Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Микрогематурия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=137730)

doctorus 28.04.2011 17:12

Если любит и нет аллергии - пусть ест сколько хочет.

Anastasia1984 10.05.2011 20:26

Здравствуйте уважаемые Врачи, и снова хочу просить Вас о помощи. Сегодня мы с ребёнком посещали нефролога (планова 1 раз в год), сдали анализы, сделали узи почек. Потом нефролог (он нас принемал впервые) посмотрел ребёнка, послушал в положение лёжа и сидя, а потом сказал, что в одном из положений услышал шум в сердце, посоветовал посетить кардиолога. Перед нашим уходом снова послушал сидя , шумы не услышал, посоветовал мне забыть об этом, сказала ничего страшного. Я честно не хочу зацикливатьСя на этом, т.к. мне хватило проблемы с мочевой системой. Как Вы считаете нужно ли нам действительно посетить кардиолога или вправду забыть. Хочу добавить сразу после рождения ребёнку делали узи серда (т.к. мы родились несколько бледными) всё было в норме, наш доктор (а посещаем мы его давольно часто) ни разу ничего не услышал. Не знаю насколько важно ребёнок волновался у врача, а вчера у нас начался сильный кашель. В остальном ребёнок бодрый, румянный. Спасибо.

doctorus 10.05.2011 20:43

В данном вопросе лучше доверять педиатру, который постоянно ведет ребенка.

Anastasia1984 13.05.2011 11:10

Здравствуйте, знаю обещала не "зацикливаться" на услышанных нефрологом "шумах итд.", но мысль как-то не отпускет....
Дело в том, что моя дочь с рождения потеет при засыпании, иногда больше, иногда меньше. Вот и вчера ребёнок уснул в зале на диване, и спустя несколько минут спинка покрылась прям "водой".... (я читала в интернет, что это не есть - хорошо), примерно первые пол часа спина у ребёнка силно потела, потом ребёнок высох и всю оставшуюся ночь проспала обсалютно сухой. (считается ли это ночными потами?!?) Такое случается не каждую ночь, но всё таки часто. Ещё, пару дней до этого, когда у нас начался наморк, у ребёнка снова сильно увеличился лимфоузел, я заметила "невооружённым" взглядом (сейчас ЛУ снова стал немного меньше).
Скажите, стоит ли мне волноваться по этому поводу? Обращаться к педитру?

doctorus 13.05.2011 20:40

Многие дети потеют, когда засыпают (например мои:)). Лимфоузел по интернету не видно, примерно размер и расположение? Хотя если ребенка не беспокоит и уменьшился - скорее всего, ничего делать не нужно.

Anastasia1984 13.05.2011 22:15

Алексей Аркадьевич, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Успокоили, что не одна моя дочь потеет при засыпании :-)))
Лимфоузел у нас подчелюстный (надеюсь правильно назвала), с одной стороны, всегда слегка увеличенный (около 1,5 см), это уже с ноября месяца , педиатр его смотрел да и нефролог пощупал, оба сказали - ничего страшного, скорее всего из-за частых ОРВИ или аденоидов. А сегодня с ребёнком посетили стоматолага, т.к. я заметила в зубике дырочку (именно с той стороны, где увеличенный ЛУ), врач увидел - КАРИЕС!!! Теперь будем лечить.... Может ЛУ и из-за этого увеличiлся? Ещё раз спасибо Вам за консультацию и хороших выходных!!! С уважением - Анастасия.

doctorus 14.05.2011 00:01

Может. Я тоже считаю, что ничего страшного. Может увеличиваться при любой инфекции.

Anastasia1984 03.06.2011 22:19

Уважаемые Врачи, позвольте задать вопрос: Как долго делается анализ биохимия крови на почечные показатели и биохимия мочи (я имею ввиду, через сколько дней после сдачи анализ будет готов). Спасибо.

doctorus 03.06.2011 22:39

Это все зависит от показателей (понятие биохимия довольно широкое) и от лаборатории. Стандартный набор в ближайшей лаборатории обычно в течении одного дня. Но, если Вы сдавали в офисе врача, и лаборатория находится в другом конце федеральной земли - прибавьте время на доставку материала, возврат результатов и т.д.

Anastasia1984 03.06.2011 22:52

Алексей Аркадьевич, большое спасибо за ответ. Дело в том, что мы сдали кровь и мочу 10 мая и уже забыли, подумав, что раз в течении 3 недель нам никто не позвонил (а врач сказал, что при нормальных анализах звонить нам не будут, звонят лишь если будут отклонения),... и вот сегодня как "снег на голову" в автоответчике сообщение от нефролога, с просьбой в понедельник перезвонить. Значит что-то у нас "не то"...

doctorus 03.06.2011 22:59

Все зависит от показателей, которые исследовались. Некоторые делаются и две недели. Скорее всего, критичного ничего нет - лаборатория передала бы и врач позвонил бы раньше. А так - он звонит, когда может назначить прием. Так что думаю, особо переживать не стоит.

Anastasia1984 03.06.2011 23:37

Алексей Аркадьевич, ещё раз спасибо за Вашу поддержку. Я тоже искренне надеюсь, что ничего опасного у моего ребёнка не нашли :-(
Ведь любая болезнь протекает с симптоматикой? Правда?!? А у нас растёт здоровая, весёлая девочка, и если бы не случайно найденная "микрогематурия", я бы вообще её не водила по врачам.

doctorus 04.06.2011 08:15

Вот и прекрасно, что здоровая. Микрогематурия в большинстве случаев ни к чему не обязывает.

Anastasia1984 04.06.2011 19:33

Алексей Аркадьевич, сегодня я таки переговарила с дежурным нефрологом.... Он посмотрел наши документы, и сказал, что анализ крови у нас хороший, а вот в моче повышенный белок (точно не знаю насколько), посоветовал сдать суточный белок........ Мочу сдавали среднюю струю, так что думаю, что надеятся на ложный результат не приходится. ДОма сегодня трижды проверяла мочу с помощью тест-полосок - НОРМА. Вот подскажите пожалуйста, если бы у ребёнка было бы реально что-то серъёзное (аутоимунное, системной итд.) ведь наверное по ребёнку всё-таки было бы заметно? да и ОАК что-нибудь показал?!? Как Вы думаете? Ещё раз спасибо.

doctorus 04.06.2011 20:06

Скорее всего протеинурия незначительна. Сдайте суточный белок и успокойтесь. Скорее всего ничего серьезного нет. А во многих случаях причину микрогематурии установить так и не удается. Живут себе люди с ней и все. Если биохимия крови нормальная, значит скорее всего все в порядке.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.