Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапевтическая группа "Зебра" (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=199)
-   -   Групповое пространство (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353939)

Spiegel 26.10.2015 23:54

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2302628)
Да я помню живость и спонтанность. Мне кажется это стало постепенно все теряться, когда многие мои подруги и друзья стали выходить замуж/жениться, уезжать, а потом и я вышла замуж и общение свелось к минимуму. И даже, если я теперь и общаюсь с ними, то не испытываю такого трепета, потому как это общение всё о проблемах. У кого-то бесплодие, кого-то муж бросил, кто-то работу не может найти.
А когда ребенок родился, так и вообще уже поговорить не о чем, кроме как о соплях.

Не могу сказать, что я полностью утеряла живость. Подумала и вспомнила, что сегодня я была живой, когда общалась с коллегой, который еще не женился и слава Богу, с ним есть о чем поговорить, кроме как "о детях и о несчастной любви". Разговор был о работе, полон циничных шуток, таких, что доктор Хаус отдыхает, и мне реально было легко, я почувствовала себя.

Вчера я тоже чувствовала себя живой, когда общалась с моей подругой, у нас есть общее хобби - болтать по скайпу на английском, и это меня тоже расслабляет. Она незамужем и поэтому темы другие, несемейные, о том как было бы интересно посетить индию и о том, что на выставке продается медвежье мясо и прочее и прочее и все это так свободно и непринужденно, как река.

Подумалось, что меня как-то притягивают несемейные друзья, завидую им что ли...

Ирина

Ирина, у Вас есть привычка замирать перед людьми, которые говорят о своих проблемах , или только перед определенными проблемами?

Jandi 27.10.2015 00:05

Лена, у меня, получается, два запроса

1. Как быть к себе добрее, как научиться поддерживать себя, а не критиковать. Как не обесценивать свои успехи?

2. Как мне избавиться от чувства вины, если я не хочу спасать заболевшего мужа, а он ведет себя так как будто я ничего не могу самостоятельно сделать, но тем не менее, одновременно как бы косвенно скидывает ответственность за свое выздоровление на меня?
Когда муж здоров, я могу адекватно отказаться от его приглашения в треугольник, а если у человека температура 39 и он болеет, то не могу же я ему про чувства и про треугольник напоминать...В такой момент от злости хочется спросить у него, если бы жил один, стал бы что-то делать, чтобы выздороветь и выжить? :rolleyes:

Я твой тон как-то не почувствовала...Ну это ж интернет, тут не всегда явно можно углядеть.

LingvaPsy 27.10.2015 00:06

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2302629)
Елена, зачем он Вам нужен, как думаете?

Я решила, что я за ним что-то прячу. Я почему-то подумала о треугольнике Карпмана, и мне показалось, что я снова пытаюсь стать спасателем. Спасать кого-то, чтобы создать ощущение занятости важным делом (составлять список запросов, выталкивать в круг). Чтобы была веская причина не заниматься собой.

12angrymen 27.10.2015 00:08

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2302602)
Я вижу, что сама много делаю, работаю над темой созависимости, существенно продвинулась вперед, радовалась этому в какие-то моменты, особенно здесь в группе. Мое отношение к себе улучшилось, я лучше себя слышу, больше себе верю, в каких-то местах открываю себе себя. Но, к сожалению, продолжаю автоматически много критиковать себя за промахи. Например, поиграю с дочкой, погуляю, получаю радость от общения с ней, и например, один раз все-таки повышу голос, или что-то скажу ей в ультимативной форме раздраженно (а если ты..., то тогда я...и угроза наказать как-то, штраф наложить итд). И потом, в голове крутится только одно, ну вот, я опять не смогла быть "по-новому" с дочкой. И так, я замечаю, что корю себя, даже по мелочам... От этого очень грустно. Получается, я сама себя нещадно критикую и как бы зацикливаюсь на этом вместо того, чтобы сказать "ты молодец сегодня, в следующий раз будет лучше. Ты уже сделала огромные шаги вперед, с дочкой нашлось взаимопонимание, контакт итд
Еще я заметила, что, я сама как бы обесцениваю свои приложенные усилия к созданию чего-то хорошего. Например, с месяц как я придумала,ч то мы идем спать по будильнику, дочка это правило приняла, сложился четкий ритуал. И я вместо того, чтобы похвалить себя, думаю: вот дочка молодец, меня слушает, наверное, кризис 3 лет проходит, поэтому полегче стало...Или там промахнусь с покупкой, даже с мелкой, и буду пилить себя, поедом есть, за оплошность. Словом, мне очень не хватает "механизма" как перестать себя критиковать.

Янди

Янди, это здорово, что ты можешь "по-новому"! Я хвалю тебя за это достижение! а "механизмы", когда они долго не работают, то ржавеют и скрипят, а потом все налаживается и "механизм" обретает новую жизнь.

Ирина

Spiegel 27.10.2015 00:14

Цитата:

Сообщение от LingvaPsy (Сообщение 2302637)
Я решила, что я за ним что-то прячу. Я почему-то подумала о треугольнике Карпмана, и мне показалось, что я снова пытаюсь стать спасателем. Спасать кого-то, чтобы создать ощущение занятости важным делом (составлять список запросов, выталкивать в круг). Чтобы была веская причина не заниматься собой.

А с чем столкнетесь, Елена, если обратите фокус своего внимания с такой же заботой к себе?

HealthyLiver 27.10.2015 00:25

Цитата:

Сообщение от NataliaSmile (Сообщение 2302573)
Собственно говоря,ответы,совмещённые с шеррингом.
Настя,я ни в коей мере не хотела втянуть участниц в этот треугольник.Иногда человеку просто хочется выговорить.Сначала,прочитав твоё сообщение,я негодовала,сердилась. Также так,вот я вся такая..А меня подозревают...Потом "Зефир"! Я много думала именно о твоём отклике..мне действительно некому выговорить...и я поделилась.В итоге размышлений меня осенило.Это крик о помощи от человека,который в жизни не попросит о помощи.Я не умею этого делать,но видимо сигналю таким образом.Попросить о помощи значит показать свою уязвимость,а я этого боюсь.

Лена,я боюсь занять чужое место.Но видимо,привлекаю ещё больше внимания к себе.

Не имею острых проблем на данном этапе.Та проблема,что имеется, может решиться только в семье при участии обоих супругов, т.е. в групповом пространстве обсуждать не имеет смысла. Но проблемы острой назвать не могу,скорее вялотекущая.


Наталья

Наташа, насколько я поняла ведущих назначение "Группового пространства" это возможность выговариваться участницам для получения поддержки от других участниц в первую очередь в течение года. Поэтому, если помощь получать не хочешь, а хочешь именно выговориться, то просто сформулируй развернуто свою вялотекущую проблему для реализации своей потребности выговориться.

HealthyLiver 27.10.2015 00:30

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2302577)
Я об этом тоже думала. О том, что отсутствие печали и радости как-то связано с забытой болью, но ничего не удалось припомнить травмирующего. Безусловно, потери и разочарования были, всего понемногу. Но чтобы какие-то негативные воспоминания меня явно встревожили и возмутили - нет. Не знаю причину "анестезии". Меня не били, не унижали, ничего особенного.

Поэтому я не знаю, что запрашивать. Вести раскопки не зная точных координат, да еще и группу просить помочь - дело не имеющее перспектив.

Спасибо за заботу, Лена!

Ирина

Ира, а какое у тебя самое радостное счастливое воспоминание из детства/юности связанное с семьей?

12angrymen 27.10.2015 00:30

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2302622)
Ирина, я вспомнила, что ведущие давали тебе задание про еду, и про чувства. Я не совсем запомнила, ты решилась его выполнять или нет?
Может это быть твоим запросом, как начать получать положительные эмоции от жизни, от людей, от общения а не от еды?

Про контроль всего и вся, я тебя понимаю очень.... У меня сейчас прямо переоценка этого дела идет, многие вещи сняла с контроля. и фиг с ними что называется, решила не контролировать то, что мне никак не нужно, а например, навязано семейными установками-привычками детства.

Если я не ошибаюсь, ты писала, что с мужем у вас отношения на расстоянии и не очень теплые. Ты хочешь улучшить их?

Извиняюсь, если вдруг не в тему задаю столько вопросов. Я не к тому, чтобы тебя тоже оголить или заставить работать, у меня нет таких идей (каждый сам выбирает как работать в группе и что выносить на обсуждение, тут полная свобода должна быть). Просто хочу для себя лучше тебя понять. Отвечать необязательно.

Янди, я конечно, помню о задании "еда". прошлый раз хотела отписаться, но не нашла в контексте чего я бы могла завести этот разговор. согласись, что переживания Арины с этим мало связаны.

экспеимент с едой удается только при условии, что у меня есть время на раздумывания, а как правило это утро. в это время основное ощущение, что это всего-то еда, способ получения энергии, а не удовольствие.

вечером я устаю, чувствую только голод и наедаюсь до отвала. хотя и помню про эксперимент.

про мужа - нет, желания улучшить нет, так как улучшать нечего. я уже не имею таких ярких чувств к нему и не питаю иллюзий по поводу нашего брака, он обречен, но меня это не тяготит, здесь я все давно для себя решила.

Ирина

Jandi 27.10.2015 00:33

Цитата:

Сообщение от 12angrymen (Сообщение 2302638)
Янди, это здорово, что ты можешь "по-новому"! Я хвалю тебя за это достижение! а "механизмы", когда они долго не работают, то ржавеют и скрипят, а потом все налаживается и "механизм" обретает новую жизнь.

Ирина

Ирина, спасибо тебе за поддержку! :ab: Мне очень приятно! Надеюсь, со временем, научусь хвалить сама себя за успехи, больше поддерживать себя, чем ругать...

Ирина, мне еще так отозвалось про общение не на "семейные" темы. Точно в этом можно быть очень живой, меня "небытовое" тоже больше вдохновляет...В семье и родственниками это так засасывает, постоянное обсуждение бытовухи. Я недавно подумала, что надо мужу предложить организовать что-то вроде киноклуба или читательского клуба из нас двоих. И прямо отдельно время для этого выделить. И обсуждать. А то у нас каждый сам себе что-то смотрит, читает, сам себе улыбается-смеется. Надо сказать у нас вкусы не совпадают ни в литературе ни в кино. Но надо же искать точки соприкосновения...Я радуюсь уже тому, что у меня появилось такое желание, как бы движение души навстречу...

Интересное хобби - болтать по скайпу на английском. Вы друг с другом болтаете или с носителями языка каждая по отдельности?

Jandi 27.10.2015 00:42

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2302560)
Добрый вечер, участницы и ведущие!

Пришла идея в голову - сделать отдельно тему Шерринг по аналогии с тремя вопросами. Только в нее писать в начале сессии обязательно.

Что думаете?

Настя, мне кажется не стоит шерринг выносить в отдельную тему, я думаю, что это излишняя формализация. Шерринг же касается рыботы в групповом пространстве.
Если что-то захочется процитировать из шерринга, чтобы обсудить, то технически неудобно носить цитаты из соседней темы...

Oopaa729 27.10.2015 00:44

Ведущие и группа, привет!

Знаете, я почувствовала себя сильнее. В первый раз после начала группы. За прошлую неделю я сделала много нового и важного по работе (я как-то привыкла, что когда у меня много сил, я больше работаю, а не отдаю в семью).
Я очень довольна собой.
Я представляю, как я посадила всех своих демонов на окошко, светит солнце, они сидят на подоконнике и улыбаются. Они не исчезли. Им нужно какое-то внимание, но они перестали "болеть" так сильно.

12angrymen 27.10.2015 00:46

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2302632)
Ирина, у Вас есть привычка замирать перед людьми, которые говорят о своих проблемах , или только перед определенными проблемами?

я "замираю" вообще в разговоре на бытовые темы. я в них участвую, привожу примеры, но меня это не трогает. мне хочется говорить о чем-то непринужденном, а не о том кто как воспитывает детей.
Т.е. мне это тоже важно и интересно, но не в таком количестве.
очень люблю, когда много иронии и юмора в разговоре с друзьями. мне кажется, это важно - иметь чувство юмора.

Ирина

12angrymen 27.10.2015 00:56

Цитата:

Сообщение от HealthyLiver (Сообщение 2302647)
Ира, а какое у тебя самое радостное счастливое воспоминание из детства/юности связанное с семьей?

много радостных, их больше чем неприятных:-) помню много братьев-сестер такого же возраста, походы, природа...
вообще, дети умеют быть счастливыми, для них желудь случайно найти - это такое же счастье, как для меня выспаться:-)

Ирина

Jandi 27.10.2015 01:03

Марина, здорово, что у тебя улучшился жизненный фон, даже через сообщение это передается, твоя энергия :)

Значит поддержка группы из соседних лодок помогла? :ah:

12angrymen 27.10.2015 01:03

Цитата:

Сообщение от Jandi (Сообщение 2302650)
Ирина, спасибо тебе за поддержку! :ab: Мне очень приятно! Надеюсь, со временем, научусь хвалить сама себя за успехи, больше поддерживать себя, чем ругать...

Ирина, мне еще так отозвалось про общение не на "семейные" темы. Точно в этом можно быть очень живой, меня "небытовое" тоже больше вдохновляет...В семье и родственниками это так засасывает, постоянное обсуждение бытовухи. Я недавно подумала, что надо мужу предложить организовать что-то вроде киноклуба или читательского клуба из нас двоих. И прямо отдельно время для этого выделить. И обсуждать. А то у нас каждый сам себе что-то смотрит, читает, сам себе улыбается-смеется. Надо сказать у нас вкусы не совпадают ни в литературе ни в кино. Но надо же искать точки соприкосновения...Я радуюсь уже тому, что у меня появилось такое желание, как бы движение души навстречу...

Интересное хобби - болтать по скайпу на английском. Вы друг с другом болтаете или с носителями языка каждая по отдельности?

Янди , это прям моя мечта такой клуб. мои близкие почти не читают и не смотрят кино, а мне так хочется поделится впечатлениями о новой книге.

нет, мы говорим друг с другом, о книгах, фильмах, странах, людях и мне это легко. но мало, в лучшем случае раз в неделю, 1 час, мне не хватает. я чувствую прилив сил после такого разговора, но ненадолго.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.