Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Родительская группа (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=190)
-   -   Начало (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183588)

Advie 25.02.2011 14:59

Хорошо, понятно про обратную связь.

А если чувства на грани выносимого? Если я сама не понимаю, что уже на этой самой грани? Даже Елене со стороны это было заметно и она вмешалась. А вы-нет (тогда я на это так сильно не обратила внимание,накрыло потом). Почему??? (и только фраза про "сцепив руки" на все происходящее в те дни в группе мне говорит, что это не было равнодушием)

(к этому можно будет вернуться потом ( если вы позволите,конечно). Я вообще не уверена, могу ли с вами подобное обсуждать. У аналитиков на свой вопрос я бы получила десяток вопросов в ответ :) Я не знаю, как можно с вами)

mariko1 25.02.2011 14:59

Цитата:

Постановочное практически полное отсутствие и невмешательство ведущих в группе дало нам ТАААК много...
Я шокирована - как много можно сделать... практически ничего не делая!
К сожалению я не могу сказать что мне это много дало :confused: Хотелось бы сделать "умные" выводы, понять что-то важное и нужное, но увы.... видимо это связано с моим "долгим перевариванием" фактов и ситуаций. Извените, что вклинилась. Жду продолжения работы все с тем же нетерпением! :bo:

Hosanna 25.02.2011 15:04

Цитата:

Сообщение от Advie (Сообщение 1351279)
А если чувства на грани выносимого? Если я сама не понимаю, что уже на этой самой грани? Даже Елене со стороны это было заметно и она вмешалась.

Таня, тут момент такой. Я вмешалась потому, что мне самой плохо было от того, что кого-то тыкают. Если б тебе на это было чихать - ты бы мне сказала что-то вроде: "не лезь не в свое дело, с чего ты взяла, что мне плохо". Но так совпало, что тебе нужна была моя помощь. И ты ее получила. Понимаешь?
Какой-то тандем вышел.

Bagira_ 25.02.2011 15:07

Тоже влезу...
Цитата:

Сообщение от Hosanna (Сообщение 1351253)
Извините, не удержалась.
Постановочное практически полное отсутствие и невмешательство ведущих в группе дало нам ТАААК много...
Я шокирована - как много можно сделать... практически ничего не делая!
upd не могу придумать, как это лучше выразить..:confused:

А я вот прошла совсем мимо и такого опыта не получила. Как-то умудрилась. :bn:
Но с интересом читаю, как это восприняли другие. Утешаюсь тем, что ну ладно, прочувствовать не удалось, так хоть на уровне "принять к сведению" что-то возьму.

Advie 25.02.2011 15:08

Елена, о, теперь лучше поняла:) Это то, про что я спрашивала раньше-случайно так вышло или нет. Хм, получается, что в первую очередь тебе хотелось удовлетворить свою какую-то нужду,вмешавшись...Поняла сама какую?
Интересно как вышло...

Advie 25.02.2011 15:11

-Не о том-

Advie 25.02.2011 16:15

Радмила Руслановна, Людмила Николаевна, знаю, что вы все равно просматриваете.

Простите меня за мой пост №181 :( Я необосновано претензии вам предъявила. По сути ни за что. Я подумаю над этим, попробую прислушаться к себе.

SilverSnow 25.02.2011 17:56

Цитата:

Сообщение от SilverSnow (Сообщение 1349934)
Добрый вечер, Радмила Руслановна и Людмила Николаевна!
До начала работы группы я чувствовала прилив сил и уверенности, и удивительным образом взявшуюся как-бы ниоткуда (т.к. работа еще не была начата) поддержку.
Касательно семьи, с момента первого моего сообщения о "заявке" на участие, мне удавалось спокойнее разрешать ранее сложные для меня конфликтные ситуации с ребенком (и даже с мужем), т.к. с уверенной мамой и ребенок стал заметно уверенней. Правда с мужем мы все-таки расстаемся (разводимся), но мне удалось договориться об этом спокойно.
После начала, обилие разных моих мыслей (полюс группы) и поиск причин их возникновения очень изнурил меня не только морально, но даже физически, я чувствую сильную усталость, которую заметила сегодня утром. Сегодня же, утром ребенок был капризным, сорвал свое занятие в ШРР, ушли оттуда в истерике, потом слезы начались у меня. За "поддержкой" пошли в гости к моей маме, где и провели весь оставшийся день весело. В конце дня, внимательно прочтя все, испытала некое чувство радости и облегчения от того, что "конфликты" в группе между участниками сглаживаются. Смутил "захват власти" участниками, подумала, что не поддалась бы. Появление Вас, ведущих группы, было очень приятным и логичным завершением рабочего дня группы.
У меня еще есть некие очертания от проекции этих дней в группе на мои отношения с мужем. Но эти мысли мне пока трудно выразить, упорядочить. Может влияет моя усталость и время суток.
С уважением,
Мария

Людмила Николаевна, более-менее переварила произошедшее, вот что у меня получилось:

Что дал вам опыт этих дней? - Родители приучили нас к правилам, что естественно. С детства мы знаем, что таковые существуют, и везде (в новой обстановке) их пытаемся узнать. Вы оставили нас без правил и тут каждый стал действовать по правилам полученным от родителей. Мы стараемся заполнить новое пространство своими (родительскими) правилами, считая их правильными, для достижения нашего комфорта. Но, правила у каждого свои. Неизбежны "конфликты" при противоположности правил и альянсы при их схожести.

Что вы узнали нового или что-то подтвердили о себе, о своей семье? - Я в точности сделала так, как хотела бы от меня мама, но осознала это только потом. Мои действия были сделаны как по клише, хотя мне казалось, что я их обдумываю.

osenj 25.02.2011 18:14

Можно я дополню?
Что я узнала нового о себе --- вот сейчас узнала, насколько могу быть глуха к чужим чувствам. Я всегда считала себя отзывчивым человеком. А уж разжалобить меня -- проще некуда, казалось бы...
А вот сейчас... Я никак не могу про-со-чувствовать, я просто не могу ни ощутить на уровне эмоций, ни осознать на уровне разума реакцию Тани-Advie. Сразу скажу, чтобы не задеть, - Таня, дело в не в тебе!!! Это моя какая-то эмоциональная глухота. И тему уже 3 раза перечитала. Вижу, что она пишет, как ей нужна была протянутая рука помощи, а прожить ее чувствами не могу (обычно для меня это легко, сопереживание).
Может, это потому, что я привыкла, что разум намного важнее эмоций, выше. И то, что необъяснимо логически, бессмысленно. Ребенку всегда говорю: не плачь, объясни словами, что случилось. А ведь бывает же, что надо просто поплакать, а словами и не объяснишь... И право на это есть и у ребенка, и у взрослого

mariko1 25.02.2011 18:20

Еще хочу добавить, что я думала, нашей целью является не взять власти в свои руки, а угомониться, замолчать. Как бывает в школе, учитель не начинает урок пока все тихо не сядут. Просто стоит и молча то на одного, то на другого в упор смотрит, пока все не забеспокоятся, откуда ж это молчание, и не сядут сложив ручки на парты. то есть такую цель я себе ставила-угомониться, успокоить свой пыл, замолчать.

Airmama 25.02.2011 19:52

Вот еще подумалось - а, оказывается, я умею сомневаться в своей правоте. Раньше четко знала - тут права, тут не права, и никаких сомнений. И переубедить меня было невозможно. А тут увидела свои сомнения... Это к тому, что нового о себе узнала

Pontikus 25.02.2011 21:21

Цитата:

Сообщение от osenj (Сообщение 1351515)
Можно я дополню?
Может, это потому, что я привыкла, что разум намного важнее эмоций, выше.

Прижми ладошку к экрану, пожму тебе руку.
Как я сама о себе формулировала ещё в детстве: "думаю хорошо, а чувствую плохо".
Хех, приятно удивило резко сократившееся число желтковых дыр-смайлов (что, никому больше это не резало глаз? чисто визуально) и "уси-пусей". Стало чище, осмысленней.

RadmilaPon 25.02.2011 21:27

Цитата:

Простите меня за мой пост №181
Таня, Вам не за что извиняться.

Maryusya 26.02.2011 10:37

У меня почти готова вторая часть моих открытий. Но сейчас нет возможности писать. Сделаю чуть позже

RadmilaPon 26.02.2011 11:49

Эта тема пока не закрывается.
Есть возможность дописать открытия.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.