Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Aryn 30.09.2015 16:16

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2290622)
Именно это побудило меня участвовать в группе и заполнять собою пространство. Первый месяц постоянно думала, что меня за что-нибудь исключат.
Арин, у тебя сейчас есть такой страх?

А как ты можешь обидеть, говоря о себе в Я-высказываниях? Я сама не идеальна, я только учусь поддерживать и получать поддержку.:ah:
Попробуй.

Говоря о себе - не обижу:ah: А вот, если окликаться на чей-то пост...

Страха, что исключат нет. Есть неприятное чувство (не знаю,как обозвать) что все время кого-то перебиваю (когда пишу сообщение) словно влажу в чужой разговор.

NataliaSmile 30.09.2015 16:28

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290656)
Наталья, а кто Вам в жизни дает вектор? Откуда ожидания, что ведущие будут направлять? Я уже писала, что мы идем рядом, группа ведет.

Людмила Николаевна,в данный момент у меня нет человека,дающего вектор.Поэтому я в болоте,и вполне успешно в нем тону.Ожидания от того,что вы-"ведущие",т.е.можете нас вести.
Меня разочаровывают двойные стандарты.В одну сессию мы можем общаться,делиться,потом все это резко становится флудом,потом снова важным.Я не понимаю эти грани,не чувствую их.Как мне быть,подскажите?

Наталья

12angrymen 30.09.2015 16:29

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290541)
Что я вижу сейчас происходит в группе. Кто-то сидит на стульчике, кто-то сбежал, "вышел покурить". Несколько человек заявляют о своей проблеме и реагировать на всех одновременно не получается. У меня лично не получается. Радмила разрывается на всех, на мой взгляд.
Так бывает и в семье, кто-то один заявляет о своей проблеме, другой начинает конкурировать и кричит, что ему нужнее, и находится кто-то один в семье, который пытается сделать практически невозможное, как та мама-обезьянка со множеством деток.
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?

Получается, что для всех по-разному. Я смутно представляю, что я понимаю под "эффективностью", именно по отношению ко мне.

Цитата:

Все сидят в круге, кто-нибудь один начинает делиться своим актуальным чувством, своей проблемой. Участники реагируют на слова, рискнувшего себя проявить. Реакции могут быть разными. Все работают на одного человека.
Такая работа эффективна

Ирина

LingvaPsy 30.09.2015 16:40

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2290618)
Дамбо,давайте будем считать,что этот инцидент исчерпан.Я среагировала своими ранами.

Уважаемые ведущие,ответьте пожалуйста,должна ли я была нести эту негативную эмоцию в группу или нужно было перемолчать ее?

Наталья

Наташа, на мой взгляд, тут основной вопрос не в том, нести или молчать, а в том, почему именно такие эмоции возникают. Молчать - тоже не выход, иначе как мы узнаем, что тебе плохо? Может, поискать какую-то другую форму для донесения эмоций? Чтобы и тебя поняли, и других не ранить, и при этом еще и прояснить, это ли хотел сказать человек. У меня возник такой образ: между тобой и собеседником есть какая-то среда, субстанция, которая искажает звук, такая немного вязкая штуковина, похожая на пастилу:), почему-то розовая:). Если бы там у вас было радио, то ведущий бы говорил не "Сегодня в эфире...", а "Сегодня в зефире...":) Вот на этот зефир надо делать скидку, помнить о нем и уточнять. И в обратную сторону он наверняка тоже искажает: ты думаешь, что говоришь одно, а слышат тебя по-другому. "Мысль изреченная есть ложь..." (с) Фет, кажется.

Aryn 30.09.2015 16:41

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2290624)
Арин,снова скорлупа?Мне кажется,у всех разный порог сочувствия.Нельзя дать больше,чем есть ресурсов внутри,чтобы не остаться опустошенным и обескроваленным.
Наталья

Да, порог сочувсвия разный. Я говорю о том, что внутри есть (жалость, сочувсвие) но дать их (тому кто нуждается) я не умею.

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2290630)
Дамбо,это не обида была,а скорее горечь.Я не могу изменить свое прошлое.Оно такое,как есть.Знаете,вчера я была очень расстроена этим,просто человеком второго сорта себя почувствовала.Долго носила эти эмоции в себе.Умом я поняла все,в том числе и после поправок и объяснений.
Зато я увидела один плюс.Думаю,очень несомненный плюс.Вы начали раскрываться.Вы начали писать.И Арин тоже.Вы начали говорить о своих желаниях и потребностях.Даже пусть через такой опыт. И я снова задаю вопрос-что мешало Вам начать разговор о своих проблемах?

Наталья

Наталья, твои сообщения не имеют влияния на то, что я начала говорить. Слышу обиду в твои словах.

HealthyLiver 30.09.2015 16:46

Есть идея разбить группу поддержки на 3 подгруппы по 5 человек в рамках группового пространства. Высказываться будут все как и раньше, но свои отклики на высказывания будут писать только остальные 4 человека. Тогда не надо будет тянуть одеяло на себя на недостаток внимания. Плюс мы эффективнее научимся поддерживать. И в голове каши не будет, т.к. надо будет следить только за остальными 4 участницами. А остальное просто читать, брать идеи для помощи своей группе.

LingvaPsy 30.09.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2290636)
О своих/чужих:строго говоря,группа знает обо мне больше,чем родители,муж и другие близкие!Могу ли я в этом случае считать вас всех чужими?.

Да, я как раз думала об этом: то, что ты так остро реагируешь на группу, значит ли, что мы тебе стали близкими?:)

NataliaSmile 30.09.2015 16:52

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2290685)
Да, порог сочувсвия разный. Я говорю о том, что внутри есть (жалость, сочувсвие) но дать их (тому кто нуждается) я не умею.



Наталья, твои сообщения не имеют влияния на то, что я начала говорить. Слышу обиду в твои словах.

Арин,я в любом случае рада,что ты появилась и принимаешь участие в обсуждении.

Хотелось бы еще дождаться Сенедру и Ирину(никиткинумаму).

Наталья

NataliaSmile 30.09.2015 16:54

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2290690)
Да, я как раз думала об этом: то, что ты так остро реагируешь на группу, значит ли, что мы тебе стали близкими?:)

Лена,получается,что да!

Наталья

Aryn 30.09.2015 17:04

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2290696)
Арин,я в любом случае рада,что ты появилась и принимаешь участие в обсуждении.

Хотелось бы еще дождаться Сенедру и Ирину(никиткинумаму).

Наталья

Наталья, я была сдесь постоянно, только прошлую сессию сбежала пораньше :ah: просто я больше слушала чем говорила.

За радость - спасибо :az:

NataliaSmile 30.09.2015 17:07

Цитата:

Сообщение от Aryn (Сообщение 2290705)
Наталья, я была сдесь постоянно, только прошлую сессию сбежала пораньше :ah: просто я больше слушала чем говорила.

За радость - спасибо :az:

Тогда я заменю слово "появилась" на "проявилась"

LingvaPsy 30.09.2015 17:11

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2290658)
Возможно и будет тишина. Как лично Вы, Елена, будет обходиться с тишиной?

Людмила, я уточню:) Елена - это я:), и еще Елена ElZ, но она отсутствует. Сообщение, на которое Вы ответили процитированным вопросом, было от Анастасии. Вы хотели спросить ее или меня?
Мы перестали подписываться, извините:) Я забываю подписываться, потому что сама уже всех запомнила и привыкла, видимо и свое ощущение переношу на других.

Да, еще я видела, что на одной из сессий перепутали Ваше отчество. Я давно хочу спросить, как Вам была эта ситуация и нужно ли было поправить участницу (я уже не помню, кто перепутал)? Я с одной стороны думала, что надо, т.к. Вам могло быть неприятно, с другой - не хотела поставить в неудобное положение того, кто перепутал, причинить ей дискомфорт. К примеру, меня иногда называют другим именем на работе (коллектив большой, часто обновляющийся), и мне во-первых, неприятно, т.к. получается, что я никакой ценности из себя не представляю, если даже имя мое запомнить трудно, во-вторых, обидно, если никто из коллег из моего отдела не поправит ошибившегося, а самой как-то неудобно. Простите за оффтоп.

Елена

Flarina 30.09.2015 17:13

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2290689)
Есть идея разбить группу поддержки на 3 подгруппы по 5 человек в рамках группового пространства. Высказываться будут все как и раньше, но свои отклики на высказывания будут писать только остальные 4 человека. Тогда не надо будет тянуть одеяло на себя на недостаток внимания. Плюс мы эффективнее научимся поддерживать. И в голове каши не будет, т.к. надо будет следить только за остальными 4 участницами. А остальное просто читать, брать идеи для помощи своей группе.

Получается, что если у меня будет сильное желание ответить какой-то группе, то я не смогу? Или я что-то не поняла?

Арина

LingvaPsy 30.09.2015 17:20

Да, я тоже не совсем понимаю, какой вариант Настя предложила. Мне это показалось сложным и с неоправданными ограничениями.

Янди предлагала высказываться по очереди. Но я плохо представляю, реализуемо ли это в нашем случае. А если нечего сказать, так и писать? А как регулировать разные часовые пояса, степень занятости? Хотя может быть, мы станем "дисциплинированнее", внимательнее и регулярнее следить за обсуждением.

NataliaSmile 30.09.2015 17:23

Спасибо за поздравление.
Моя вина,я резко закончила разговор,возможно создав впечатление,что сбежала А на самом деле опаздывала на работу.Блузка не поглажена,я в суете. Извините меня за эту оплошность.

Наталья


Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.