это совсем другая история. уже.

audovichenko 10.01.2010 22:32

Ванкомицин, естественно, не совсем "льется рекой" (было бы странно). Но при тех самых перекосах снабжения, упомянутых Натальей П. он оказывается всего-навсего на третьем месте в более-менее стандартной схеме "усиления" АБ-терапии.
Приведу пример.
Из парентеральных антибиотиков в стационаре имеются амоксиклав, гентамицин и клафоран. В резерве - авелокс и эдицин, причем за авелокс еще надо побороться, а эдицин дают из аптеки практически без вопросов.
Так что ступень 1 для внутригоспитальной инфекции - амоксиклав с гентамицином, ступень 2 - клафоран (возможно, все еще в сочетании с гентамицином), ступень 3 - эдицин. Вот и все.

Наталья П. 10.01.2010 22:37

Не пойму, зачем коллега кинулся спорить. Если у него в больнице все хорошо налажено, сильня служба госпитальных эпидемиологов, клин фармакологов и микробиологов в содружестве с хирургами и реаниматологами - так это же одно удовольствие. Имею такой же опыт, выстраивали такое лет 10, потом заработало как надо.

rsa_doc 10.01.2010 22:45

Цитата:

Сообщение от audovichenko (Сообщение 970227)
Так что ступень 1 для внутригоспитальной инфекции - амоксиклав с гентамицином, ступень 2 - клафоран (возможно, все еще в сочетании с гентамицином), ступень 3 - эдицин. Вот и все.

В кардиологии может быть. В многопрофильном же стационаре, боюсь для госпитальной инфекции эти схемы не годятся. Гентамицин вообще сейчас используют только при ангиогенном сепсисе, он не создает МПК в периферических тканях и миф об синергизме его с другими а/б уже развенчан. Я бы для госпитальной инфекции предложил бы: 1ступень Цефтазидим +/- Ципрофлоксацин, 2-я ступень Меронем +/- Ванкомицин.
Клафоран (цефотаксим) на НГОБ и МРСА не действует, ну какая тут 2 ступень?

audovichenko 10.01.2010 22:49

Я с Вами в принципе согласна, но сначала-то речь не идет о MRSA. Сначала - просто эмпирическая АБ-терапия. И, естественно, различаются терапевтические больные с гнойными хирургическими, эта разница глубоко объективна.

А что касается лаборатории - она формально есть. Только качество результатов неудовлетворительное (при сравнении с другой лабораторией). Кроме того, они, понимаете ли, в пятницу анализы в работу не берут, и в будние дни - после 13-00 - тоже. Вот и вертись, как хочешь.

rsa_doc 10.01.2010 22:57

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 970234)
.

После Вашего предыдущего поста, глубокоуважаемая Наталья П., я просто испытываю благоговейный трепет. Посметь спорить с лауреатом премии правительства РФ! Прошу великодушно простить меня. Дело в том, что я просто не распознал глубину Ваших мыслей, когда Вы говорили о том, что в матушке-Руси всё возможно. Конечно, так и есть. Спорить с Вами больше не смею. А в больнице нашей всё это, то ,что вы перечислили наладил я сам за 2 года, хирург кстати. Придал архаичной комиссии по ВБИ, этакому карательно-репрессивному органу очертания современного антиинфекционного комитета. И больницу всю нашу на 800 коек научил рационально и правильно расходовать антибиотики. Только вот премию мне за это никто не дал...

audovichenko 10.01.2010 22:59

Цитата:

Сообщение от rsa_doc (Сообщение 970258)
Только вот премию мне за это никто не дал...

Требуйте! :) Есть за что.

Наталья П. 10.01.2010 23:04

Коллега, о чем Вы пытались спорить со мной? Вы ломитесь в открытую дверь :) Ну да ладно. А награду действительно нужно требовать. Как говорила наша главная сестра - буду требовать, чтобы моим именем назвали подвал, я там навела порядок :) это шутка, не обижайтесь. У Вас, к счастью хороший качественный опыт, есть чем поделиться.
Цитата:

Спорить с Вами больше не смею
Да да, именно так и поступайте, мне такое поведение нравится :)

rsa_doc 10.01.2010 23:24

[quote=Наталья П.;970265]. Как говорила наша главная сестра - буду требовать, чтобы моим именем назвали подвал, я там навела порядок :) это шутка, не обижайтесь. У Вас, к счастью хороший качественный опыт, есть чем поделиться.

Очень проникновенно и, в принципе, смешно! Я на Москвичей уже давно не обижаюсь, глупо! Пытаюсь продуцировать свой "хороший качественный опыт" и делиться им, если это кому-то интересно. Есть жизнь и за пределами МКАДа, ещё пока, слава богу.

Наталья П. 10.01.2010 23:30

Не, это было за МКАДом, там тоже есть жизнь, в августе была, по крайней мере.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.