Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Вопросы коллегам (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=71413)

kudinova 02.03.2011 10:43

Спасибо большое!
Как Вы считаете, можно вообще отказаться от исследования Тропонина а пользу БСЖК?
И если БСЖК имеет право существовать, то почему этого маркера нет в арсенале ведущих мировых производителей лабораторного оборудования?
Меня этот вопрос прямо мучает, так как поменяв клинику я столкнулась с кардинально другими принципами диагностики. Вот и не знаю теперь как дальше работать.

Melnichenko 02.03.2011 10:56

Цитата:

Сообщение от kudinova (Сообщение 1356462)
я столкнулась с координально другими принципами диагностики.

Если они "координально" другие - бежать от них подальше , к кАрдинально международным

kudinova 02.03.2011 10:58

:) спасибо, поправила

kudinova 02.03.2011 11:09

Бежать некуда. В городе, где я ейчас живу и работаю нет больницы, где-бы делали привычные мне исследования круглосуточно. По скорой помощи принимают больных сердечно-сосудистого профиля в 4-ех стационарах, в 3-ех не делают тропонин вообще, а в одном раз в неделю. Газы крови можно заказать только в рабочие дни с 9-00. Цитовая лаборатория глазами смотрит ОАК, сахар и все... И реанимация на 20 кардиокоек битком.

STc 02.03.2011 12:05

Источник вопроса, видимо в том, что Вы из Новосибирска, а именно там разработан качественный экспресс-тест на БСЖК. Если заглянем в аннотацию к тесту, обнаружим, что он положителен не только при ИМ, но и при гипертонической болезни, мерцательной аритмии, нестабильной стенокардии.
В общем, о специфичности говорить не приходится, и сравнивать его по ценности с тропонинами просто нелепо.

denson 02.03.2011 13:14

Раз зашел разговор об альтернативах тропонину, то хочется спросить, а где место такому маркеру как массовая концентрация креатинкиназы MB? В дополнение к тропонину? при сомнительных случаях? вместо тропонина?
или только для диагностики повторного ИМ?

kudinova 02.03.2011 13:37

В том то и дело, что кроме местного производителя про этот БСЖК никто не знает. Вот теперь хочу понять, или я не права и можно спокойно жить дальше с БСЖК, или нет надежды?
Поэтому и спрашиваю мнение коллег, как Вы к БСЖК относитесь? Можно ли без тропонина обойтись? У меня барьер психологический, не могу никак определиться, то ли у меня солдафонское желание следовать алгоритму, от соблюдения или не соблюдения которого глобально ничего не меняется, или все-таки есть оправданность в использовании такого дорогущего теста?
Мониторирует ли реально кто-нибудь Тропонин, оценивая эффективность терапии? Может ли кто-нибудь сказать, что поменял терапию после получения результата на тропонин? У кого есть опыт До и После тропонина, изменилась ли эффективность терапии с его появлением?

У нас одна пациентка случайно стала свидетелем разбора полетов, после чего написала запрос в локальное министерство о причинах нарушения положения об оказании медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями по кардиологическому профилю в городе Х. Вчера выслала мне официальный ответ на свой запрос. Мне прямо совсем грустно стало. Могу показать.

thorn 02.03.2011 16:50

Цитата:

Сообщение от kudinova (Сообщение 1356653)
или все-таки есть оправданность в использовании такого дорогущего теста?

:bn:
Цитата:

Тест-системы 2-й генерации "ТропТ сенситив" для определения Тропонина Т в венозной крови (без шприц-пипеток для забора проб)
10 штук 3190 р... гугл в помощь. 319 р - это дорого? Пусть это качественный анализ. Начнете работать - поймете. Там и кардиак ридер появится. Тоже не запредельно стоит, если Вы представляете цены на лабораторию и расходник. А потом и high sensitivity анализ потребуете...

Egor1974 03.03.2011 07:53

Цитата:

Сообщение от kudinova (Сообщение 1356653)
...У меня барьер психологический, не могу никак определиться, то ли у меня солдафонское желание следовать алгоритму, от соблюдения или не соблюдения которого глобально ничего не меняется, или все-таки есть оправданность в использовании такого дорогущего теста?..

Мне "настольные" тропониновые тесты в 1999 году показали физиотерапевты из санатория, где проходили реабилитацию больные после инфаркта. :ab: Будучи в том время клиническим ординатором в терапии, притащил набор в отделение. Если больные разные, их много и имеет место быть "дежурство по скорой", то тропониновые тесты - вещь очень полезная. ОКС, сегменты ST у больных с ХПН, электролитными нарушениями, аневризмой левого желудочка... Меня после того года экспериментов с качественными тропониновыми тестами в терапевтическом отделении до сих пор узнают в краевом кардиоцентре. :D

kudinova 03.03.2011 09:22

Да я и сейчас знаю что требовать... Только не знаю как делать это результативно. Качественные Тропонины, тем более Т не очень сама одобряю. Тем более в формате, который Вы в пример привели. Их, наверное, действительно лучше не использовать, а если и использовать, то только для истории болезни. Хотя сейчас у меня и такого нет. А в лаборатории нет даже примитивного ифа анализатора, поэтому такими расходами не обойтись.
У меня проблема не в том, что я не знаю зачем тропонин, а в том, что мой главный врач считает, что мои "хотелки" не обоснованы.

Ostap 03.03.2011 17:57

Как вы считаете, коллеги, годится ли какой-нибудь метод определения ФВ, кроме метода дисков (Simpson), если есть нарушения локальной сократимости (ПИКС)?

investigator 03.03.2011 18:42

Доводилось пользоватся тропонинами. При явном инфаркте по ЭКГ с классической дугой Парди эти тесты показывали отрицательный результат. Больных госпитализировал по скорой. Исследования проводились в соседней частной клинике, поэтому грешить на их качество не могу. Эти больные обращались поздно (в среднем через неделю от вероятного начала инфаркта миокарда) - вероятно поэтому в крови уже почти не было тропонинов.
Поэтому мой личный опыт подсказывает скептическое отношение к этому диагностическому методу.

Chevychelov 03.03.2011 18:52

Цитата:

Сообщение от Ostap (Сообщение 1357999)
Как вы считаете, коллеги, годится ли какой-нибудь метод определения ФВ, кроме метода дисков (Simpson), если есть нарушения локальной сократимости (ПИКС)?

Подходят все 2-мерные, а их два - симпсон и площадь-длина.

Ostap 03.03.2011 18:59

Сегодня пациент принёс протокол, в котором по симпсону 50%, а площадь-длина 39%..

Igor73 03.03.2011 19:01

Цитата:

Сообщение от investigator (Сообщение 1358044)
Поэтому мой личный опыт подсказывает скептическое отношение к этому диагностическому методу.

Любопытная точка зрения.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.