Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Увеличенное сердце у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484509)

Iryna0705 02.11.2022 09:55

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 3007392)
не накручивайте себя
1.даже если пошитаете КТИ на снимке, он получается не более 50, а где то около 50
Практические врачи обычно линейкой не меряют и если "на глаз "КТИ значительно больше 50 решают направить на ЭхоКГ или к кардиологу ,даже Вы нашли информацию , что КТИ > 50% является грубым маркером патологии, имеет чувствительность 50% т.е.очень низкую( при цифрах незначительно превышающих 50 чувствительность скорее всего будет даже много более низкой)
2.Рентген сегодня очень слабый метод для оценки камер сердца, выполните УЗИ и все станет ясно (ЭхоКГ)
сделайте , как рекомендует др Поляков А.В., что бы быть спокойной...

Благодарю вас. Но уверена не бывает дыма без огня. Сегодня все разрешится, надеюсь. Очень страшно.

Korzun 02.11.2022 10:42

Давайте систематизируем хаос.

1. Жалобы у ребенка и у Вас на ребенка?
2. "Вот летний снимок, этого года" - почему так часто делаете ребенку рентген? Часто болеет простудами?
3. В крови намек на железодефицит. Ребенок до сих пор на грудном вскармливании? Родился доношенным или нет? Препараты железа получает?
4. "между жаропонижающими свечками" - почему не сиропы? Себя тоже от температуры свечами спасаете? :confused:
5. "Дым без огня" и "очень страшно" - не впадайте в психоз, пожалуйста. Рентген на сегодня для оценки сердца не используется. Сначала ЭхоКГ, а потом анализ и выводы.

Iryna0705 02.11.2022 18:54

Вложений: 1
Сегодня повезло и мы попали на УЗИ к детскому специалисту. Не все благополучно. Но хотя бы нет увеличенного сердца.

Iryna0705 02.11.2022 19:13

QUOTE=Korzun;3007397]Давайте систематизируем хаос.

1. Жалобы у ребенка и у Вас на ребенка?
2. "Вот летний снимок, этого года" - почему так часто делаете ребенку рентген? Часто болеет простудами?
3. В крови намек на железодефицит. Ребенок до сих пор на грудном вскармливании? Родился доношенным или нет? Препараты железа получает?
4. "между жаропонижающими свечками" - почему не сиропы? Себя тоже от температуры свечами спасаете? :confused:
5. "Дым без огня" и "очень страшно" - не впадайте в психоз, пожалуйста. Рентген на сегодня для оценки сердца не используется. Сначала ЭхоКГ, а потом анализ и выводы.[/quote]

1. Отказывается от обычной еды, за искл.звтрака (съедает полпорции), тлнкого хлеба в ниблере, яблока, банана. У него бронхит и была температура. Нет аппетита, хуже стал спать по ночам.
2. Старший ребенок в августе принес что то очень злое инфекционное из сада. Педиатр сочла нужным назначить снимок, был подозрение на обструкции.
3. Родился в 39,3 нед, доношенным, 4100 г, 56 см, план.кесарево сеч., ягод.предлежание. Да, у него по прежнему грудное вскармливание по требованию и обычное наше питание, только измельченное (мы стараемся питаться правильно)+детское баночное питание. На данный момент у него все еще непереносимость или аллергия на бкм, поэтому без мол.продуктов и говядины. Препараты железа не получает. Была бы благодарна если бы посоветовали что то для него, с указанием дозировки. Педиатр по месту нашего пребывания не видит проблемы. Но наверное было бы правильным если бы мы что то предприняли.
4. Я не использую для себя жаропонижающие. Свечи наверное потому что привыкла со старшим который крайне редко (3 простудных вирусной природы за 3,5 года) болел до февраля 2022 г, поэтому с ним было так. С тех пор, как расширился круг общения у старшего, он стал приносить инфекции с чужих детплощадок и младший увы болеет чаще чем старший, в его возрасте. Я уже думаю о том, чтобы в след.раз купить сироп. Но по опыту панцефа и геделикса, младший их выплевывает.
5.Тем не менее, доктор УЗИ сегодня долго всматривался в рентген.снимок.

Iryna0705 02.11.2022 19:17

Дорогие доктора, спасибо огромное, что поддержали вчера. Всё пугает. Жизнь просто пошла наперекосяк. Вчера я успокоилась и хорошо поспала, что очень важно.

Iryna0705 02.11.2022 19:35

Насколько опасна для жизни "физиологическая регургитация" и "левокардия"? Особенно левокардия, совершенно непонятно что это, откуда и к чему может привести.

Korzun 02.11.2022 21:45

Раз без мяса и на грудном вскармливании, то нужны препараты железа. И ребенку и Вам.

Iryna0705 02.11.2022 22:36

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3007520)
Раз без мяса и на грудном вскармливании, то нужны препараты железа. И ребенку и Вам.

Да, красного мяса нет в рационе, но ест курицу и индейку. Любит гречн.кашу, яблоки в любом виде.
Какой препарат нам можно попринимать? Сколько и как долго?

Dr.Vad 02.11.2022 22:59

гемоглобин менее 110 у ребенка старше 6-8 мес = анемия, в Киеве есть капли для детей текнофер бамбини - как купите, напишите сколько железа в одной капле - распишу дозировку; дефицит железа в раннем возрасте = задержка умств. и моторного развития; прием минимум 3 мес., а может и полгода

Iryna0705 02.11.2022 23:11

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 3007526)
гемоглобин менее 110 у ребенка старше 6-8 мес = анемия, в Киеве есть капли для детей текнофер бамбини - как купите, напишите сколько железа в одной капле - распишу дозировку; дефицит железа в раннем возрасте = задержка умств. и моторного развития; прием минимум 3 мес., а может и полгода

Я не в киеве, но куплю. Благодарю!

Dr.Vad 02.11.2022 23:37

Нужно всегда указывать текушее место пребывания, в др. городах Украины тоже должны быть, если в др. стране, то нужно узнавать в аптеках - железа бисглицинат капли для детей = опт. вариант

Polyakov A.V. 03.11.2022 05:17

По УЗИ ничего примечательного, совершенно обычная ситуация для этого возраста. Переделаете через год, и лучше у другого специалиста.

Korzun 03.11.2022 11:04

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3007520)
Раз без мяса и на грудном вскармливании, то нужны препараты железа. И ребенку и Вам.

Вам самой тоже с большой долей вероятности нужны препараты железа.

Iryna0705 03.11.2022 19:20

Цитата:

Сообщение от Polyakov A.V. (Сообщение 3007537)
По УЗИ ничего примечательного, совершенно обычная ситуация для этого возраста. Переделаете через год, и лучше у другого специалиста.

Спасибо:ax: так и сделаю. И мы уже посетили дет.кардиолога.

Iryna0705 03.11.2022 19:28

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 3007556)
Вам самой тоже с большой долей вероятности нужны препараты железа.

Я вспомнила что на посл.сроках беременности у меня гемоглобин был слегка ниже нормы. Я пила текнофер в таблетках, по назначению гинеколога, 2 месяца, а потом забросила. Гемоглобин так и не поднялся, но теперь я понимаю, что минимум 3 мес-полгода надо было. Волосы очень выпадали, пришлось постричься. Да и сейчас выпадают но уже меньше. Я ищу как получить нам текнофер в каплях как можно быстрее.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.