Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Препараты с недоказанной эффективностью (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34025)

Alis0501 01.06.2007 20:34

ага, я тоже так думаю, теперь. Реньше думала по другому, но к счастью наткнулась на этот форум. Спасибо здешним докторам за ангельское терпение :)

А как на счет так называемых пробиотиков:
Бифиформ, Линекс. Хилак Форте.
Нам их скармливали еще в недельном возрасте, в больнице. Вот как-то сомнения на этот счет брали еще тогда, да и сейчас, когда об этих препаратах вспоминает районый врач, ... вот честно жаба душит, они же не дешевые. В каких случаях они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимы?

Mara___dok 01.06.2007 21:07

Алиса, ни в каких случаях в них нет необходимости.

Alis0501 01.06.2007 21:51

Замечательно, вот и еще одна статья для экономии семейного бюджета. Спасибо Мария Александровна.

Дюфалак???
про крайней мере он безопасен, точнее не опасен :) Но уж больно его любят назначать маленьким деткам, у которых хорошо усваивается грудное молоко, и подолгу небывает стула ;) А мамочки-то волнуются, и вот наши доктора, с чистой совестью прописывают им Дюфалак. Я правильно понимаю?
Или все-таки в случае с печеночной энцефалопатией (из инструкции) он помогает?

ЗЫ: по нашему опыту от запоров как-то слабо. Не понятно, то ли он на третий день помог, то ли дете само покакало :)

riltsov 02.06.2007 06:47

Цитата:

Сообщение от Alis0501
Дюфалак???
про крайней мере он безопасен, точнее не опасен :) Но уж больно его любят назначать маленьким деткам, у которых хорошо усваивается грудное молоко, и подолгу небывает стула ;) А мамочки-то волнуются, и вот наши доктора, с чистой совестью прописывают им Дюфалак. Я правильно понимаю?
Или все-таки в случае с печеночной энцефалопатией (из инструкции) он помогает?

Лактулоза (дуфалак, дюфалак, нормазе) эффективна при лечении запоров и печеночной энцефалопатии, что подтверждено научными исследованиями. Однако это не значит, что дюфалак будет всегда эффективен при любом запоре, независимо от режима дозирования.

Я не могу прокомментировать целесообразность применения лактулозы в описанной Вами ситуации. Я полагаю, что уважаемые педиатры ответят на этот вопрос.

IrinaDmi 04.06.2007 15:47

Алиса, хорошая тема, я для себя уже составила "устный" список лекарств от котрых стараюсь отказываться при назначениях врачами в пол-ке... думаю пора все конспектировать. :rolleyes:

Добавлю в список из нашего опыта (инфу что препараты с недоказанной эффективностью получила тоже на этом сайте :) )
Капли Деринад
Элькар
Анаферон
Бифидобактерин
Примадофилус (кажется написала с ошибкой, не помню точно как пишется)

первое что пришло на ум, из еще не перечисленных... вспомню, потом еще добалю...

Alis0501 05.06.2007 22:04

Как на счет - Эреспал?
почему-то его особенно рекомендуют при проблемах с горлом :(
Надеюсь, все-таки ВРАЧИ откоментируют как-то :(

nika_neon 05.06.2007 23:20

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

igorsolop 06.06.2007 01:53

nika_neon, очень интересная ссылка! Спасибо! ;)

AnnaNdg 06.06.2007 09:40

Почему-то в этой ссылке отмечено,что презерватив защищает от ВИЧ,но ведь это не так.

riltsov 06.06.2007 19:02

Цитата:

Сообщение от nika_neon
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

На мой взгляд, книжка написана местами очень непрофессионально и тенденциозно. Хотя проблемы в ней поднимаются действительно актуальные.

riltsov 06.06.2007 19:05

Цитата:

Сообщение от AnnaNdg
Почему-то в этой ссылке отмечено,что презерватив защищает от ВИЧ,но ведь это не так.

Презерватив действительно защищает от ВИЧ-инфекции. На 100% он ничего не гарантирует, может порваться, например. Гарантированную защиту от инфицирования половым путем может дать только воздержание от половых контактов.

riltsov 06.06.2007 19:21

Цитата:

Сообщение от Alis0501
Как на счет - Эреспал?
почему-то его особенно рекомендуют при проблемах с горлом :(
Надеюсь, все-таки ВРАЧИ откоментируют как-то :(

Эреспал я бы отнес к препаратам с очень ограниченной и сомнительной доказательной базой. Назначать его каждому пациенту с болью в горле нецелесообразно.

Alis0501 12.06.2007 13:53

Последние перлы нашего участкового врача:
Диоксидин (в ампулах) в нос
Альбуцид (в нос)

Может в этом быть какой-то смысл?

Dr. 12.06.2007 14:29

Диоксидин - сильный антисептик, который уже не производится, для лечения тяжелых гнойных процессов в естественных полостях. Наверное, насморк к ним отнести трудно, а на вкус диоксидин весьма омерзителен :rolleyes:

krotik 12.06.2007 19:59

офф: помню при гнойной ангине меня заставляли полоскать гороло Диоксидином..ох и гадость же....

по теме:
меня смущает настойчивая рекомендация педиатра попить недельку ДО и недельки две ПОСЛЕ прививки Диакарб.
Ребенку 2.5 месяца и речь идет о привике в 3 месяца.Причем невролог смотревший малыша на плановом осмотре сказала что все хорошо, только повышенный тонус мышц ( назначила массаж) и есть легкое расширение желудочков в области тел ( по результатам нейросонографии).
Спрашиваю в этой теме вот по какой причине: позвонила еще двум подругам с детками в возрасте до года, живущим в совершенно разных районах Москвы и наблюдающихся, соответственно, у разных врачей- у них была та же самая история, правда обе отказались от приема лекарства почитав о нем в инете.
Что это -просто повальное увлечение именно этим препаратом, или действительно необходимая профилактика? Но профилактика чего тогда?
Такая же история с упоминвшимся выше Примодофилусом, Хилак форте, и Вибурколом.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.