Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Синдром выгорания врача - слабость, вина или беда? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=8748)

Dtver 30.08.2004 15:20

Уважаемый доктор Живов, поскольку ностальгировал здесь в основном я, то я же в Вашем понимании и "совколюб", а посему, если Вы не возражаете, то я Вам возражу:)
"Ничего гарантированного нет" - это Вы верно сказали, и, собственно, в этом все дело. Я, как тот декабрист, не мечтаю о том, чтобы не было богатых - хотелось бы, чтобы не было бедных. Я отлично понимаю, что, если ты пошел в медицину (в любую другую сферу деятельности), то сегодня надо постоянно работать, чтобы иметь возможность конкурировать. Я иду на это сознательно, и меня не напрягает конкуренция, и прочие атрибуты "свободной"? страны.
Но меня напрягает нестабильность (и не по причине собственной лени), разгул преступности, терроризм - именно это стало отличительной чертой сегодняшнего дня, и именно от этого в той или иной степени был свободен СССР! Отсюда и ностальгия по детству:) Слово "совок" - ругательное и для меня, но к сожалению, события последних 15 лет сделали в РФ ругательством и слово "демократ".
Убежден, что ни одна форма государственного устройства не может считаться удовлетворительной, если не обеспечивает своим гражданам СТАБИЛЬНОСТЬ, не дает им неких ГАРАНТИЙ. Впрочем, уверен также, что дело не в форме правления, а в людях, находящихся у власти.
Резюме: СССР не был идеальным государством, но, став "свободной" наша страна не стала лучше. Мы потеряли больше, чем приобрели, увы.
Надеюсь, я ясно изложил свою позицию. Не думаю, что есть смысл обсуждать роль личности в истории и прочие высокие материи на этом форуме, а то у Вас, что ни сообщение, то анафема сталинизму - больше, чем Вы здесь об этом никто и не говорит, кажется.

Mikhail 30.08.2004 16:03

Цитата:

Сообщение от Dtver
Резюме: СССР не был идеальным государством, но, став "свободной" наша страна не стала лучше. Мы потеряли больше, чем приобрели, увы.

А мне кажеться наоборот: приобрели больше, чем потеряли.
На мой взгляд самое главное, что появился ВЫБОР. Не хочешь ездить в метро - заработай на машину. Боишься по ночам ходить - возвращайся домой на такси.
Конечно, это требует больших жертв - много работать, но, как известно, бесплатно ничего не бывает. Не думаю, что в Лондоне или Париже можно по большим жилым кварталам спокойно ходить по ночам. Хотя у нас, конечно, страшнее. :( В конце концов есть выбор - уехать (чего в СССРе не было). Из моих детских воспоминаний - только счастье от получения после стояния в 5 летней очереди копейки ВАЗ 2101 под которой отец лежал постоянно, елки новогодние с одинаковыми для всех подарками и мечта о цветном телеке с кнопками... Не жалею...

Вот на мой взгляд основная потеря - утрата социальных гарантий. С этим я не знаю что можно сделать. Люди старше 50, особенно бездетные женщины, оказались потеряным поколением, вынужденные жить на гроши. :(

Dtver 30.08.2004 16:06

Цитата:

Сообщение от Zhivov
Критерий может быть только один - финансовая эффективность. Выработан без всяких профассоциаций. Если ЛПУ только требует затрат, вследствие износа основных фондов или низкоэффективной работы - закрывать однозначно! Исключение могут составить только те ЛПУ, которые будут признаны государством абсолютно социально необходимыми и будут финансироваться за его счет (федеральные, региональные). Таковых должно быть очень мало. Иначе ни у какого гос-ва и никаких денег не хватит на содержание НОРМАЛЬНОЙ медицины.

Уважаемый доктор Живов, полагаю, здесь Вы малость перегнули. Этот критерий хорош для частных структур, целью которых является получение прибыли. Но в целом медицина - вещь не прибыльная, а наоборот. Она должна кем то финансироваться - будь то государство, ФОМС или что то еще.

Dtver 30.08.2004 16:11

Цитата:

Сообщение от Mikhail
Конечно, это требует больших жертв - много работать, но, как известно, бесплатно ничего не бывает.

Уважаемый Михаил, к сожалению, это потребовало слишком много жертв - в буквальном смысле! Поэтому - все-таки потеряли, таково мое мнение.

Цитата:

Сообщение от Mikhail
Вот на мой взгляд основная потеря - утрата социальных гарантий. С этим я не знаю что можно сделать.

Так и я о том же!

Mikhail 30.08.2004 16:19

Цитата:

Сообщение от Dtver
потребовало слишком много жертв - в буквальном смысле! Поэтому - все-таки потеряли, таково мое мнение.

Денис, Вы имеете ввиду жертвы в плане появившейся необходимости очень много работать? Или какие то другие?
Если не секрет, то какие с Вашей точки зрения?

Straus 30.08.2004 16:26

CCCР был очень даже не плох по части стоительства подводных лодок и ракет. Но, вот, с медициной... Больничный лист давали амбулаторно на 3 дня, а после 6-и беги к з\о, препараты кроме аспирина и т.п. в драчку, уровень квалифицированной технологичной помощи - просто смех. Тут один коллега, немного наезжая на хирургов, анализировал "амеровские" данные по АКШ... 70-ых годов. Что у нас там было в те времена с АКШ, слово такое слыхал кто? Бомжи и алкаши так в глаза не бросались, просто кто на зоне, кто в ЛТП, т.е. только железной рукой. Социальные гарантии при СССР - тоже миф порядочный.

Mikhail 30.08.2004 17:24

Цитата:

Сообщение от Straus
Социальные гарантии при СССР - тоже миф порядочный.

Согласен, но хоть на стипендию и пенсию можно было просуществовать (не прожить конечно).
А сейчас на 1500р можно?

Правда ни об одном смертельном случае от голода среди пенсионеров не слышал. (только не надо про замалчивание и т.п. - журналюги бы точно разорались) Значит выживают... :confused:

Dr. 30.08.2004 17:51

Цитата:

Сообщение от Straus
CCCР был очень даже не плох по части стоительства подводных лодок и ракет. Но, вот, с медициной... Больничный лист давали амбулаторно на 3 дня, а после 6-и беги к з\о, препараты кроме аспирина и т.п. в драчку, уровень квалифицированной технологичной помощи - просто смех. Тут один коллега, немного наезжая на хирургов, анализировал "амеровские" данные по АКШ... 70-ых годов. Что у нас там было в те времена с АКШ, слово такое слыхал кто? Бомжи и алкаши так в глаза не бросались, просто кто на зоне, кто в ЛТП, т.е. только железной рукой. Социальные гарантии при СССР - тоже миф порядочный.

Почти побежденный туберкулез, сифилис, трахома, забитая малярия?

bill 30.08.2004 18:19

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Chebotnikova T. 30.08.2004 18:30

пора к печальным пенсионерам добавить немного позитива: за последние пару лет большинство деятельных молодых людей с высшим образованием стали ассоциировать свои надежды на успех с Россией, и ореол вокруг идеи эмиграции для построения карьеры померк.
Не могу, правда , сказать столь же оптимистично о своих коллегах: среди моих однокурсников в медицине осталась не более 1/3 получивших дипломы

Итак, если возражающих не будет, мб тихо похороним свелую память социалистической системы соцзащиты и иллюзию существовавшей у нас лучшей медицины в мире? Я была свидетелем визита немецких хирургов в конце 80х в одну очень известную клинику, где происходил обмен опытом лапароскопических операций (кстати, профессионализм сотрудников и оборудование операционной вызвало одобрение приглашенных), а вот во время осмотра клиники, подававшийся подтекст "достижения советсткой медицины для наших пациентов совершенно бесплатны", вызвали ответную реакцию - "такой уровень для наших тоже бесплатно"...

Кстати, Dr., если мне не изменяет память, туберкулез, сифилис, и прочую малярию победили не только в стране развитого социализма.....

Dr. 30.08.2004 18:49

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T.
Итак, если возражающих не будет, мб тихо похороним свелую память социалистической системы соцзащиты и иллюзию существовавшей у нас лучшей медицины в мире?

Согласен 100%. Про СССР спорить не будем, будем жить реальностью

Straus 30.08.2004 18:55

Цитата:

Сообщение от Dr.
Почти побежденный туберкулез, сифилис, трахома, забитая малярия?

Действительно, околоболотные леса чем-то опыляли, зеки работали и доход приносили (посему их и лечили), а секса вообще не было. ;)

Zhivov 30.08.2004 20:16

Ну что ж, постараюсь не стать Вашим пациентом, ув. bill. Спасибо за Ваше участие в дискуссии! К сожалению по некоторым пунктам мы видимо не сможем выработать общую точку зрения. Кстати ничего обидного я Вам, по моему, не сказал. Как можно вести конструктивный разговор со сталинистом я честное благородное не понимаю. Всего Вам наилучшего!

Chebotnikova T. 30.08.2004 20:44

Кстати, коллеги, если и говорить о соответствии профессии, профессиональных сложностях и рисках, наверное интересует сам факт профессиональной выживаемости: - поделитесь своими наблюдениями: % выживших в профессии среди Ваших , скажем, сокурсников?

bill 30.08.2004 22:00

Цитата:

Сообщение от Chebotnikova T.
наверное интересует сам факт профессиональной выживаемости

Очень интересный вопрос.

Связанный с ним вопрос - о просто выживаемости:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.