Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Стоит ли сдавать сейчас ОАК? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=358980)

Alf27 02.07.2016 20:27

Анна Николаевна, спасибо, что интересуетесь! Обратились к своему ЛОРу по месту жительства. Она не видит ничего не обычного, говорит, что обычная лимфоидная ткань. Предложила (раз уж я настаиваю) направить к онкологу в поликлинике, но я пока отказалась раз она не видит проблемы.
Просто сурдолог к теме онкологии очень настороженно относится, на приеме рассказывала как ей родинку удалили, чуть ли не похоронили уже, а оказалась нормальная родинка пл результатам обследования.
В любом случае показываться ЛОРу будем регулярно, вот не знаю насколько, сама ЛОР про раз в полгода сказала.

Alf27 31.08.2016 22:34

Здравствуйте! Сделали сегодня сыну (2 года 10 мес) повторное УЗИ почек в целях контроля микрогематоурией (подробнее пост 98 на стр.7 данной темы).
В связи с неполной визуализацией из-за кишечника ни подтвердить, ни опровергнуть первое УЗИ от декабря врач УЗИ не может.
Почки увеличены в размерах также как и на первом УЗИ, на втором УЗИ они были гораздо меньше.

УЗИ от декабря 2015
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
УЗИ от мая 2016
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
УЗИ от августа 2016
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний анализ крови от июля 2016
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Недавно сдали биохимию (пока не готов результат)
Анализ мочи
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Эпителий единич
Лейкоциты 1-2
Эритроциты неизмененные единич

Сейчас сын весит 14 кг, рост 92.
У меня жалобы только на плохой аппетит сына, у сына жалоб нет.
Вопросы:
1. Это действительно увеличенные почки? Почему почки меняются в размерах так значительно от УЗИ к УЗИ? То меньше для своего возраста, то больше?
2. Имеет ли смысл делать урографию в стационаре? 3. Что и как еще обследовать? Или можно пока успокоится в отсутствии жалоб?
Спасибо!

Alf27 04.09.2016 13:22

Предыдущие вопросы все еще актуальны.
Задам еще вопрос.
Вчера у сына к вечеру появился насморк.
Температура сегодня 37,0, нос заложен не сильно, капаю физраствор, планирую сосудосуживающее на ночь (сейчас називин закончился, собираюсь приобретать, в связи с этим вопрос - називин хороший выбор или попробовать виброцил или еще что то другое?)
Когда имеет смысл подключать назонекс, учитывая затяжные насморки?
Спасибо!

annainet 04.09.2016 23:26

1. Сомнение вызывает УЗИ от августа: и не видно ничего, и размеры большие... При отсутствии жалоб и хороших анализах как-то не сходится.

2. Любые сосудосуживающие, будь то Називин, Виброцил или что-то иное, не стоит применять, если можно обойтись солевым р-ром. В случае необходимости, использовать не дольше 3 суток.
Назальные ГКС - в идеале по результатам осмотра. В вашем случае, если ситуация затянется дольше 2 недель (не просто насморк, а заложенность носа, храп).

Alf27 09.09.2016 20:51

Здравствуйте! Сегодня были с сыном на приеме у педиатра, ознакомилась с результатами биохимии.
Общий белок 66,3 г/л (61-83)
Мочевина 5,73 ммоль/л (2-7,4)
Креатинин 39 мкмоль/л (45-105)
Кальций 2,45 ммоль/л (2,29-2,74)
Фосфор 1,73 ммоль/л (1,41-2,13)
Железо 18,6 мкмоль/л (9-21,5)
Щелочная фосфотаза 168 U/L (104-345)
ОЖСС 64,35 мкмоль/л (53,7-62,6)
Ферритин 17,3 мкг/л (7-142)
UIBC 45,75 (27,8-63,6)
фолиевая 11,3 ng/ml (3,1-20,5)
Скажите, пониженный креатинин о чем говорит, педиатр как то неопределенно выразился, что отвечает за функцию почек как раз. Дали очередные направления на ОАМ и мочу по Нечипоренко. По результатам опять к нефрологу.
И раз уж полезли в вену попросила проверить на железодефицит, поскольку показатели в пределах нормы делать ничего не сказали. Я правильно понимаю, что ферритин все же низковат? Лечение надо?
Спасибо.

annainet 10.09.2016 10:03

Плохо, когда креатинин повышен. Снижение возможно при дефиците белка в питании.
Ферритин все же низковат. Профилактическая доза железа не повредит.

Alf27 10.09.2016 13:50

Анна Николаевна, спасибо! Помню старшему сыну давала актиферрин в каплях, он подойдет? Профилактическая доза какая? Вес где-то 14, 2 кг.
По 10 капель 3 раза в день? Правильно рассчитала (1 мг/кг)?

annainet 10.09.2016 15:37

Можно в один приём 28-30 капель с компотом или соком после ужина. Либо сироп 2,5 мл, так же вечером, 1 р/сут. Курс 2 месяца.
Ну и мясо пусть ест )

Alf27 10.09.2016 15:41

Цитата:

Сообщение от annainet (Сообщение 2445479)
Ну и мясо пусть ест )

Ваши бы слова донести до сына, я ж двумя руками "за"
Скажите, а в курице, индейке мало железа? Говядина с постной свининой с трудом впихиваются, к сожалению.

annainet 10.09.2016 15:58

В птице тоже железо есть, уже хорошо ))

Alf27 14.09.2016 16:33

Цитата:

Сообщение от annainet (Сообщение 2443157)
Назальные ГКС - в идеале по результатам осмотра. В вашем случае, если ситуация затянется дольше 2 недель (не просто насморк, а заложенность носа, храп).

Анна Анатольевна, заложенность сохраняется, по ночам похрапывает (в субботу будет две недели с начала насморка). С понедельника вышли в сад - температуры нет, легкие чистые, хоть кашель редкий и влажный есть, сына выписали. С понедельника ходим в сад. Появилась возможность посидеть дома до следующего понедельника (4 дня с выходными). В субботу идем к ЛОРу на осмотр. Имеет смысл начать Назонекс уже сегодня на ночь?

annainet 14.09.2016 19:57

Николаевна...:ah:
Да, повторите курс Назонекса.

Alf27 14.09.2016 23:27

Анна Николаевна, прошу прощения, зарапортовалась (у меня врач-аллерголог Анна Анатольевна), очень стыдно.
По назонексу - сейчас дважды в сутки на неделю? Потом снижаем до раза в день и на месяц, так?
С детским садом что делать ума не приложу - и не ходить не можем (период привыкания, вот только на сон начал оставаться, а мне через1,5 месяца выходить из отпуска по уходу), и ходить получается только на аденоиды вирусы "цеплять"...

Alf27 15.09.2016 09:41

И еще вопрос. Сын уже три дня как только собираемся в сад жалуется на то, что болит живот. Первый день после выхода с больничного, сразу по приходу в группу сказал, что "болит живот", "мам, погладь" и пошел на горшок. С воспитателем решили, что это нежелание отпускать меня, но жалобы на живот в саду продолжаются, вчера пожаловался на живот дома вечером. Сегодня ночью беспокойно спал, постоянно кряхтел, с утра жалобы на живот, измерила температуру 37,4. Сходил с утра в туалет, больше на живот не жалуется.
Может ли это быть привыкание к садовской еде (столько сахара и хлеба ребенок еще не видел)?
Как-то обследовать нужно? И что делать с актиферрином? Знаю, что на нем может быть расстройство стула, капли пока не давала.
Спасибо.

annainet 15.09.2016 17:49

Скорее всего адаптация к садику. Старайтесь, чтоб в туалет по большому ребёнок ходил дома, в детском саду не все дети согласны это делать, результат - запоры и боли в животе.
Питание в садике, на сколько знаю, все же должно быть здоровым: дают каши, супы, овощи, запекпнки, фрукты. Не только хлеб)) Сладостями не балуют. Но, безусловно, пища отличается от домашней, надо привыкнуть.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.